Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 июня 2024, 18:01

Предрешенность конфликта системы с активизмом

Предрешенность конфликта системы с активизмом
 
Политолог, президент Фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов - о причинах мятежа Пригожина.

Завтра утром все (кроме телеграм-канала «Забыто») обнаружат годовщину пригожинского мятежа. Попробуем сделать это первыми. Перечислив наиболее популярные варианты причин. Не склоняясь в пользу конкретного объяснения внезапного выплеска энергии, которая, как казалось тогда (и кажется сейчас), вовсе даже не копится.

1. Персонаж. Ни герой, ни фрик мощное политическое движение возглавить не мог. А гибрид полугероя-полуфрика (как и когда-то ранний Навальный) притягивает в условиях общей малоразличимости персон на политической арене.

2. Алармизм. Июнь 2023-го – время ожидания украинского наступления. Которое многим казалось потенциально успешным. Да и дроны стали долетать до Москвы и даже до Кремля. Турбулентность побуждает чиновников к бездействию, а активистов-интуитивистов – к импровизации и ответу хаосом на хаос.

3. Издержки табу на пацифизм. Маргинализация антивоенной повестки вовсе не означает отсутствия у ней социальной базы. Дав финальное предмятежное интервью (вполне себе антивоенное), Пригожин стал обладателем гигантской энергии. Совладать с которой в итоге не смог.
4. Провокация. Конспирологи исходят из того, что Пригожину подмигивали едва ли не с самого верха: ты начинай, а мы переймем. Проверить достоверность этого невозможно – просто зафиксируем для будущих археологов.

5. Косяк. Внезапная слабость тех, кто выглядел самым сильным. Те, кому положено, не доглядели и недооценили. Были сконцентрированы на другом – примерно как с «Крокусом».

6. Предрешенность конфликта системы с активизмом. Каждая из сторон может пытаться использовать другую, но разочарование неизбежно. Романтикам и адептам рутины дружить обычно не о чем.

Надо бы написать еще про ход и последствия, но кто теперь это станет читать? Тогда все только это и обсуждали. А теперь коллективно стыдятся. Как медведевской оттепели, масочного режима или кампании Надеждина.
Печать
В Калужской области поддерживают участие женщин в жизни региона22:59Кожемяко: Создать единую систему мониторинга угроз туристам22:47Середюк ответит на вопросы кузбассовцев в прямом эфире22:36Чернышенко рассказал о работе экосистемы соцразвития Добро.рф22:24Китайский инвестор создаст новый промышленный парк в Хабаровске22:11Ле Пен считает, что решение суда по ее делу - политическое21:58Какие меры предпринимаются в Кузбассе для защиты прав шорцев21:48На Алтае выберут «Лучшего социально-ответственного работодателя»21:36Почему нелегальная миграция существует21:25Солодов 10 апреля представит результаты работы за пять лет21:14Орловский горсовет изменил схему избирательных округов21:01Завершился приём заявок на программу «Патриоты Бурятии»20:51В Бурятии стартовали «Краеведческие недели»20:40Завершился районный этап шахматного турнира на приз ИК Петербурга20:27Стубб считает, что Трампу не стоит доверять Путину20:17Отсрочат ли россиянам выход на пенсию в случае повышения возраста молодежи20:05Местные выборы и референдумы 30 марта: итоги общественного мониторинга19:48В новые регионы России и на СВО призывники направляться не будут19:202026-ой станет последним большим политическим сезоном в это десятилетии19:04Автопром в России19:00Более 23 млрд рублей направили на развитие здравоохранения в Якутии18:57Роберта Фицо назвали идиотом18:52На Акима Апачева составлен протокол за граффити в Судже18:45Волонтёры продолжают очищать побережье Анапы от нефтепродуктов18:39Коммунисты Хакасии выбрали нового лидера18:33В Совете Федерации проходят Дни Пермского края18:27Зачем Трамп сделал Зеленскому неприемлемое предложение18:08В РПЦ призвали законодательно запретить стирать кресты с изображений храмов17:38
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 1 будет

Архив
«    Апрель 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930