Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 июня 2024, 10:32

Задачи игроков на политическом поле

Задачи игроков на политическом поле
 
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев – о ключевых запросах к следующим выборам в Госдуму.

Сегодня важно понять, какими могут оказаться запросы к следующим думским выборам. Прежде всего, рост явки, как демонстрация активности граждан и возможностей партийно-политической системы, лидерство России в системном ответе на базовые запросы большинства, при учете мнения меньшинства, демонстрация всестороннего представительства интересов граждан. Общественный консенсус вокруг целей, задач и инструментов развития страны не противоречит выражению мнения меньшинства через оппозиционные партии. Но, в отличие от партии власти, оппозиционные партии переживают кризис идентичности, кризис лидерства, усталость брендов.

А задачи стоят понятные – повышение интереса к выборам всех уровней как яркому событию. Это, кстати, общий запрос, не только в России, но и в Европе – повышение явки, за счет вовлечения аполитичных слоев с разными мотивациями (от «голосую по приколу» до «голосую против всех»). Удобные спарринг-партнеры («мальчики для битья», как для ЕР, так и для парламентской оппозиции). В случае необходимости, ситуативные спойлеры – возможность для вбросов переключающей повестки.

У «Новых людей» игра в хайп получается не всегда органично и диссонирует с серьезным имиджем (экономисты-прогрессисты-технократы). Кроме того, им надо научиться говорить с теми, кто не входит в их базовую аудиторию (это молодые предприниматели, продвинутые студенты, айтишники с гаджетами и т.д.), то есть с обычными обывателями. Остальные партии и подавно либо спят, либо генерируют только пугающие инфоповоды.

Также важна возможность позиционирования России на внешнем контуре, как страны свободной и плюралистической, в которой у меньшинства есть возможность самовыражения. Не стоит забывать о повестке развития как витрине достижений: в стране есть свобода выбора и возможности для того, чтобы преуспеть, для этого не нужно никуда уезжать, уехавшим можно возвращаться. Важной представляется нерадикальная и конструктивная критика, позволяющая снизить градус напряжения, а также прогресс в рамках порядка.

Можно ли решить эти задачи, можно ли ответить на все вызовы и купировать все риски в рамках существующей партийно-политической системы?

Можно ничего не менять. Провести тотальную мобилизацию. Тотальное доминирование «Единой России» гарантировано и с ней, и без неё. Но на выходе будет выжженное поле, сохранение и даже обострение старых проблем, которые можно просто замести под ковёр. Статус-кво и никакого развития.

Можно ли объединить стабильность и развитие? Можно. И это упирается не в судьбу СРЗП или поиски идейной основы ЛДПР. Нужны новые игроки на партийном поле.
Печать
Власти Урала создали рабочую группу по сокращению нагрузки на учителей17:34«Совет мира» будет взаимодействовать с ООН17:19Работа с комментариями как «базовая гигиена»17:14Губернатор Середюк выступил в защиту врачей новокузнецкого роддома17:07В Самарской области выбрали главу Чапаевска16:59ИГИЛ* как программа: уроки Сирии-202616:47Василий Котов стал зампредом правительства Саратовской области16:35Космонавт Олег Новицкий может выдвинуться в Госдуму от КПРФ16:23Инерционный старт эсеров – способ успокоить ядерный электорат16:07В Хакасии дали старт первой избирательной кампании 2026 года15:51Госдолг Евросоюза достиг 82,1% от ВВП15:35Рыночное ОПГ плотно завязано с представителями местной власти15:21Минниханов назначил своего полпреда в Госсовете Татарстана15:08Итогами развития региона президент удовлетворен14:55Владимир Путин провел переговоры с президентом Палестины14:37Экс-главу Анжеро-Судженска приговорили к 12 годам колонии14:30Путин: Россия готова направить в «Совет мира» 1 млрд долларов14:09Котюков предложил двух кандидатов на пост мэра Норильска13:57В 2026 году в Башкирии пройдут выборы в Госдуму и органы МСУ13:41Губернатор Курской области попал в ДТП13:28«Дело дорожников» несет серьезные риски губернатору Кубани13:15«Разные. Смелые. Молодые»: молодежь Приморья запускает спецпроект12:53В Госдуме предложили размещать на алкоголе «устрашающие» картинки12:46В Бурятии выберут «будущее» ИТ республики12:41Назван простой способ защититься от «схемы Долиной»12:33Региональный бренд «Сделано в Хабаровском крае» выйдет на зарубежные рынки12:18Глава Минтруда назвал нововведения 2026 года в социальной сфере12:09Первое в этом году заседание городской Думы прошло в Пятигорске11:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 1 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031