Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 июня 2024, 18:01

Предрешенность конфликта системы с активизмом

Предрешенность конфликта системы с активизмом
 
Политолог, президент Фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов - о причинах мятежа Пригожина.

Завтра утром все (кроме телеграм-канала «Забыто») обнаружат годовщину пригожинского мятежа. Попробуем сделать это первыми. Перечислив наиболее популярные варианты причин. Не склоняясь в пользу конкретного объяснения внезапного выплеска энергии, которая, как казалось тогда (и кажется сейчас), вовсе даже не копится.

1. Персонаж. Ни герой, ни фрик мощное политическое движение возглавить не мог. А гибрид полугероя-полуфрика (как и когда-то ранний Навальный) притягивает в условиях общей малоразличимости персон на политической арене.

2. Алармизм. Июнь 2023-го – время ожидания украинского наступления. Которое многим казалось потенциально успешным. Да и дроны стали долетать до Москвы и даже до Кремля. Турбулентность побуждает чиновников к бездействию, а активистов-интуитивистов – к импровизации и ответу хаосом на хаос.

3. Издержки табу на пацифизм. Маргинализация антивоенной повестки вовсе не означает отсутствия у ней социальной базы. Дав финальное предмятежное интервью (вполне себе антивоенное), Пригожин стал обладателем гигантской энергии. Совладать с которой в итоге не смог.
4. Провокация. Конспирологи исходят из того, что Пригожину подмигивали едва ли не с самого верха: ты начинай, а мы переймем. Проверить достоверность этого невозможно – просто зафиксируем для будущих археологов.

5. Косяк. Внезапная слабость тех, кто выглядел самым сильным. Те, кому положено, не доглядели и недооценили. Были сконцентрированы на другом – примерно как с «Крокусом».

6. Предрешенность конфликта системы с активизмом. Каждая из сторон может пытаться использовать другую, но разочарование неизбежно. Романтикам и адептам рутины дружить обычно не о чем.

Надо бы написать еще про ход и последствия, но кто теперь это станет читать? Тогда все только это и обсуждали. А теперь коллективно стыдятся. Как медведевской оттепели, масочного режима или кампании Надеждина.
Печать
В Северной Осетии ввели новую меру поддержки многодетных семей16:45Как на Сахалине прошел молодежный форум "ОстроVа"16:32В Бурятии назвали лучшего вожатого 2026 года16:25IT-шники из КНДР финансируют ядерную программу16:16В Новом Уренгое определили места для предвыборной агитации16:03Губернатор Воронежской области Александр Гусев проведет прямую линию15:54В Общественной палате предложили открыть вечерние группы во всех детсадах15:34Ростислав Гольдштейн взял под личный контроль проблемы отдаленных сел15:19Армия России штурмует ключевые высоты под Славянском15:05Праздник православной культуры «Пензенский спас» объединил жителей региона14:03В ОАЭ запустили китайские беспилотные такси12:51В Кировской области начали выдавать сертификаты на реабилитацию детей12:18Начало конца мировой финансовой системы12:01На Ямале планируют увеличить финансирование генетических исследований12:00Оппозиция пытается оживить вялую кампанию11:50Рейтинг самых популярных профессий среди жителей Коми11:42Татьяна Голикова посетила Челябинскую область с рабочей поездкой11:30822 БПЛА уничтожили над регионами России и акваториями морей за ночь11:24Центральный узел Москвы как драйвер для регионов11:15Володин поздравил работников и ветеранов авиации с Днем Воздушного флота РФ11:15Месяца активной агитационной кампании хватит всем с избытком10:23Замминистра обороны посетил с рабочим визитом Волгоград10:13Власти Сочи рассказали о ситуации с топливом в городе16:51День бездомных животных: читатели рассказали свои истории спасения16:27Российские войска освободили Рыбальское в Запорожской области16:11Казахстан и Кыргызстан обменялись обвинениями в причинах блэкаута16:05Создание мемориала на Мамаевом кургане вышло на финишную прямую15:02В Поморье договорились о совместном обследовании Земли Франца-Иосифа14:13
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 7 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31