Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 мая 2024, 13:08

Депутата лишили мандата, но дело его живет

Депутата лишили мандата, но дело его живет
 
Политолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Павел Склянчук – о рассмотрении в Госдуме законопроекта Вадима Белоусова.

Экс-депутат фракции СРЗП в Госдуме Вадим Белоусов в июне 2022 года самолично стал инициатором законопроекта, которым предлагал ввести в УПК процедуру согласия соответствующей палаты парламента на передачу уголовного дела в отношении сенатора или депутата в суд. Видимо, чувствовал, что тучи над ним сгущаются. Спустя полтора месяца после внесения проекта Мосгорсуд приговорил его к десяти годам лишения свободы. Впрочем, кассация до сих пор не состоялась.

Сейчас уже нет такого депутата, в ноябре 2023 года его лишили мандата за… прогулы. Но дело его живет. В смысле, в комитете по госстроительству (не путать с комитетом просто по строительству) дошла очередь до рассмотрения злополучного законопроекта. В этом, кстати, то же есть казус думского регламента: в отсутствие субъекта права законодательной инициативы, даже в живых, проекты все равно рассматриваются. Докладывать 14 мая вместо экс-депутата будет член комитета Олег Иванинский.

Несмотря на то, что проект идет на отклонение, в заключении ответственный комитет отметил, что норма о передаче уголовного дела в суд с согласия Совета Федерации или Государственной Думы ранее содержалась в статье 451 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, однако была исключена Федеральным законом от 24.07.2002 года № 98-ФЗ. Обоснование: при решении вопроса о даче согласия о направлении уголовного дела в суд парламент неизбежно входил бы в вопросы подсудности, а также доказанности преступления и юридической квалификации деяния, что не соответствует конституционному принципу разделения властей. При этом часть 5 статьи 19 Федерального закона «О статусе сенатора Российской Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» по-прежнему гласит, что нужно согласие палаты на передачу в суд. Но по факту это реализуется через согласие о снятие неприкосновенности, который Белоусов лишился ещё в 2019 году.

В итоге депутат Белоусов продержался дольше всех своих девяти предшественников, – почти четыре года, и, причем даже переизбрался в новый созыв, – которых когда-либо в современной истории лишали с согласия Госдумы неприкосновенности. А его законопроект просуществовал ещё дольше.
Печать
В Пермском крае ввели режим ЧС из-за ливней и подтоплений13:38НАТО планирует предоставить Украине 140 млрд евро в 2026—2027 годах12:55В Москве проведут цикл исторических квест-фестивалей12:51Приморье наращивает сотрудничество с КНР в сфере креативных индустрий12:45Денис Мантуров поздравил металлургов с профессиональным праздником12:39На Западе выступили с заявлением после массированного удара ВС РФ по Киеву12:34ГД рассмотрит законопроект о запрете проживания в РФ мигрантам с судимостью12:29Дроны атаковали автобус и жилые дома в приграничных регионах: есть жертвы12:23Первый объект города-спутника Владивостока получил разрешение на строительство12:12Александр Хинштейн посетил социальные объектыв Горшеченском районе11:59Раздел о сентябрьских выборах запущен на сайте мэра Москвы11:50Правительство выделило финансирование ЕАО на поддержку предприятий ЖКХ11:41Демократы выступили против законопроекта о санкциях в отношении России11:34Как отметят в Челябинске и области День металлурга11:17Что стоит за внешним конфликтом Зеленского с Федоровым?08:26Тема газа в самом западном городе России08:21«Сокруши их всех!»: роковые письма царицы08:17В Карелии на средства маткапитала можно будет купить автоприцеп16:55Беспрозванных вручил медали «За содействие СВО» жителям региона16:44Смена правительства создала большие проблемы для Зеленского16:21Приморский оборонный завод «Дальприбор» учится работать эффективнее15:11ВСУ атаковали энергообъекты Крымского полуострова14:55Новак и Федорищев обсудили экономическое развитие Самарской области14:47КСИР в ответ на агрессию США нанес удары по целям в Бахрейне14:41В Поморье пройдет молодежная конференция по вопросам освоения Арктики14:34В Якутии завершается строительство Арктического центра эпоса и искусств14:24Участник программы «Герои Подмосковья» поделился опытом перехода на госслужбу.13:11Артиллерия «Севера» уничтожает ВСУ под Харьковом и Сумами12:56
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 6 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031