Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 июля 2024, 10:09

О маркере двух главных проблем Центральной Азии

О маркере двух главных проблем Центральной Азии
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Егор Седов – о дефиците питьевой воды в Казахстане.

На позапрошлой неделе в казахском Актау, который вообще-то в логике казахов должен играть роль портового хаба и курорта, люди буквально закипели и вышли на улицы города, перекрывая их, как в настоящей стране третьего мира. Но в целом это было ожидаемо, и будет хуже.

Ситуация в Центральной Азии, действительно, не из лучших. 14% людей вообще не имеют доступ к чистой питьевой воде, что составляет около 10 млн человек. Потребление воды за последние 30 лет в центральноазиатских странах увеличилось в 2 раза - до 8,6 куб. км. Но деньги вкладывать в эту сферу никто не спешил.

В итоге оборудования в некоторых среднеазиатских странах обветшало на 80%. Из-за этого до 55% воды теряется в распределительных сетях. Евразийский банк развития предупреждает, что ситуация будет ухудшаться на фоне стремительной урбанизации, которой могут позавидовать города Бразилии, Китая и других быстроразвивающихся стран.

В ЕАБР даже посчитали посчитали объём инвестиций, необходимый для решения проблемы. С 2025 года по 2030 год странам Центральной Азии необходимо $12 млрд модернизации систем водоснабжения или $2 млрд ежегодно.

Ситуацию осложняет то, что в Казахстане свои особенности — казахи «транжирят» воду. В начале 2024 года Токаев даже предложил учить жителей культуре водопотребления аж на государственном уровне.

Власти также создали специальное Министерство водных ресурсов и ирригации, которое, судя по тем же протестам в Актау, в полную силу работать ещё не начало. Но дело не только в воде — трудности водоснабжения утыкаются во вторую главную проблему региона. Это энергетика.

Воду для Актау опресняет Мангистауский атомно-энергетический комбинат (МАЭК) на Каспийском море. В наше время — это очень ограниченное количество воды, а при СССР предприятие опресняло огромный объем, производило электроэнергию и тепло в избытке. Весь этот вал задач выполнял реактор на быстрых нейронах, запущенный в 1972 году. Но в 1999 году реактор, конечно, по мотивам безопасности прикрыли.

Любые решения в отрыве от энергетического фактора бессмысленны, включая обещания властей расширить опреснительный завод «Каспий», тем более, что сделать они не могут и этого. А системному решению без «мирного атома» не обойтись. Отказ от него лишает шансов и водную, и энергетическую сферу страны. Бывшая АЭС, которую «топят» газом – это печать на всю систему.

Только вот политических решений и соответствующих им последствий, при поиске партнёра в сфере атомной энергетики, не избежать. И при всём искусстве восточной амбивалентности Казахстану придётся делать это уже в ближайшее время. И похожая ситуация складывается и в других центральноазиатских странах.
Печать
Каллас покажет России, что ЕС нельзя запугать «Геранями»22:58Путин поинтересовался, как работает ОЭЗ в Новгородской области22:34В Курске проверили доступность избирательных участков для людей с ОВЗ21:57В Волгоградской области с 2027 года ведут госконтроль цен на продукты питания21:34БРИКС стал альтернативой тому, что Запад не смог выстроить21:02Власти прорабатывают льготную ипотеку для рынка жилья Крыма20:47В России признали экстремистскими две хакерские группировки20:37В Херсонской области запустили чат-бот, который поможет с ремонтом дорог20:29Петербургские предприниматели помогут бизнесу ЛНР развивать экспорт20:12Слюсарь: Власти окажут поддержку донским аграриям19:50В ГД предложили сохранить регистрацию кандидатов после наказаний19:47Паслер отметил масштаб международного фестиваля молодежи-202619:22В 2026 году в РФ обновят около 5 тысяч единиц общественного транспорта19:01Политический план «Яблока»: идеалистический подход18:51«Радио Сибирь» победило на фестивале «Радио без границ»18:25В Запорожье стартовал последний этап кадровой программы «Zапорожские герои»18:14Петербуржцы видят, как политика влияет на повседневную жизнь18:12Для семей участников СВО запустили чаты в мессенджере «МАКС»17:37Украине необходимо перемирие для временной передышки17:29Для губернатора встреча с президентом – серьезное подспорье17:26Кравцов рассказал, как школы будут работать в дни выборов17:09Консолидация российского общества вокруг своих целей высока17:00Бусаргин назначил главу минэкономразвития Саратовской области16:37В Херсонской области назвали явку в ходе досрочного голосования16:15CDU побеждает в Нижней Саксонии, AfD утраивает результат16:02В 14 муниципалитетах на Кубани началось досрочное голосование15:45Альбин Курти утвержден на посту премьер-министра Косова15:31В Приднестровье стартовала кампания по выборам президента15:17
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930