Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 мая 2024, 13:08

Депутата лишили мандата, но дело его живет

Депутата лишили мандата, но дело его живет
 
Политолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Павел Склянчук – о рассмотрении в Госдуме законопроекта Вадима Белоусова.

Экс-депутат фракции СРЗП в Госдуме Вадим Белоусов в июне 2022 года самолично стал инициатором законопроекта, которым предлагал ввести в УПК процедуру согласия соответствующей палаты парламента на передачу уголовного дела в отношении сенатора или депутата в суд. Видимо, чувствовал, что тучи над ним сгущаются. Спустя полтора месяца после внесения проекта Мосгорсуд приговорил его к десяти годам лишения свободы. Впрочем, кассация до сих пор не состоялась.

Сейчас уже нет такого депутата, в ноябре 2023 года его лишили мандата за… прогулы. Но дело его живет. В смысле, в комитете по госстроительству (не путать с комитетом просто по строительству) дошла очередь до рассмотрения злополучного законопроекта. В этом, кстати, то же есть казус думского регламента: в отсутствие субъекта права законодательной инициативы, даже в живых, проекты все равно рассматриваются. Докладывать 14 мая вместо экс-депутата будет член комитета Олег Иванинский.

Несмотря на то, что проект идет на отклонение, в заключении ответственный комитет отметил, что норма о передаче уголовного дела в суд с согласия Совета Федерации или Государственной Думы ранее содержалась в статье 451 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, однако была исключена Федеральным законом от 24.07.2002 года № 98-ФЗ. Обоснование: при решении вопроса о даче согласия о направлении уголовного дела в суд парламент неизбежно входил бы в вопросы подсудности, а также доказанности преступления и юридической квалификации деяния, что не соответствует конституционному принципу разделения властей. При этом часть 5 статьи 19 Федерального закона «О статусе сенатора Российской Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» по-прежнему гласит, что нужно согласие палаты на передачу в суд. Но по факту это реализуется через согласие о снятие неприкосновенности, который Белоусов лишился ещё в 2019 году.

В итоге депутат Белоусов продержался дольше всех своих девяти предшественников, – почти четыре года, и, причем даже переизбрался в новый созыв, – которых когда-либо в современной истории лишали с согласия Госдумы неприкосновенности. А его законопроект просуществовал ещё дольше.
Печать
В Самарской области начали формировать новый состав ОП региона23:02Участники программы «ПРОдвижение ГЕРОЕВ» готовятся к защите проектов22:52Тула стала площадкой для разработки решений поддержки участников СВО22:42Состоялся прямой диалог губернатора Ростовской области с застройщиками22:31Евраев провел десятую встречу с представителями СМИ и блогерами22:19В Москве создан Общественный штаб по наблюдению за выборами22:08Авдеев утвердил новые меры поддержки участников СВО и их семей21:57Поморье может стать площадкой для испытания технологий Севера21:45В Слободском появится Школа креативных индустрий21:34Бурятия готовится к международному марафону «Чистый Байкал»21:23В Архангельске обсудили меры поддержки арктического судостроения21:12Сергей Ситников поздравил костромичей с Днем области21:00Александр Хинштейн ознакомился с работой курского «Эко-Парка»20:47В Новом Уренгое состоится Всероссийский фестиваль современного искусства20:35Эксперты проверили ход подготовки к сентябрьским выборам в Хакасии20:25В Кирове выберут лучший студенческий энергетический отряд20:13Зеленскому не хватит ракет, чтобы пережить зиму19:59Георгий Филимонов провел рабочий профчас, посвященный развитию образования19:52Российское Минобороны снова «утюжит» портовую инфраструктуру ВСУ19:35В Москве состоялся финал Всероссийского Кубка креативных бизнес-проектов19:30Политолог раскрыл причины внимания федеральных випов к Среднему Уралу19:00Архангельск как западный хаб Трансарктического коридора18:41Усвоят ли европейцы уроки в «Школе войны»?18:40В Нижегородской области снизились цены на бензин18:36Провокацию с дроном в аэропорту Лейпцига мог организовать Киев18:11Сергей Собянин: В Москве высадят 10 тысяч новых деревьев18:02В Чувашии растениеводам окажут господдержку в размере более 29 млн рублей17:55Все равно ее не брошу: идущая ко дну Европа увеличила помощь Украине17:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 6 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31