Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 июля 2024, 10:46

Обжаловать незаконность получения миграционного статуса нереально

Обжаловать незаконность получения миграционного статуса нереально
 
Председатель Национального антикоррупционного комитета, член СПЧ Кирилл Кабанов – о нарушениях в правоприменении миграционного законодательства.

На ПМЮФ мы с председателем СК Александром Бастрыкиным начали обсуждать крайне важную проблему, которая связана с тем, что, когда судом признается преступная деятельность лиц/группы лиц по легализации незаконной миграции и приговоры вступают в законную силу, то в отношении иностранных граждан, получивших свой миграционный статус или тем более гражданство РФ фактически преступным путем, никаких правовых санкций НЕ наступает. То есть все купившие наши паспорта, сертификаты на знание русского языка и прочие разрешительные документы, совершенно спокойно продолжают пребывать в России и наслаждаться нашими благами.

Эту же проблему мы обсуждали с МВД. И вот тут вскрылось самое интересное: существующая правовая процедура предписывает обжаловать незаконность получения миграционного статуса у каждого (!) лица в индивидуальном порядке. А сегодня это уже сотни тысяч исков, которые рассмотреть практически нереально. То есть все знают, что по нашей земле беспрепятственно разгуливают и кайфуют сотни тысяч новых граждан РФ и трудовых мигрантов из Средней Азии и Закавказья, фактически преступники, купившие свой статус за взятки. Как вам такая история?

Меня она категорически не устраивает. Будем ставить вопрос не только перед правоприменителями, но и законодателями. А главное - вопросы к нашим судам, которые, насколько нам известно, ни разу (!) не вынесли частное определение, чтобы пресечь совершенно явные массовые нарушения закона.
Печать
Это неконституционно, и нечего здесь обсуждать12:24Позитивные изменения в подготовке молодых политических кадров11:38Повод подумать об омерзительной жестокости героев нынешней Украины11:28Брод: Традицию создания именных избирательных участков важно продолжать11:17ВЦИОМ: Рейтинги доверия политикам, поддержка политических партий11:04Европейцы толерантно проглатывают собственное уничтожение09:07«Зажечь» романтикой большой науки одаренную молодежь08:43Для экологии Арктики важна тема локального производства энергии08:16Решение вопроса охватов в соцсетях для электоральных процессов08:13Орлов возглавил список наставников программы «Герои своего времени»23:09В Луганске в тестовом режиме заработали электробусы23:02В Кузбассе разработали комплексную программу реабилитации «СВОя семья»22:53Новая группа рязанских волонтеров направлена в госпиталь Курска22:45В Калуге начал работу Международный форум «Евразия – Африка 2025»22:34Ситников отметил роль местной власти в решении вопросов людей22:23Полпред Жога призвал молодежь к участию в форуме «УТРО»22:10Каменск-Шахтинский: новый металлургический завод начал выпуск продукции21:56Прикамье - в тройке лидеров по реализации общественных проектов ПФО21:43Саид Юсупов назначен врио зампреда правительства Приморья21:3063 участника СВО прошли отбор в программу «Герои Приморья»21:18Родион Мирошник назвал удар ВСУ по Алешкам подлым21:05Собянин рассказал, как Москва помогает в восстановлении ДНР и ЛНР20:55В Алешках в многоэтажку попали две украинские авиабомбы20:43Тихвин — столица Серебряного ожерелья России20:31Челябинск – лидер промышленного туризма в России20:19ТИК Муравленко заверил списки кандидатов в гордуму от двух партий20:15Канцлер Мерц потребовал у России полтриллиона евро20:04«Единая Россия» передала костромским десантникам технику для победы19:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 4 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031