Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 июля 2024, 12:14

Вице-премьер Денис Мантуров посетил Мурманск

Фото с сайта:
https://t.me/andrey_chibis/4561
Мурманск посетил первый вице-премьер России Денис Валентинович Мантуров, сообщает губернатор региона Андрей Чибис в своем Telegram-канале.

Проведено заседание набсовета Мурманского арктического университета.

Так, за последние 5 лет было направлено порядка 10 млрд рублей на развитие высшего образования в регионе.

Важнейший шаг – создание Мурманского арктического университета. Первая приемная кампания университета завершилась 100% набором абитуриентов. А количество студентов выросло на 700 человек в сравнении с 2022 годом.

Кроме этого, увеличилось число направлений подготовки. Если до объединения их было 179, то в 2024 году - 182.

Из них новые:  

- Информационные системы и технологии искусственного интеллекта;
- Технологии виртуальной и дополненной реальности;
- Эксплуатация судовых энергетических установок.

Также Мурманский арктический университет успешно защитил проект участия в программе «Приоритет 2030» благодаря пересмотру критериев участия. Консолидированный бюджет проекта порядка 800 млн рублей.

При поддержке Дениса Валентиновича университету дополнительно выделено более 1 млрд рублей на создание Берегового учебного центра и модернизацию Центра морской конвенционной подготовки.

Объекты имеют ключевое значение для подтверждения морского признания МАУ.

Наши следующие шаги по развитию вуза:
 
Во-первых, участие в программе по созданию кампуса мирового уровня. Это позволит трансформировать университет в научно-образовательный центр по приоритетным направлениям развития арктических территорий.
 
Во-вторых, участие в конкурсе на создание инжинирингового центра по судоремонту.

В-третьих, участие в конкурсе на создание передовой инженерной школы по горнопромышленному направлению.

Один из наших ключевых партнеров - компания «ФосАгро» готова вложить деньги в модернизацию филиала МАУ в Апатитах. Проект оценивается порядка в 3 млрд рублей.

В рамках проекта ставится задача в ближайшие три года открыть в филиале необходимые направления и специальности, увеличить количество бюджетных мест по очной форме обучения по приоритетным для компании направлениям и обеспечить прирост численности студентов.

Для этого предусмотрено развитие учебной инфраструктуры и лабораторной базы, создание комплекса для отработки практических навыков в реальных подземных условиях и создание современного общежития.

Работаем все вместе, чтобы кадры для Мурманской области и всей Арктики готовились именно у нас.
Печать
В Самарской области начали формировать новый состав ОП региона23:02Участники программы «ПРОдвижение ГЕРОЕВ» готовятся к защите проектов22:52Тула стала площадкой для разработки решений поддержки участников СВО22:42Состоялся прямой диалог губернатора Ростовской области с застройщиками22:31Евраев провел десятую встречу с представителями СМИ и блогерами22:19В Москве создан Общественный штаб по наблюдению за выборами22:08Авдеев утвердил новые меры поддержки участников СВО и их семей21:57Поморье может стать площадкой для испытания технологий Севера21:45В Слободском появится Школа креативных индустрий21:34Бурятия готовится к международному марафону «Чистый Байкал»21:23В Архангельске обсудили меры поддержки арктического судостроения21:12Сергей Ситников поздравил костромичей с Днем области21:00Александр Хинштейн ознакомился с работой курского «Эко-Парка»20:47В Новом Уренгое состоится Всероссийский фестиваль современного искусства20:35Эксперты проверили ход подготовки к сентябрьским выборам в Хакасии20:25В Кирове выберут лучший студенческий энергетический отряд20:13Зеленскому не хватит ракет, чтобы пережить зиму19:59Георгий Филимонов провел рабочий профчас, посвященный развитию образования19:52Российское Минобороны снова «утюжит» портовую инфраструктуру ВСУ19:35В Москве состоялся финал Всероссийского Кубка креативных бизнес-проектов19:30Политолог раскрыл причины внимания федеральных випов к Среднему Уралу19:00Архангельск как западный хаб Трансарктического коридора18:41Усвоят ли европейцы уроки в «Школе войны»?18:40В Нижегородской области снизились цены на бензин18:36Провокацию с дроном в аэропорту Лейпцига мог организовать Киев18:11Сергей Собянин: В Москве высадят 10 тысяч новых деревьев18:02В Чувашии растениеводам окажут господдержку в размере более 29 млн рублей17:55Все равно ее не брошу: идущая ко дну Европа увеличила помощь Украине17:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 9 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31