Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 мая 2024, 10:13

24 мая отмечается День славянской письменности и культуры

Автор:
Ing.Mgr.Jozef Kotulič
24 мая в нашей стране и за её пределами отмечается День славянской письменности и культуры. Об этом сообщила в ходе брифинга официальный представитель МИД России М.В. Захарова от 23 мая 2024 года.

Этот праздник приурочен ко дню памяти святых равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла, славянских просветителей, чьи имена знакомы ещё со школы. Кирилл и Мефодий почитаются как создатели первой славянской азбуки. Их подвижническая деятельность более тысячи лет назад послужила основой развития славянской и, в том числе, русской книжности и литературы. В сознании многих поколений славян эти святые стали символами славянского письма и культуры.

Впервые в России на государственном уровне этот день отметили в 1863 году, в связи с 1000-летием создания славянской азбуки, в том же году был принят указ о праздновании Дня памяти святых Кирилла и Мефодия. В СССР идея возрождения этого праздника возникла в 1986 году, а в 1991 году он получил статус государственного <…>

Языки славянской группы обладают тысячелетней историей, сложной географией. По разным подсчётам в группу славянских входят от десяти до восемнадцати языков. На них разговаривает более 400 млн человек. День славянской письменности и культуры в 2024 году широко отметят и в других странах, например, в Белоруссии, Болгарии, Северной Македонии, Сербии, Словакии, Словении, Чехии и других странах <…>

День славянской письменности и культуры – это напоминание об общих истоках, традициях, обычаях и культурном пространстве. Сегодня как никогда важно беречь и передавать новым поколениям художественные сокровища нашей страны, прививать любовь к родной речи и бережное отношение к языку.
Печать
В Губкинском состоялся первый семейный фестиваль «На волне»23:00Андрей Чибис рассказал о проекте «Здоровый Север»22:53Председатель профсоюзов Магаданской области оценил начало избирательной кампании22:41В Чувашии зарегистрированы 17 кандидатов в депутаты Госдумы РФ22:31На форум «Арктика – Регионы» приедут участники из 45 регионов22:18Середюк обозначил основные приоритеты развития Березовского22:06ОП Чукотки будет взаимодействовать со СМИ и НКО во время выборов21:55На Командорах установили баннер в честь участников СВО21:42Кубанский штаб наблюдателей - о докладе по итогам выдвижения в Госдуму21:30Приостановлены полномочия семи членов ОП Вологодской области21:18В Абхазии откроют 35 участков для голосования на выборах в Госдуму21:06Кравцов оценил модернизацию инфраструктуры образования Тывы20:53Александр Соколов: Русский язык – стержень нашей культуры20:42Лимаренко проинспектировал строительство новых туристических объектов20:30Владимир Путин назначил послом в Сирии Дмитрия Догадкина20:18Парламентские партии показали высокую медиаактивность на прошедшей неделе20:00Избирком ЯНАО зарегистрировал кандидата от партии «Новые люди»19:48Милитаризация Европы угрожает ей самой19:29Новое занятие разработчиков искусственного интеллекта19:16В Херсонской области заявили о падении доверия в ВСУ к главкому Драпатому19:12Путин провел встречу с главой Красноярского края Котюковым19:01Эксперт Ходанович: код «Честного знака» поможет проверить БАД18:47Власти Ямала заявили о появлении мошеннических петиций из-за пожаров18:33Как выборы во Франции повлияют на СВО18:20Поддубный рассказал, почему идет в Госдуму от «Единой России»18:15Более 2,5 тысячи семей в Приморье стали родителями вторых детей18:07Ирак предлагает сорвать куш18:02В Госдуме опровергли слухи о повышении пенсионного возраста17:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 1 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31