Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 июня 2024, 15:59

Франция уходит из Западной и Центральной Африки. Очередь за Восточной?

Франция уходит из Западной и Центральной Африки. Очередь за Восточной?
 
Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров – о присутствии военных сил Франции на Африканском континенте.

Франция сократит военное присутствие в Западной и Центральной Африке до 600 человек. Теперь настала очередь Восточной Африки.

Париж сократит контингент в Габоне до 100 человек (сейчас 350), в Сенегале до 100 (вместо 350) и в Кот-д'Ивуаре до 100 (сейчас 600). В Чаде останется 300 военных вместо 1000, сообщает AFP. Причиной сокращения стали досрочные выборы во Франции с неопределенным исходом. В общей сложности контингент будет уменьшен до 600 солдат, но возможно его увеличение в будущем.

Два года назад у Франции было 5000 солдат в Сахеле и 1600 в Западной Африке и Габоне. В 2022 году Франция завершила операции «Бархан» и «Такуба» в Сахеле.

Теперь, видимо, в фокус внимания антиколониальных сил (не будем называть их национальную принадлежность) должна попасть французская военная база в Джибути, которая, по заявлению AFP, сохранит численность на уровне 1500 военнослужащих.

Французская военная база в Джибути, известная как Camp Lemonnier, играет ключевую роль в обеспечении стратегического присутствия Франции в Восточной Африке и на Ближнем Востоке. Расположение делает ее идеальным местом для контроля важнейших морских маршрутов через Баб-эль-Мандебский пролив, соединяющий Красное море с Аденским заливом и Индийским океаном.

В качестве основных задач контингента базы называют борьбу с пиратством, терроризмом и обеспечение безопасности морского судоходства. Заявляется, что французские силы участвуют в разведывательной деятельности, операциях по поддержанию мира и гуманитарных миссиях в регионе. Кроме того, база служит важным логистическим узлом для французских вооруженных сил, позволяя быстро реагировать на кризисные ситуации в Африке и на Ближнем Востоке.

Интересно, что в Джибути находятся военные базы ещё нескольких государств: США (с контингентом около 4 000 военнослужащих), Китая (около 1 000 человек), Японии (200 человек) и Италии (300 человек). Кроме этого, к строительству своей базы на 600 человек приступила Саудовская Аравия. На противоположном берегу пролива находится Йемен, где базируются воинственные хуситы.

Стратегическое положение долгое время не давало возможность стране, объявившей независимость от Франции ещё в 1977 году, добиться полноценной самостоятельности и самой начать определять векторы своего развития. Возможно, именно сейчас, когда бывшие французские колонии избавляются от «опеки» Парижа, для Джибути настало время развернуть ситуацию в свою пользу, а антиколониальным силам помочь ей в этом сложном вопросе.
Печать
На выездном совещании правительства Чечни обсудили развитие горных районов22:24Шуваев провел встречу с сопредседателями «Ассоциации ветеранов СВО»22:12Евраеву представят три кандидатуры для выдвижения на пост мэра Ярославля22:01Маск обвинил элиты Украины в обогащении за счет западной помощи21:48В Салехарде завершилось мероприятие-спутник Конгресса молодых ученых21:36В Саратове выбирают лучших среди юных операторов БПЛА21:24Конкурс на пост главы Северодвинска назначен на 1 декабря 2026 года21:13Утверждены первые десять членов ОП Республики Башкортостан21:00Липецкий школьник стал лучшим молодым изобретателем России20:48В Екатеринбурге пройдет международная выставка «Рудник»,20:37Глава Адыгеи и постпред РФ при ОИС обсудили направления взаимодействия20:25К чему привел бензиновый апокалипсис20:19Минпросвещения предложило ввести единое удостоверение учителя20:12Советский модернизм Сургута собрали в отдельный путеводитель19:57Столичные школы будущего будут формировать новые подходы к образованию19:50Поджог Ближнего Востока: ультиматум Израиля взорвал мировую дипломатию19:31ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 14%19:23Лариса Буранова назначена советником Главы Удмуртии18:58Дмитрий Жуков подчеркнул важность поддержки инициатив уральских волонтеров18:48МГУ возглавил рейтинг российских вузов «Три миссии университета»18:36Лантратова сообщила о воссоединении 12 семей из России и с Украины18:15В Новгородской области власть будет быстрее отвечать на вопросы участников СВО17:56Первый танкер с российским дизелем направился в США17:47В топ самых безопасных регионов с низким риском бездомности попало Ставрополье17:23Представлен первый в мире учебник по социальной архитектуре16:59Индия вместо Центральной Азии: что это значит16:48Болсонару лидирует перед II туром выборов президента Бразилии16:39В России обновят правила проектирования геологоразведочных работ16:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 7 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031