Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 июня 2024, 18:33

Правительство РФ обсудило проект новой главы Лесного кодекса

Правительство РФ обсудило проект новой главы Лесного кодекса
 
Политтехнолог, ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский - о проблемах лесного семеноводства в России.

На очередном заседании российского правительства обсудили проект новой главы Лесного кодекса. Очевидно, руководство страны намерено навести порядок в важнейшем направлении для развития лесохозяйственной отрасли. В основной для наших лесозаготовителей и лесовосстановителей документ будет включена целая новая глава: «Лесное семеноводство».

Сложилась неоднозначная ситуация - целый комплекс ведомств вокруг министерства сельского хозяйства не первый год прорабатывают механизмы обеспечения семенами сельхозкультур отечественной селекции российских аграриев. Продовольственная безопасность прежде всего – это понятно. Что же касается лесоводства, оно находится в ведении одного из подразделений Минприроды России.

«Лесное семеноводство» до сего дня не было описано в федеральном законодательстве в должной степени. Что же касается практики, лесовосстановление для предпринимателей отрасли по традиции не насущная необходимость, как для их коллег в сельхозсфере, а скорее формой наказания. Курирующее ведомство Рослесхоз даже по внешним признакам больше напоминает силовое.

Ясно, что развивать производство семян в товарном количестве должно быть немного легче. Ведь часть пути уже пройдена коллегами из Минсельхоза. Достаточно верно масштабировать «сельскохозяйственные» меры для развития «лесного» направления.
Печать
Вопрос в зоне усмотрения правоприменителя15:03Делегаты ЦИК РФ отметили активность избирателей в Армении14:49Отсутствие официальной рамки делает ситуацию политически уязвимой14:369 июня пройдет итоговый отчетно-программный форум ЕР14:21В МИД РФ прокомментировали парламентские выборы в Армении14:06Инвестиции на улучшение качества жизни и развитие городов13:53Национальный рейтинг мэров за апрель-май 2026 года13:38Усталость от Пашиняна присутствует13:24Коновалов назначил министра национальной политики Хакасии13:15Как дончанка покорила фронт в 18 лет и стала героем13:01В Пензенской области аграриям направлено более 275 млн рублей господдержки12:53Пушилин: ВСУ используют запрещенные элементы блокады в ДНР12:48В Госдуму внесли законопроект о модернизации «Почты России»12:41Президент Южной Осетии Алан Гаглоев отправил правительство в отставку12:36Москва и Смоленская область будут сотрудничать в сфере цифровой трансформации12:31Травников поручил провести масштабные мероприятия Года единства народов РФ12:24Володин провел совещание с руководителями политических фракций12:16Приморье – в топ-10 лидеров России по экспортной деятельности12:06Юрий Трутнев начал рабочую поездку в Сахалинскую область11:58Восстановление империи: как новая Австро-Венгрия меняет будущее Европы11:54«Российский учитель за рубежом» работает более чем в 30 странах11:51Газпром и Республика Сербская продлили договор о поставках11:39Сильные идеи по развитию страны от приморцев ждут ещё неделю11:30Избирком Южной Кореи лишился руководства после скандала11:20В Карелии отмечают День республики11:00Новый виток кризиса?10:47СМИ: место Усса в СФ может занять замглавы Красноярского края10:37В Горном Алтае отметили 29-летие конституции республики10:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 0 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930