Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 июня 2024, 18:01

Предрешенность конфликта системы с активизмом

Предрешенность конфликта системы с активизмом
 
Политолог, президент Фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов - о причинах мятежа Пригожина.

Завтра утром все (кроме телеграм-канала «Забыто») обнаружат годовщину пригожинского мятежа. Попробуем сделать это первыми. Перечислив наиболее популярные варианты причин. Не склоняясь в пользу конкретного объяснения внезапного выплеска энергии, которая, как казалось тогда (и кажется сейчас), вовсе даже не копится.

1. Персонаж. Ни герой, ни фрик мощное политическое движение возглавить не мог. А гибрид полугероя-полуфрика (как и когда-то ранний Навальный) притягивает в условиях общей малоразличимости персон на политической арене.

2. Алармизм. Июнь 2023-го – время ожидания украинского наступления. Которое многим казалось потенциально успешным. Да и дроны стали долетать до Москвы и даже до Кремля. Турбулентность побуждает чиновников к бездействию, а активистов-интуитивистов – к импровизации и ответу хаосом на хаос.

3. Издержки табу на пацифизм. Маргинализация антивоенной повестки вовсе не означает отсутствия у ней социальной базы. Дав финальное предмятежное интервью (вполне себе антивоенное), Пригожин стал обладателем гигантской энергии. Совладать с которой в итоге не смог.
4. Провокация. Конспирологи исходят из того, что Пригожину подмигивали едва ли не с самого верха: ты начинай, а мы переймем. Проверить достоверность этого невозможно – просто зафиксируем для будущих археологов.

5. Косяк. Внезапная слабость тех, кто выглядел самым сильным. Те, кому положено, не доглядели и недооценили. Были сконцентрированы на другом – примерно как с «Крокусом».

6. Предрешенность конфликта системы с активизмом. Каждая из сторон может пытаться использовать другую, но разочарование неизбежно. Романтикам и адептам рутины дружить обычно не о чем.

Надо бы написать еще про ход и последствия, но кто теперь это станет читать? Тогда все только это и обсуждали. А теперь коллективно стыдятся. Как медведевской оттепели, масочного режима или кампании Надеждина.
Печать
Борис Грозовский* и Галина Рымбу* признаны иноагентами в России18:54В Чувашии определили векторы работы регионального отделения РГО18:48Нетаньяху потерял ключевую поддержку в Израиле в лице ультраортодоксов18:34Минпромторг определил ключевые задачи роста промышленности Удмуртии18:18Молдавия может ввести визы для граждан России и Белоруссии17:58«Единая Россия» выступает за более широкую доступность передовой онкотерапии17:44Передвижные аптеки появятся в Нижегородской и Курской областях17:32Недооценивать Трампа рано: уроки разгрома17:01«Пробный шар»: Киев готовит снижение призывного возраста16:48Чернышенко отметил успехи Заполярья в развитии туризма16:36В Еврейской АО выбрали главу Смидовичского района16:26В Парагвае против президента возбудили уголовное дело16:09В правительстве ХМАО появился новый департамент15:54У каждой проблемы есть имя и фамилия15:37Глава ДНР: России осталось очень немного до победы в СВО15:21Ястребы против умеренных15:06Омск стал новогодней столицей России14:53Азамат Хачмамук сложил полномочия главы Адыгейска14:387 ноября в Новой Зеландии пройдут парламентские выборы14:24Предсказуемость торговой политики и сохранение давления на Россию14:11В Нижегородской области задержан депутат заксобрания13:58Опрос ФОМ: уровень поддержки справороссов достиг 3%13:43Модели суверенного ИИ будут стимулироваться специальными мерами13:27Партия премьера Гренады победила на парламентских выборах13:14Шуваев сообщил о модернизации социального кластера в Красногвардейском округе12:57Помощников депутатов Госдумы обязали сдавать тест на знание Конституции12:45Ле Пен сделала резкое заявление о Макроне после голосования о бюджете12:39Брянскому Дому Советов исполнилось 100 лет12:31
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 4 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30