Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 мая 2024, 13:08

Депутата лишили мандата, но дело его живет

Депутата лишили мандата, но дело его живет
 
Политолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Павел Склянчук – о рассмотрении в Госдуме законопроекта Вадима Белоусова.

Экс-депутат фракции СРЗП в Госдуме Вадим Белоусов в июне 2022 года самолично стал инициатором законопроекта, которым предлагал ввести в УПК процедуру согласия соответствующей палаты парламента на передачу уголовного дела в отношении сенатора или депутата в суд. Видимо, чувствовал, что тучи над ним сгущаются. Спустя полтора месяца после внесения проекта Мосгорсуд приговорил его к десяти годам лишения свободы. Впрочем, кассация до сих пор не состоялась.

Сейчас уже нет такого депутата, в ноябре 2023 года его лишили мандата за… прогулы. Но дело его живет. В смысле, в комитете по госстроительству (не путать с комитетом просто по строительству) дошла очередь до рассмотрения злополучного законопроекта. В этом, кстати, то же есть казус думского регламента: в отсутствие субъекта права законодательной инициативы, даже в живых, проекты все равно рассматриваются. Докладывать 14 мая вместо экс-депутата будет член комитета Олег Иванинский.

Несмотря на то, что проект идет на отклонение, в заключении ответственный комитет отметил, что норма о передаче уголовного дела в суд с согласия Совета Федерации или Государственной Думы ранее содержалась в статье 451 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, однако была исключена Федеральным законом от 24.07.2002 года № 98-ФЗ. Обоснование: при решении вопроса о даче согласия о направлении уголовного дела в суд парламент неизбежно входил бы в вопросы подсудности, а также доказанности преступления и юридической квалификации деяния, что не соответствует конституционному принципу разделения властей. При этом часть 5 статьи 19 Федерального закона «О статусе сенатора Российской Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» по-прежнему гласит, что нужно согласие палаты на передачу в суд. Но по факту это реализуется через согласие о снятие неприкосновенности, который Белоусов лишился ещё в 2019 году.

В итоге депутат Белоусов продержался дольше всех своих девяти предшественников, – почти четыре года, и, причем даже переизбрался в новый созыв, – которых когда-либо в современной истории лишали с согласия Госдумы неприкосновенности. А его законопроект просуществовал ещё дольше.
Печать
Гусев поблагодарил жителей Воронежской области, пришедших на выборы23:03Губернатор и глава избиркома Тульской области обсудили итоги ЕДГ-2623:03Появление большей управленческой и политической устойчивости Коми - хороший знак22:51В Карачаево-Черкесии в думских выборах приняли участие 84,95% избирателей22:41Предварительные итоги выборов в заксобрания: ЕР лидирует во всех 39 регионах22:31«Единая Россия» доказала свою устойчивость и способность получать результат22:22Так много людей проголосовали, несмотря на скучную избирательную кампанию22:11Иностранные наблюдатели высоко оценили организацию выборов в Свердловской области22:00В ОП Карачаево-Черкесии подвели итоги выборов депутатов Госдумы21:50В Кировской области подводят итоги парламентских выборов21:39Лимаренко поблагодарил жителей Сахалинской области за активную гражданскую позицию21:28Казаноков наделен полномочиями сенатора от Карачаево-Черкесии21:17Кондратьев: На избирательные участки пришли более 3 млн жителей Кубани21:05В правительства Сахалинской области заслушали доклад об итогах выборов в регионе20:52Выборы в Кировской области прошли прозрачно и открыто20:40Стартовал прием заявок на премии губернатора Курской области20:27Русских объявил о своей победе на выборах губернатора Ульяновской области20:16Вячеслав Володин о предварительных результатах выборов в Госдуму20:01В Германии началось разрушение системообразующих партий19:51Избирком Удмуртии утвердил итоги выборов в Госдуму: кто получил мандаты19:38Кто прошел в Заксобрание Нижегородской области19:20«Единая Россия» разгромила конкурентов в Адыгее19:08В Ивановской области подвели итоги выборов в Госдуму18:58Дмитрий Еловский: Очень мало людей голосуют «за программы» партий.18:45В Севастополе обработали 100% протоколов участковых избирательных комиссий18:36Россия и Грузия нарастили товарооборот на 19,1%18:29Памфилова озвучила первые результаты: расклад сил в новой Госдуме18:22Как наблюдателей готовили к выборам18:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930