Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 мая 2024, 14:16

Вопросы безопасности надо решать сообща

Вопросы безопасности надо решать сообща
 
Председатель Национального антикоррупционного комитета, член СПЧ Кирилл Кабанов – о кадровом дефиците в МВД и отказе от воссоздания Народных дружин.

Выступая в СФ РФ, министр внутренних дел в который раз заявил об острой нехватке личного состава (недокомплект - 152 тысячи человек), связанной, в том числе с низкими зарплатами и отсутствием реальных мер соцподдержки для сотрудников полиции. Надо отметить, что эта проблема системная и хроническая, не решается с 90-х годов и ситуация только ухудшается.

На ее решение у государства, похоже, постоянно денег нет. Т.е. на искусственный интеллект, праздники плова, ежегодную замену бордюрного камня и тротуарной плитки есть, а на обеспечение безопасности граждан и сохранение правопорядка нет.

Сегодня нехватка личного состава с учетом существующих вызовов, как никогда, является прямой угрозой безопасности. Одна из таких глобальных угроз появилась в результате массового, фактически бесконтрольного завоза/переселения в нашу страну миллионов агрессивно и радикально настроенных мигрантов из Средней Азии и Закавказья.

И в этой оперативной обстановке, да еще с учетом внешних угроз при острейшей нехватке сотрудников правопорядка совершенно нелогичным и непонятным выглядит отказ МВД от предложения СПЧ, подготовленного на основе общественной инициативы и инициативы регионов, о воссоздании и развитии Добровольных народных дружин как эффективного механизма в системе обеспечения общественной безопасности с обязательным реальным правовым статусом.

По совершенно непонятным причинам наши инициативы МВД категорически отвергает с мотивацией «мы и так справляемся». Но это «справляемся» полностью противоречит уже не первому подобного рода заявлению министра.

Давно пора понять, что наша безопасность – это общее дело государства и граждан. Значит, надо решать его сообща, пока нас не превратили в составную часть «всемирного халифата»* (запрещена на территории РФ).
Печать
Кировская область - передовой регион по реализации КРТ23:00В Петербурге завершен четвертый сезон избирательного КВН22:48В Минусинске и Богучанах расселяют жителей с подтопляемых территорий22:37Главное из заявлений Белого дома об урегулировании конфликта на Украине22:24В Нальчике стартовал международный форум «Наша общая Победа!»22:12Александр Санчик назначен замминистра обороны России22:00Карачаево-Черкесия представила проект первого аэропорта в республике21:49Путин посетил один из командных пунктов группировки «Запад»21:38Илья Середюк ответил на вопросы жителей Кузбасса в соцсетях21:26Первым замгубернатора Костромской области станет Валерий Виноградов21:1585 человек заявились на проект «Губернаторский резерв — 2026»21:03В Калужская область расширяет взаимодействие с платформой «Добро.РФ»20:51Полпред Президента в СЗФО Руденя посетил Калининградскую область20:41Иркутская область представила стратегию развития авиасообщения20:31Во Владимирской области пройдет бизнес-форум для молодежи20:21Евгений Первышов поздравил ЦУР Тамбовской области с пятилетием20:11В Пермском крае появятся села, где полностью откажутся от алкоголя20:01«Яндекс» начал эксперимент по развитию сознания у ИИ19:41МВД рассказало о результатах операции «Нелегал-2025»19:18Чибис: Новый терминал аэропорта – мощный импульс для роста экономики18:57Сланцевая революция в США вылилась в три важных тренда18:53Депутаты решили закрепить православные кресты на гербе России18:39О форуме специалистов политических профессий18:19Георгий Филимонов проверил ход призывной кампании и пообщался с военными18:15Живой диалог с людьми на постоянной основе18:06Трамп лично одобрил 28 пунктов плана по разрешению украинского конфликта18:03Интеллектуальную транспортную систему создадут в ДНР17:57Диалог с Западом надо продолжать, несмотря на давление европейских политиков17:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 4 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930