Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 июня 2024, 10:32

Задачи игроков на политическом поле

Задачи игроков на политическом поле
 
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев – о ключевых запросах к следующим выборам в Госдуму.

Сегодня важно понять, какими могут оказаться запросы к следующим думским выборам. Прежде всего, рост явки, как демонстрация активности граждан и возможностей партийно-политической системы, лидерство России в системном ответе на базовые запросы большинства, при учете мнения меньшинства, демонстрация всестороннего представительства интересов граждан. Общественный консенсус вокруг целей, задач и инструментов развития страны не противоречит выражению мнения меньшинства через оппозиционные партии. Но, в отличие от партии власти, оппозиционные партии переживают кризис идентичности, кризис лидерства, усталость брендов.

А задачи стоят понятные – повышение интереса к выборам всех уровней как яркому событию. Это, кстати, общий запрос, не только в России, но и в Европе – повышение явки, за счет вовлечения аполитичных слоев с разными мотивациями (от «голосую по приколу» до «голосую против всех»). Удобные спарринг-партнеры («мальчики для битья», как для ЕР, так и для парламентской оппозиции). В случае необходимости, ситуативные спойлеры – возможность для вбросов переключающей повестки.

У «Новых людей» игра в хайп получается не всегда органично и диссонирует с серьезным имиджем (экономисты-прогрессисты-технократы). Кроме того, им надо научиться говорить с теми, кто не входит в их базовую аудиторию (это молодые предприниматели, продвинутые студенты, айтишники с гаджетами и т.д.), то есть с обычными обывателями. Остальные партии и подавно либо спят, либо генерируют только пугающие инфоповоды.

Также важна возможность позиционирования России на внешнем контуре, как страны свободной и плюралистической, в которой у меньшинства есть возможность самовыражения. Не стоит забывать о повестке развития как витрине достижений: в стране есть свобода выбора и возможности для того, чтобы преуспеть, для этого не нужно никуда уезжать, уехавшим можно возвращаться. Важной представляется нерадикальная и конструктивная критика, позволяющая снизить градус напряжения, а также прогресс в рамках порядка.

Можно ли решить эти задачи, можно ли ответить на все вызовы и купировать все риски в рамках существующей партийно-политической системы?

Можно ничего не менять. Провести тотальную мобилизацию. Тотальное доминирование «Единой России» гарантировано и с ней, и без неё. Но на выходе будет выжженное поле, сохранение и даже обострение старых проблем, которые можно просто замести под ковёр. Статус-кво и никакого развития.

Можно ли объединить стабильность и развитие? Можно. И это упирается не в судьбу СРЗП или поиски идейной основы ЛДПР. Нужны новые игроки на партийном поле.
Печать
Глава избиркома Запорожской области: Кампания была сложная20:07Штаб общественного наблюдения Белгородской области провел пресс-конференцию19:56Владимир Шаповалов: Электоральный процесс проходит максимально спокойно19:44В Смоленской области прошла конкурентная избирательная кампания19:32Почему в Петербурге не было ДЭГ19:29Памфилова - о нарушениях на выборах: В разы меньше, чем в 2021 году19:20Выборы в Рязанской области: одна интрига – явка19:08На выборах-2026 нашлось место и традициям, и инновациям19:00Явка на выборах в ДНР за три дня составила 81%18:56В Республике Адыгея к концу дня – оживление на выборах18:47Завершилось голосование в учреждениях ГУФСИН по Свердловской области18:41В Тверской области не выявили нарушений избирательного процесса18:34В Адыгее явка на выборах в Госдуму превысила 65%18:29Выборы-2026 в Сызрани: плановая работа против хаотичной18:24Явка на выборы в Госдуму в Крыму достигла 44,63% - Избирком18:12В МГИК сообщили о масштабных хакерских атаках на систему ДЭГ18:11Явка на выборах в Севастополе превысила 58 процентов18:02Выборные институты — одни из основных атрибутов власти17:54Голосование в Запорожской области завершилось17:46В ЦИК РФ одобрили решение сократить время работы участков в ДНР17:38Оптимизм, спокойствие и уверенность членов УИК в своем деле17:33В Подмосковье явка избирателей достигла 45,81%17:27Валерий Фадеев: Какое нам дело, признают ли на Западе выборы или нет?17:26«Ночь выборов – 2026»: эксперты подведут итоги голосования в прямом эфире17:07Основная масса сообщений с участков носит позитивный характер17:05Выбор способа голосования - это право гражданина, а не его обязанность16:55Глава СПЧ призвал кандидатов ходить на дебаты16:46Явка на ЕДГ-2026: логические ловушки и ошибки в рассуждениях о выборах16:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930