Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 июля 2024, 12:14

Вице-премьер Денис Мантуров посетил Мурманск

Фото с сайта:
https://t.me/andrey_chibis/4561
Мурманск посетил первый вице-премьер России Денис Валентинович Мантуров, сообщает губернатор региона Андрей Чибис в своем Telegram-канале.

Проведено заседание набсовета Мурманского арктического университета.

Так, за последние 5 лет было направлено порядка 10 млрд рублей на развитие высшего образования в регионе.

Важнейший шаг – создание Мурманского арктического университета. Первая приемная кампания университета завершилась 100% набором абитуриентов. А количество студентов выросло на 700 человек в сравнении с 2022 годом.

Кроме этого, увеличилось число направлений подготовки. Если до объединения их было 179, то в 2024 году - 182.

Из них новые:  

- Информационные системы и технологии искусственного интеллекта;
- Технологии виртуальной и дополненной реальности;
- Эксплуатация судовых энергетических установок.

Также Мурманский арктический университет успешно защитил проект участия в программе «Приоритет 2030» благодаря пересмотру критериев участия. Консолидированный бюджет проекта порядка 800 млн рублей.

При поддержке Дениса Валентиновича университету дополнительно выделено более 1 млрд рублей на создание Берегового учебного центра и модернизацию Центра морской конвенционной подготовки.

Объекты имеют ключевое значение для подтверждения морского признания МАУ.

Наши следующие шаги по развитию вуза:
 
Во-первых, участие в программе по созданию кампуса мирового уровня. Это позволит трансформировать университет в научно-образовательный центр по приоритетным направлениям развития арктических территорий.
 
Во-вторых, участие в конкурсе на создание инжинирингового центра по судоремонту.

В-третьих, участие в конкурсе на создание передовой инженерной школы по горнопромышленному направлению.

Один из наших ключевых партнеров - компания «ФосАгро» готова вложить деньги в модернизацию филиала МАУ в Апатитах. Проект оценивается порядка в 3 млрд рублей.

В рамках проекта ставится задача в ближайшие три года открыть в филиале необходимые направления и специальности, увеличить количество бюджетных мест по очной форме обучения по приоритетным для компании направлениям и обеспечить прирост численности студентов.

Для этого предусмотрено развитие учебной инфраструктуры и лабораторной базы, создание комплекса для отработки практических навыков в реальных подземных условиях и создание современного общежития.

Работаем все вместе, чтобы кадры для Мурманской области и всей Арктики готовились именно у нас.
Печать
АдГ разгромила партию Мерца на выборах в Саксонии-Анхальт21:51Рейтинг Трампа ушел в минус — 33%16:30Замруководителя Рослесхоза рассказал о применении ИИ в лесной отрасли16:24Построить ЦОД в Хабаровском крае предложили на российско-китайском форуме16:08В ОП РФ решили защитить учителей, которые фотографируются в купальниках15:39Мособлизбирком: На совещании ФСТЭК обсудили избирательные права15:29Германия: выборы в ландтаг Саксонии-Анхальт — 202615:18На Сахалине протестируют первый пассажирский водородный поезд15:03Украина хотела бы перевести мораторий в режим прекращения боевых действий14:50Безопасность на дорогах — ключевой вопрос городской среды14:27Что означает создание Лондоном ракет для прорыва ПВО Москвы13:37Ушаков: Переговоры были своевременными и полезными для обеих сторон13:19В Севастополе показали «Культурный код Юга»12:49С вектором развития выборов в России окончательно определились12:47Захарова ответила на требование Японии убрать монументы Победы в Хабаровске12:26Школьники из Курской области могут бесплатно обучиться в ИТ Школе12:06Жители Саксонии-Анхальт готовы голосовать за «Альтернативу для Германии»11:56Выборы как одна из госуслуг для молодого поколения11:51Требования России по Украине становятся жестче — Bloomberg11:45Еще 49 НКО Костромской области получат субсидии из областного бюджета11:19Партии борются за одних и тех же избирателей10:42Крах системы «двух педалей» управления экономикой и финансами09:28В Оренбуржье 60 участников СВО открыли свое дело благодаря соцконтракту16:05В Костроме прошел первый форум молодых работников здравоохранения15:38Китай, Приморье и Сахалин свяжет новый морской логистический маршрут15:09Россия переориентировала 94% нефтяного экспорта на дружественные страны14:59Георгий Филимонов вошел в тройку самых медийных губернаторов Северо-Запада14:25Что нас ждет в ближайший месяц до и после выборов в Госдуму14:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930