Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 июля 2024, 17:16

Франция – между парламентом и президентом

Франция –  между парламентом и президентом
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – об итогах досрочных парламентских выборов во Франции.

Выборы во Франции удивили многих, хотя итог был понятен уже за несколько дней до выборов, когда макронисты стали отказываться от выборов в пользу «Нового народного фронта». Левые смогли мобилизовать максимум своих сторонников и даже отодвинули «Национальное объединение» на третье место, и, таким образом, имеют значительный перевес в парламенте. Но надо понимать, что это коалиция, созданная с целью не дать выиграть правым, и по ряду вопросов у партий внутри могут быть различные позиции.

Возвращение экс-президента Франции Франсуа Олланда в политику конкретно для России ничего хорошего не даст - он формально социалист, хотя политику за время своего президентства проводил вовсе не левую и не пророссийскую. Другое дело - тот же лидер коалиции Жан-Люк Меланшон и лидер компартии Фабьен Руссель, которые выступали и выступают против поставок вооружений Зеленскому и за мирные переговоры с Россией. Поэтому по вопросам внешней политики возможны расхождения.

Вопрос ещё и в том, примет ли Макрон такой состав парламента. Он уже отказался принимать отставку своего министра Атталя, а это значит, что он не примет те кандидатуры, которые ему предложат победившие партии, будь то левые или правые. В связи с этим не исключаем усиления политического кризиса в стране и конфронтации между парламентом и президентом. Кто выйдет победителем - пока вопрос.
Печать
Владимир Путин обсудил с Бегловым развитие Санкт-Петербурга13:27Парламент Украины продлил военное положение в стране13:15Артур Шлыков обратится в ФАС из-за взвинчивания цен на такси в снегопад13:00Мэрия: Бизнес стал драйвером обновления городской среды Владивостока12:47Система «доллар – биржа – нефть» не работает12:46Израиль vs Ливан: пауза для перегруппировки сил12:42Какова вероятность нового госпереворота на Украине12:25В Совете Федерации предложили повсеместно возродить Ленинские комнаты12:15В правительстве Ингушетии обсудили реализацию нацпроектов12:10В лесах Марий Эл с 1 мая вводится особый противопожарный режим11:55Кто вошел в рейтинг самых эффективных новостных Telegram-каналов11:49Олег Кожемяко: Туризм – визитная карточка Приморского края11:43Глава Белого дома является мастером инсценировок11:33Ветеранам СВО Тюменской области рассказали об особенностях парламентаризма11:21Движение в сторону уничтожения самой человеческой сути11:10Итоги образовательного акселератора «Про_города» подвели в Нижнем Новгороде11:08Владимир Путин обратился к участникам форума «Открытый диалог»10:57Наркокартели готовят убийство кандидата в президенты Колумбии10:48Вступление в ЕС как утешение за тяжелые уступки10:35В Банке России сообщили о росте турпотока в Республику Алтай10:23Первый самарский губернатор ушел с поста советника Федорищева10:121 мая стартует IV сезон конкурса «Дальний Восток – Земля приключений»10:00Юрий Трутнев встретился с инвесторами Забайкальского края09:53В Кургане стартовала патриотическая акция «Концерт для ветерана»09:43В Центре «ВОИН» появилась программа по самообороне09:31Господдержка для вологодских автолавок09:20Карелия – лидер среди регионов России по отправке гуманитарки в зону СВО09:17Во Владивостоке прошел третий партийный форум «Есть результат»09:05
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 4 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930