Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 июня 2024, 10:32

Задачи игроков на политическом поле

Задачи игроков на политическом поле
 
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев – о ключевых запросах к следующим выборам в Госдуму.

Сегодня важно понять, какими могут оказаться запросы к следующим думским выборам. Прежде всего, рост явки, как демонстрация активности граждан и возможностей партийно-политической системы, лидерство России в системном ответе на базовые запросы большинства, при учете мнения меньшинства, демонстрация всестороннего представительства интересов граждан. Общественный консенсус вокруг целей, задач и инструментов развития страны не противоречит выражению мнения меньшинства через оппозиционные партии. Но, в отличие от партии власти, оппозиционные партии переживают кризис идентичности, кризис лидерства, усталость брендов.

А задачи стоят понятные – повышение интереса к выборам всех уровней как яркому событию. Это, кстати, общий запрос, не только в России, но и в Европе – повышение явки, за счет вовлечения аполитичных слоев с разными мотивациями (от «голосую по приколу» до «голосую против всех»). Удобные спарринг-партнеры («мальчики для битья», как для ЕР, так и для парламентской оппозиции). В случае необходимости, ситуативные спойлеры – возможность для вбросов переключающей повестки.

У «Новых людей» игра в хайп получается не всегда органично и диссонирует с серьезным имиджем (экономисты-прогрессисты-технократы). Кроме того, им надо научиться говорить с теми, кто не входит в их базовую аудиторию (это молодые предприниматели, продвинутые студенты, айтишники с гаджетами и т.д.), то есть с обычными обывателями. Остальные партии и подавно либо спят, либо генерируют только пугающие инфоповоды.

Также важна возможность позиционирования России на внешнем контуре, как страны свободной и плюралистической, в которой у меньшинства есть возможность самовыражения. Не стоит забывать о повестке развития как витрине достижений: в стране есть свобода выбора и возможности для того, чтобы преуспеть, для этого не нужно никуда уезжать, уехавшим можно возвращаться. Важной представляется нерадикальная и конструктивная критика, позволяющая снизить градус напряжения, а также прогресс в рамках порядка.

Можно ли решить эти задачи, можно ли ответить на все вызовы и купировать все риски в рамках существующей партийно-политической системы?

Можно ничего не менять. Провести тотальную мобилизацию. Тотальное доминирование «Единой России» гарантировано и с ней, и без неё. Но на выходе будет выжженное поле, сохранение и даже обострение старых проблем, которые можно просто замести под ковёр. Статус-кво и никакого развития.

Можно ли объединить стабильность и развитие? Можно. И это упирается не в судьбу СРЗП или поиски идейной основы ЛДПР. Нужны новые игроки на партийном поле.
Печать
Путин и Собянин дали старт тестированию первого беспилотного поезда метро14:49Республика Коми представит свой потенциал в Национальном центре «Россия»14:23«Сборная мира» Трампа: кто теперь будет управлять Газой?14:14Твердое «нет» внедрению ИИ в школах13:34Серийное производство российского аналога Starlink начнется в 2026 году13:32Решение о разделе Уральской губернии было абсолютно верным13:21Суд изъял у экс-мэра Сочи имущество на 1,6 млрд рублей в пользу государства12:57МВД будет автоматически получать данные о заработках мигрантов12:44Коррумпированная сфера школьного питания и бесправие директора школы12:32В Мурманске представили систему подготовки кадров для Арктики12:24Американская политика — как кукольный театр12:19Мужское и женское как юридические категории, а не социальные конструкты12:16Губернатор Приморья принял участие в первенстве ДФО по лыжным гонкам11:58Посадка крупнейших стран Европы на финансовый шпагат11:53С 1 сентября 2026 года в школах введут оценки за поведение11:21Путин провел совещание по развитию беспилотных систем и дал поручения11:06Уже в 30-е годы мир будет жить в условиях острой нехватки меди10:30Нейросеть – это не человеческий мозг, и она ошибается08:44В Агинском округе создадут Туристский информационный центр22:59Участник программы «СВОи Герои. КуZбасс» возглавил «ДОМ ЮНАРМИИ»22:47Зайцев ответил на вопросы о ключевых направлениях развития Марий Эл22:35Абакан и Черногорск формируют списки участников проекта «Чистый воздух»22:23Пять НКО из ЛНР получат президентские гранты22:10Артамонов встретился с пострадавшими от атаки БПЛА ельчанами21:57Ева Меркачева: Ничего лучше суда присяжных люди не придумали21:44Глава Кубани пообщался с журналистским сообществом региона21:32Соколов возглавил рабочую группу комиссии Госсовета по направлению «Кадры»21:20Миляев обсудил с главами районов реализацию нацпроектов21:07
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 3 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031