Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 июня 2024, 20:31

В Ярославле грядет национализация одного из важных оборонных предприятий

Фото с сайта:
yarshipyard.ru
В Ярославской области грядет национализация одного из важных оборонных предприятий - Ярославского судостроительного завода, который ранее хитросплетения приватизации привели в частные руки, сообщает Telegram-канал "Региональная политика".

Пока что арбитражный суд региона наложил арест на активы предприятия, итоговое решение по которому будет скоро принято. Ближайший суд пройдет в закрытом режиме 20 июня.

ЯСЗ появился для сборки катеров в далеком 1919 году. Специализация на скоростных катерах сохранилась у него и поныне. В 1997 году ЯСЗ стал базовым предприятием для Федеральной пограничной службы России, которая и закупала у него катера. Работал завод также с МВД, Федеральной таможенной службой и др.

История с владельцами ЯСЗ выглядит гораздо более туманной. Завод был приватизирован в 1992 году и преобразован в АО. Формально заводом владеет московское АО «Лидер Гарант», владельцы которого не раскрываются. Известно, что эти же структуры занимались проектом «Западной верфи» в Калининграде, однако из-за проблем финансированием строительство было приостановлено. Несмотря на «спрятанных» владельцев, ЯСЗ получает ценный госзаказ, а Минпромторг РФ владеет его «золотой акцией». В рамках гособоронзаказа завод занимается сейчас строительством для ВМФ разъездных рейдовых катеров и морских буксиров.

Все идет к тому, что ЯСЗ будет национализирован. В Ярославской области есть и другие важные для оборонки судостроительные заводы. Таковым, например, является судостроительный завод «Вымпел» в Рыбинске, входящий в структуру ОСК. Возможно те же ОСК или «Ростех возьмут под контроль и ЯСЗ, создав в регионе холдинг, выполняющий не самый крупный, но и немаловажный заказ силовых органов.
Печать
В Карелии на средства маткапитала можно будет купить автоприцеп16:55Беспрозванных вручил медали «За содействие СВО» жителям региона16:44Смена правительства создала большие проблемы для Зеленского16:21Приморский оборонный завод «Дальприбор» учится работать эффективнее15:11ВСУ атаковали энергообъекты Крымского полуострова14:55Новак и Федорищев обсудили экономическое развитие Самарской области14:47КСИР в ответ на агрессию США нанес удары по целям в Бахрейне14:41В Поморье пройдет молодежная конференция по вопросам освоения Арктики14:34В Якутии завершается строительство Арктического центра эпоса и искусств14:24Участник программы «Герои Подмосковья» поделился опытом перехода на госслужбу.13:11Артиллерия «Севера» уничтожает ВСУ под Харьковом и Сумами12:56В Хабаровском крае продолжается выдвижение кандидатов в депутаты ГД12:40Власти готовят новую схему поставок топлива для нужд северного завоза12:23Новый облик Владивостока жители увидят в сентябре12:06Газ приходит в регионы: президентская программа набирает темп11:53Главы муниципалитетов Тюменской области делятся опытом с коллегами11:34Володин зарегистрирован в качестве кандидата на выборы в Госдуму11:08Традиционная медийная модель кампании перестает быть самодостаточной08:20Хаотичность Трампа – плохая основа для нормализации отношений между США И РФ08:20Сквозь столетия — одно стремление: поддержать тех, кто защищает страну08:11В ЕАО продолжается реализация проекта «Внуки на дом»23:06В Калуге вручили дипломы выпускникам программы «Герои земли Калужской»22:48Виктор Томенко и Оксана Лут дали старт «Всероссийскому дню поля»22:36«Либертарианская партия России» признана иностранным агентом22:26Избран состав Молодежного парламента Карелии VIII созыва22:15Опыт Юрьевца – пример развития опорного населенного пункта22:04В КЧР обсудили задачи общественного наблюдения на выборах в ЕДГ21:52В Кабардино-Балкарии стартовал Межрегиональный слет казачьей молодежи21:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 7 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031