Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 июля 2024, 19:00

Судебные пошлины должны соответствовать экономическим реалиям

Судебные пошлины должны соответствовать экономическим реалиям
 
Политолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Павел Склянчук - о повышении судебных пошлин.

Судебные пошлины всё-таки повысят. 23 июля состоялось второе чтение. Появился официальный комментарий комитета ГД по бюджету и налогам, в котором перечислены аргументы ЗА:

- повышение эффективности судебной системы;
- доходы пойдут в муниципальные бюджеты;
- сохраняются льготные правила исчисления пошлины, предполагающие оплату только 50 % от суммы взимаемой пошлины по приказному производству судов общей юрисдикции (85% всех исков);
- сохраняются льготы для социально не защищенных категорий (инвалиды, работники, потребители, ветераны) к ним добавляются дети-сироты, физлица-банкроты, должники по кредитам.

Отдельно отмечено, что при доработке поправок (два раза переносили) «были проведены консультации с представителями профессионального сообщества, различных объединений и ассоциаций». Видимо, речь про РСПП, ТПП, Деловая Россия и Опора России.

В целом мотивация в том, что пошлины не менялись больше 15 лет и должны соответствовать «актуальным экономическим реалиям». Поправки внесены от имени правительства, а не Верховного суда РФ, или депутатов, что говорит о превалировании рациональной логики наполнения местных бюджетов, а не сомнительной разгрузки судов.

Основная претензии по судебным пошлинам сводится к отсутствию в концепции первого чтения.
Печать
«Родина» подала иск о снятии «Яблока» с выборов в Псковской области21:02Артюхов провел серию встреч с жителями отдаленных поселков Ямала20:51Кумпилов поставил задачи по обеспечению безопасности на выборах20:38Медведев: В программу ЕР поступило почти 3,5 млн предложений20:26В Курске состоялись Всероссийские антитеррористические учения в школах20:14Иран может атаковать Калифорнию в ответ на удары США — ФБР19:48Дмитрий Артюхов ответил на философский вопрос об источнике сил19:27В Челябинской области упростили оформление прав для «гаражной амнистии»18:57Молодежь Дона предостерегли от роковых ошибок в Сети18:41Времена изменились, а мы почему-то отстаем18:12Народный фронт предложил избавить учителей и врачей от бюрократии17:57Продавцы Заполярья продали товары на маркетплейсах на 7 млрд рублей17:35«Единая Россия» завершает работу над предвыборной программой16:59Шведские левые могут вернуться в правительство16:47Юридическая борьба с оппонентами становится самостоятельной технологией16:32Путин обсудил с Совбезом вопросы развития и безопасности Арктики16:21В ДНР назвали дату начала досрочного голосования на выборах в ГД16:04НКО Ставрополья договорились о совместной подготовке наблюдателей15:5217 тысяч подписей за 17 дней собрать сложно, но возможно15:40VK подала иск в Арбитражный суд Москвы против Apple15:24В Дагестане не допустят использования фактора религии на выборах15:12Расчет ЕС строится на долгосрочном противостоянии15:01Мирза Фахрул Ислам Аламгир избран президентом Бангладеш14:45В Саратове задержан кандидат в Госдуму Николай Бондаренко14:34ЦИК отклонил жалобу Наумова о недопуске на выборы в Госдуму14:20Трамп теряет рейтинг менее чем за три месяца до выборов в Конгресс14:07В Самаре требуют отменить регистрацию кандидата в Госдуму от ЕР13:54ВЦИОМ представил рейтинги политиков и политических партий13:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 1 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31