Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 июня 2024, 11:37

Общий политический дизайн Европарламента сохранился

Фото с сайта:
euronews.com
Окончательные итоги выборов в Европарламент подведут завтра, какие-то детали уточнятся, но композиция понятна. Революций не произошло, общий политический дизайн сохранился. Распределение мест в европейских институтах будет решаться, как всегда, в кругу мейнстрима.

Наиболее важно – в двух самых крупных и самых значимых странах ЕС – Франции и Германии – правящие силы не пользуются поддержкой населения. Макрон решил не тянуть, а попробовать переломить тенденцию сразу, назначив выборы с кампанией в три недели. От Шольца правая оппозиция ХДС/ХСС тоже потребовала новых выборов, но в Германии это маловероятно.

Во французском случае нас, конечно, прежде всего интересует то, что Макрон поставил в центр кампании перед евровыборами украинский вопрос и обещания напрямую вмешаться в боевые действия. Результаты показывают, что избирателей не зажгло. В Германии украинская тема чуть менее центральна, хотя, естественно, тоже очень значима. Бесспорного успеха добились умеренные консерваторы, а их позиция предельно проукраинская, больше, чем у социал-демократов. Однако успех АдГ, несмотря на яростную кампанию по их дискредитации, и партии Сары Вагенкнехт (обе эти силы не поддерживают вооружение Украины) демонстрирует наличие заметного сегмента критиков проводимой линии.

Можно ли ожидать, что сигнал избирателей повлияет на политику, в частности, по украинскому вопросу? Рискнём предположить, что нет. Во-первых, современный европейский истеблишмент (мы рассматриваем крупные страны, в небольших ситуация более гибкая) сигналы электората воспринимает своеобразно. Не в том смысле, что надо скорректировать курс, а так, что а) недоработали с убеждением, б) не предотвратили враждебное (российское) влияние. Значит надо не менять направление, а удвоить усилия по проведению в жизнь того, что было. Как в бородатом анекдоте: чего тут думать, прыгать надо.

Во внешней политике Европы альтернатив сейчас нет, слишком большая ставка сделана на проводимый курс, да и старший товарищ за океаном поощряет. Так что тушкой или чучелом, но надо продолжать. Колебания возможны, но связаны они (как и в США, если придёт Трамп) не с пересмотром основ, а с параличом политической системы в случае прорыва к реальной власти несистемных сил. Например, если, допустим, "Национальное движение" победит на только что назначенных выборах и возглавит правительство, такой "коабитасьон" будет, вероятнее всего, представлять собой череду свар на высшем управленческом уровне. А тогда принятие любых решений станет крайне затруднительным. Иными словами, альтернатива нынешней политики – не другая, а дисфункция любой. Тоже вариант.
Печать
Праздник православной культуры «Пензенский спас» объединил жителей региона14:03В ОАЭ запустили китайские беспилотные такси12:51В Кировской области начали выдавать сертификаты на реабилитацию детей12:18Начало конца мировой финансовой системы12:01На Ямале планируют увеличить финансирование генетических исследований12:00Оппозиция пытается оживить вялую кампанию11:50Рейтинг самых популярных профессий среди жителей Коми11:42Татьяна Голикова посетила Челябинскую область с рабочей поездкой11:30822 БПЛА уничтожили над регионами России и акваториями морей за ночь11:24Центральный узел Москвы как драйвер для регионов11:15Володин поздравил работников и ветеранов авиации с Днем Воздушного флота РФ11:15Месяца активной агитационной кампании хватит всем с избытком10:23Замминистра обороны посетил с рабочим визитом Волгоград10:13Власти Сочи рассказали о ситуации с топливом в городе16:51День бездомных животных: читатели рассказали свои истории спасения16:27Российские войска освободили Рыбальское в Запорожской области16:11Казахстан и Кыргызстан обменялись обвинениями в причинах блэкаута16:05Создание мемориала на Мамаевом кургане вышло на финишную прямую15:02В Поморье договорились о совместном обследовании Земли Франца-Иосифа14:13Иран четко обозначил условия, при которых Ормуз может быть открыт13:57Чернышенко и Кравцов поздравили российских медалистов олимпиады по информатике13:41В Тюмени объявлен состав спикеров всероссийского форума «Патриоты России»13:14Для Слуцкого не впервой вести тяжелые разговоры13:14ЛДПР получает кампанию с достаточно понятной политической географией13:00В Курске стартовал проект активного долголетия «Вторая подача»12:32Схемы, подменяющие трудовые отношения?12:28Путин выступит на ВЭФ с важным заявлением12:26Филимонов провел оргкомитет по юбилеям трех городов Вологодчины12:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 1 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31