Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 июня 2024, 20:31

В Ярославле грядет национализация одного из важных оборонных предприятий

Фото с сайта:
yarshipyard.ru
В Ярославской области грядет национализация одного из важных оборонных предприятий - Ярославского судостроительного завода, который ранее хитросплетения приватизации привели в частные руки, сообщает Telegram-канал "Региональная политика".

Пока что арбитражный суд региона наложил арест на активы предприятия, итоговое решение по которому будет скоро принято. Ближайший суд пройдет в закрытом режиме 20 июня.

ЯСЗ появился для сборки катеров в далеком 1919 году. Специализация на скоростных катерах сохранилась у него и поныне. В 1997 году ЯСЗ стал базовым предприятием для Федеральной пограничной службы России, которая и закупала у него катера. Работал завод также с МВД, Федеральной таможенной службой и др.

История с владельцами ЯСЗ выглядит гораздо более туманной. Завод был приватизирован в 1992 году и преобразован в АО. Формально заводом владеет московское АО «Лидер Гарант», владельцы которого не раскрываются. Известно, что эти же структуры занимались проектом «Западной верфи» в Калининграде, однако из-за проблем финансированием строительство было приостановлено. Несмотря на «спрятанных» владельцев, ЯСЗ получает ценный госзаказ, а Минпромторг РФ владеет его «золотой акцией». В рамках гособоронзаказа завод занимается сейчас строительством для ВМФ разъездных рейдовых катеров и морских буксиров.

Все идет к тому, что ЯСЗ будет национализирован. В Ярославской области есть и другие важные для оборонки судостроительные заводы. Таковым, например, является судостроительный завод «Вымпел» в Рыбинске, входящий в структуру ОСК. Возможно те же ОСК или «Ростех возьмут под контроль и ЯСЗ, создав в регионе холдинг, выполняющий не самый крупный, но и немаловажный заказ силовых органов.
Печать
Россия сложилась как государство-цивилизация16:25Владимир Путин подписал Указ о праздновании 95-летия ЕАО16:01Йемен: на пороге нового этапа войны15:45ЦИК предложил кандидатов в избиркомы пяти регионов15:30Кандидату от «Новых людей» передали мандат в заксобрании Прикамья15:16День суверенитета и единства народов14:59В двух районах Дагестана выбрали глав14:47Встречи Алиханова с Беспрозванных: полезная преемственность14:30От серых к черным: сценарий для Европы14:24В Рязанской области назначили нового министра ТЭК и ЖКХ14:16Опубликован квартальный доклад по преступлениям киевского режима14:01Израиль: демография сильнее армии13:57Мандат Горбашева в Госдуме передали Антону Ткачеву13:47Новым мэром Ярославля избран Алексей Михайлов13:34Путин утвердил перечень поручений по итогам встречи с педагогами13:17Россия больше не является членом Европейской конвенции против пыток12:57Демократам будет труднее помогать Украине даже при победе на выборах12:52Лукашенко назвал сроки завершения конфликта на Украине12:47Спикер парламента Ингушетии иомбудсмен обсудили защиту интересов граждан12:39Европарламент пытается отказаться от собственного антикоррупционного органа12:36Амурским бойцам СВО отправили на передовую 2,5 тонны гуманитарной помощи12:30Мирошник: Сообщения из-под Киева подтверждают наличие секретных тюрем12:23РАПК делает видимым труд тех, кто стоит за кандидатом12:19Миллионы на чужой мусор: сколько Сысертский округ тратит на стихийные свалки12:08Текслер: Креативную экономику нужно интегрировать в повседневную жизнь граждан11:52Бессмертие существует? В России работают над препаратами для долголетия11:38Форум молодых госслужащих «ГосСтарт» открылся в Нижнем Новгороде11:36Волонтер Мосякова: Добровольчество помогает с первой работой11:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 7 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30