Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 июля 2024, 10:46

Обжаловать незаконность получения миграционного статуса нереально

Обжаловать незаконность получения миграционного статуса нереально
 
Председатель Национального антикоррупционного комитета, член СПЧ Кирилл Кабанов – о нарушениях в правоприменении миграционного законодательства.

На ПМЮФ мы с председателем СК Александром Бастрыкиным начали обсуждать крайне важную проблему, которая связана с тем, что, когда судом признается преступная деятельность лиц/группы лиц по легализации незаконной миграции и приговоры вступают в законную силу, то в отношении иностранных граждан, получивших свой миграционный статус или тем более гражданство РФ фактически преступным путем, никаких правовых санкций НЕ наступает. То есть все купившие наши паспорта, сертификаты на знание русского языка и прочие разрешительные документы, совершенно спокойно продолжают пребывать в России и наслаждаться нашими благами.

Эту же проблему мы обсуждали с МВД. И вот тут вскрылось самое интересное: существующая правовая процедура предписывает обжаловать незаконность получения миграционного статуса у каждого (!) лица в индивидуальном порядке. А сегодня это уже сотни тысяч исков, которые рассмотреть практически нереально. То есть все знают, что по нашей земле беспрепятственно разгуливают и кайфуют сотни тысяч новых граждан РФ и трудовых мигрантов из Средней Азии и Закавказья, фактически преступники, купившие свой статус за взятки. Как вам такая история?

Меня она категорически не устраивает. Будем ставить вопрос не только перед правоприменителями, но и законодателями. А главное - вопросы к нашим судам, которые, насколько нам известно, ни разу (!) не вынесли частное определение, чтобы пресечь совершенно явные массовые нарушения закона.
Печать
Сотрудничество с НКО нацелено на повышение качества жизни граждан22:51В Республике Алтай будут развивать искусственный интеллект20:55Правительство Чукотки вошло в «Высшую лигу» социального развития20:44На выборы президента Перу заявилась дочь диктатора Фухимори20:26В Ивановской области не будет референдума о прямых выборах мэров20:12О срыве Зеленским требования Трампа заключить мирное соглашение до Рождества15:20По госпрограмме в 2025 году на Тамбовщину переселились более 900 человек15:09Во Владимирской области стартовали 4 кампании по выборам в органы МСУ14:55В Красноярском крае назначили нового министра здравоохранения14:412025-ый изменил логику управления и публичной политики14:28Банки купались в деньгах, а реальная экономика чахла14:24Мировая финансовая система находится перед большим «шухером»14:19Токаев и Мирзиёев осудили атаку Киева на резиденцию президента РФ14:13Мишустин поздравил жителей Тамбовской области с Новым годом и Рождеством14:11По лекалам Украины14:00Общественное наблюдение на выборах: итоги года13:41Путин поздравил лидеров стран мира с Рождеством и Новым годом13:16Вице-мэр Липецка по социальной политике покинула пост12:58Гамбит Мамади Думбуя12:39Все мигранты, прибывающие в нашу страну, должны быть отфиксированы12:24Правительство создало комиссию по реализации госнацполитики12:09За неделю от обстрелов ВСУ пострадали 77 мирных жителей11:54В Рязанской области выбрали главу Клепиковского округа11:36Отчаянная ставка Киева на срыв переговоров11:18Воронежский губернатор подвел итоги года в прямом эфире11:08КС выявил пробел в избирательном законодательстве11:06Завершилось формирование правительства Ленобласти10:40Закрытие бюджетной «дыры» за счет граждан10:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 5 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031