Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 июля 2024, 19:00

Судебные пошлины должны соответствовать экономическим реалиям

Судебные пошлины должны соответствовать экономическим реалиям
 
Политолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Павел Склянчук - о повышении судебных пошлин.

Судебные пошлины всё-таки повысят. 23 июля состоялось второе чтение. Появился официальный комментарий комитета ГД по бюджету и налогам, в котором перечислены аргументы ЗА:

- повышение эффективности судебной системы;
- доходы пойдут в муниципальные бюджеты;
- сохраняются льготные правила исчисления пошлины, предполагающие оплату только 50 % от суммы взимаемой пошлины по приказному производству судов общей юрисдикции (85% всех исков);
- сохраняются льготы для социально не защищенных категорий (инвалиды, работники, потребители, ветераны) к ним добавляются дети-сироты, физлица-банкроты, должники по кредитам.

Отдельно отмечено, что при доработке поправок (два раза переносили) «были проведены консультации с представителями профессионального сообщества, различных объединений и ассоциаций». Видимо, речь про РСПП, ТПП, Деловая Россия и Опора России.

В целом мотивация в том, что пошлины не менялись больше 15 лет и должны соответствовать «актуальным экономическим реалиям». Поправки внесены от имени правительства, а не Верховного суда РФ, или депутатов, что говорит о превалировании рациональной логики наполнения местных бюджетов, а не сомнительной разгрузки судов.

Основная претензии по судебным пошлинам сводится к отсутствию в концепции первого чтения.
Печать
В Туле созданы казачья сотня и казачий класс23:00Главы МИД стран СНГ приняли заявление о предотвращении гонки вооружений в космосе22:50Глава ДНР Денис Пушилин стал гостем программы «Соловьев LIVE»22:40В Смоленске стартовал первый набор в «Школу 21»22:30Аскендеров обозначил ключевые задачи Народного собрания Дагестана22:18Сальдо: Власти Херсонщины окажут помощь всем жителям Алешек22:07Будущие родители заложили дубовую аллею в Великом Новгороде21:54Личный прием граждан провел Игорь Артамонов21:42Дмитрий Махонин и Герман Греф обсудили направления сотрудничества21:30Дружинники войска Донского претендуют на премию губернатора21:18Новые подходы помогли увеличить объемы строительства жилья в Новокузнецке21:05В Поморье подвели итоги проекта «Арктика – земля возможностей»20:53В Надыме открылся форум «Ямальский околоайтишник»20:40Выборы президента Гаити перенесли на неопределенный срок20:27ЦИК посчитал все голоса на выборах в Госдуму20:14Вологодчина показывает свои достижения в сфере АПК на выставке20:03«Осень и зима будут сложными»: Фицо предупредил Европу о проблемах с нефтью19:58Итоги федерального конкурса КРТ подведут в Москве19:36Открыта регистрация на Форум молодежи Донбасса19:27В Пензе 10 октября пройдет общегородской субботник18:58Губернатор Курской области обсудил развитие агрохолдинга «Грейнрус»18:24Оппозиции нечего противопоставить достижениям команды управленцев18:19Парламент Ленобласти восьмого созыва приступил к работе18:10Демография подталкивает: власти Эстонии обсуждают призыв женщин в армию18:03Президиум политсовета ЕР решил судьбу Алексея Орлова и Людмилы Бабушкиной17:56Соколов представил Мишустину агропромышленный потенциал Кировской области17:46Спикер Воронежской облдумы назвал приоритеты развития региона17:21Развитие системы здравоохранения — один из приоритетов РФ и СНГ17:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031