Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 июня 2024, 20:31

В Ярославле грядет национализация одного из важных оборонных предприятий

Фото с сайта:
yarshipyard.ru
В Ярославской области грядет национализация одного из важных оборонных предприятий - Ярославского судостроительного завода, который ранее хитросплетения приватизации привели в частные руки, сообщает Telegram-канал "Региональная политика".

Пока что арбитражный суд региона наложил арест на активы предприятия, итоговое решение по которому будет скоро принято. Ближайший суд пройдет в закрытом режиме 20 июня.

ЯСЗ появился для сборки катеров в далеком 1919 году. Специализация на скоростных катерах сохранилась у него и поныне. В 1997 году ЯСЗ стал базовым предприятием для Федеральной пограничной службы России, которая и закупала у него катера. Работал завод также с МВД, Федеральной таможенной службой и др.

История с владельцами ЯСЗ выглядит гораздо более туманной. Завод был приватизирован в 1992 году и преобразован в АО. Формально заводом владеет московское АО «Лидер Гарант», владельцы которого не раскрываются. Известно, что эти же структуры занимались проектом «Западной верфи» в Калининграде, однако из-за проблем финансированием строительство было приостановлено. Несмотря на «спрятанных» владельцев, ЯСЗ получает ценный госзаказ, а Минпромторг РФ владеет его «золотой акцией». В рамках гособоронзаказа завод занимается сейчас строительством для ВМФ разъездных рейдовых катеров и морских буксиров.

Все идет к тому, что ЯСЗ будет национализирован. В Ярославской области есть и другие важные для оборонки судостроительные заводы. Таковым, например, является судостроительный завод «Вымпел» в Рыбинске, входящий в структуру ОСК. Возможно те же ОСК или «Ростех возьмут под контроль и ЯСЗ, создав в регионе холдинг, выполняющий не самый крупный, но и немаловажный заказ силовых органов.
Печать
Томский губернатор возглавил список ЕР на выборах в заксобрание11:02Парламент Венгрии ограничил срок для премьер-министра10:48СМИ сообщили о возможном уходе Нарусовой из Совфеда10:36Владимир Путин подписал указ о назначении выборов в Госдуму10:24Арсен Шерифов назначен врип главы Каспийска10:13Теория «мертвого интернета» подтверждается?10:05На Итурупе запустили производство питьевой воды из недр вулкана10:01В Камчатском крае стартовал цикл мероприятий для руководителей ТИК09:52Андрей Турчак встретился с жителями Майминского района09:42Парламент Тувы назначил выборы главы республики на 20 сентября09:32На въезде в Салехард заработало интеллектуальное видеонаблюдение09:30Каждый третий житель Камчатки получает меры социальной поддержки09:17Для казачьей молодежи Приморья открыли военно-прикладной класс09:07В Великих Луках проходит международная встреча воздухоплавателей08:55Солнцев возглавит список ЕР на выборах в парламент Оренбуржья08:45Все регионы ДФО представили результаты программ здоровьесбережения08:44Нетаньяху готов возглавить следующее правительство08:33Артамонов назначил нового врио главы Липецка08:20Самарский депутат на праймериз ЕР дал ложные сведения об участии в СВО08:08МГЕР и Молодежная лига АНК договорились о сотрудничестве23:00Выборы в Новгородскую облдуму назначили на 20 сентября22:50Додон объяснил, почему Молдавия блокирует выборы в Гагаузии22:41Миляев дал ряд поручений по итогам визита в Калмыкию22:30Иркутские студенты подняли флаг России на вершине полуострова Святой Нос22:17В Красноярске завершился «Кубок Защитников Отечества» СФО22:05Середюк поручил создать резерв угля для отгрузки населению21:53МИД РФ сообщил о победе России в международном арбитраже21:43В Туле впервые прошел Всероссийский фестиваль гармонистов21:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 2 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930