Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 мая 2024, 10:13

24 мая отмечается День славянской письменности и культуры

Автор:
Ing.Mgr.Jozef Kotulič
24 мая в нашей стране и за её пределами отмечается День славянской письменности и культуры. Об этом сообщила в ходе брифинга официальный представитель МИД России М.В. Захарова от 23 мая 2024 года.

Этот праздник приурочен ко дню памяти святых равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла, славянских просветителей, чьи имена знакомы ещё со школы. Кирилл и Мефодий почитаются как создатели первой славянской азбуки. Их подвижническая деятельность более тысячи лет назад послужила основой развития славянской и, в том числе, русской книжности и литературы. В сознании многих поколений славян эти святые стали символами славянского письма и культуры.

Впервые в России на государственном уровне этот день отметили в 1863 году, в связи с 1000-летием создания славянской азбуки, в том же году был принят указ о праздновании Дня памяти святых Кирилла и Мефодия. В СССР идея возрождения этого праздника возникла в 1986 году, а в 1991 году он получил статус государственного <…>

Языки славянской группы обладают тысячелетней историей, сложной географией. По разным подсчётам в группу славянских входят от десяти до восемнадцати языков. На них разговаривает более 400 млн человек. День славянской письменности и культуры в 2024 году широко отметят и в других странах, например, в Белоруссии, Болгарии, Северной Македонии, Сербии, Словакии, Словении, Чехии и других странах <…>

День славянской письменности и культуры – это напоминание об общих истоках, традициях, обычаях и культурном пространстве. Сегодня как никогда важно беречь и передавать новым поколениям художественные сокровища нашей страны, прививать любовь к родной речи и бережное отношение к языку.
Печать
Глава Приморья поздравил моряков-тихоокеaнцев с Днём защитника Отечества17:18Озвучены свежие данные о ходе СВО14:56Олег Кожемяко: «Своих не бросаем» - девиз каждого из нас14:39«СР» требует наказать виновных в подорожании бензина14:25Именно на Олимпиадах спорт – это чистейшая политика14:09«Мастера практик социальной архитектуры»: от теории – к реальным проектам14:01Будет ли работать запрет ИИ в предвыборной агитации?13:48Черная метель - не аномалия из ниоткуда13:374 года назад Президент РФ подписал указы о признании ДНР и ЛНР13:03Вишенка на торте – офлайн-эффекты12:44МВД удалось выслать только 72 тысячи незаконно находившихся мигрантов12:38Революционные ситуации создают власти, а не оппозиционеры12:25Понятие «экологический сбор» введено в КоАП12:16Большие вопросы к губернаторам и мэрам городов12:09Сегодня в России отмечают День фельдшера11:41Валерий Фадеев – о современном обществе потребления11:15Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности11:05Кровь на парте: что порождает скулшутеров?10:55Чествование защитников Отечества как вклад в патриотическое воспитание10:41Олег Николаев: За 6 лет собственные доходы Чувашии выросли в 2,5 раза23:10Важно определить допустимые рамки применения ИИ на выборах22:46Мер поддержки для неполных семей катастрофически не хватает в России22:36Сын Рамзана Кадырова объявил о запуске флешмоба22:30Курские депутаты поддержали инициативы Александра Хинштейна21:54Брянский губернатор вручил награды военным в канун 23 февраля21:23Путин провел совещание Совбеза по безопасности и ЧС20:54Отвлек от Эпштейна: Трамп распорядился опубликовать файлы об НЛО20:38Омбудсмен Тувы посетил пациентов психиатрической больницы20:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 2 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728