Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 июля 2024, 18:49

Новые технологии – на защиту лесов

Новые технологии – на защиту лесов
 
Политтехнолог, член РАПК Денис Михуля – о проблеме противодействия регионов лесным пожарам.

Очевидно, что все старые подходы и технологии не дают результата, а для кардинальных изменений в профилактике и тушении лесных пожаров необходимо внедрять новые информационные технологии, в частности, созданные на базе ИИ. Известно, что ряд регионов России, в частности, Югра и Якутия, в тестовом режиме уже используют подобные наработки. Однако пока этого недостаточно.

Предлагаю рассмотреть возможности использования технологий ИИ для решения этой острой задачи:

1. Прогнозирование пожаров

Использование ИИ для анализа метеорологических данных и прогнозирования рисков возникновения пожаров, как в системе, применяемой в США (например, WIFIRE).

2. Раннее обнаружение возгораний

Внедрение спутникового мониторинга и датчиков, поддерживаемых ИИ, для раннего обнаружения возгораний, как это делается в Австралии с использованием системы FireWatch.

3. Оптимизация распределения ресурсов

Применение ИИ для оптимизации распределения ресурсов и маршрутов пожарных бригад, что позволяет быстрее реагировать на пожары, как в проекте Prometeo, используемом в Испании.

4. Моделирование распространения огня

Использование ИИ для моделирования возможного распространения огня, как это делается в системе CAL FIRE в Калифорнии, что позволяет принимать более точные решения по локализации пожаров.

5. Анализ данных для выявления закономерностей

ИИ анализирует исторические данные о пожарах для выявления закономерностей и разработки стратегий по предотвращению, как это применяет компания Descartes Labs.

6. Автоматизированные системы оповещения

Создание автоматизированных систем оповещения на основе ИИ, которые предупреждают местных жителей и службы о надвигающихся пожарах, как в системе RedZone, используемой в США.

7. Поддержка в принятии решений

Внедрение систем ИИ для поддержки принятия решений в реальном времени, как в случае с платформой IBM Watson, которая помогает координировать действия пожарных служб на месте происшествия.

8. Анализ почвы и растительности

ИИ используется для анализа состояния почвы и растительности с целью оценки их горючести и вероятности возникновения пожаров, что уже применяется в некоторых регионах Канады.

9. Дроны и робототехника

Применение дронов и робототехники, управляемых ИИ, для мониторинга труднодоступных лесных массивов и точечного тушения пожаров, как это делают в проекте в Южной Корее.

10. Социальные сети и краудсорсинг данных

Использование ИИ для анализа данных из социальных сетей и краудсорсинговых платформ для получения информации о новых очагах пожаров, как это делается в системе DisasterAl, используемой в Европе.

Эти примеры демонстрируют широкий спектр возможностей ИИ для повышения эффективности профилактики и тушения лесных пожаров, что значительно сокращает риски и ущерб от природных катастроф. Было бы прекрасно, если бы наши службы и регионы нашли время и возможность внедрять успешные практики со всего мира.
Печать
Александр Моор встретился с победителями «Народной премии»19:27Гольдштейн: К голосу Севера прислушиваются на федеральном уровне19:20На краю переговорной пустыни19:16Пресс-конференция партии «Справедливая Россия» на тему «Цены и тарифы ЖКУ»19:01Вениамин Кондратьев поручил создать на Кубани кварталы для бойцов СВО18:54Путин и Трамп созвонились 8 сентября: главное из беседы18:49Политический баланс Германии меняется быстрее, чем предполагал истеблишмент18:38Волонтеры Ситуационного центра ОП РФ по наблюдению за выборами прошли обучение17:54Манифестация идентичности17:48Собянин рассказал как Москва помогает ДНР и ЛНР готовиться к зиме17:28Жизнеобеспечение страны требует от государства решительных действий17:19Электромобили в РФ показали взрывной рост продаж17:16Кадры со сдачей в плен демотивируют противника16:57Глава Вологодчины заявил о высокой вероятности провокаций перед ЕДГ16:46Страны Центральной Азии сохраняют высокую динамику развития16:46Бывший самарский министр стал замгубернатора Челябинской области16:37Нижегородский суд снял с выборов в ГД кандидата от «Яблока»16:27Владимир Путин встретился с врио главы Тверской области16:12Как защитить избирательные права соотечественников за рубежом?15:58Тверской губернатор выступит с обращением к жителям региона15:42Правительство расширило границы ТОР в Хабаровском крае и ЕАО15:28Глава Якутии встретился с министром экономики Беларуси15:11Хакасия и Узбекистан намерены развивать сотрудничество в туризме14:55СМИ: Александр Шабанов возглавил минфин Белгородской области14:41Американский СПГ поплыл осваивать рынки Азии14:23Такаити дали право единолично формировать правительство Японии14:09В Крыму назначили врио главы Нижнегорского района13:47В Москве завершилось обучение 13 тысяч наблюдателей за выборами13:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930