Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 мая 2024, 10:13

24 мая отмечается День славянской письменности и культуры

Автор:
Ing.Mgr.Jozef Kotulič
24 мая в нашей стране и за её пределами отмечается День славянской письменности и культуры. Об этом сообщила в ходе брифинга официальный представитель МИД России М.В. Захарова от 23 мая 2024 года.

Этот праздник приурочен ко дню памяти святых равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла, славянских просветителей, чьи имена знакомы ещё со школы. Кирилл и Мефодий почитаются как создатели первой славянской азбуки. Их подвижническая деятельность более тысячи лет назад послужила основой развития славянской и, в том числе, русской книжности и литературы. В сознании многих поколений славян эти святые стали символами славянского письма и культуры.

Впервые в России на государственном уровне этот день отметили в 1863 году, в связи с 1000-летием создания славянской азбуки, в том же году был принят указ о праздновании Дня памяти святых Кирилла и Мефодия. В СССР идея возрождения этого праздника возникла в 1986 году, а в 1991 году он получил статус государственного <…>

Языки славянской группы обладают тысячелетней историей, сложной географией. По разным подсчётам в группу славянских входят от десяти до восемнадцати языков. На них разговаривает более 400 млн человек. День славянской письменности и культуры в 2024 году широко отметят и в других странах, например, в Белоруссии, Болгарии, Северной Македонии, Сербии, Словакии, Словении, Чехии и других странах <…>

День славянской письменности и культуры – это напоминание об общих истоках, традициях, обычаях и культурном пространстве. Сегодня как никогда важно беречь и передавать новым поколениям художественные сокровища нашей страны, прививать любовь к родной речи и бережное отношение к языку.
Печать
Депутат Горелкин: Минусы искусственного интеллекта становятся все ощутимее18:55Мэр Ялты сложила полномочия в связи с избранием депутатом Госдумы РФ18:45Львова-Белова представила на Петербургском форуме опыт социального театра18:27Боксер Алексей Папин стал советником губернатора Вологодской области18:15В Кремле следят за тем, какие страны поставляют Киеву оружие17:53Тюменцы отмечены за поддержку семей, воспитывающих детей с инвалидностью17:47Жительница Севастополя стала лучшей вожатой России17:18Архангельский аналог программы «Время героев»17:16Политолога Александра Кынева* арестовали по делу о наркотиках16:47Денис Мантуров посетил Республику Абхазия16:34Культурная программа Якутии стала лучшей на ВЭФ-202616:14В думе назвали двух претендентов на звание почетного жителя Екатеринбурга15:53Казахстан: диалог власти и общества выходит на новый уровень15:22В Пензенской области продлили программу регионального семейного капитала15:22Главную угрозу для РФ со времен нацистов назвал Михалков15:00Лариса Подсадник переходит из Правительства Карелии в Заксобрание14:33Более 200 ветеранов СВО стали участниками интенсива «ПРО Жизнь»14:05Беспрецедентная катастрофа в послевоенной истории Германии14:05Итоги ВЭФ обсудили на совете Дальнего Востока13:40При рассмотрении избирательного спора следует исходить не из формы, а из содержания13:31Бывший депутат ГД Александр Терентьев будет работать в Алтайском ЗCО13:13Нижегородцы создали цифровую платформу для выявления фейков13:00В Центризбиркоме назвали число участников онлайн-голосования12:58России нужна единая цифровая система управления земельными ресурсами12:47ЦИК подвел итоги выборов в Госдуму12:38Магадан стал частью масштабного федерального туристического проекта12:07ВС РФ делают серьезную ставку на осенний прорыв11:46Олег Мельниченко вступил в должность губернатора Пензенской области11:31
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930