Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 мая 2024, 08:50

Молдавский «путь в Европу» и задачи России

Молдавский «путь в Европу» и задачи России
 
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – о наращивании сотрудничества между ЕС и Молдавией.

ЕС и Молдавия подписали соглашение о партнёрстве в сфере безопасности и обороны. Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель выразил надежду, что за Молдавией последуют многие другие страны. Подписанное соглашение предполагает сотрудничество, в числе прочего, в сфере кибербезопасности и борьбы с дезинформацией.

Сотрудничество ЕС и Молдавии развивается достаточно последовательно. Напомню, в марте 2022 года Кишинёв подал заявку на вступление в ЕС. В июне того же года Молдавия получила статус страны-кандидата, а в декабре прошлого года Европейский совет объявил о своём решении начать переговоры с Молдавией. Кишинёв рассчитывает на вступление в ЕС ориентировочно в 2030 году.

Сегодня в стране действует «гражданская миссия ЕС по содействию безопасности в Молдавии», целью которой является «укрепление структур управления кризисами в Молдавии, повышение устойчивости к гибридным угрозам, включая кибербезопасность и противодействие иностранному информационному манипулированию и вмешательству». С одной стороны, эта миссия – «глаза и уши» ЕС, а с другой – она уже «предоставляет консультации на стратегическом уровне и определяет потребности в наращивании потенциала». Проще говоря, в Молдавии активно работают европейские советники в различных сферах государственной деятельности, в том числе в сфере безопасности. Идёт процесс перехода Кишинёва под контроль ЕС, замена кадров госслужбы на проевропейские.

Также в прошлом году в Молдавии создан Центр стратегических коммуникаций и борьбы с дезинформацией, которая находится под контролем спецслужб Германии. Однако вместо противодействия дезинформации Центр активно занимается её созданием и распространением в целях манипуляции общественным сознанием населения Молдавии. Здесь мы видим прямую аналогию с оруэлловским «министерством Правды».

Текст соглашения закрыт для общего доступа, но можно смело предположить, что речь в нём идёт о более тесном взаимодействии в сфере обороны, чем просто о «кибербезопасности и борьбе с дезинформацией». Напомню, в марте Макрон и Санду подписали соглашение о сотрудничестве, по которому Париж в ближайшие месяцы откроет в Молдавии постоянную миссию французского Минобороны в целях обучения молдавских военнослужащих. Всё идёт к тому, что молдавская армия и спецслужбы вскоре окажутся под контролем различного рода военных и специальных «советников» и «консультантов» из стран Европы.

Очередные президентские выборы в Молдавии состоятся 20 октября этого года одновременно с референдумом о вступлении страны в ЕС. Скорее всего, граждане поддержат вступление в ЕС (апрельский соцопрос показывал 56% «за» и 25% – «против»). Однако Кишинёву придётся как-то учитывать мнение Приднестровья, которое считает себя независимым государством, а также Гагаузии, власти которой выступают против «европейского пути», так как уверены, что он приведёт к объединению Молдавии с Румынией. Обе территории пророссийские, и Санду должна понимать, что попытка насильственного включения этих регионов в состав ЕС может привести к их полной потере для Молдавии.

Вся эта ситуация вновь подчёркивает, насколько важна будущая победа России в СВО. Речь даже не о том, чтобы силой пробить коридор в ПМР через Николаевскую и Одесскую области, а о том, чтобы одним из условий Москвы на переговорах стала гарантия свободного доступа России к Приднестровью по морю, по суше, по воздуху, для того, чтобы интегрировать эту территорию в политическое, экономическое, культурное, информационное пространство РФ. Считаю, что это негласная, но очень важная цель СВО.
Печать
Большинство немецких избирателей недовольны работой главы правительства19:24Приморская АЭС перезапускает строительный рынок региона18:56​Народные комиссии проверили 155 объектов в Тюменской области18:43Выборы в Болгарии: победитель известен, перспективы его работы неясны16:58Международный день памятников отметят на ВДНХ 18 апреля16:43Льготная дальневосточная и арктическая ипотека обеспечивает новым жильем16:39Правящая партия не должна заниматься популизмом15:44Украина закручивает гайки для «ухилянтов»15:28Арктика – пространство новых возможностей15:18Желание выстроить живую кампанию с минимумом эксцессов14:24Люди не хотят повседневного вмешательства в их частную жизнь14:08Общественные наблюдатели Красноярского края объединились на форуме14:03ИИ и телемедицина: как цифровизация меняет здравоохранение Рязанской области13:53Ветеранов органов внутренних дел чествовали в Ингушетии13:27«Никто и нигде принять не сумеет»: что будет с Будановым* после СВО12:43Мы должны развивать технологии, в том числе говоря о несовершенствах12:33Патрис Талон уходит, система остается12:11Губернатор Приморского края принял участие в апрельском субботнике11:57Брод призвал студентов РАНХиГС участвовать в общественном наблюдении11:44Российская ПВО за сутки уничтожила почти 260 дронов над регионами11:21Артюхов дал старт печати юбилейного номера газеты «Красный Север»11:13Нейросеть сможет осуществлять контроль за благонадежностью10:41Молодежный центр Поморья - площадка для международного общения23:00АдГ стала самой популярной партией Германии22:53В Майкопе дан старт региональному форуму «Молодежь Адыгеи 4.0»22:43Проигравший кандидат в президенты Перу требует аннулировать выборы22:35В Поморье подвели итоги пресс-тура «Научный Архангельск»22:22Бельский стал наставником участника программы «Время героев»22:09
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 7 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930