Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 июня 2024, 15:59

Франция уходит из Западной и Центральной Африки. Очередь за Восточной?

Франция уходит из Западной и Центральной Африки. Очередь за Восточной?
 
Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров – о присутствии военных сил Франции на Африканском континенте.

Франция сократит военное присутствие в Западной и Центральной Африке до 600 человек. Теперь настала очередь Восточной Африки.

Париж сократит контингент в Габоне до 100 человек (сейчас 350), в Сенегале до 100 (вместо 350) и в Кот-д'Ивуаре до 100 (сейчас 600). В Чаде останется 300 военных вместо 1000, сообщает AFP. Причиной сокращения стали досрочные выборы во Франции с неопределенным исходом. В общей сложности контингент будет уменьшен до 600 солдат, но возможно его увеличение в будущем.

Два года назад у Франции было 5000 солдат в Сахеле и 1600 в Западной Африке и Габоне. В 2022 году Франция завершила операции «Бархан» и «Такуба» в Сахеле.

Теперь, видимо, в фокус внимания антиколониальных сил (не будем называть их национальную принадлежность) должна попасть французская военная база в Джибути, которая, по заявлению AFP, сохранит численность на уровне 1500 военнослужащих.

Французская военная база в Джибути, известная как Camp Lemonnier, играет ключевую роль в обеспечении стратегического присутствия Франции в Восточной Африке и на Ближнем Востоке. Расположение делает ее идеальным местом для контроля важнейших морских маршрутов через Баб-эль-Мандебский пролив, соединяющий Красное море с Аденским заливом и Индийским океаном.

В качестве основных задач контингента базы называют борьбу с пиратством, терроризмом и обеспечение безопасности морского судоходства. Заявляется, что французские силы участвуют в разведывательной деятельности, операциях по поддержанию мира и гуманитарных миссиях в регионе. Кроме того, база служит важным логистическим узлом для французских вооруженных сил, позволяя быстро реагировать на кризисные ситуации в Африке и на Ближнем Востоке.

Интересно, что в Джибути находятся военные базы ещё нескольких государств: США (с контингентом около 4 000 военнослужащих), Китая (около 1 000 человек), Японии (200 человек) и Италии (300 человек). Кроме этого, к строительству своей базы на 600 человек приступила Саудовская Аравия. На противоположном берегу пролива находится Йемен, где базируются воинственные хуситы.

Стратегическое положение долгое время не давало возможность стране, объявившей независимость от Франции ещё в 1977 году, добиться полноценной самостоятельности и самой начать определять векторы своего развития. Возможно, именно сейчас, когда бывшие французские колонии избавляются от «опеки» Парижа, для Джибути настало время развернуть ситуацию в свою пользу, а антиколониальным силам помочь ей в этом сложном вопросе.
Печать
Начался прием предложений о кандидатурах на пост мэра Ярославля23:00Всероссийский форум молодежных этноклубов завершился в Астрахани22:48Первышов обсудил с молодыми педагогами развитие системы образования22:36В Самаре задержан глава администрации Куйбышевского района Пугачев22:25Определен новый состав молодежного правительства Ростовской области22:13Виталий Хоценко выступил с инициативами в Совете Федерации22:01Штаб общественного наблюдения Марий Эл подвел итоги ЕДГ-2621:48Дмитрий Артюхов вручил педагогам ключи от квартир-студий21:36В Приморье отметят День беременных21:24«Новый фарватер» стартовал с западных территорий Красноярского края21:12Сергей Ситников поручил оградить учителей от дополнительной нагрузки21:00В ДНР обсудили развитие региона до 2042 года20:48Девять ветеранов СВО начали учиться аграрному бизнесу в Липецкой области20:35Путин назначил Александра Шохина бизнес-омбудсменом20:23В Пермском крае впервые прошел День поисковика20:12Праздник в честь 110-летия Мурманска собрал десятки тысяч человек20:02Bloomberg узнал, как консерваторы планируют вернуть власть в Британии19:47Экс-мэр поблагодарил краснодарцев за поддержку и справедливую критику19:39Филимонов: В ЦИК положительно оценили работу властей Вологодчины на выборах19:34Путин поздравил Рязань с открытием филиала Национального центра «Россия»19:24Не работа, а ежедневная миссия19:02В Квебеке сегодня проходят выборы в Национальное собрание18:51Чеки перед выборами: Трамп платит пожилым из «фонда для подкупа»18:46Собянин в День учителя вручил почетные грамоты 25 столичным педагогам18:39В Подмосковье шесть человек спасли из рабства18:27Хуснуллин: На Чуйском тракте обновили почти 20 км дорожного покрытия18:22Масштабирование ORM, автоматизация рутины и новые продукты18:17Россия тоже заплатила за мировой кризис топлива17:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031