Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 июня 2024, 18:01

Предрешенность конфликта системы с активизмом

Предрешенность конфликта системы с активизмом
 
Политолог, президент Фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов - о причинах мятежа Пригожина.

Завтра утром все (кроме телеграм-канала «Забыто») обнаружат годовщину пригожинского мятежа. Попробуем сделать это первыми. Перечислив наиболее популярные варианты причин. Не склоняясь в пользу конкретного объяснения внезапного выплеска энергии, которая, как казалось тогда (и кажется сейчас), вовсе даже не копится.

1. Персонаж. Ни герой, ни фрик мощное политическое движение возглавить не мог. А гибрид полугероя-полуфрика (как и когда-то ранний Навальный) притягивает в условиях общей малоразличимости персон на политической арене.

2. Алармизм. Июнь 2023-го – время ожидания украинского наступления. Которое многим казалось потенциально успешным. Да и дроны стали долетать до Москвы и даже до Кремля. Турбулентность побуждает чиновников к бездействию, а активистов-интуитивистов – к импровизации и ответу хаосом на хаос.

3. Издержки табу на пацифизм. Маргинализация антивоенной повестки вовсе не означает отсутствия у ней социальной базы. Дав финальное предмятежное интервью (вполне себе антивоенное), Пригожин стал обладателем гигантской энергии. Совладать с которой в итоге не смог.
4. Провокация. Конспирологи исходят из того, что Пригожину подмигивали едва ли не с самого верха: ты начинай, а мы переймем. Проверить достоверность этого невозможно – просто зафиксируем для будущих археологов.

5. Косяк. Внезапная слабость тех, кто выглядел самым сильным. Те, кому положено, не доглядели и недооценили. Были сконцентрированы на другом – примерно как с «Крокусом».

6. Предрешенность конфликта системы с активизмом. Каждая из сторон может пытаться использовать другую, но разочарование неизбежно. Романтикам и адептам рутины дружить обычно не о чем.

Надо бы написать еще про ход и последствия, но кто теперь это станет читать? Тогда все только это и обсуждали. А теперь коллективно стыдятся. Как медведевской оттепели, масочного режима или кампании Надеждина.
Печать
Дарья Кислицина подвела итоги встречи с кировским губернатором23:01Мельников напомнил о поручении о повышении зарплат тюремным медикам22:53В Запорожской области при атаке БПЛА пострадало помещение ТИК22:45Кумпилов принял участие в высадке деревьев в парке «Мэздах»22:33545 гидропостов задействуют для мониторинга паводков на Дальнем Востоке22:22Львова-Белова назначена председателем «Фонда защиты детей»22:11Путин утвердил 40 членов девятого состава ОП РФ21:59Два участника проекта «Время героев» стали замминистрами на Кубани21:47На Вологодчине закрыли 101 «наливайку» и 298 точек продажи вейпов21:35Мельниченко сообщил о старте IV потока проекта «Сурское мужество»21:23В правительстве Курганской области новое назначение21:11Александр Соколов встретился с членом ОП РФ Дарьей Кислицыной20:59Госсовет и АСИ обсудили успешные кадровые практики регионов20:49ОП Хакасии подвела итоги обсуждений по вопросу установки памятника Сталину20:37Артамонов навестил пострадавших от атаки БПЛА ельчан в больнице20:26Думские хроники: с 6 по 12 апреля20:18Губернатор и атаман обсудили развитие казачества в Кузбассе20:14Кто и как будет определять критерии цензуры искусственного интеллекта?20:02Ульяновским школьникам хотят создать цифровой профиль склонностей19:48«Цифровые костыли» могут обернуться деградацией социальных связей19:45Глава Краснодара подвел итоги санитарного марафона19:42Непрямые выборы: от Череповца до Приморья19:39Мигрантам предъявят больше требований: готовится новое законодательство19:34Молодежный форум пройдет 17 апреля во Владивостоке19:14Евгений Андриенко подал документы для участия в праймериз ЕР19:06Почему Россия обязана предпочесть морские пути сухопутным коридорам19:01В Челябинске разработают алгоритм выявления агрессии школьников18:55СПЧ подготовил экспертное заключение на законопроект об изъятии земель ООПТ18:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 5 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930