Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 июня 2024, 14:53

Концепт «патриотизм» нужно рассматривать в многомерном пространстве

Фото с сайта:
realnoevremya.ru
Вице-президент РАПК Игорь Минтусов - о вариациях патриотизма и любви к Родине.

На днях был проведен опрос ВЦИОМ на тему национальной гордости великороссов-2024, включавший три вопроса: «Какие ассоциации возникают, когда Вы слышите слово «Россия?», «Что для Вас олицетворяет Россию, является её символом?» и «Что в современной России вызывает у Вас чувство гордости?».

Каким образом россияне идентифицируют Россию? Чувство гордости у большинства россиян вызывают достижения и богатства страны (36%). Для 26% - это народ и его качества, для 22% - внешняя политика, для 17% - внутренняя политика, и 12% опрошенных гордятся властью в России. В целом, под термином «великоросс» понимается человек, испытывающий чувство патриотизма, гордящийся обороноспособностью своей страны, другими достижениями, а также своим народом и русским духом.

Рассмотрим эти результаты исследования под несколько иным углом зрения. Известно, что концепты-понятия «патриотизм» и «любовь к Родине» использует любая власть в своих интересах. Россия здесь - не исключение. Модель использования логически простая, состоит из трех, связанных между собой позиций:

1. Патриотизм - это любовь к Родине.
2. Родину олицетворяет собой власть.
3. Следовательно, патриотизм - это любовь к власти.

Таким образом, если ты любишь власть – ты любишь Родину и ты - патриот. Если ты не любишь власть – ты не любишь Родину, и ты - не патриот.

Концепт «патриотизм» нужно рассматривать в более сложном, многомерном пространстве. Здесь нам поможет работа французско-российского социолога Карин Клеман «Патриотизм снизу», недавно переведенная на русский язык. Карин выделяет четыре типа патриотизма в России:

1. Государственный
2. Негосударственный
3. Отстраненный патриотизм
4. Локальный патриотизм. 

Государственные патриоты одобряют официальную пропаганду, утверждение суверенитета России и в целом отождествляют страну с государством. Приверженцы негосударственного патриотизма отделяют страну от госпропаганды и делают упор на привязанность к народу, а не государству. Для отстраненного патриотизма характерна малозаметная роль патриотизма в повседневной жизни, для таких людей важно то, как живется им здесь и сейчас. Локальный патриотизм – это привязанность, в первую очередь, к своему месту жительства.

Имея данные опроса и предложенную Карин Клеман типологию патриотизма, можно все сопоставить и просуммировать.

Большинство респондентов, согласно опросу, испытывают государственный патриотизм – 84%. Они связывают Россию с могучей, сильной державой и непобедимой страной. Чувство гордости у них вызывают суверенитет и обороноспособность, гордость за мощную державу, а также политика властей. Достаточно сильно распространен локальный патриотизм – 64 %. У опрошенных, имеющих данный тип патриотизма, Россия ассоциируется с малой Родиной, где они выросли, с природой. Респонденты, испытывающие негосударственный тип патриотизма (39 %), ассоциируют Россию в первую очередь с людьми и единством народа. Отметим, что, по данным исследования К.Клеман, во всех, изученных ей городах (Москва, СПб, Астрахань, Пермь, Казань) негосударственный патриотизм преобладал над государственным. Негосударственные патриоты в целом «отвергают навязанный сверху патриотизм и «ура-патриотизм», выступают против того, чтобы люди страдали во имя наций, а также против отождествления патриотизма с поддержкой власти».

Приверженцы отстраненного патриотизма относятся отрицательно к госпатриотическому проекту потому, что он «никак не резонирует с их обыденной жизнью». Чувство гордости у них вызывает то, что касается непосредственно их, это достижения в технологиях, повышение уровня зарплат и пенсий, развитие медицины и инфраструктуры.

Резюмируя, зафиксируем, что патриот-негосударственник, патриот малой Родины и отстраненный патриот – также широко распространенные версии патриотизма в России. Двухмерная шкала «патриот-государственник – не патриот» не является релевантной шкалой для описания концепта «патриотизм» в России.
Печать
Единороссы - против введения платы за парковку в центре Костромы23:02На форуме «Прибориум» предложили новые технологии ИИ для промышленности22:51Удмуртский праздник Гербер пройдет на родине батыров22:40В Ленинградской области открыли памятник героям СВО22:30Глава Бурятии проверил ход строительства объектов здравоохранения22:19В Алтайском крае за «черными» лесорубами будут следить из космоса22:08В Псковской области стартовал Конкурс молодежных инициатив21:55Участники проекта «Герои Дона» проводят уроки мужества21:44Евраев назвал ключевые объекты дорожного сезона 2026 года21:33Глава Адыгеи назначил председателя Комитета по делам ГО и ЧС21:20Молодые ученые России встретятся в Архангельске21:08В Калмыкии торжественно открыли Дни индийской культуры20:57На Ямале открыли Арктический аварийно-спасательный центр МЧС20:45В Поморье продолжается реализация проекта «Цифровой инспектор»20:33Как медсестра из Балашихи помогает фронту и родному городу20:21В Курске КСП выявила 823 нарушения по итогам 2025 года20:02ЕР и МГЕР проведут в Подмосковье квесты в формате городского ралли19:47Регионы оптимизируют систему управления19:43В Херсонской области обсудили стратегию защиты граждан от кибермошенников19:35Двойные стандарты Пашиняна19:18Правительство Севастополя смягчило условия исполнения госконтрактов19:17Самарская область включилась в проект «Знание.Безопасность»19:05Проект тюменских студентов победил на международной экологической олимпиаде18:45Комитет Госдумы одобрил проект о бесплатном ЭКО для вдов ветеранов18:28Роковой перекресток Зеленского18:25Волонтеры помогают приморцам голосовать за объекты благоустройства18:12«Единая Россия» выступила против цензуры в кино, музыке и литературе18:01Краснодарский депутат обсудил наболевшие вопросы с родственниками бойцов СВО17:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 2 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031