Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 июня 2024, 18:33

Правительство РФ обсудило проект новой главы Лесного кодекса

Правительство РФ обсудило проект новой главы Лесного кодекса
 
Политтехнолог, ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский - о проблемах лесного семеноводства в России.

На очередном заседании российского правительства обсудили проект новой главы Лесного кодекса. Очевидно, руководство страны намерено навести порядок в важнейшем направлении для развития лесохозяйственной отрасли. В основной для наших лесозаготовителей и лесовосстановителей документ будет включена целая новая глава: «Лесное семеноводство».

Сложилась неоднозначная ситуация - целый комплекс ведомств вокруг министерства сельского хозяйства не первый год прорабатывают механизмы обеспечения семенами сельхозкультур отечественной селекции российских аграриев. Продовольственная безопасность прежде всего – это понятно. Что же касается лесоводства, оно находится в ведении одного из подразделений Минприроды России.

«Лесное семеноводство» до сего дня не было описано в федеральном законодательстве в должной степени. Что же касается практики, лесовосстановление для предпринимателей отрасли по традиции не насущная необходимость, как для их коллег в сельхозсфере, а скорее формой наказания. Курирующее ведомство Рослесхоз даже по внешним признакам больше напоминает силовое.

Ясно, что развивать производство семян в товарном количестве должно быть немного легче. Ведь часть пути уже пройдена коллегами из Минсельхоза. Достаточно верно масштабировать «сельскохозяйственные» меры для развития «лесного» направления.
Печать
Глава Приморья поздравил моряков-тихоокеaнцев с Днём защитника Отечества17:18Озвучены свежие данные о ходе СВО14:56Олег Кожемяко: «Своих не бросаем» - девиз каждого из нас14:39«СР» требует наказать виновных в подорожании бензина14:25Именно на Олимпиадах спорт – это чистейшая политика14:09«Мастера практик социальной архитектуры»: от теории – к реальным проектам14:01Будет ли работать запрет ИИ в предвыборной агитации?13:48Черная метель - не аномалия из ниоткуда13:374 года назад Президент РФ подписал указы о признании ДНР и ЛНР13:03Вишенка на торте – офлайн-эффекты12:44МВД удалось выслать только 72 тысячи незаконно находившихся мигрантов12:38Революционные ситуации создают власти, а не оппозиционеры12:25Понятие «экологический сбор» введено в КоАП12:16Большие вопросы к губернаторам и мэрам городов12:09Сегодня в России отмечают День фельдшера11:41Валерий Фадеев – о современном обществе потребления11:15Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности11:05Кровь на парте: что порождает скулшутеров?10:55Чествование защитников Отечества как вклад в патриотическое воспитание10:41Олег Николаев: За 6 лет собственные доходы Чувашии выросли в 2,5 раза23:10Важно определить допустимые рамки применения ИИ на выборах22:46Мер поддержки для неполных семей катастрофически не хватает в России22:36Сын Рамзана Кадырова объявил о запуске флешмоба22:30Курские депутаты поддержали инициативы Александра Хинштейна21:54Брянский губернатор вручил награды военным в канун 23 февраля21:23Путин провел совещание Совбеза по безопасности и ЧС20:54Отвлек от Эпштейна: Трамп распорядился опубликовать файлы об НЛО20:38Омбудсмен Тувы посетил пациентов психиатрической больницы20:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 5 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728