Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 июня 2024, 15:59

Франция уходит из Западной и Центральной Африки. Очередь за Восточной?

Франция уходит из Западной и Центральной Африки. Очередь за Восточной?
 
Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров – о присутствии военных сил Франции на Африканском континенте.

Франция сократит военное присутствие в Западной и Центральной Африке до 600 человек. Теперь настала очередь Восточной Африки.

Париж сократит контингент в Габоне до 100 человек (сейчас 350), в Сенегале до 100 (вместо 350) и в Кот-д'Ивуаре до 100 (сейчас 600). В Чаде останется 300 военных вместо 1000, сообщает AFP. Причиной сокращения стали досрочные выборы во Франции с неопределенным исходом. В общей сложности контингент будет уменьшен до 600 солдат, но возможно его увеличение в будущем.

Два года назад у Франции было 5000 солдат в Сахеле и 1600 в Западной Африке и Габоне. В 2022 году Франция завершила операции «Бархан» и «Такуба» в Сахеле.

Теперь, видимо, в фокус внимания антиколониальных сил (не будем называть их национальную принадлежность) должна попасть французская военная база в Джибути, которая, по заявлению AFP, сохранит численность на уровне 1500 военнослужащих.

Французская военная база в Джибути, известная как Camp Lemonnier, играет ключевую роль в обеспечении стратегического присутствия Франции в Восточной Африке и на Ближнем Востоке. Расположение делает ее идеальным местом для контроля важнейших морских маршрутов через Баб-эль-Мандебский пролив, соединяющий Красное море с Аденским заливом и Индийским океаном.

В качестве основных задач контингента базы называют борьбу с пиратством, терроризмом и обеспечение безопасности морского судоходства. Заявляется, что французские силы участвуют в разведывательной деятельности, операциях по поддержанию мира и гуманитарных миссиях в регионе. Кроме того, база служит важным логистическим узлом для французских вооруженных сил, позволяя быстро реагировать на кризисные ситуации в Африке и на Ближнем Востоке.

Интересно, что в Джибути находятся военные базы ещё нескольких государств: США (с контингентом около 4 000 военнослужащих), Китая (около 1 000 человек), Японии (200 человек) и Италии (300 человек). Кроме этого, к строительству своей базы на 600 человек приступила Саудовская Аравия. На противоположном берегу пролива находится Йемен, где базируются воинственные хуситы.

Стратегическое положение долгое время не давало возможность стране, объявившей независимость от Франции ещё в 1977 году, добиться полноценной самостоятельности и самой начать определять векторы своего развития. Возможно, именно сейчас, когда бывшие французские колонии избавляются от «опеки» Парижа, для Джибути настало время развернуть ситуацию в свою пользу, а антиколониальным силам помочь ей в этом сложном вопросе.
Печать
Теория заговора в Госдуме11:01Стартует формирование нового состава Пензенского облизбиркома10:53В столице Тувы из-за медведей сокращают уроки в школах10:43Сенатором от правительства Дагестана назначен Ильяс Умаханов10:32Трамп – о выборах на Украине: Время для этого пришло10:21Бюрократическая система стоит насмерть10:10В Татарстане учреждена новая республиканская награда10:00В Туле проходит фестиваль «Наука в искусстве»09:52Мельниченко сообщил о модернизации коммунальной инфраструктуры региона09:42Федеральные эксперты оценили тульский опыт поддержки семей с детьми09:32Кировские депутаты согласовали назначение трех вице-премьеров09:22На Чукотке откроют специализированный класс БПЛА09:12Новый курс «Плечом к плечу» от Центра «ВОИН» стартовал по всей России09:03Хабаровск станет центром передового образования для талантливых детей ДФО08:52Правительство Дагестана сложило полномочия08:43Главой Паланы единогласно избрали Анну Рудковскую08:32Брянский губернатор назначил двух своих заместителей08:21Федор Щукин избран главой Республики Дагестан08:04Максим Решетников и Дмитрий Махонин посетили ОЭЗ «Пермь»23:00Избраны заместители председателя заксобрания Тверской области22:50В Ростовской области выбирают лучший Молодежный парламент22:40Гехт и Цивилев обсудили развитие нефтегазового комплекса Ненецкого АО22:30В Крыму прошел IV Международный медиафорум «Журналистика в период СВО»22:20В ЗС Пермского края прошли публичные слушания по проекту бюджета22:07Александр Климин назначен вице-премьером правительства Алтайского края21:55В Оренбуржье в восьмой раз состоялся Единый день приема участников СВО21:42Республика Алтай присоединилась к программе «Эффективный регион»21:30Студенты Подмосковья получат китайский диплом и смогут стажироваться в Азии21:18
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031