Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 июня 2024, 11:37

Общий политический дизайн Европарламента сохранился

Фото с сайта:
euronews.com
Окончательные итоги выборов в Европарламент подведут завтра, какие-то детали уточнятся, но композиция понятна. Революций не произошло, общий политический дизайн сохранился. Распределение мест в европейских институтах будет решаться, как всегда, в кругу мейнстрима.

Наиболее важно – в двух самых крупных и самых значимых странах ЕС – Франции и Германии – правящие силы не пользуются поддержкой населения. Макрон решил не тянуть, а попробовать переломить тенденцию сразу, назначив выборы с кампанией в три недели. От Шольца правая оппозиция ХДС/ХСС тоже потребовала новых выборов, но в Германии это маловероятно.

Во французском случае нас, конечно, прежде всего интересует то, что Макрон поставил в центр кампании перед евровыборами украинский вопрос и обещания напрямую вмешаться в боевые действия. Результаты показывают, что избирателей не зажгло. В Германии украинская тема чуть менее центральна, хотя, естественно, тоже очень значима. Бесспорного успеха добились умеренные консерваторы, а их позиция предельно проукраинская, больше, чем у социал-демократов. Однако успех АдГ, несмотря на яростную кампанию по их дискредитации, и партии Сары Вагенкнехт (обе эти силы не поддерживают вооружение Украины) демонстрирует наличие заметного сегмента критиков проводимой линии.

Можно ли ожидать, что сигнал избирателей повлияет на политику, в частности, по украинскому вопросу? Рискнём предположить, что нет. Во-первых, современный европейский истеблишмент (мы рассматриваем крупные страны, в небольших ситуация более гибкая) сигналы электората воспринимает своеобразно. Не в том смысле, что надо скорректировать курс, а так, что а) недоработали с убеждением, б) не предотвратили враждебное (российское) влияние. Значит надо не менять направление, а удвоить усилия по проведению в жизнь того, что было. Как в бородатом анекдоте: чего тут думать, прыгать надо.

Во внешней политике Европы альтернатив сейчас нет, слишком большая ставка сделана на проводимый курс, да и старший товарищ за океаном поощряет. Так что тушкой или чучелом, но надо продолжать. Колебания возможны, но связаны они (как и в США, если придёт Трамп) не с пересмотром основ, а с параличом политической системы в случае прорыва к реальной власти несистемных сил. Например, если, допустим, "Национальное движение" победит на только что назначенных выборах и возглавит правительство, такой "коабитасьон" будет, вероятнее всего, представлять собой череду свар на высшем управленческом уровне. А тогда принятие любых решений станет крайне затруднительным. Иными словами, альтернатива нынешней политики – не другая, а дисфункция любой. Тоже вариант.
Печать
Бедность не равна многодетности: уроки развивающихся стран13:28Как не повторить печальный европейский сценарий?13:14Мурманская область расширяет проект по уходу за пожилыми и инвалидами12:53Кобзев: Закон об охране Байкала даст старт нескольким важным проектам12:48Волгоградские депутаты одобрили Мельниченко на пост главы облкомказачества12:43Россияне определили идеального героя 2025 года12:38На Тамбовщине молодые медицинские специалисты получают служебное жилье12:33Москалькова вручила медаль «Спешите делать добро» лучшим правозащитникам12:25Точенов: Президент дал высокую оценку всему комплексу мониторинга выборов12:13Вологодчина превращается в площадку, где обсуждают стратегические темы12:05Ветераны СВО выбирают реальный сектор экономики для открытия бизнеса11:45Депутаты хотят изменить герб Тюмени11:35более 700 госслужащих уволили в 2025 году в связи с утратой доверия11:26США прекращают финансирование Украины, ЕС ищет деньги11:02Избран глава Верхнебуреинского района Хабаровского края10:52Сальдо: Вашингтон взял курс на смещение Зеленского10:42Роман Бойко избран сенатором от Еврейской АО10:33Комментарий Марии Захаровой по случаю Дня прав человека10:21Россия не собирается мириться с проявлениями современного неонацизма10:11В Эфиопии назначена дата всеобщих выборов10:02Львова-Белова посетила ЛНР09:55Александр Бастрыкин рассказал о борьбе с коррупцией09:46В ОП РФ подвели итоги круглого стола по проблеме сделок с жильем09:34Активисты из Глазовского района признаны лучшими этноволонтерами09:21Песков: Действия в отношении активов РФ не останутся без ответа09:13Челябинские единороссы обозначили ключевые задачи на 2026 год09:06В Ярославле проходит региональный конгресс молодых ученых08:54Прямая линия с главой Санкт-Петербурга длилась почти 4 часа08:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 6 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031