Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 июля 2024, 19:00

Судебные пошлины должны соответствовать экономическим реалиям

Судебные пошлины должны соответствовать экономическим реалиям
 
Политолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Павел Склянчук - о повышении судебных пошлин.

Судебные пошлины всё-таки повысят. 23 июля состоялось второе чтение. Появился официальный комментарий комитета ГД по бюджету и налогам, в котором перечислены аргументы ЗА:

- повышение эффективности судебной системы;
- доходы пойдут в муниципальные бюджеты;
- сохраняются льготные правила исчисления пошлины, предполагающие оплату только 50 % от суммы взимаемой пошлины по приказному производству судов общей юрисдикции (85% всех исков);
- сохраняются льготы для социально не защищенных категорий (инвалиды, работники, потребители, ветераны) к ним добавляются дети-сироты, физлица-банкроты, должники по кредитам.

Отдельно отмечено, что при доработке поправок (два раза переносили) «были проведены консультации с представителями профессионального сообщества, различных объединений и ассоциаций». Видимо, речь про РСПП, ТПП, Деловая Россия и Опора России.

В целом мотивация в том, что пошлины не менялись больше 15 лет и должны соответствовать «актуальным экономическим реалиям». Поправки внесены от имени правительства, а не Верховного суда РФ, или депутатов, что говорит о превалировании рациональной логики наполнения местных бюджетов, а не сомнительной разгрузки судов.

Основная претензии по судебным пошлинам сводится к отсутствию в концепции первого чтения.
Печать
В США начались выборы22:19Артамонов в прямом эфире ответит на вопросы жителей Липецкой области22:01Куряне присоединяются к акции #ПирогНаЧетвертоеДляБабушки21:55Валерий Фадеев назвал Украину давно погубленным государством21:48Ростовские парламентарии провели рабочие встречи с депутатами Госдумы21:36В Ленинградской области прошел первый молодежный карьерный форум21:24Шестаков оценил темпы строительства Приморского инновационного НТЦ «Русский»21:12Сформирована Молодежная общественная палата Курской области21:01В Зуевке открыли мурал в честь защитников Родины20:48В Нерюнгри «пушистые терапевты» помогают детям с нарушениями развития20:36Ветераны СВО получили гранты губернатора Ямала20:24Кожемяко обсудил с Солодовым социально-экономическое развитие Камчатского края20:12Эксперты выбрали лучший кировский вуз19:59Беглов представил Заксобранию проект бюджета Петербурга на 2027-2029 годы19:42Белоусов провел переговоры с зампредом Центрального военного совета Китая19:37Брод высоко оценил озвученные на межнацсовете итоги года и предложения19:22Гражданское общество уже готово взяться за электросамокаты19:13Около 7 тысяч свердловчан напишут «Большой этнографический диктант»19:02В России предложили ввести платные парковки для электросамокатов18:43ВЦИОМ узнал главные составляющие единства народов России18:29Артюхов и Чекунков обсудили инвестиции и жилищные программы на Ямале18:03В Минске проходит масштабная конференция по евразийской безопасности17:35Удар по самому фундаменту украинской государственности17:00В Кремле подвели итоги Года единства народов России16:45Кино как инструмент развития Арктики16:422–3 декабря в Москве состоится X Юбилейный Конгресс РАПК16:36Россия сложилась как государство-цивилизация16:25Владимир Путин подписал Указ о праздновании 95-летия ЕАО16:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 7 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30