Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 мая 2024, 08:57

В Белгороде из-под завалов извлечены тела 15 человек

Фото с сайта:
Телеграм-канал Вячеслава Гладкова
Основная часть разбора завалов жилого дома на улице Щорса завершена. Тела 15 человек на сегодняшний день излечены из-под завалов. Об этом сообщил в своем телеграм-канале губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Вчера во время вечерних обстрелов у нас погибло еще три мирных жителя. Еще одна женщина, которая получила ранения 11 мая, скончалась в больнице. 19 человек - это те потери, которые мы вместе с вами понесли за вчерашний день среди мирных жителей, невиновных жителей, которых убил киевский режим. Их имена всегда будут в нашей памяти. Мы будем стараться помочь всем родственникам, хотя точно понимаю, что ни слова утешения, ни любое действие не смогут восполнить утрату близкого человека…

27 человек получили ранения. 10-ти из них была оказана амбулаторная помощь, и они уже отпущены домой. 6 человек сейчас готовятся к отправке в федеральные клиники, в том числе и полуторамесячный ребенок вместе с мамой. Вчера по поручению Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина к нам прибыли бригады врачей. 11 человек остаются в наших больницах - всем им оказывается необходимая медицинская помощь.

Сегодня утром продолжат работы наши экспертные организации по обследованию и изучению технического состояния поврежденного жилого дома. По результатам этой работы будем принимать дальнейшее решение по его судьбе.

В пунктах временного размещения у нас находятся 36 человек. Это те жители, чьи квартиры пострадали. Основная часть разъехалась по своим близким родственникам. Сегодня с утра, в 9 часов, мы проведем заседание Оперативного штаба, где обсудим меры поддержки данным категориям и будем принимать решение по направлению документов в федеральный центр по получению помощи в восстановлении или приобретении жилья для жителей, которые сейчас лишились родного крова.

Я, конечно, хотел сказать искренние слова благодарности всем тем, кто оказался рядом с местом трагедии, ни секунду не думая о рисках для собственной жизни, и бросился спасать людей, которые находились в разрушенных квартирах. Это были обычные прохожие: мужчины и женщины из соседних домов, которые бросались в завал и вытаскивали детей и стариков. Они помогали спасателям, которые начинали прибывать на место трагедии. Это были и члены нашей самообороны, которые вышли и занимались эвакуацией жителей из разрушенного и соседних подъездов. Помогали завершить оцепление территории, чтобы не допустить попадание людей в опасные зоны. Всю ночь для тех, кто разбирал завалы, волонтеры организовывали питание и быт. Наши спасатели, которые фактически весь день и всю ночь занимались разбором завалов. Вот так в едином строю мы сможем справиться с любой бедой, хотя, конечно, хотелось бы, чтобы все эти беды остались позади.

Сегодня, в 9 часов утра, на заседании областного правительства в прямом эфире мы рассмотрим итоги той работы, которая проводилась по восстановлению жилья по всей территории Белгородской области, по прифронтовым, приграничным муниципалитетам. Конечно, будем рассматривать вопросы мер поддержки тем жителям, которые пострадали во время последних обстрелов в Белгороде и других муниципальных образованиях. Все, у кого есть возможность, присоединяйтесь.
Печать
Россия – Казахстан: эталон межгосударственного взаимодействия17:40На пресс-конференции в Астане Путин пообещал решить много вопросов17:18Каждый второй контейнер в стране идёт через причалы Приморского края17:07В Курганской области начали набирать отряды для защиты от беспилотников16:09Более 20 тысяч жителей рассказали, как видят развитие ДНР до 2042 года16:00В России предложили ввести обязательный школьный экзамен по физкультуре15:55В Кировской области гордятся химической промышленностью15:41Форум «Диалог парламентариев» на Ямале пройдёт без свердловских депутатов15:34Козлов назвал сроки опытно-промышленной добычи лития в Мурманской области15:33Иркутская область начала тестировать ИИ в судах15:15КПРФ использует законопроект о национализации как предвыборный пиар15:02Хинштейн: 446 мирных жителей Курской области погибли из-за вторжения ВСУ14:33Собянин: Москва вошла в тройку самых освещенных городов Земли14:19Центр «Воин» обучит 15 тысяч подростков в рамках летних смен13:56Представители патриотических организаций Приморья обменялись опытом13:14Тюменские власти хотят запустить производство дронов и беспилотников13:02Российско-казахстанские отношения находятся на подъеме11:56ГОЭЛРО в космосе: как создать группировку в 10 тысяч спутников11:28В Астраханской области прошел фестиваль традиций малой родины «Матушка Земля»11:20Фонд «Защитники Отечества» в ЛНР поддержал более 20 тысяч военнослужащих11:08Против политтехнологической аксиомы не пойдешь10:51Точка кипения в треугольнике «Москва — Ереван — Брюссель»10:09Точка отсчета для цивилизационного самоопределения славян09:38В Оренбуржье партии приступили к подготовке к выборам23:00Минюст признал иноагентом политолога Андрея Никулина22:49ЦИК Молдовы подготовил 42 тыс. бюллетеней для II тура новых местных выборов22:38Липецкая область укрепляет связи со странами ЕАЭС22:28В России завершилась подготовка членов избиркома Южного Судана22:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 1 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031