Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 июля 2024, 12:14

Вице-премьер Денис Мантуров посетил Мурманск

Фото с сайта:
https://t.me/andrey_chibis/4561
Мурманск посетил первый вице-премьер России Денис Валентинович Мантуров, сообщает губернатор региона Андрей Чибис в своем Telegram-канале.

Проведено заседание набсовета Мурманского арктического университета.

Так, за последние 5 лет было направлено порядка 10 млрд рублей на развитие высшего образования в регионе.

Важнейший шаг – создание Мурманского арктического университета. Первая приемная кампания университета завершилась 100% набором абитуриентов. А количество студентов выросло на 700 человек в сравнении с 2022 годом.

Кроме этого, увеличилось число направлений подготовки. Если до объединения их было 179, то в 2024 году - 182.

Из них новые:  

- Информационные системы и технологии искусственного интеллекта;
- Технологии виртуальной и дополненной реальности;
- Эксплуатация судовых энергетических установок.

Также Мурманский арктический университет успешно защитил проект участия в программе «Приоритет 2030» благодаря пересмотру критериев участия. Консолидированный бюджет проекта порядка 800 млн рублей.

При поддержке Дениса Валентиновича университету дополнительно выделено более 1 млрд рублей на создание Берегового учебного центра и модернизацию Центра морской конвенционной подготовки.

Объекты имеют ключевое значение для подтверждения морского признания МАУ.

Наши следующие шаги по развитию вуза:
 
Во-первых, участие в программе по созданию кампуса мирового уровня. Это позволит трансформировать университет в научно-образовательный центр по приоритетным направлениям развития арктических территорий.
 
Во-вторых, участие в конкурсе на создание инжинирингового центра по судоремонту.

В-третьих, участие в конкурсе на создание передовой инженерной школы по горнопромышленному направлению.

Один из наших ключевых партнеров - компания «ФосАгро» готова вложить деньги в модернизацию филиала МАУ в Апатитах. Проект оценивается порядка в 3 млрд рублей.

В рамках проекта ставится задача в ближайшие три года открыть в филиале необходимые направления и специальности, увеличить количество бюджетных мест по очной форме обучения по приоритетным для компании направлениям и обеспечить прирост численности студентов.

Для этого предусмотрено развитие учебной инфраструктуры и лабораторной базы, создание комплекса для отработки практических навыков в реальных подземных условиях и создание современного общежития.

Работаем все вместе, чтобы кадры для Мурманской области и всей Арктики готовились именно у нас.
Печать
Перестановки в правительстве: что изменилось15:32У республиканцев есть Маск - «человек и пароход»15:29Глава Ермекеевского района Башкирии досрочно покинул пост15:16В Госдуме предложили переименовать Волгоград и Санкт-Петербург15:01«Нефть дороже санкций: что стоит за приостановкой закона Грэма».14:55Омский губернатор обсудил сотрудничество с послом Белоруссии14:51В Кремле прокомментировали перестановки в правительстве РФ14:32Макрон отказался принять отставку главы МВД Франции14:17«Великая стена» между заводами и стартап-проектами14:01Ховалыг представил новых членов правительства Тувы13:45Володин: При таких долговых обязательствах Украина обречена13:29Стало известно, кто возглавит Приморье в случае ухода Кожемяко13:13Итоги выборов в сенат Чехии12:57Парламентарии СГ обсудят реализацию прав людей с инвалидностью12:48В Ингушетии планируют расширить сотрудничество с проектом «Твой ход»12:40ВС России освободили село Омельник в Запорожской области12:35Ольга Любимова: Бюджет культуры составит 709,3 млрд рублей12:29Путин провел встречу с Мишустиным по перестановкам в Правительстве РФ12:21Суздаль принял межрегиональный форум политконсультантов ЦФО12:10Глава банка JPMorgan заявил, что ВС РФ сегодня могли бы дойти до Парижа11:58В Ишиме прошел второй этап форума наставников молодых защитников Отечества11:44Воробьев обсудил сотрудничество с ведущими учебными заведениями Шанхая11:37Министр юстиции Коми ответил на вопросы жителей11:27Зеленский запаниковал: Сделка по дизелю — первый шаг11:21Мишустин анонсировал кадровые изменения в правительстве РФ10:59Глава Росавиации станет министром транспорта России10:48Мишустин предложил главу Приморья на пост полпреда в ДФО10:36Рейтинг одобрения Трампа в США опустился до рекордных 33%10:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031