Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 мая 2024, 16:35

«Общение» с Киевом следует вести по итогам наступления ВС РФ

«Общение» с Киевом следует вести по итогам наступления ВС РФ
 
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – о перспективах мирных переговоров с Украиной.

СВО – это военный конфликт, а любой военный конфликт рано или поздно завершается переговорами и миром. Другое дело, насколько удаётся его исчерпать. Так, он может просто ненадолго заморозиться и перейти в латентное состояние до тех пор, пока стороны собираются с силами для новой «горячей» фазы, как это постоянно происходит в отношениях, например, между Израилем и Палестиной. Однако значительно эффективнее найти компромиссное решение, устраивающее стороны на долгосрочную перспективу.

Проблема в том, что в настоящее время Россия и Украина крайне далеки от подобных компромиссов. Конфликт, по определению, – это столкновение интересов. Для Москвы такими интересами являются денацификация и демилитаризация Украины, а также фиксация «реалий на земле». Киев же продолжает твердить о необходимости отвода российской армии на границы 1991 года. Переговоры начнутся тогда, когда одна или обе стороны исчерпают свои ресурсы или когда продолжение конфликта приведёт к ещё более серьёзным последствиям для одной из сторон. Сегодня Украина явно проигрывает и на поле боя, что признаёт даже Зеленский. При этом Россия ещё даже не переходила в крупномасштабное наступление, которое, по всей видимости, запланировано на конец весны – начало лета, но даже и без него ВСУ ежедневно теряют свои позиции на линии соприкосновения.

Полагаю, что пик наступления России придётся на «мирную» конференцию в Швейцарии по Украине, в которой Москва участвовать отказалась. Успехи российского оружия должны показать Западу сюрреализм обсуждения «формулы мира» Зеленского как реперной точки для урегулирования конфликта, потому что требуемый Киевом «вывод российских войск на границы 1991 года» фактически будет означать признание Россией поражения в конфликте, в котором она побеждает. Но история не знает подобных примеров. Победитель диктует свои условия побеждённому, а не наоборот. И поскольку стартовая переговорная позиция Москвы с каждым днём улучшается, «общение» с Киевом следует вести именно по итогам наступления ВС РФ.

В случае если российская армия добьется ощутимых успехов к моменту проведения конференции в Швейцарии, это поставит её организаторов в очень неудобное положение. Собрать делегатов из 80-100 стран для того, чтобы без России обсуждать окончание конфликта с Украиной на условиях Киева, при том, что ВСУ терпят очевидное поражение, – это полное дипломатическое фиаско. Кстати, количество участников говорит о том, что организаторы преследуют, в первую очередь, PR-цели. Для реальных мирных переговоров нет необходимости в сотне посредников. Кроме России и Украины, нужны ещё США – хозяева Киева, и сильный нейтральный гарант, такой, как Китай, – и этого более чем достаточно. Те же Франция и Германия в качестве гарантов, как мы знаем на примере Минских соглашений, себя полностью дискредитировали. Великобритания, запретившая Киеву заключить Стамбульское соглашение, – очевидно, тоже.

Кроме того, на перспективы мирных переговоров могут оказать значительное влияние президентские выборы в США. Джо Байден, по сути, попал в цугцванг: ему необходимо либо победить в конфликте на Украине, во что уже никто не верит, либо выступить в качестве миротворца, попытавшись до выборов погасить конфликт. Однако, во-первых, пока из его поведения совершенно не следует, что он собирается идти по этому пути, а во-вторых, такое решение будет означать поражение НАТО, что явно не прибавит популярности Байдену.
Печать
Слюсарь поставил задачи министерствам по итогам приема граждан23:00В Туркменистане стартовало досрочное голосование на выборах22:53Во Владимирской области создают сообщество социальных архитекторов22:42При думе Магаданской области начал работу Горный совет22:31В Липецкой области стартовала программа «Будущее профсоюзов»22:20Молодежная политика Ямала вновь признана лучшей в стране22:10Власти Карелии не согласны с итогами переписи населения22:00​В Ярославской области разработан проект Муниципального кодекса21:48В Карелии официально установили День ветеранов боевых действий21:35Вынесен приговор за вымогательство у кандидата в губернаторы Петербурга21:23Общественную палату Владимирской области вновь возглавил Аннин21:12В Татарстане ЕР обучает пенсионеров финансовой безопасности21:00Середюк: В приоритете — развитие глубокой переработки угля20:48На форуме «Новая школа» подвели итоги реализации народной программы20:36В Новосибирской области откроется интерактивный музей, воспитывающий патриотизм20:23Путин назначил «президентскую пятерку» членов ЦИК20:11Нетаньяху: Христос не лучше, чем Чингисхан19:56Набиуллина: Все лицензированные банки должны быть в «белом списке»19:47Нижегородский министр представила предложения по усовершенствованию КРТ19:29Учителям предложили доплачивать за ведение уроков «Разговоры о важном»19:19ТФОМС: В Свердловской области увеличилось число жалоб на медицину19:06В ГД внесли законопроект о ресоциализации вернувшихся с фронта заключенных18:49Более 140 км дорог отремонтируют в 15 муниципалитетах Приморского края18:29Россияне смогут отказаться от услуг «глупых роботов»18:26Почему Трампу выгодна война с Ираном: деньги ВПК и выборы18:21День оленевода в Салехарде пройдет с масштабной цифровой поддержкой18:02Судоремонтные мощности СМП планируется увеличить в два раза к 2035 году17:46Лукашенко признался в симпатиях к Трампу17:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 4 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031