Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 июля 2024, 18:49

Новые технологии – на защиту лесов

Новые технологии – на защиту лесов
 
Политтехнолог, член РАПК Денис Михуля – о проблеме противодействия регионов лесным пожарам.

Очевидно, что все старые подходы и технологии не дают результата, а для кардинальных изменений в профилактике и тушении лесных пожаров необходимо внедрять новые информационные технологии, в частности, созданные на базе ИИ. Известно, что ряд регионов России, в частности, Югра и Якутия, в тестовом режиме уже используют подобные наработки. Однако пока этого недостаточно.

Предлагаю рассмотреть возможности использования технологий ИИ для решения этой острой задачи:

1. Прогнозирование пожаров

Использование ИИ для анализа метеорологических данных и прогнозирования рисков возникновения пожаров, как в системе, применяемой в США (например, WIFIRE).

2. Раннее обнаружение возгораний

Внедрение спутникового мониторинга и датчиков, поддерживаемых ИИ, для раннего обнаружения возгораний, как это делается в Австралии с использованием системы FireWatch.

3. Оптимизация распределения ресурсов

Применение ИИ для оптимизации распределения ресурсов и маршрутов пожарных бригад, что позволяет быстрее реагировать на пожары, как в проекте Prometeo, используемом в Испании.

4. Моделирование распространения огня

Использование ИИ для моделирования возможного распространения огня, как это делается в системе CAL FIRE в Калифорнии, что позволяет принимать более точные решения по локализации пожаров.

5. Анализ данных для выявления закономерностей

ИИ анализирует исторические данные о пожарах для выявления закономерностей и разработки стратегий по предотвращению, как это применяет компания Descartes Labs.

6. Автоматизированные системы оповещения

Создание автоматизированных систем оповещения на основе ИИ, которые предупреждают местных жителей и службы о надвигающихся пожарах, как в системе RedZone, используемой в США.

7. Поддержка в принятии решений

Внедрение систем ИИ для поддержки принятия решений в реальном времени, как в случае с платформой IBM Watson, которая помогает координировать действия пожарных служб на месте происшествия.

8. Анализ почвы и растительности

ИИ используется для анализа состояния почвы и растительности с целью оценки их горючести и вероятности возникновения пожаров, что уже применяется в некоторых регионах Канады.

9. Дроны и робототехника

Применение дронов и робототехники, управляемых ИИ, для мониторинга труднодоступных лесных массивов и точечного тушения пожаров, как это делают в проекте в Южной Корее.

10. Социальные сети и краудсорсинг данных

Использование ИИ для анализа данных из социальных сетей и краудсорсинговых платформ для получения информации о новых очагах пожаров, как это делается в системе DisasterAl, используемой в Европе.

Эти примеры демонстрируют широкий спектр возможностей ИИ для повышения эффективности профилактики и тушения лесных пожаров, что значительно сокращает риски и ущерб от природных катастроф. Было бы прекрасно, если бы наши службы и регионы нашли время и возможность внедрять успешные практики со всего мира.
Печать
Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19Жительниц Курганской области представят к награде «Материнская слава»18:00Украинская власть продолжает преследовать Церковь17:55Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36На Ямале стартовала акция «Российский триколор» к Дню России17:21Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков17:16Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10Аксенов назначил Павла Чаговца главой минприроды Крыма16:58В Самарской области появится омбудсмен по правам инвалидов16:43Премьер Таиланда приедет в Казань на саммит Россия-АСЕАН16:30Фадеев назвал лауреата Госпремии в области благотворительности16:14ЕР на съезде утвердит списки кандидатов на выборы и манифест15:59Коллективизм – уникальная ценность российской истории15:51Пашинян допустил лишение армян за рубежом избирательного права15:46Томский губернатор назначил главу научно-технического департамента15:29МАКС локализовали в России ?15:26Жители ЛНР на выборах в Госдуму смогут проголосовать на 581 участке15:15Махонин возглавил список ЕР на выборах в заксобрание Прикамья15:01Ужесточение медконтроля мигрантов – очень важная мера14:58Москалькова стала лауреатом Госпремии РФ в сфере правозащиты14:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 9 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930