Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 мая 2024, 08:50

Молдавский «путь в Европу» и задачи России

Молдавский «путь в Европу» и задачи России
 
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – о наращивании сотрудничества между ЕС и Молдавией.

ЕС и Молдавия подписали соглашение о партнёрстве в сфере безопасности и обороны. Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель выразил надежду, что за Молдавией последуют многие другие страны. Подписанное соглашение предполагает сотрудничество, в числе прочего, в сфере кибербезопасности и борьбы с дезинформацией.

Сотрудничество ЕС и Молдавии развивается достаточно последовательно. Напомню, в марте 2022 года Кишинёв подал заявку на вступление в ЕС. В июне того же года Молдавия получила статус страны-кандидата, а в декабре прошлого года Европейский совет объявил о своём решении начать переговоры с Молдавией. Кишинёв рассчитывает на вступление в ЕС ориентировочно в 2030 году.

Сегодня в стране действует «гражданская миссия ЕС по содействию безопасности в Молдавии», целью которой является «укрепление структур управления кризисами в Молдавии, повышение устойчивости к гибридным угрозам, включая кибербезопасность и противодействие иностранному информационному манипулированию и вмешательству». С одной стороны, эта миссия – «глаза и уши» ЕС, а с другой – она уже «предоставляет консультации на стратегическом уровне и определяет потребности в наращивании потенциала». Проще говоря, в Молдавии активно работают европейские советники в различных сферах государственной деятельности, в том числе в сфере безопасности. Идёт процесс перехода Кишинёва под контроль ЕС, замена кадров госслужбы на проевропейские.

Также в прошлом году в Молдавии создан Центр стратегических коммуникаций и борьбы с дезинформацией, которая находится под контролем спецслужб Германии. Однако вместо противодействия дезинформации Центр активно занимается её созданием и распространением в целях манипуляции общественным сознанием населения Молдавии. Здесь мы видим прямую аналогию с оруэлловским «министерством Правды».

Текст соглашения закрыт для общего доступа, но можно смело предположить, что речь в нём идёт о более тесном взаимодействии в сфере обороны, чем просто о «кибербезопасности и борьбе с дезинформацией». Напомню, в марте Макрон и Санду подписали соглашение о сотрудничестве, по которому Париж в ближайшие месяцы откроет в Молдавии постоянную миссию французского Минобороны в целях обучения молдавских военнослужащих. Всё идёт к тому, что молдавская армия и спецслужбы вскоре окажутся под контролем различного рода военных и специальных «советников» и «консультантов» из стран Европы.

Очередные президентские выборы в Молдавии состоятся 20 октября этого года одновременно с референдумом о вступлении страны в ЕС. Скорее всего, граждане поддержат вступление в ЕС (апрельский соцопрос показывал 56% «за» и 25% – «против»). Однако Кишинёву придётся как-то учитывать мнение Приднестровья, которое считает себя независимым государством, а также Гагаузии, власти которой выступают против «европейского пути», так как уверены, что он приведёт к объединению Молдавии с Румынией. Обе территории пророссийские, и Санду должна понимать, что попытка насильственного включения этих регионов в состав ЕС может привести к их полной потере для Молдавии.

Вся эта ситуация вновь подчёркивает, насколько важна будущая победа России в СВО. Речь даже не о том, чтобы силой пробить коридор в ПМР через Николаевскую и Одесскую области, а о том, чтобы одним из условий Москвы на переговорах стала гарантия свободного доступа России к Приднестровью по морю, по суше, по воздуху, для того, чтобы интегрировать эту территорию в политическое, экономическое, культурное, информационное пространство РФ. Считаю, что это негласная, но очень важная цель СВО.
Печать
Участник СВО стал главой Ардонского района Северной Осетии15:15Дмитрий Жуков избран спикером заксобрания Свердловской области15:03Трамп хочет остаться на посту президента еще на один срок14:46В Госдуме выбрали зампредов думских комитетов14:33Владимир Путин встретился с главой минтранса Андреем Никитиным14:18Федорищев: Завершаем формирование корпуса глав муниципалитетов14:11Бурятия дала старт новому международному движению13:50Мандат Шейкина в заксобрании Приамурья передали Тюкаловой13:35«Единая Россия»: рейтинг вырос или уменьшился?13:21Николай Сепко возглавил МЧС Камчатского края13:17В УрФО определили состав Совета по патриотическому воспитанию12:59Юрий Елагин - о премии «Тульский бизнес-2026»12:54На развитие образования заложено более 2 триллионов рублей на три года12:45Проект «Команда Добра» из Балашихи вышел в финал премии #МЫВМЕСТЕ12:37Блогеры войдут в Общественный совет при Уполномоченном по правам человека12:29В Москве работает 10 тысяч социально ориентированных НКО12:22Трамп и Зеленский: сигнал к смене власти?12:17«Яндекс» выдержал удар врага12:12В Марий Эл прошел интенсив для управленческих кадров школ12:05Костромская область - в тройке лидеров по качеству дорог11:58Дума IX созыва: единороссы доминируют на всех уровнях11:49В Коми выстроена комплексная система социальной адаптации ветеранов СВО11:48Собянин поздравил победителей премии «Благотворитель Москвы»11:32Европарламент направит наблюдателей на выборы в Сербии11:24Трамп: Зеленский должен сосредоточиться на сделке с Россией11:00Названы регионы-лидеры по качеству жизни в России10:53На местных выборах в Кабардино-Балкарии явка составила 38,9%10:38Великобритания не планирует референдум о возвращении в ЕС10:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 2 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031