Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 июня 2024, 10:32

Задачи игроков на политическом поле

Задачи игроков на политическом поле
 
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев – о ключевых запросах к следующим выборам в Госдуму.

Сегодня важно понять, какими могут оказаться запросы к следующим думским выборам. Прежде всего, рост явки, как демонстрация активности граждан и возможностей партийно-политической системы, лидерство России в системном ответе на базовые запросы большинства, при учете мнения меньшинства, демонстрация всестороннего представительства интересов граждан. Общественный консенсус вокруг целей, задач и инструментов развития страны не противоречит выражению мнения меньшинства через оппозиционные партии. Но, в отличие от партии власти, оппозиционные партии переживают кризис идентичности, кризис лидерства, усталость брендов.

А задачи стоят понятные – повышение интереса к выборам всех уровней как яркому событию. Это, кстати, общий запрос, не только в России, но и в Европе – повышение явки, за счет вовлечения аполитичных слоев с разными мотивациями (от «голосую по приколу» до «голосую против всех»). Удобные спарринг-партнеры («мальчики для битья», как для ЕР, так и для парламентской оппозиции). В случае необходимости, ситуативные спойлеры – возможность для вбросов переключающей повестки.

У «Новых людей» игра в хайп получается не всегда органично и диссонирует с серьезным имиджем (экономисты-прогрессисты-технократы). Кроме того, им надо научиться говорить с теми, кто не входит в их базовую аудиторию (это молодые предприниматели, продвинутые студенты, айтишники с гаджетами и т.д.), то есть с обычными обывателями. Остальные партии и подавно либо спят, либо генерируют только пугающие инфоповоды.

Также важна возможность позиционирования России на внешнем контуре, как страны свободной и плюралистической, в которой у меньшинства есть возможность самовыражения. Не стоит забывать о повестке развития как витрине достижений: в стране есть свобода выбора и возможности для того, чтобы преуспеть, для этого не нужно никуда уезжать, уехавшим можно возвращаться. Важной представляется нерадикальная и конструктивная критика, позволяющая снизить градус напряжения, а также прогресс в рамках порядка.

Можно ли решить эти задачи, можно ли ответить на все вызовы и купировать все риски в рамках существующей партийно-политической системы?

Можно ничего не менять. Провести тотальную мобилизацию. Тотальное доминирование «Единой России» гарантировано и с ней, и без неё. Но на выходе будет выжженное поле, сохранение и даже обострение старых проблем, которые можно просто замести под ковёр. Статус-кво и никакого развития.

Можно ли объединить стабильность и развитие? Можно. И это упирается не в судьбу СРЗП или поиски идейной основы ЛДПР. Нужны новые игроки на партийном поле.
Печать
В ОП РФ обсудили социальные практики, укрепляющие институт отцовства16:11В Италии социальные протесты переросли в ожесточенные столкновения с полицией15:52Осинников стал руководителем центрального исполкома «Единой России»15:44Второй депутат новой Госдумы сложит полномочия15:34На Урале Минобр и епархии подписали совместный план на учебный год15:22Вашингтон решил подключить к украинскому урегулированию газовую трубу15:04Компромисс с Тегераном14:46Каждый отец должен задать себе вопрос: чему я могу научить своего ребёнка?14:20Армия России продолжает наступление14:00В Якутии сегодня отмечают День матери13:36Швеция без премьера13:17Казаки с честью продолжают дело своих дедов и прадедов12:58Крепкая семья – опора страны12:51Путин поручил составить рейтинг регионов12:49Бабиш назвал результат выборов «катастрофическим»12:15Молодёжь Коми разработает проекты о ЗОЖ на форуме «Здоровая нация!»12:06Волонтеры приглашают москвичей принять участие в акции ко Дню бабушек и дедушек11:35Путин поздравил россиян с Днем отца11:21Китаю не нужны санкции или демонстративные торговые ограничения09:17Трамп открыто требует смены власти на Украине09:05Региональная стратегия: уникальный рецепт или универсальный шаблон08:46Испания: правые обгоняют левых16:05Наталью Тищенко избрали председателем Общественной палаты Херсонской области15:48Алексей Чекунков рассказал о развитии энергетики Дальнего Востока15:39355 семей ямальских героев улучшили жилищные условия с начала года15:16ЕР организовала семинары для впервые избранных депутатов Госдумы15:01Александр Моор рассказал о проекте против вербовки подростков14:49На «Сириусе» Сбер представил тренды работы с молодежью14:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031