Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 июля 2024, 10:09

О маркере двух главных проблем Центральной Азии

О маркере двух главных проблем Центральной Азии
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Егор Седов – о дефиците питьевой воды в Казахстане.

На позапрошлой неделе в казахском Актау, который вообще-то в логике казахов должен играть роль портового хаба и курорта, люди буквально закипели и вышли на улицы города, перекрывая их, как в настоящей стране третьего мира. Но в целом это было ожидаемо, и будет хуже.

Ситуация в Центральной Азии, действительно, не из лучших. 14% людей вообще не имеют доступ к чистой питьевой воде, что составляет около 10 млн человек. Потребление воды за последние 30 лет в центральноазиатских странах увеличилось в 2 раза - до 8,6 куб. км. Но деньги вкладывать в эту сферу никто не спешил.

В итоге оборудования в некоторых среднеазиатских странах обветшало на 80%. Из-за этого до 55% воды теряется в распределительных сетях. Евразийский банк развития предупреждает, что ситуация будет ухудшаться на фоне стремительной урбанизации, которой могут позавидовать города Бразилии, Китая и других быстроразвивающихся стран.

В ЕАБР даже посчитали посчитали объём инвестиций, необходимый для решения проблемы. С 2025 года по 2030 год странам Центральной Азии необходимо $12 млрд модернизации систем водоснабжения или $2 млрд ежегодно.

Ситуацию осложняет то, что в Казахстане свои особенности — казахи «транжирят» воду. В начале 2024 года Токаев даже предложил учить жителей культуре водопотребления аж на государственном уровне.

Власти также создали специальное Министерство водных ресурсов и ирригации, которое, судя по тем же протестам в Актау, в полную силу работать ещё не начало. Но дело не только в воде — трудности водоснабжения утыкаются во вторую главную проблему региона. Это энергетика.

Воду для Актау опресняет Мангистауский атомно-энергетический комбинат (МАЭК) на Каспийском море. В наше время — это очень ограниченное количество воды, а при СССР предприятие опресняло огромный объем, производило электроэнергию и тепло в избытке. Весь этот вал задач выполнял реактор на быстрых нейронах, запущенный в 1972 году. Но в 1999 году реактор, конечно, по мотивам безопасности прикрыли.

Любые решения в отрыве от энергетического фактора бессмысленны, включая обещания властей расширить опреснительный завод «Каспий», тем более, что сделать они не могут и этого. А системному решению без «мирного атома» не обойтись. Отказ от него лишает шансов и водную, и энергетическую сферу страны. Бывшая АЭС, которую «топят» газом – это печать на всю систему.

Только вот политических решений и соответствующих им последствий, при поиске партнёра в сфере атомной энергетики, не избежать. И при всём искусстве восточной амбивалентности Казахстану придётся делать это уже в ближайшее время. И похожая ситуация складывается и в других центральноазиатских странах.
Печать
В Тамбовской области проходит форум молодых педагогов и наставников23:00В Удмуртии торжественно открыли новый вокзал на станции Кизнер22:48Амурчанам — отцам погибших участников СВО вручили медали «Отец солдата»22:36Свердловская область расширяет продвижение на зарубежных туристических рынках22:25Алексей Русских встретился со Святейшим Патриархом Кириллом22:14В Алешкинском округе организуют пункты обогрева для жителей22:04Владимиров проинспектировал строительство Конгресс-центра «Россия» в Кисловодске21:55В Волгоградской области наградили лучших юных казаков страны21:43Началась избирательная кампания по выборам в Гагаузии21:31Ростовская область может стать площадкой для новой угольной генерации21:16Путин: Освобождение ДНР остается одной из главных задач СВО21:04На Сахалине обсудили меры поддержки, доступные на «дальневосточном гектаре»20:50Глава Тувы провел личный прием граждан в региональной приемной президента20:37День политконсультанта в ЦФО завершился20:24В Латвии утверждены итоги выборов в парламент20:12Гольдштейн: Во главе угла всегда должны оставаться люди и их интересы20:05Краснодарский суд инициировал изъятие активов у первого вице-губернатора Галася19:56Дмитриев анонсировал «важные инициативы» России и США19:33Олег Николаев поздравил женщин, вносящих весомый вклад в развитие сел19:20Певицу Наоко* признали иноагентом18:59ДНР готова найти площадки для строительства новых объектов генерации и ЦОДов18:45Ямал предложил создать единую систему мониторинга за вечной мерзлотой18:34Марат Хуснуллин провел рабочую встречу с Дмитрием Демешиным18:21Президент Южной Кореи призвал министров не бояться спорить с ним публично17:59436 отцов в Марий Эл оформили отпуск по уходу за ребенком17:42ФСБ раскрыла канал поставки оружия в Крым17:33Зеленский не первый раз идет на обострение с Трампом17:06Гражданство России – это не только права, но и обязанности16:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031