Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 июля 2024, 10:46

Обжаловать незаконность получения миграционного статуса нереально

Обжаловать незаконность получения миграционного статуса нереально
 
Председатель Национального антикоррупционного комитета, член СПЧ Кирилл Кабанов – о нарушениях в правоприменении миграционного законодательства.

На ПМЮФ мы с председателем СК Александром Бастрыкиным начали обсуждать крайне важную проблему, которая связана с тем, что, когда судом признается преступная деятельность лиц/группы лиц по легализации незаконной миграции и приговоры вступают в законную силу, то в отношении иностранных граждан, получивших свой миграционный статус или тем более гражданство РФ фактически преступным путем, никаких правовых санкций НЕ наступает. То есть все купившие наши паспорта, сертификаты на знание русского языка и прочие разрешительные документы, совершенно спокойно продолжают пребывать в России и наслаждаться нашими благами.

Эту же проблему мы обсуждали с МВД. И вот тут вскрылось самое интересное: существующая правовая процедура предписывает обжаловать незаконность получения миграционного статуса у каждого (!) лица в индивидуальном порядке. А сегодня это уже сотни тысяч исков, которые рассмотреть практически нереально. То есть все знают, что по нашей земле беспрепятственно разгуливают и кайфуют сотни тысяч новых граждан РФ и трудовых мигрантов из Средней Азии и Закавказья, фактически преступники, купившие свой статус за взятки. Как вам такая история?

Меня она категорически не устраивает. Будем ставить вопрос не только перед правоприменителями, но и законодателями. А главное - вопросы к нашим судам, которые, насколько нам известно, ни разу (!) не вынесли частное определение, чтобы пресечь совершенно явные массовые нарушения закона.
Печать
Пашинян будет использовать все доступные ресурсы для сохранения власти16:46Пересборка проектов российского СПГ может быть оправданной16:33Прокуратура Ямала взяла на контроль безопасность предстоящих выборов16:13В Конституции нет слов «отработка» или «в долг»15:49Пашинян: Армения объективно пока не готова к статусу страны—члена ЕС15:45Краевая поддержка оживляет бизнес в поселках Приморья15:39Чем закончился очередной иск наблюдателя от КПРФ к ДЭГ в Верховном суде15:34Токаев подписал закон «О президенте Республики Казахстан»15:12Мордовия поможет Херсонской области организовать выборы в Госдуму14:32Первый сельский кабинет финансовой доступности открылся в Приморье14:12В Перу выберут девятого президента за 10 лет13:46Борис Гонцов объявил об уходе с поста мэра Каспийска13:22Ядерное оружие в Литве – коренной слом баланса на Балтике12:48Глава КБР встретился с руководителем Федерального агентства по делам молодёжи12:27Путин отправил «ответную шайбу» Трампу12:16В Косово открылись избирательные участки на выборах12:06Шумков: Рост доходов бюджета Курганской области прогнозно составит 7,5%11:52На выборах в парламент Армении проголосовало 14,48% граждан - ЦИК11:35В РФ задумались о введении возрастной идентификации на онлайн-платформах11:26Европа «утилизирует ненужных людей»11:04Евросоюз взялся выдавливать РПЦ из Армении. Смотрим, кому выгодно09:24Россия переходит к модели жесткой прагматики09:12Китайские руководители прекрасно помнят историю своей страны20:42Иркутск обновит дворы и площадки к 365-летию города16:03Стармер назвал сроки «нападения России на НАТО»15:57Вдруг что-то деприватизируют обратно в госруки?15:22У армян есть шанс избрать другую власть15:01Члены ОП РФ знакомятся с прорывами в малоинвазивной медицине на ПМЭФ14:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 5 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930