Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 июля 2024, 12:14

Вице-премьер Денис Мантуров посетил Мурманск

Фото с сайта:
https://t.me/andrey_chibis/4561
Мурманск посетил первый вице-премьер России Денис Валентинович Мантуров, сообщает губернатор региона Андрей Чибис в своем Telegram-канале.

Проведено заседание набсовета Мурманского арктического университета.

Так, за последние 5 лет было направлено порядка 10 млрд рублей на развитие высшего образования в регионе.

Важнейший шаг – создание Мурманского арктического университета. Первая приемная кампания университета завершилась 100% набором абитуриентов. А количество студентов выросло на 700 человек в сравнении с 2022 годом.

Кроме этого, увеличилось число направлений подготовки. Если до объединения их было 179, то в 2024 году - 182.

Из них новые:  

- Информационные системы и технологии искусственного интеллекта;
- Технологии виртуальной и дополненной реальности;
- Эксплуатация судовых энергетических установок.

Также Мурманский арктический университет успешно защитил проект участия в программе «Приоритет 2030» благодаря пересмотру критериев участия. Консолидированный бюджет проекта порядка 800 млн рублей.

При поддержке Дениса Валентиновича университету дополнительно выделено более 1 млрд рублей на создание Берегового учебного центра и модернизацию Центра морской конвенционной подготовки.

Объекты имеют ключевое значение для подтверждения морского признания МАУ.

Наши следующие шаги по развитию вуза:
 
Во-первых, участие в программе по созданию кампуса мирового уровня. Это позволит трансформировать университет в научно-образовательный центр по приоритетным направлениям развития арктических территорий.
 
Во-вторых, участие в конкурсе на создание инжинирингового центра по судоремонту.

В-третьих, участие в конкурсе на создание передовой инженерной школы по горнопромышленному направлению.

Один из наших ключевых партнеров - компания «ФосАгро» готова вложить деньги в модернизацию филиала МАУ в Апатитах. Проект оценивается порядка в 3 млрд рублей.

В рамках проекта ставится задача в ближайшие три года открыть в филиале необходимые направления и специальности, увеличить количество бюджетных мест по очной форме обучения по приоритетным для компании направлениям и обеспечить прирост численности студентов.

Для этого предусмотрено развитие учебной инфраструктуры и лабораторной базы, создание комплекса для отработки практических навыков в реальных подземных условиях и создание современного общежития.

Работаем все вместе, чтобы кадры для Мурманской области и всей Арктики готовились именно у нас.
Печать
Губернатор Авдеев оценил школу в Суздале как лучшую в области17:58Десять моментов политической жизни Оренбуржья на «Елке прогнозов»17:56Свердловский избирком перенарезал одномандатные округа17:45Вице-мэра челябинского Троицка приговорили к пяти годам за взятку17:30Госдума уточнит функции Корпорации МСП17:23Олег Кожемяко озвучил первоочередные задачи в Большом Камне17:12Раньше с последствиями стихии справлялись без массы мигрантов17:02Москва — «мировой лидер»: новая образовательная география16:50План по восстановлению леса в Горном Алтае перевыполнен на 13%16:43Поле для насильственной мобилизации и разгула ТЦК неограниченное16:26Экономическая система Ирана неэффективна и коррумпирована16:19Пауэлл назначен «козлом отпущения»16:06США стремятся восстановить стратегическую позицию в Латинской Америке15:5215 января в Уганде выберут президента и депутатов парламента15:39Минфин Хакасии возглавила Марина Гардер15:26Куба – не Венесуэла15:14Хуснуллин доложил Путину об итогах года в строительной сфере14:53МСУ – в условиях демографического сжатия и смены экономической географии14:42Год назад Россия узнала о социальной архитектуре14:31Система хочет купировать риски14:148 избирательных кампаний запланировано в 2026 году в Зауралье13:55Бывшего рязанского губернатора обвиняют во взятках на 270 млн13:42Казахстан как центр евразийского доверия в эпоху многополярности13:27Предприятия ОПК продолжают диверсификацию даже в условиях СВО13:08Уиткофф и Кушнер планируют новый визит в Москву в ближайшее время12:55Тимошенко обвинили в подкупе депутатов Рады12:45Начались задержания по делу о смерти младенцев в роддоме Новокузнецка12:39Прокуратура возбудила дела против начальника управления дорог Владивостока12:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 1 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031