Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 июня 2024, 20:31

В Ярославле грядет национализация одного из важных оборонных предприятий

Фото с сайта:
yarshipyard.ru
В Ярославской области грядет национализация одного из важных оборонных предприятий - Ярославского судостроительного завода, который ранее хитросплетения приватизации привели в частные руки, сообщает Telegram-канал "Региональная политика".

Пока что арбитражный суд региона наложил арест на активы предприятия, итоговое решение по которому будет скоро принято. Ближайший суд пройдет в закрытом режиме 20 июня.

ЯСЗ появился для сборки катеров в далеком 1919 году. Специализация на скоростных катерах сохранилась у него и поныне. В 1997 году ЯСЗ стал базовым предприятием для Федеральной пограничной службы России, которая и закупала у него катера. Работал завод также с МВД, Федеральной таможенной службой и др.

История с владельцами ЯСЗ выглядит гораздо более туманной. Завод был приватизирован в 1992 году и преобразован в АО. Формально заводом владеет московское АО «Лидер Гарант», владельцы которого не раскрываются. Известно, что эти же структуры занимались проектом «Западной верфи» в Калининграде, однако из-за проблем финансированием строительство было приостановлено. Несмотря на «спрятанных» владельцев, ЯСЗ получает ценный госзаказ, а Минпромторг РФ владеет его «золотой акцией». В рамках гособоронзаказа завод занимается сейчас строительством для ВМФ разъездных рейдовых катеров и морских буксиров.

Все идет к тому, что ЯСЗ будет национализирован. В Ярославской области есть и другие важные для оборонки судостроительные заводы. Таковым, например, является судостроительный завод «Вымпел» в Рыбинске, входящий в структуру ОСК. Возможно те же ОСК или «Ростех возьмут под контроль и ЯСЗ, создав в регионе холдинг, выполняющий не самый крупный, но и немаловажный заказ силовых органов.
Печать
В Адыгее в преддверии Дня республики чествовали выдающихся земляков23:00Кадровые назначения в правительстве Ставропольского края22:51Ховалыг провел встречу с депутатами республиканского и городского Хуралов22:39На Мамаевом кургане установят памятный знак воинам Бурятии22:28На Дону завершилось мероприятие-спутник VI Конгресса молодых ученых22:17В Волгограде пройдет молодежный межконфессиональный форум «За мир и согласие»22:05Русских официально вступил в должность губернатора Ульяновской области21:53В Воронежской области подвели итоги конкурса «ТОС: от слов – к делу»21:39Зачем вводят оценки поведения в школах21:26Лауреаты III Дальневосточной кинопремии определены в Хабаровске21:12Информационный ресурс «Реанимация» признан иностранным агентом20:56Орловский облизбирком проверяет однократность получения бюллетеней20:43Избирком Псковской области отметил свой профессиональный праздник20:28На Ямале определили рейтинг лучших школ20:14Липецкий бизнес укрепляет экспортные связи с Турцией19:554 октября в Республике Перу пройдут всеобщие выборы19:41За год число участников проекта «Волонтеры на выборах» выросло в три раза19:29На Камчатке впервые в России организовано воспроизводство кречета19:17Общественные штабы: выборы прошли открыто и в соответствии с законом19:05Япония расширила антироссийские санкции18:47Дмитрий Артюхов наградил борцов с природными пожарами в ЯНАО18:26Новак сообщил о рекордно низкой безработице в России18:21Не надо повторять ошибок гибнущей европейской цивилизации18:05Из Техаса в Удмуртию18:03Лукашенко призвал Армению объективно оценить перспективы своего коньяка17:37Тюменская область – один из лидеров по количеству реализованных проектов КРТ17:22Педагоги Карелии представили республику на форуме в Москве17:01Глава Ингушетии проинспектирует муниципальные антинаркотические комиссии16:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031