Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 мая 2024, 10:13

24 мая отмечается День славянской письменности и культуры

Автор:
Ing.Mgr.Jozef Kotulič
24 мая в нашей стране и за её пределами отмечается День славянской письменности и культуры. Об этом сообщила в ходе брифинга официальный представитель МИД России М.В. Захарова от 23 мая 2024 года.

Этот праздник приурочен ко дню памяти святых равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла, славянских просветителей, чьи имена знакомы ещё со школы. Кирилл и Мефодий почитаются как создатели первой славянской азбуки. Их подвижническая деятельность более тысячи лет назад послужила основой развития славянской и, в том числе, русской книжности и литературы. В сознании многих поколений славян эти святые стали символами славянского письма и культуры.

Впервые в России на государственном уровне этот день отметили в 1863 году, в связи с 1000-летием создания славянской азбуки, в том же году был принят указ о праздновании Дня памяти святых Кирилла и Мефодия. В СССР идея возрождения этого праздника возникла в 1986 году, а в 1991 году он получил статус государственного <…>

Языки славянской группы обладают тысячелетней историей, сложной географией. По разным подсчётам в группу славянских входят от десяти до восемнадцати языков. На них разговаривает более 400 млн человек. День славянской письменности и культуры в 2024 году широко отметят и в других странах, например, в Белоруссии, Болгарии, Северной Македонии, Сербии, Словакии, Словении, Чехии и других странах <…>

День славянской письменности и культуры – это напоминание об общих истоках, традициях, обычаях и культурном пространстве. Сегодня как никогда важно беречь и передавать новым поколениям художественные сокровища нашей страны, прививать любовь к родной речи и бережное отношение к языку.
Печать
Томенко посетил производственные площадки Заринска23:00Митинг в память о трагедии в Беслане прошел в Липецке22:49Цыбульский встретился с новодвинскими волонтерами и ветеранами СВО22:36В Верхней Синячихе члены избиркома поют для привлечения избирателей22:24ЦИК Молдовы назначил дату выборов башкана Гагаузии22:12ЕР запускает полигоны для обучения региональных команд волонтеров ЧС22:00Лихачев: Выборы в Энергодаре пройдут несмотря на обстрелы21:49Бюсты Героев России открыли в Горно-Алтайске21:38Хоценко представил полномочных представителей губернатора в районах21:25На участие в форуме «Российский Север» подано 1,5 тысячи заявок21:12Более 230 мероприятий мастер-планов завершены на Дальнем Востоке21:00На Чукотке назвали муниципалитеты с лучшим инвестклиматом20:48Кумпилов поставил задачи по развитию Гиагинского района20:36Подписано соглашение о строительстве глубоководного порта Архангельск20:24Лавров указал на попытки извне подорвать состояние общества перед выборами20:13Оппозиция требует от Мерца доказательств вины РФ в инциденте в Лейпциге20:03Региональная авиация Сибири получила новую точку на карте19:47«Ростелеком» провел в Мурыгино Кировской области «Цифровой день»19:39Чибис напомнил норвежцам о «русском медведе»19:18Оборот малого бизнеса Курской области за полгода составил 75 млрд рублей18:57Координационный центр в Херсонской области усилил работу с молодежью18:48Арктика – новый космос18:46Гражданскую авиацию призвали лучше защищаться на фоне угроз Украины18:34ВС РФ освободили населенный пункт Ижевка в ДНР18:13Как ЛДПР политизацией кампании ударила в ядро разочаровавшегося электората18:12Проекты троих жителей Саратова отмечены на форуме17:57Парк Магадана получит новую жизнь17:46И Россию, и Штаты интересуют вопросы регулирования финансовых рынков17:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930