Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 апреля 2024, 10:29

Экотуризму Вологодчины есть еще куда расти и развиваться

Экотуризму Вологодчины есть еще куда расти и развиваться
 
Глава «ВНИИ Экология», председатель общественного совета при Минприроды России, эксперт Центра ПРИСП Александр Закондырин – о планах развития экологического туризма в Вологодской области.  

Отрадно, что в Вологодской области разработан проект «Парки в лесу» в рамках губернаторской программы «Стратегия 2.0», который предполагает развитие туристического потенциала особо охраняемых природных территорий.

В настоящее время в Вологодской области действуют 189 особо охраняемых природных территорий (ООПТ) всех значений, в том числе 3 ООПТ - федерального значения. Это Национальный парк «Русский Север», Дарвинский государственный природный биосферный заповедник и «Андома гора» — единственный в Вологодской области государственный памятник природы республиканского значения на Онежском озере.

Особо охраняемые природные территории в Вологодской области занимают около 5 % территории региона, когда средний процент по Российской Федерации составляет 13 %. Это значит, что Вологодчине есть еще куда расти и развиваться. Отметим, что в Вологодской области отсутствуют ООПТ такой важной для развития экотуризма категории, как Природные Парки. В России их на сегодня 120, они есть практически в каждом субъекте. Учитывая, что в Вологодской области существует лишь один НАЦИОНАЛЬНЫЙ парк (в России их 70), перспективы для развития экотуризма на базе новых природных и национальных парков достаточно большие.

Очень важное решение принято руководством области по реконструкции аэропорта города Вологды. Это значит, что больше туристов смогут приезжать в Вологду через воздушные ворота. Безусловно, что на регион ложится ощутимая финансовая нагрузка по развитию инфраструктуры для привлечения туристов на особо охраняемые природных территории, строительство визит-центров. Весомым подспорьем здесь является материальная помощь из федерального центра и привлечение заинтересованных предпринимателей.

Благодаря поддержке Министерства природных ресурсов России в прошлом году Вологодская область получила 58 миллионов рублей из федерального бюджета на строительство визит-центра в селе Горицы. В этом году будет обустроен новый офис для размещения Администрации Национального парка «Русский Север» с совмещенным визит-центром в Кириллове.
Печать
Олег Кожемяко обсудил развитие горнолыжного курорта в Арсеньеве16:20«Беспрецедентная эскалация» ставит под удар единство НАТО15:59ЕС и МЕРКОСУР создали крупнейшую зону свободной торговли15:36«Гойда», «кринж» и «хайп»: какие слова могут разрешить на ЕГЭ15:21Дефицит бензина в нефтедобывающей стране15:13В Португалии выбирают президента из 11 кандидатов14:43РПЦ: Традиция крещенских купаний идет из Иерусалима, где зимой тепло14:28Слуцкий предложил запретить алиментщикам кредиты и вклады14:21В Раде допустили отказ от Донбасса ради компромисса14:16Депутат ГД Певцов предложил цензурировать кино ради качества ремейков14:06Парламенты Марий Эл и Запорожья заключат соглашение о сотрудничестве12:58Адам Кадыров награжден медалью за охрану Запорожской АЭС12:57Убрать королеву с поля украинской политики будет сложно12:36Оппозиция Уганды сообщила о похищении их лидера после выборов12:31В Воронежской области реализуются 22 партийных проекта «Единой России»12:21Иран планирует навсегда отключиться от глобального интернета11:59Если бы существовала машина времени...11:55Итоги недели в Приморье11:51В Питере пройдут мероприятия в честь годовщины прорыва блокады Ленинграда11:29В Общественной палате предложили ввести семейную стипендию11:05История редко реанимирует социально-политические формации10:06Губернаторские выборы-2026: в тени Госдумы?09:56В Приморском крае успешно работает уникальная система поддержки бизнеса16:00Подмосковные единороссы отправили новые партии помощи в зону СВО15:41Скорые плюсы и отдаленные минусы: чем аннексия Гренландии угрожает РФ?15:23Вологда готовится к форуму по «мягкой силе»: фокус на Глобальном Юге14:57Путин и Собянин дали старт тестированию первого беспилотного поезда метро14:49Республика Коми представит свой потенциал в Национальном центре «Россия»14:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 4 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031