Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 июля 2024, 12:14

Вице-премьер Денис Мантуров посетил Мурманск

Фото с сайта:
https://t.me/andrey_chibis/4561
Мурманск посетил первый вице-премьер России Денис Валентинович Мантуров, сообщает губернатор региона Андрей Чибис в своем Telegram-канале.

Проведено заседание набсовета Мурманского арктического университета.

Так, за последние 5 лет было направлено порядка 10 млрд рублей на развитие высшего образования в регионе.

Важнейший шаг – создание Мурманского арктического университета. Первая приемная кампания университета завершилась 100% набором абитуриентов. А количество студентов выросло на 700 человек в сравнении с 2022 годом.

Кроме этого, увеличилось число направлений подготовки. Если до объединения их было 179, то в 2024 году - 182.

Из них новые:  

- Информационные системы и технологии искусственного интеллекта;
- Технологии виртуальной и дополненной реальности;
- Эксплуатация судовых энергетических установок.

Также Мурманский арктический университет успешно защитил проект участия в программе «Приоритет 2030» благодаря пересмотру критериев участия. Консолидированный бюджет проекта порядка 800 млн рублей.

При поддержке Дениса Валентиновича университету дополнительно выделено более 1 млрд рублей на создание Берегового учебного центра и модернизацию Центра морской конвенционной подготовки.

Объекты имеют ключевое значение для подтверждения морского признания МАУ.

Наши следующие шаги по развитию вуза:
 
Во-первых, участие в программе по созданию кампуса мирового уровня. Это позволит трансформировать университет в научно-образовательный центр по приоритетным направлениям развития арктических территорий.
 
Во-вторых, участие в конкурсе на создание инжинирингового центра по судоремонту.

В-третьих, участие в конкурсе на создание передовой инженерной школы по горнопромышленному направлению.

Один из наших ключевых партнеров - компания «ФосАгро» готова вложить деньги в модернизацию филиала МАУ в Апатитах. Проект оценивается порядка в 3 млрд рублей.

В рамках проекта ставится задача в ближайшие три года открыть в филиале необходимые направления и специальности, увеличить количество бюджетных мест по очной форме обучения по приоритетным для компании направлениям и обеспечить прирост численности студентов.

Для этого предусмотрено развитие учебной инфраструктуры и лабораторной базы, создание комплекса для отработки практических навыков в реальных подземных условиях и создание современного общежития.

Работаем все вместе, чтобы кадры для Мурманской области и всей Арктики готовились именно у нас.
Печать
День знаний провели в Штабе общественной поддержки ЕР в Татарстане22:59В Коми рассказали, что делать при принуждении к голосованию22:47Алиханов и Томенко оценили вклад предприятий Алтая в импортозамещение22:34В Курганском госуниверситете открыли комнату матери и ребенка22:23В Гагаузии не смогли назначить дату выборов главы автономии22:11Цыбульский провел прием жителей в общественной приемной ЕР в Няндоме21:58Кандидата от «Яблока» задержали у избиркома в Москве21:47Инженерный парк «Аскольд» станет новым общественным центром Арсеньева21:35В «Сириусе» стартовал XXII Межрегиональный лагерь «Славянское содружество»21:24В Белой Холунице открылась Школа креативных индустрий21:13В ЯНАО начала работать новая схема управления сферой ЖКХ и энергетики21:01Артамонов встретился с новым вице-мэром Липецка, ветераном СВО Жураевым20:48Руденя провел совещание по подготовке к ЕДГ в регионах СЗФО20:35На Кубани запустили цифровой сервис поиска укрытий при угрозе БПЛА20:23Губернатор Кондратьев открыл новый Кубанский казачий кадетский корпус20:11Педагоги Курска обсудили воспитание на сборе в лагере «Орленок»20:00Губернатор Шапша 1 сентября посетил корпус Бауманки в Калуге19:47В Ростовской области продолжается благоустройство общественных пространств19:38Кандидат от АдГ поддержал однопартийца после скандала с кружкой «Армия России»19:31РФ и ОАЭ могут создать единую генетическую базу данных редких птиц19:24ЛДПР: Учись. Мечтай. Побеждай19:11Электронные документы для грузоперевозчиков стали обязательными18:58Через просвещение к благосостоянию18:52России и Армении ничто не мешает развивать партнерские отношения18:52Непрямые выборы: от Керчи до Новотроицка18:47В Калининграде запускают «Карту школьника»18:32Противоположные позиции миграционной политики РФ18:15Путин призвал расширить Совбез ООН18:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930