Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 июня 2024, 20:31

В Ярославле грядет национализация одного из важных оборонных предприятий

Фото с сайта:
yarshipyard.ru
В Ярославской области грядет национализация одного из важных оборонных предприятий - Ярославского судостроительного завода, который ранее хитросплетения приватизации привели в частные руки, сообщает Telegram-канал "Региональная политика".

Пока что арбитражный суд региона наложил арест на активы предприятия, итоговое решение по которому будет скоро принято. Ближайший суд пройдет в закрытом режиме 20 июня.

ЯСЗ появился для сборки катеров в далеком 1919 году. Специализация на скоростных катерах сохранилась у него и поныне. В 1997 году ЯСЗ стал базовым предприятием для Федеральной пограничной службы России, которая и закупала у него катера. Работал завод также с МВД, Федеральной таможенной службой и др.

История с владельцами ЯСЗ выглядит гораздо более туманной. Завод был приватизирован в 1992 году и преобразован в АО. Формально заводом владеет московское АО «Лидер Гарант», владельцы которого не раскрываются. Известно, что эти же структуры занимались проектом «Западной верфи» в Калининграде, однако из-за проблем финансированием строительство было приостановлено. Несмотря на «спрятанных» владельцев, ЯСЗ получает ценный госзаказ, а Минпромторг РФ владеет его «золотой акцией». В рамках гособоронзаказа завод занимается сейчас строительством для ВМФ разъездных рейдовых катеров и морских буксиров.

Все идет к тому, что ЯСЗ будет национализирован. В Ярославской области есть и другие важные для оборонки судостроительные заводы. Таковым, например, является судостроительный завод «Вымпел» в Рыбинске, входящий в структуру ОСК. Возможно те же ОСК или «Ростех возьмут под контроль и ЯСЗ, создав в регионе холдинг, выполняющий не самый крупный, но и немаловажный заказ силовых органов.
Печать
Участки закрыты, но общественный контроль за выборами продолжается23:12Центр общественного наблюдения в Казани посетили более 200 человек23:06В Забайкалье озвучили первые итоги выборов депутатов Госдумы22:59Глава ЦИК РФ: Организаторы вброса в Марий Эл отстранены от должности22:54В Штабе общественного наблюдения подвели итоги ЕДГ-26 в Тульской области22:44Ирина Боровова посетила Центр общественного наблюдения в Воронеже22:33Пушилин: Выборы депутатов Госдумы в ДНР прошли без нарушений22:27Международные наблюдатели оценили выборы в Якутии22:19За выборами в Новгородской области следили международные эксперты22:11Гольдштейн: В Коми обеспечен максимальный контроль за прозрачностью выборов22:10В Кировской области завершилось трехдневное голосование22:04«Новые люди» занимают второе место на выборах по данным ДЭГ21:56Марат Баширов - о выборах на Чукотке: Дело не только в цифрах21:50Турчак проголосовал на выборах в Госдуму в третий день ЕДГ21:43Жители Курской области проявили максимальную сплоченность21:38Данные первых экзитполов по выборам в Госдуму РФ в Петербурге21:35Парламентские партии признали итоги выборов в Башкирии21:27Калейдоскоп идей на партийном поле21:21Партия «Зеленые» провела яркую кампанию: итоги ЕДГ-202621:19Экзитпол ВЦИОМ: в Госдуму проходят пять партий21:18ЦИК РФ: Явка на выборах в Госдуму - 56, 66% по состоянию на 20:30 мск21:13Заявление МРГ СПЧ по итогам наблюдения за выборами-202621:10Ждать от региона рекордов не приходилось21:06В Калининградской области закрылись избирательные участки21:02Калачев: Выборы в Москве прошли в обстановке, которой раньше не было21:01Глава Бурятии оценил работу избирательных участков в районах республики20:57Наши люди демонстрируют реальные, а не надуманные гражданственность и патриотизм20:54В Бурятии завершилось голосование на выборах депутатов Госдумы20:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930