Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 июля 2024, 19:00

Судебные пошлины должны соответствовать экономическим реалиям

Судебные пошлины должны соответствовать экономическим реалиям
 
Политолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Павел Склянчук - о повышении судебных пошлин.

Судебные пошлины всё-таки повысят. 23 июля состоялось второе чтение. Появился официальный комментарий комитета ГД по бюджету и налогам, в котором перечислены аргументы ЗА:

- повышение эффективности судебной системы;
- доходы пойдут в муниципальные бюджеты;
- сохраняются льготные правила исчисления пошлины, предполагающие оплату только 50 % от суммы взимаемой пошлины по приказному производству судов общей юрисдикции (85% всех исков);
- сохраняются льготы для социально не защищенных категорий (инвалиды, работники, потребители, ветераны) к ним добавляются дети-сироты, физлица-банкроты, должники по кредитам.

Отдельно отмечено, что при доработке поправок (два раза переносили) «были проведены консультации с представителями профессионального сообщества, различных объединений и ассоциаций». Видимо, речь про РСПП, ТПП, Деловая Россия и Опора России.

В целом мотивация в том, что пошлины не менялись больше 15 лет и должны соответствовать «актуальным экономическим реалиям». Поправки внесены от имени правительства, а не Верховного суда РФ, или депутатов, что говорит о превалировании рациональной логики наполнения местных бюджетов, а не сомнительной разгрузки судов.

Основная претензии по судебным пошлинам сводится к отсутствию в концепции первого чтения.
Печать
Соколов обратится с посланием к новому созыву заксобрания21:40Председателем Госовета Чувашии избран Леонид Черкесов21:27В Перми пройдет краевой форум ТОС21:14Соколов представил Файзуллину концепцию исторического облика набережной Вятки21:01​Гильзы с «Землей памяти» с мест боев СВО привезли в Ярославскую область20:48На Ямале стартует прием заявок на II региональный форум «Жизнь героя»20:36Алтайский край присоединился к меморандуму о сотрудничестве с Узбекистаном20:25В Раду внесен законопроект о нейтральном статуса Украины20:14Экономика Москвы демонстрирует высокую устойчивость20:07Валерий Фадеев обсудил во Вьетнаме вопросы сотрудничества19:57В Петербурге обсуждают развитие арктических проектов и технологий19:43Робот Макс в Курской области консультирует по мерам соцподдержки19:37Российский рынок искусства продолжил рост в 2026 году19:12В Челябинске наградили победителей премии «Гордость нации – 2026»18:35Правительство утвердило стратегию развития биоэкономики в РФ до 2036 года18:28Шойгу: Россия готова сотрудничать с Афганистаном в борьбе с терроризмом18:22Урал голосует за КПРФ: свердловский феномен18:15Сотрудники полиции подмосковного Домодедово провели акцию18:12Болсонару: Смена власти менее рискованна, чем сохранение нынешнего курса18:08В ЦИК удалили данные с ноутбуков, которые использовались во время ЕДГ-202617:51Интимное дело: В Татарстане задержали замначальника по борьбе с оргпреступностью17:33Учитель из Ростова получила награду от Владимира Путина за наставничество17:32300 жителей региона участвуют в программе «Медиалидеры Нижегородской области»17:29Где в ЦФО цены на бензин выросли сильнее с начала топливной «лихорадки»17:26Почта России и движение «Педагоги-волонтеры» помогают школьникам в учебе17:23Армия России освободила Голубково Запорожской области17:11Андрису Кулбергсу поручено сформировать правительство Латвии16:59Путин в Челябинской области: что обсудили с Текслером16:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 6 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031