Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 июля 2024, 10:46

Обжаловать незаконность получения миграционного статуса нереально

Обжаловать незаконность получения миграционного статуса нереально
 
Председатель Национального антикоррупционного комитета, член СПЧ Кирилл Кабанов – о нарушениях в правоприменении миграционного законодательства.

На ПМЮФ мы с председателем СК Александром Бастрыкиным начали обсуждать крайне важную проблему, которая связана с тем, что, когда судом признается преступная деятельность лиц/группы лиц по легализации незаконной миграции и приговоры вступают в законную силу, то в отношении иностранных граждан, получивших свой миграционный статус или тем более гражданство РФ фактически преступным путем, никаких правовых санкций НЕ наступает. То есть все купившие наши паспорта, сертификаты на знание русского языка и прочие разрешительные документы, совершенно спокойно продолжают пребывать в России и наслаждаться нашими благами.

Эту же проблему мы обсуждали с МВД. И вот тут вскрылось самое интересное: существующая правовая процедура предписывает обжаловать незаконность получения миграционного статуса у каждого (!) лица в индивидуальном порядке. А сегодня это уже сотни тысяч исков, которые рассмотреть практически нереально. То есть все знают, что по нашей земле беспрепятственно разгуливают и кайфуют сотни тысяч новых граждан РФ и трудовых мигрантов из Средней Азии и Закавказья, фактически преступники, купившие свой статус за взятки. Как вам такая история?

Меня она категорически не устраивает. Будем ставить вопрос не только перед правоприменителями, но и законодателями. А главное - вопросы к нашим судам, которые, насколько нам известно, ни разу (!) не вынесли частное определение, чтобы пресечь совершенно явные массовые нарушения закона.
Печать
Щекинцы обсуждают преобразование муниципалитета23:00Андрей Веремейчук назначен и.о. министра финансов Ростовской области22:48Мирошник: Канал связи РФ-США поможет донести правду об в Алешках22:36В Туве разработали стратегию развития добровольчества #МЫВМЕСТЕ22:25В НАО расширили меры поддержки детей погибших участников СВО22:12Продолжается работа над реализацией Стратегии устойчивого развития Приазовья22:02О формировании общего правового пространства Союзного государства21:50Курская область заключит новые соглашения о побратимских связях21:38Депутаты оценили новый порядок формирования Молодежного парламента21:25В Москве в Екатерининском парке откроют Дворец ветеранов СВО21:12Хуснуллин и Кумпилов обсудили реализацию нацпроекта «Инфраструктура для жизни»21:00В России стартовал творческий конкурс памяти Василия Ланового20:48Местные молодежные парламенты могут получить право нормотворческой инициативы20:36Львова-Белова: Гуманитарная ситуация в Алешках - на особом контроле20:25В Кузбассе увеличилось количество работающих АЗС20:12Выборы в Израиле не изменят курса на конфронтацию с Ираном19:58Кожемяко заявил, что будет работать как в Москве, так и во Владивостоке19:44В Кировской области составлен список выплат для семей с детьми19:32Ушаков: Дело идет к завершению конфликта на Украине19:13Бизнесмен из Мурманска пожаловался в СК на действия силовиков18:50Борьба за интерпретацию прошлого и право распоряжаться символами18:49Госдума одобрила кадровые перестановки в правительстве России18:34В Калужской области открылись еще два агрокласса18:16В Приангарье поддержали законопроект о штрафах за продажу топлива подросткам18:05В Красноярском крае открыли «умные» спортплощадки17:56На Чукотке запустили переправу на аэроглиссерах через Анадырский лиман17:47Матери 14 детей из Томской области присвоено звание «Мать-героиня»17:39Французские власти применят армию против демонстрантов17:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 2 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031