Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 мая 2024, 08:50

Молдавский «путь в Европу» и задачи России

Молдавский «путь в Европу» и задачи России
 
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – о наращивании сотрудничества между ЕС и Молдавией.

ЕС и Молдавия подписали соглашение о партнёрстве в сфере безопасности и обороны. Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель выразил надежду, что за Молдавией последуют многие другие страны. Подписанное соглашение предполагает сотрудничество, в числе прочего, в сфере кибербезопасности и борьбы с дезинформацией.

Сотрудничество ЕС и Молдавии развивается достаточно последовательно. Напомню, в марте 2022 года Кишинёв подал заявку на вступление в ЕС. В июне того же года Молдавия получила статус страны-кандидата, а в декабре прошлого года Европейский совет объявил о своём решении начать переговоры с Молдавией. Кишинёв рассчитывает на вступление в ЕС ориентировочно в 2030 году.

Сегодня в стране действует «гражданская миссия ЕС по содействию безопасности в Молдавии», целью которой является «укрепление структур управления кризисами в Молдавии, повышение устойчивости к гибридным угрозам, включая кибербезопасность и противодействие иностранному информационному манипулированию и вмешательству». С одной стороны, эта миссия – «глаза и уши» ЕС, а с другой – она уже «предоставляет консультации на стратегическом уровне и определяет потребности в наращивании потенциала». Проще говоря, в Молдавии активно работают европейские советники в различных сферах государственной деятельности, в том числе в сфере безопасности. Идёт процесс перехода Кишинёва под контроль ЕС, замена кадров госслужбы на проевропейские.

Также в прошлом году в Молдавии создан Центр стратегических коммуникаций и борьбы с дезинформацией, которая находится под контролем спецслужб Германии. Однако вместо противодействия дезинформации Центр активно занимается её созданием и распространением в целях манипуляции общественным сознанием населения Молдавии. Здесь мы видим прямую аналогию с оруэлловским «министерством Правды».

Текст соглашения закрыт для общего доступа, но можно смело предположить, что речь в нём идёт о более тесном взаимодействии в сфере обороны, чем просто о «кибербезопасности и борьбе с дезинформацией». Напомню, в марте Макрон и Санду подписали соглашение о сотрудничестве, по которому Париж в ближайшие месяцы откроет в Молдавии постоянную миссию французского Минобороны в целях обучения молдавских военнослужащих. Всё идёт к тому, что молдавская армия и спецслужбы вскоре окажутся под контролем различного рода военных и специальных «советников» и «консультантов» из стран Европы.

Очередные президентские выборы в Молдавии состоятся 20 октября этого года одновременно с референдумом о вступлении страны в ЕС. Скорее всего, граждане поддержат вступление в ЕС (апрельский соцопрос показывал 56% «за» и 25% – «против»). Однако Кишинёву придётся как-то учитывать мнение Приднестровья, которое считает себя независимым государством, а также Гагаузии, власти которой выступают против «европейского пути», так как уверены, что он приведёт к объединению Молдавии с Румынией. Обе территории пророссийские, и Санду должна понимать, что попытка насильственного включения этих регионов в состав ЕС может привести к их полной потере для Молдавии.

Вся эта ситуация вновь подчёркивает, насколько важна будущая победа России в СВО. Речь даже не о том, чтобы силой пробить коридор в ПМР через Николаевскую и Одесскую области, а о том, чтобы одним из условий Москвы на переговорах стала гарантия свободного доступа России к Приднестровью по морю, по суше, по воздуху, для того, чтобы интегрировать эту территорию в политическое, экономическое, культурное, информационное пространство РФ. Считаю, что это негласная, но очень важная цель СВО.
Печать
Андрей Чибис: За 10 лет в Арктику пришли рекордные инвестиции20:15Президентство как политический ресурс19:58Сенатор Щетинина выступила на сессиях Дней креативной экономики в Питере19:44Шанхай планирует отправить 8000 человекоподобных роботов работать на заводах19:24Госдума отложила рассмотрение законопроекта об онлайн-продаже вина19:16В Калужской области более 1300 семей заключили соцконтракты с начала года19:00Единственный участник СВО ушел из депутатов Горсовета Калининграда18:46Ветераны СВО из Карелии проходят обучение в «Школе фермера»18:25Пространство доверия: как музеи России формируют осознанный патриотизм18:13ИИ при написании приговора ничего к лучшему не изменит18:13Военный аналитик Кнутов сравнил положение Украины с цейтнотом в шахматах17:49В Польше правящая коалиция готовит импичмент президента17:01Дефицит бюджета Чувашии в 2027 году составит 16,8 млрд рублей16:48Парламентские выборы в Израиле: переговоры будут непростыми16:35В Искитимском районе Новосибирской области выбрали главу16:24Война не списывает долги, она переоформляет их на детей16:06ВСУ совершили серию преднамеренных атак на пассажирские автобусы15:51Матвиенко призвала сократить федеральных чиновников в регионах15:36Осужденного депутата заксобрания Башкирии лишили мандата15:21Сохраняет ли Миронов реальный контроль над партией?15:03Герой России Эседулла Абачев избран сенатором от ЛНР14:49Началось пленарное заседание форума Россия – Африка14:35Налоговый пакет ко второму чтению: главное из правок Госдумы14:22От Приморья до Ставрополья: непрямые выборы14:11Свет в конце тоннеля виден... как и год назад13:54Дрогнули крупнейшие спонсоры войны на Украине13:40Промпроизводство в Хакасии с начала года выросло на 5,3%13:34В Саратовской области появится вице-премьер по здравоохранению13:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031