Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 июля 2024, 18:49

Новые технологии – на защиту лесов

Новые технологии – на защиту лесов
 
Политтехнолог, член РАПК Денис Михуля – о проблеме противодействия регионов лесным пожарам.

Очевидно, что все старые подходы и технологии не дают результата, а для кардинальных изменений в профилактике и тушении лесных пожаров необходимо внедрять новые информационные технологии, в частности, созданные на базе ИИ. Известно, что ряд регионов России, в частности, Югра и Якутия, в тестовом режиме уже используют подобные наработки. Однако пока этого недостаточно.

Предлагаю рассмотреть возможности использования технологий ИИ для решения этой острой задачи:

1. Прогнозирование пожаров

Использование ИИ для анализа метеорологических данных и прогнозирования рисков возникновения пожаров, как в системе, применяемой в США (например, WIFIRE).

2. Раннее обнаружение возгораний

Внедрение спутникового мониторинга и датчиков, поддерживаемых ИИ, для раннего обнаружения возгораний, как это делается в Австралии с использованием системы FireWatch.

3. Оптимизация распределения ресурсов

Применение ИИ для оптимизации распределения ресурсов и маршрутов пожарных бригад, что позволяет быстрее реагировать на пожары, как в проекте Prometeo, используемом в Испании.

4. Моделирование распространения огня

Использование ИИ для моделирования возможного распространения огня, как это делается в системе CAL FIRE в Калифорнии, что позволяет принимать более точные решения по локализации пожаров.

5. Анализ данных для выявления закономерностей

ИИ анализирует исторические данные о пожарах для выявления закономерностей и разработки стратегий по предотвращению, как это применяет компания Descartes Labs.

6. Автоматизированные системы оповещения

Создание автоматизированных систем оповещения на основе ИИ, которые предупреждают местных жителей и службы о надвигающихся пожарах, как в системе RedZone, используемой в США.

7. Поддержка в принятии решений

Внедрение систем ИИ для поддержки принятия решений в реальном времени, как в случае с платформой IBM Watson, которая помогает координировать действия пожарных служб на месте происшествия.

8. Анализ почвы и растительности

ИИ используется для анализа состояния почвы и растительности с целью оценки их горючести и вероятности возникновения пожаров, что уже применяется в некоторых регионах Канады.

9. Дроны и робототехника

Применение дронов и робототехники, управляемых ИИ, для мониторинга труднодоступных лесных массивов и точечного тушения пожаров, как это делают в проекте в Южной Корее.

10. Социальные сети и краудсорсинг данных

Использование ИИ для анализа данных из социальных сетей и краудсорсинговых платформ для получения информации о новых очагах пожаров, как это делается в системе DisasterAl, используемой в Европе.

Эти примеры демонстрируют широкий спектр возможностей ИИ для повышения эффективности профилактики и тушения лесных пожаров, что значительно сокращает риски и ущерб от природных катастроф. Было бы прекрасно, если бы наши службы и регионы нашли время и возможность внедрять успешные практики со всего мира.
Печать
Нацпарк Сочи перейдет к работе в новых границах уже в 2027 году23:06Казахстан перешел к однопалатному парламенту22:52Форум ремесленников пройдет в Липецке22:41Стартовала II волна сбора предложений по программе «Ямал-100»22:30Кумпилов обозначил приоритеты в социальной сфере Адыгеи22:18Официальный визит Владимира Путина в Китайскую Народную Республику завершился22:06Совет при полпреде СЗФО рассмотрел вопросы миграционной сферы21:53В Прикамье дети участников СВО смогут бесплатно отдохнуть в летних лагерях21:42В Новосибирской области в 2026 году восстановят 3,8 тысяч га леса21:30Архангельский омбудсмен получил в 2025 году 15 тысяч обращений21:19Ховалыг высоко оценил работу волонтерского штаба Народного фронта21:08Здунов встретился с победителями конкурсов фонда культурных инициатив20:50В Магадане ведется строительство Морского туристического центра20:49Новгородские студенты посетили мастерскую управления «Сенеж»20:25ЦИК РФ проведет совещание с политическими партиями20:14Лидеры морской индустрии страны соберутся в Приморье на отраслевом конгрессе20:02Неприемлемость гегемонизма и крах колониализма19:45Кнессет одобрил законопроект о самороспуске19:31Юрий Бурлачко анонсировал 20 законопроектов на сессии ЗСК Кубани19:12Глобальный Восток вместо глобального Запада: может, не надо?19:05Международная панорама: выборы в апреле18:58Растущие бренды из Приморья ждут на конкурсе «Знай наших»18:45Заксобрание Приангарья утвердило членов нового состава ОП региона18:30Фундамент для долгосрочного технологического лидерства18:28Губернатор Бочаров устроил разнос за долгострой ценой в 1,3 млрд рублей18:1770 тысяч голосов собрали волонтёры Екатеринбурга для ФКГС17:55Пермские эсеры готовятся усилить свое представительство в крайизбиркоме17:15Пример того, как техногиганты защищают целые экосистемы17:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 6 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031