Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 мая 2024, 13:08

Депутата лишили мандата, но дело его живет

Депутата лишили мандата, но дело его живет
 
Политолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Павел Склянчук – о рассмотрении в Госдуме законопроекта Вадима Белоусова.

Экс-депутат фракции СРЗП в Госдуме Вадим Белоусов в июне 2022 года самолично стал инициатором законопроекта, которым предлагал ввести в УПК процедуру согласия соответствующей палаты парламента на передачу уголовного дела в отношении сенатора или депутата в суд. Видимо, чувствовал, что тучи над ним сгущаются. Спустя полтора месяца после внесения проекта Мосгорсуд приговорил его к десяти годам лишения свободы. Впрочем, кассация до сих пор не состоялась.

Сейчас уже нет такого депутата, в ноябре 2023 года его лишили мандата за… прогулы. Но дело его живет. В смысле, в комитете по госстроительству (не путать с комитетом просто по строительству) дошла очередь до рассмотрения злополучного законопроекта. В этом, кстати, то же есть казус думского регламента: в отсутствие субъекта права законодательной инициативы, даже в живых, проекты все равно рассматриваются. Докладывать 14 мая вместо экс-депутата будет член комитета Олег Иванинский.

Несмотря на то, что проект идет на отклонение, в заключении ответственный комитет отметил, что норма о передаче уголовного дела в суд с согласия Совета Федерации или Государственной Думы ранее содержалась в статье 451 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, однако была исключена Федеральным законом от 24.07.2002 года № 98-ФЗ. Обоснование: при решении вопроса о даче согласия о направлении уголовного дела в суд парламент неизбежно входил бы в вопросы подсудности, а также доказанности преступления и юридической квалификации деяния, что не соответствует конституционному принципу разделения властей. При этом часть 5 статьи 19 Федерального закона «О статусе сенатора Российской Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» по-прежнему гласит, что нужно согласие палаты на передачу в суд. Но по факту это реализуется через согласие о снятие неприкосновенности, который Белоусов лишился ещё в 2019 году.

В итоге депутат Белоусов продержался дольше всех своих девяти предшественников, – почти четыре года, и, причем даже переизбрался в новый созыв, – которых когда-либо в современной истории лишали с согласия Госдумы неприкосновенности. А его законопроект просуществовал ещё дольше.
Печать
Мордовия - лидер по объему производства органической продукции в РФ23:00Березин готов защищать в Госдуме интересы кировских предприятий22:48В Перми прошел межрегиональный форум «Русский мир»22:36«СВОи Герои. Кузбасс» осваивают навыки государственного управления22:24ЕР обеспечит парламентский мониторинг реализации мастер-планов в Бурятии22:12Бочаров обсудил ход праймериз с президиумом политсовета РО ЕР22:01Главы КЧР и КБР провели встречу с патриархом Кириллом21:50Развитие культуры финно-угорских народов обсудили на студенческом форуме21:36Артюхов и Новак обсудили социально-экономическое развитие Ямала21:25Минобразования Архангельской области возглавил Евгений Мелехин21:13В Нижнем Бестяхе провели «Единый День участника СВО»20:59Демешин и Кутепов обсудили стратегические проекты Хабаровского края20:48Глава Минсельхоза привела Добровский округ в пример всей стране20:36На Ямале обновят сертификат молодоженов20:25Стартовала экспедиция по исследованию микропластика в Арктике20:13Собянин: Москва находится в числе мировых центров разработки видеоигр20:12Экс-судья Кубани Хахалева имела бизнес с криминальным авторитетом19:58Участника «Времени героев» назначили советником управления президента19:48НАТО формирует дополнительные войска в Прибалтике19:43Партийная карта думских выборов19:36В Госдуму внесли проект закона о робототехнике и беспилотных системах в РФ19:33В выборах, как в спорте, есть борьба – люди смотрят и участвуют19:26В Курске дали старт просветительской акции «Агродиктант»19:19«Единая Россия» продлит «гаражную амнистию» до 2031 года19:13Александр Новак встретился с губернатором ЯНАО Дмитрием Артюховым18:47Владимир Якушев наградил победителей конкурса «Земский почтальон»18:41Ушаков рассказал, каким будет визит Путина в Казахстан18:30Губернатор Кожемяко выступит с отчетом перед Заксобранием Приморья18:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 2 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031