Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 июля 2024, 10:46

Обжаловать незаконность получения миграционного статуса нереально

Обжаловать незаконность получения миграционного статуса нереально
 
Председатель Национального антикоррупционного комитета, член СПЧ Кирилл Кабанов – о нарушениях в правоприменении миграционного законодательства.

На ПМЮФ мы с председателем СК Александром Бастрыкиным начали обсуждать крайне важную проблему, которая связана с тем, что, когда судом признается преступная деятельность лиц/группы лиц по легализации незаконной миграции и приговоры вступают в законную силу, то в отношении иностранных граждан, получивших свой миграционный статус или тем более гражданство РФ фактически преступным путем, никаких правовых санкций НЕ наступает. То есть все купившие наши паспорта, сертификаты на знание русского языка и прочие разрешительные документы, совершенно спокойно продолжают пребывать в России и наслаждаться нашими благами.

Эту же проблему мы обсуждали с МВД. И вот тут вскрылось самое интересное: существующая правовая процедура предписывает обжаловать незаконность получения миграционного статуса у каждого (!) лица в индивидуальном порядке. А сегодня это уже сотни тысяч исков, которые рассмотреть практически нереально. То есть все знают, что по нашей земле беспрепятственно разгуливают и кайфуют сотни тысяч новых граждан РФ и трудовых мигрантов из Средней Азии и Закавказья, фактически преступники, купившие свой статус за взятки. Как вам такая история?

Меня она категорически не устраивает. Будем ставить вопрос не только перед правоприменителями, но и законодателями. А главное - вопросы к нашим судам, которые, насколько нам известно, ни разу (!) не вынесли частное определение, чтобы пресечь совершенно явные массовые нарушения закона.
Печать
Члены СПЧ - о предложении Госсовета РТ запретить критику в СМИ23:00Второй межмуниципальный женский форум пройдет в Забайкалье22:54Стартовал третий модуль кадровой программы «Герои Дона»22:44Сергей Ситников подписал постановление о надбавке лесничим22:33Середюк 19 марта ответит на вопросы кузбассовцев в прямом эфире22:22Липецкая область и Куба готовы к укреплению делового партнерства22:10Членом ОП РФ от Кировской области избрана Наталья Шедько21:58Асафов: Нужна целостная система работы в цифровой среде21:45Резиденты АЗРФ привлекли в экономику Поморья 55 млрд рублей21:33В Поморье начинаются испытания трех отечественных самолетов21:20Избирком Чечни регламентировал работу с избирательными счетами21:09Семинары для председателей ТИК проходят на Чукотке20:57ЕР запустила новый сезон проекта «ПолитСтарт» в Тюменской области20:44Выборы в парламент Гагаузии назначили на 21 июня20:32В экономику Приморья в 2025 году привлечено 522 млрд рублей инвестиций20:21В ЕАО завершился Международный молодежный фестиваль национальных культур20:10Венгрия готова объявить войну Евросоюзу из-за российской нефти19:56Брод назвал президентскую амнистию проявлением реального гуманизма19:28Привет из 90-х: пейджеры, рации и бумажные карты19:27Рабочая группа Россельхознадзора проведёт проверку в Новосибирской области19:15В Курской области планируют ликвидировать сельские советы18:57Тюменская студентка на грант Росмолодежи создаст сеть спасательных отрядов18:44Севастополь готовится к мощному демографическому рывку18:34Проект «Папа Плюс» для мужчин, готовящихся стать отцами, запустят в Приморье18:12Спасение магазинов в Париже и Фершампенуазе18:01Глава СПЧ призвал избавить учителей от фотоотчетов18:01Воронежская область развивает сотрудничество с Беларусью17:45Урок Афганистана усвоен «железобетонно»17:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 7 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031