Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 мая 2024, 17:41

Протесты в Грузии освещаются в СМИ однобоко

Протесты в Грузии освещаются в СМИ однобоко
 
Глава СПЧ Валерий Фадеев указал на однобокость освещения акций в Грузии в российских СМИ и соцсетях, сообщает Telegram-канал Совета.

Внимательно наблюдаю за беспорядками в Грузии, где власти пытаются принять закон об «иноагентах», и подметил вот какой интересный нюанс: российские СМИ, за редким исключением, освещают протесты однобоко, попросту ретранслируя грузинских оппозиционеров.

Конкретных цифр по числу участников акций протеста нет – сообщается о тысячах. Кадры заполненного проспекта Руставели, где 29 апреля проходил митинг сторонников властей, говорят, в свою очередь, о десятках тысяч. Но наши СМИ тут же добавляют про согнанных бюджетников под угрозой увольнения, привоз участников на автобусах из регионов, «российского олигарха» Бидзину Иванишвили. Не брезгуют цитировать американскую прессу. Наверняка, объективную и не заинтересованную…

На 3 мая, по данным аналитического центра АО «Крибрум», которым руководит наш коллега Игорь Ашманов, в СМИ и соцсетях опубликовано свыше 17 тысяч сообщений, их общий потенциальный аудиторный охват составил около 326,6 миллиона пользователей. Подавляющее большинство из них освещает действия оппозиции.

А ведь суть законопроекта проста: если больше 20% доходов НКО поступают из-за рубежа, то придется объясниться и отчитаться. В противном случае - штраф и внесение в реестр иноагентов. Понятно, что множеству работающих в Грузии прозападных организаций это не нравится.

Протестующие называют закон российским, Запад требует пойти на попятную, даже привязывая визит премьера Грузии в США к отмене законопроекта (хорошо, что гордость и здравый смысл возобладали, и грузины ехать за океан отказались). Я просто напомню, что аналогичный закон о прозрачности иностранного финансирования есть в США, а в Евросоюзе он как раз находится на стадии рассмотрения.
Печать
В Тульской области проходит конференция «ИТС регионам»23:00Сергей Чижов примет участие в праймериз «Единой России»22:51Опыт Поморья в сфере развития БПЛА представили в Совете Федерации22:40В Мурманской области изменили схему избирательных округов22:30Председатель ИК Оренбуржья отчиталась перед губернатором о работе22:18Задержан бывший член генсовета «Деловой России» Малофейкин22:06На «арктических гектарах» построят «Сердце Карелии»21:54Александр Панов: В приоритете — защита военнослужащих и их семей21:43Тревоги россиян перед думской кампанией глазами экспертов21:31Секретарем Воронежского местного отделения ЕР избран Дмитрий Маслов21:17На Ямале подвели итоги работы по контролю за миграцией21:06Кумпилов поставил задачи главам муниципалитетов по поддержке ветеранов СВО20:54Стартовала регистрация на второй форум «Чукотка Будущего»20:42Еще шесть регионов определились с представительством в ОП РФ20:29Непрямые выборы: от Луганска до Кузбасса20:19Дания провела выборы на фоне претензий США к Гренландии20:17Предложения россиян лягут в основу обновленной программы ЕР20:06В Приморье создадут проекты для решения демографических проблем19:47Бойцы СВО и их родные получат новые льготы19:39Дятлова забанила митинг общественников в Калининграде19:35Губернатор Махонин раскрыл итоги переговоров с властями Вьетнама19:30Что показывает новое исследование российского сектора МСП19:22Первый КРТ во Владивостоке: на Юмашева началась реализация проекта19:18В СПЧ прокомментировали направление на спермограмму любителей бани19:10Депутаты приняли очередной пакет законов в защиту уральцев19:02Названы лауреаты двух премий Президента России по культуре18:56Губернатор Ямала дал подчиненным весеннее поручение18:51Госдума одобрила проект об экономических зонах в новых регионах18:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 1 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031