Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 февраля 2026, 17:20

Как обеспечить баланс интересов государства и бизнеса в АЗРФ?

Как обеспечить баланс интересов государства и бизнеса в АЗРФ?
 
Член комиссии Госсовета по направлению «Экологическое благополучие», эксперт Центра ПРИСП Валерия Гулимова – об оптимальном сценарии развития АЗРФ.

На заседании дискуссионного клуба, посвященном технологическому развитию Арктической зоны РФ, снова говорила о взаимодействии государства и бизнеса в научно-технологических исследованиях, направленных на развитие АЗ РФ: как обеспечить баланс интересов.

Говорила об ЭКГ рейтинге как таком инструменте. Он позволяет и закупки. и меры поддержки, и другие инструменты ориентировать для компаний, вкладывающихся в своей рутинной работе в важные для регионального развития цели. В том числе экологию и социалку. Это своего рода обратная связь. Зеркало, отображающее работу в реальных деньгах. В качестве источников для рейтинга идут данные об официальных платежах компаний по линии казначейства, ФНС и т.п.

Обычно обсуждение на мероприятиях, посвященных технологической повестке, развивается по типовым сценариям.

Вариант А

У нас есть отличная технология. Она проработана. Пусть все придут и внедрят ( подтип - пусть государство внедрит или пусть оно их заставит)

Вариант Б

Все сто лет как уже придумано. Прекрасно, чудесно, эффективно работало. Вернуть на 50 лет назад и продолжить как было. Ибо мы были лучшими.

Вариант В

Все пропало. Инновации не востребованы. Поезд развития ушёл далеко вперед. Мы не успеваем даже в последний вагон. Куда все смотрят. Денег нет. "Долину смерти" преодолеть для инноваций нереально.

Для Арктической специфики важно еще и то, что формально технологическое развитие идет, но его носители -внешние "заезжие гастролеры". Их технологии для добычи ископаемых, решения иных своих приоритетных задач не прорастают в развитие регионов и изменения для населения.

Вот почему инструменты поощрения и давления со стороны госорганов федеральной и региональной власти должны синхронизироваться. Один общий формат- проще сделать его понятным и неизбежным.

На самом деле все ЦУР так и работают. Через локализованные варианты для страны. Важно, чтобы инструмент "пророс" и стал понятным и доступным для администраторов в регионах. Иначе так и останемся на перекрёстке трех неизменных сценариев.
Печать
В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54Жителей Приморья приглашают показать свои улыбки всей стране14:31У запрещенной в России секты изъяли сотни объектов недвижимости14:26Как Карелия развивает туризм14:17ВС РФ освободили 4 населенных пункта и нанесли удары по портам Одессы14:08Политический театр, рассчитанный на внутреннюю аудиторию США14:00Выпускникам «Сталинградского призыва» вручили дипломы13:37Электоральный календарь - август 202613:24Дело экс-депутата Круглова* направили в Мосгорсуд13:09Запад уже не ограничивается передачей вооружений13:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 8 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31