Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 июня 2024, 11:37

Общий политический дизайн Европарламента сохранился

Фото с сайта:
euronews.com
Окончательные итоги выборов в Европарламент подведут завтра, какие-то детали уточнятся, но композиция понятна. Революций не произошло, общий политический дизайн сохранился. Распределение мест в европейских институтах будет решаться, как всегда, в кругу мейнстрима.

Наиболее важно – в двух самых крупных и самых значимых странах ЕС – Франции и Германии – правящие силы не пользуются поддержкой населения. Макрон решил не тянуть, а попробовать переломить тенденцию сразу, назначив выборы с кампанией в три недели. От Шольца правая оппозиция ХДС/ХСС тоже потребовала новых выборов, но в Германии это маловероятно.

Во французском случае нас, конечно, прежде всего интересует то, что Макрон поставил в центр кампании перед евровыборами украинский вопрос и обещания напрямую вмешаться в боевые действия. Результаты показывают, что избирателей не зажгло. В Германии украинская тема чуть менее центральна, хотя, естественно, тоже очень значима. Бесспорного успеха добились умеренные консерваторы, а их позиция предельно проукраинская, больше, чем у социал-демократов. Однако успех АдГ, несмотря на яростную кампанию по их дискредитации, и партии Сары Вагенкнехт (обе эти силы не поддерживают вооружение Украины) демонстрирует наличие заметного сегмента критиков проводимой линии.

Можно ли ожидать, что сигнал избирателей повлияет на политику, в частности, по украинскому вопросу? Рискнём предположить, что нет. Во-первых, современный европейский истеблишмент (мы рассматриваем крупные страны, в небольших ситуация более гибкая) сигналы электората воспринимает своеобразно. Не в том смысле, что надо скорректировать курс, а так, что а) недоработали с убеждением, б) не предотвратили враждебное (российское) влияние. Значит надо не менять направление, а удвоить усилия по проведению в жизнь того, что было. Как в бородатом анекдоте: чего тут думать, прыгать надо.

Во внешней политике Европы альтернатив сейчас нет, слишком большая ставка сделана на проводимый курс, да и старший товарищ за океаном поощряет. Так что тушкой или чучелом, но надо продолжать. Колебания возможны, но связаны они (как и в США, если придёт Трамп) не с пересмотром основ, а с параличом политической системы в случае прорыва к реальной власти несистемных сил. Например, если, допустим, "Национальное движение" победит на только что назначенных выборах и возглавит правительство, такой "коабитасьон" будет, вероятнее всего, представлять собой череду свар на высшем управленческом уровне. А тогда принятие любых решений станет крайне затруднительным. Иными словами, альтернатива нынешней политики – не другая, а дисфункция любой. Тоже вариант.
Печать
Мурманская область получает длинный горизонт устойчивого роста16:54Для России пока остается старый рецепт – добиваться военных успехов16:30Жалобы приморцев в чат-бот становятся основанием для проверок бизнеса16:17Дезинтеграция Ирана станет катастрофой для почти всех его соседей16:05Баланс между государственной безопасностью и привычным образом жизни15:14Авторынок закономерно падает в условиях низкой доступности кредитования15:02Современное противостояние нельзя свести к одному фактору14:50Володин рассказал о вступающих в силу в марте законах14:32Нефть — это самое слабое место в китайской энергетике14:27Промежуточные итоги атаки на Иран14:18Правительство Ленобласти подвело итоги премии «#КОМАНДА47»14:11Более пяти тысяч СО НКО Подмосковья оказывают помощь жителям13:49Сальдо раскрыл новую тактику Зеленского13:33Ко всей информации в интернете нужно относиться с долей скептицизма13:29В ЛНР порядка 340 школ получат новое оборудование по нацпроекту13:01Одобрены изменения в бюджет Тамбовской области на 2026 год12:38В Приморье открыли Год единства народов России12:30Чибис призвал привлекать к развитию Арктики частный капитал12:14Сегодня выйдет седьмой выпуск программы Валерия Фадеева «Апология культуры»11:31Героя определяет его подвиг – ратный и трудовой11:10Израиль заявил о превентивном ударе по Ирану11:08Как Никсон и Джонсон рушили и спасали американскую демократию10:39В Салехарде завершился третий модуль программы «Герои Ямала»23:00Порты Мурманска готовы к работе при любых геополитических условиях22:52В Алтайском крае обозначили приоритеты в строительстве и ЖКХ22:41В Курской области упростят получение поддержки для участников СВО22:28Кумпилов ознакомился с ходом восстановления домов в Новой Адыгее22:16Тульский опыт работы с кадрами в медицине – лучший в России22:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 0 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728