Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 июня 2024, 20:31

В Ярославле грядет национализация одного из важных оборонных предприятий

Фото с сайта:
yarshipyard.ru
В Ярославской области грядет национализация одного из важных оборонных предприятий - Ярославского судостроительного завода, который ранее хитросплетения приватизации привели в частные руки, сообщает Telegram-канал "Региональная политика".

Пока что арбитражный суд региона наложил арест на активы предприятия, итоговое решение по которому будет скоро принято. Ближайший суд пройдет в закрытом режиме 20 июня.

ЯСЗ появился для сборки катеров в далеком 1919 году. Специализация на скоростных катерах сохранилась у него и поныне. В 1997 году ЯСЗ стал базовым предприятием для Федеральной пограничной службы России, которая и закупала у него катера. Работал завод также с МВД, Федеральной таможенной службой и др.

История с владельцами ЯСЗ выглядит гораздо более туманной. Завод был приватизирован в 1992 году и преобразован в АО. Формально заводом владеет московское АО «Лидер Гарант», владельцы которого не раскрываются. Известно, что эти же структуры занимались проектом «Западной верфи» в Калининграде, однако из-за проблем финансированием строительство было приостановлено. Несмотря на «спрятанных» владельцев, ЯСЗ получает ценный госзаказ, а Минпромторг РФ владеет его «золотой акцией». В рамках гособоронзаказа завод занимается сейчас строительством для ВМФ разъездных рейдовых катеров и морских буксиров.

Все идет к тому, что ЯСЗ будет национализирован. В Ярославской области есть и другие важные для оборонки судостроительные заводы. Таковым, например, является судостроительный завод «Вымпел» в Рыбинске, входящий в структуру ОСК. Возможно те же ОСК или «Ростех возьмут под контроль и ЯСЗ, создав в регионе холдинг, выполняющий не самый крупный, но и немаловажный заказ силовых органов.
Печать
Группировка «Центр» продолжает бои на нескольких участках фронта в ДНР18:54Мосгорсуд признал законным приговор блогеру Лерчек18:44«Хоть кусочек славы» - Эрдоган хочет провести переговоры с Путиным по Украине18:26Россияне назвали «Чебурашку 2» лучшим фильмом 2026 года18:14Полицейские Северной Осетии устроили школьникам каникулы с характером18:01В Москве прокомментировали возможность создания летающего автомобиля17:36Жизнеспособность ЕМО подтверждена фактами17:26Экс-министр культуры Самарской области возглавила ОП региона17:02Экологическая безопасность: от ситуационной осведомлённости к предупреждению угроз16:51Диаспоры и «тайный мир» мигрантов на Урале16:404 из 5 партий отметили высокую важность Дня народного единства16:30Вице-премьер Забайкалья по экономике сложил полномочия16:19Джей Ди Вэнс запускает предвыборную кампанию-202816:02Виталий Королев провел первую Прямую линию на посту губернатора15:48Корпоративное решение становится региональной проблемой15:34В КПРФ официально оценят итоги выборов в Госдуму15:20Без государства народ не существует15:08На Урале главой Красноуфимского округа избран Олег Ряписов14:58Замгубернатора Вологодской области избран спикером заксобрания14:43Масштабной ротации в губернаторском корпусе ждать не стоит14:29Республиканцы инициируют отставку главы Пентагона Хегсета14:16В Горном Алтае задержали главу Кош-Агачского района14:04Политические решения прошлых лет определяют уровень жизни европейцев13:49Молдавия хочет запретить президенту ПМР выезд из страны13:40Депутат Тамбовской облдумы погиб в ДТП13:30Глава СПЧ - о политике Запада: Русский? Будешь наказан13:15Депутат Горелкин назвал роверы единственной альтернативой доставке на СИМ13:00IT-эксперт Геллер: некоторые умные устройства шпионят за хозяевами12:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 8 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30