Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 июня 2024, 15:59

Франция уходит из Западной и Центральной Африки. Очередь за Восточной?

Франция уходит из Западной и Центральной Африки. Очередь за Восточной?
 
Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров – о присутствии военных сил Франции на Африканском континенте.

Франция сократит военное присутствие в Западной и Центральной Африке до 600 человек. Теперь настала очередь Восточной Африки.

Париж сократит контингент в Габоне до 100 человек (сейчас 350), в Сенегале до 100 (вместо 350) и в Кот-д'Ивуаре до 100 (сейчас 600). В Чаде останется 300 военных вместо 1000, сообщает AFP. Причиной сокращения стали досрочные выборы во Франции с неопределенным исходом. В общей сложности контингент будет уменьшен до 600 солдат, но возможно его увеличение в будущем.

Два года назад у Франции было 5000 солдат в Сахеле и 1600 в Западной Африке и Габоне. В 2022 году Франция завершила операции «Бархан» и «Такуба» в Сахеле.

Теперь, видимо, в фокус внимания антиколониальных сил (не будем называть их национальную принадлежность) должна попасть французская военная база в Джибути, которая, по заявлению AFP, сохранит численность на уровне 1500 военнослужащих.

Французская военная база в Джибути, известная как Camp Lemonnier, играет ключевую роль в обеспечении стратегического присутствия Франции в Восточной Африке и на Ближнем Востоке. Расположение делает ее идеальным местом для контроля важнейших морских маршрутов через Баб-эль-Мандебский пролив, соединяющий Красное море с Аденским заливом и Индийским океаном.

В качестве основных задач контингента базы называют борьбу с пиратством, терроризмом и обеспечение безопасности морского судоходства. Заявляется, что французские силы участвуют в разведывательной деятельности, операциях по поддержанию мира и гуманитарных миссиях в регионе. Кроме того, база служит важным логистическим узлом для французских вооруженных сил, позволяя быстро реагировать на кризисные ситуации в Африке и на Ближнем Востоке.

Интересно, что в Джибути находятся военные базы ещё нескольких государств: США (с контингентом около 4 000 военнослужащих), Китая (около 1 000 человек), Японии (200 человек) и Италии (300 человек). Кроме этого, к строительству своей базы на 600 человек приступила Саудовская Аравия. На противоположном берегу пролива находится Йемен, где базируются воинственные хуситы.

Стратегическое положение долгое время не давало возможность стране, объявившей независимость от Франции ещё в 1977 году, добиться полноценной самостоятельности и самой начать определять векторы своего развития. Возможно, именно сейчас, когда бывшие французские колонии избавляются от «опеки» Парижа, для Джибути настало время развернуть ситуацию в свою пользу, а антиколониальным силам помочь ей в этом сложном вопросе.
Печать
Кадровые изменения в правительстве Амурской области23:00201 студент стал обладателем именной стипендии губернатора Ямала22:52Калиматов: Подвиг защитников Малгобека навсегда останется в истории22:43В кировском ЗС впервые появится комитет по делам ветеранов боевых действий22:33«Герои Команды 47» приступили к стажировкам22:21В Адыгее муниципалитетам передали 14 новых школьных автобусов22:08Путин и Пезешкиан провели переговоры в Туркмении21:56ФСБ России в Забайкалье пресечены попытки вмешательства в выборы21:43В Поморье расширяют область применения беспилотных технологий21:29РВИО объявило конкурс на лучший проект памятника Ивану Грозному в Астрахани21:16Путин провел встречу с президентом Туркмении Бердымухамедовым21:04Прямая линия губернатора Камчатки Владимира Солодова пройдет 21 октября20:50Муниципалитеты Хабаровского края поощрят за лучшие управленческие практики20:37Брод: Выборы-2026 прошли без конфликтов на национальной или религиозной почве20:25В Москве оцифровали и модернизировали более 80 городских услуг20:18Алтайский край - лидер среди регионов РФ по развитию экспортного потенциала АПК20:12Чиновники в НАО прошли обучение по использованию искусственного интеллекта20:00Уклоняться станет сложнее: Минобороны расширяет полномочия военной полиции19:47На Ямале завершился форум «Ямальский околоайтишник»19:46Краснодар и Кореновский район Кубани получили новых временных руководителей19:29Трамп хочет ударить по Ирану после выборов в конгресс19:21Росстат опубликовал динамику потребительских цен на бензин в РФ18:57Смысл важнее галочки18:54Руслан Кухарук в третий раз продлил контракт для молодого чиновника18:32Открытые уроки по гражданской обороне прошли в школах Ингушетии18:13Сейм Литвы открыл путь ядерному оружию: чем это грозит18:06Володина предложили избрать сопредседателем межпарламентской группы17:58На Урале придумали, как поощрить лучших студентов рабочих профессий17:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031