Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 июня 2024, 18:33

Правительство РФ обсудило проект новой главы Лесного кодекса

Правительство РФ обсудило проект новой главы Лесного кодекса
 
Политтехнолог, ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский - о проблемах лесного семеноводства в России.

На очередном заседании российского правительства обсудили проект новой главы Лесного кодекса. Очевидно, руководство страны намерено навести порядок в важнейшем направлении для развития лесохозяйственной отрасли. В основной для наших лесозаготовителей и лесовосстановителей документ будет включена целая новая глава: «Лесное семеноводство».

Сложилась неоднозначная ситуация - целый комплекс ведомств вокруг министерства сельского хозяйства не первый год прорабатывают механизмы обеспечения семенами сельхозкультур отечественной селекции российских аграриев. Продовольственная безопасность прежде всего – это понятно. Что же касается лесоводства, оно находится в ведении одного из подразделений Минприроды России.

«Лесное семеноводство» до сего дня не было описано в федеральном законодательстве в должной степени. Что же касается практики, лесовосстановление для предпринимателей отрасли по традиции не насущная необходимость, как для их коллег в сельхозсфере, а скорее формой наказания. Курирующее ведомство Рослесхоз даже по внешним признакам больше напоминает силовое.

Ясно, что развивать производство семян в товарном количестве должно быть немного легче. Ведь часть пути уже пройдена коллегами из Минсельхоза. Достаточно верно масштабировать «сельскохозяйственные» меры для развития «лесного» направления.
Печать
Какие идеи молодежи Воркуты взял в работу министр12:02Приморье взлетело на 17 позиций в рейтинге инновационного развития РФ11:48Решение президента положительно отразится на работе ВС РФ11:42В Госдуму внесут законопроект об отмене ЕГЭ11:41Глава Ингушетии провел заседание Оперативного штаба11:3540% зумеров готовы работать на одном месте до пяти лет ради карьеры11:24Кто приедет работать в учреждения культуры Ямала11:19Адвокат не увидел оснований для возврата смертной казни в России11:09Грозный предвестник нового мирового финансового кризиса11:01Суд отправил в отставку главу Шилкинского района Забайкалья10:53Япония ответит на присвоение имени Зорге острову Курил10:43В Карачаево-Черкесии кандидатам в Госдуму вручили удостоверения10:34Для выборов в Курганскую облдуму напечатают 40 тысяч бюллетеней10:23«Снижение» миграционного потока на 15% не особо радует10:10В Тыве обновили Стратегию внешнеэкономической деятельности10:00Южно-Курильская ТИК провела учения по обеспечению безопасности выборов09:52На Ямале назначен новый руководитель регионального штаба КСВО09:42Дрозденко презентовал единый сайт к 100-летию Ленинградской области09:30В Прикамье у муниципалитетов заберут часть полномочий09:23В Ивановском округе откроют школу пилотов и гостиничный комплекс09:11Технологическое партнерство в космической сфере обсудят в Хабаровске09:01В «Яблоке» заявили, что не получают финансирование из-за рубежа08:50Трутнев: Выполнение мастер-планов городов ДФО — важнейшая задача08:44ЦИК Татарстана обучит около 22 тысяч членов избирательных комиссий08:32В депутаты Госдумы от Чечни выдвинуты шесть кандидатов08:20Шуваев зарегистрирован кандидатом в главы Белгородской области08:05Слуцкий предложил признать «Яблоко» нежелательной организацией23:01«Гулять по Мурманску - это ледокольно!»22:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 5 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31