Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 июня 2024, 15:59

Франция уходит из Западной и Центральной Африки. Очередь за Восточной?

Франция уходит из Западной и Центральной Африки. Очередь за Восточной?
 
Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров – о присутствии военных сил Франции на Африканском континенте.

Франция сократит военное присутствие в Западной и Центральной Африке до 600 человек. Теперь настала очередь Восточной Африки.

Париж сократит контингент в Габоне до 100 человек (сейчас 350), в Сенегале до 100 (вместо 350) и в Кот-д'Ивуаре до 100 (сейчас 600). В Чаде останется 300 военных вместо 1000, сообщает AFP. Причиной сокращения стали досрочные выборы во Франции с неопределенным исходом. В общей сложности контингент будет уменьшен до 600 солдат, но возможно его увеличение в будущем.

Два года назад у Франции было 5000 солдат в Сахеле и 1600 в Западной Африке и Габоне. В 2022 году Франция завершила операции «Бархан» и «Такуба» в Сахеле.

Теперь, видимо, в фокус внимания антиколониальных сил (не будем называть их национальную принадлежность) должна попасть французская военная база в Джибути, которая, по заявлению AFP, сохранит численность на уровне 1500 военнослужащих.

Французская военная база в Джибути, известная как Camp Lemonnier, играет ключевую роль в обеспечении стратегического присутствия Франции в Восточной Африке и на Ближнем Востоке. Расположение делает ее идеальным местом для контроля важнейших морских маршрутов через Баб-эль-Мандебский пролив, соединяющий Красное море с Аденским заливом и Индийским океаном.

В качестве основных задач контингента базы называют борьбу с пиратством, терроризмом и обеспечение безопасности морского судоходства. Заявляется, что французские силы участвуют в разведывательной деятельности, операциях по поддержанию мира и гуманитарных миссиях в регионе. Кроме того, база служит важным логистическим узлом для французских вооруженных сил, позволяя быстро реагировать на кризисные ситуации в Африке и на Ближнем Востоке.

Интересно, что в Джибути находятся военные базы ещё нескольких государств: США (с контингентом около 4 000 военнослужащих), Китая (около 1 000 человек), Японии (200 человек) и Италии (300 человек). Кроме этого, к строительству своей базы на 600 человек приступила Саудовская Аравия. На противоположном берегу пролива находится Йемен, где базируются воинственные хуситы.

Стратегическое положение долгое время не давало возможность стране, объявившей независимость от Франции ещё в 1977 году, добиться полноценной самостоятельности и самой начать определять векторы своего развития. Возможно, именно сейчас, когда бывшие французские колонии избавляются от «опеки» Парижа, для Джибути настало время развернуть ситуацию в свою пользу, а антиколониальным силам помочь ей в этом сложном вопросе.
Печать
Главу Вятскополянского округа выбрали в Кировской области10:22Хоценко возглавил Совет ассоциации «Сибирское соглашение»10:10В ОП предложили ввести полисы ОМС для домашних животных10:00«Партия мира» как настроение, а не субъект принятия решений09:54С начала года в Сахалинской области запущено 12 новых пищевых производств09:48В деревне Малый Монок открыли мемориал участникам СВО09:37Татьяна Кончева избрана председателем Общественной палаты Республики Алтай09:25В Калининграде открылось молодежное пространство «Дом семьи»09:14Владимир Путин высказался об отношениях с ЕС: Мы не хотим войны09:02Дан старт IX общественно-деловой премии «Звезда Дальнего Востока»08:53В Воронеже наградили победителей молодежного конкурса «Парламент 2030»08:42В Поморье расширили перечень мер социальной поддержки участников СВО08:30На выборах президента Болгарии неизбежен второй тур08:20Путин назначил мэра Владивостока врио губернатора Приморья08:03Анохин подвел итоги участия смоленской делегации в выставке «ИННОПРОМ»23:00​Участники «Вахты Героев Отечества» встретятся с ярославской молодежью22:50Команда Карачаево-Черкесии прокачала управленческие навыки в Москве22:38Единороссы внесли предложения в проект бюджета Тюменской области22:26Воскресенский провел встречу с региональными лидерами парламентских партий22:15Приморский союз молодежи определил стратегию дальнейшей работы22:04В Воронеже наградили победителей премии «Человек труда»21:54Новый мировой порядок как следствие провала «Эпической ярости»21:43В Хабаровске откроют представительство Дальневосточного отделения РАН21:30Госдума внесла изменения в закон об исчислении времени21:17Общественный совет оценил качество медпомощи в медучреждениях Приамурья21:06Триста многодетных семей Палестины получили помощь фонда А.-Х. Кадырова20:54Кнут и пряник20:42Хинштейн провел встречу с вице-премьером Никитиным и главой Минтранса Ядровым20:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 9 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031