Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 мая 2024, 10:13

24 мая отмечается День славянской письменности и культуры

Автор:
Ing.Mgr.Jozef Kotulič
24 мая в нашей стране и за её пределами отмечается День славянской письменности и культуры. Об этом сообщила в ходе брифинга официальный представитель МИД России М.В. Захарова от 23 мая 2024 года.

Этот праздник приурочен ко дню памяти святых равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла, славянских просветителей, чьи имена знакомы ещё со школы. Кирилл и Мефодий почитаются как создатели первой славянской азбуки. Их подвижническая деятельность более тысячи лет назад послужила основой развития славянской и, в том числе, русской книжности и литературы. В сознании многих поколений славян эти святые стали символами славянского письма и культуры.

Впервые в России на государственном уровне этот день отметили в 1863 году, в связи с 1000-летием создания славянской азбуки, в том же году был принят указ о праздновании Дня памяти святых Кирилла и Мефодия. В СССР идея возрождения этого праздника возникла в 1986 году, а в 1991 году он получил статус государственного <…>

Языки славянской группы обладают тысячелетней историей, сложной географией. По разным подсчётам в группу славянских входят от десяти до восемнадцати языков. На них разговаривает более 400 млн человек. День славянской письменности и культуры в 2024 году широко отметят и в других странах, например, в Белоруссии, Болгарии, Северной Македонии, Сербии, Словакии, Словении, Чехии и других странах <…>

День славянской письменности и культуры – это напоминание об общих истоках, традициях, обычаях и культурном пространстве. Сегодня как никогда важно беречь и передавать новым поколениям художественные сокровища нашей страны, прививать любовь к родной речи и бережное отношение к языку.
Печать
В Туркменистане стартовало досрочное голосование на выборах22:53Во Владимирской области создают сообщество социальных архитекторов22:42При думе Магаданской области начал работу Горный совет22:31В Липецкой области стартовала программа «Будущее профсоюзов»22:20Молодежная политика Ямала вновь признана лучшей в стране22:10Власти Карелии не согласны с итогами переписи населения22:00​В Ярославской области разработан проект Муниципального кодекса21:48В Карелии официально установили День ветеранов боевых действий21:35Вынесен приговор за вымогательство у кандидата в губернаторы Петербурга21:23Общественную палату Владимирской области вновь возглавил Аннин21:12В Татарстане ЕР обучает пенсионеров финансовой безопасности21:00Середюк: В приоритете — развитие глубокой переработки угля20:48На форуме «Новая школа» подвели итоги реализации народной программы20:36В Новосибирской области откроется интерактивный музей, воспитывающий патриотизм20:23Путин назначил «президентскую пятерку» членов ЦИК20:11Нетаньяху: Христос не лучше, чем Чингисхан19:56Набиуллина: Все лицензированные банки должны быть в «белом списке»19:47Нижегородский министр представила предложения по усовершенствованию КРТ19:29Учителям предложили доплачивать за ведение уроков «Разговоры о важном»19:19ТФОМС: В Свердловской области увеличилось число жалоб на медицину19:06В ГД внесли законопроект о ресоциализации вернувшихся с фронта заключенных18:49Более 140 км дорог отремонтируют в 15 муниципалитетах Приморского края18:29Россияне смогут отказаться от услуг «глупых роботов»18:26Почему Трампу выгодна война с Ираном: деньги ВПК и выборы18:21День оленевода в Салехарде пройдет с масштабной цифровой поддержкой18:02Судоремонтные мощности СМП планируется увеличить в два раза к 2035 году17:46Лукашенко признался в симпатиях к Трампу17:29Выплаты от губернатора помогли полиции ХМАО сократить дефицит кадров17:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 9 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031