Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 апреля 2024, 10:18

Мораторий на смертную казнь: аргументы «за» и «против»

Мораторий на смертную казнь: аргументы «за» и «против»
 
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов  – о дискуссии об отмене моратория на смертную казнь.

После теракта 22 марта в России с новой силой разгорелись споры вокруг возвращения смертной казни. Согласно социологическим данным сегодня около 80% россиян выступают за введение смертной казни для террористов. Эта цифра отражает общественный запрос наших граждан, и власти, конечно, не могут на него не реагировать, тем более в условиях участившихся терактов и диверсий на территории нашей страны, связанных с проведением СВО.

Так, этот вопрос активно обсуждался в Госдуме, где мнения разделились. Представители трёх фракций (КПРФ, ЛДПР, Справедливая Россия – За Родину) высказались за отмену моратория, а одной («Новые люди») – против. «Единороссы» заняли нейтральную позицию, в партии власти нет общего мнения по этому вопросу. Например, известно, что глава партии Дмитрий Медведев ранее положительно высказывался о возвращении смертной казни, а вот Андрей Клишас и Павел Крашенинников, председатели профильных комитетов в Совете Федерации и Госдуме, последовательно выступают против отмены моратория.

СПЧ также традиционно выступал против возвращения смертной казни, однако после теракта 22 марта позиция Валерия Фадеева несколько ужесточилась. По его словам, «в условиях военной ситуации, может быть, уместно было бы вернуть смертную казнь по отношению к террористам». Вместе с тем, мнения других членов СПЧ, в частности Евы Меркачевой и Александра Брода, остались прежними, они выступают против отмены моратория, как и Секретарь Общественной палаты РФ Лидия Михеева, которая заявила, что даже не будет обсуждать этот вопрос на своей площадке.

Технически для возвращения к смертной казни необходима отмена Конституционным судом своего Определения 2009 года, содержавшего отсылку к соответствующим международно-правовым обязательствам России. Однако председатель КС Валерий Зорькин выступал против отмены моратория и в ноябре 2022 года, после выхода России из состава Совета Европы и денонсации Конвенции о защите прав человека и основных свобод, то есть уже после того, как Москва перестала быть связана такими обязательствами. По его мнению, единственным условием для отмены моратория может быть только поправка в ст. 20 Конституции.

Возможно, на позицию КС мог бы повлиять президент, однако Дмитрий Песков заявил, что Кремль не принимает участие в этой дискуссии. Вместе с тем, Дмитрий Киселёв, один из ключевых журналистов кремлёвского пула, выразил в одной из своих программ ряд совершенно прозрачных нарративов, которые, судя по всему, транслируют отношение президента к этой проблеме. В частности: «жажда мести не должна застилать разум»; «с отменой моратория для террористов из Крокус Сити Холла ничего не изменится, потому что закон обратной силы не имеет»; «возвращение смертной казни – это отказ от фундаментальных основ Конституции, где говорится, что Россия – правовое государство, – и отмена права на жизнь»; «отказ от смертной казни – всемирный тренд, с этим соглашается большинство государств мира». Кроме того, по мнению Киселёва, Конституционный суд не вправе отменять свои же собственные решения, «иначе выходит – сегодня он трактует Основной закон так, а завтра – по-другому?».

Мягко говоря, здесь не со всем можно согласиться. Например, возмездие – одна из 4 функций уголовного наказания. По поводу обратной силы: в случае отмены моратория исключительная мера может быть применена если не к этим, так к другим террористам, ведь это не первый и, к сожалению, не последний теракт в нашей стране. В части тренда: США, например, на него не ориентируются – и ничего, пока ещё изгоем не стали. Что касается Конституционного суда, то, очевидно, те решения он принимал в совершенно других международно-правовых условиях.

Впрочем, несмотря на близость Киселёва к Кремлю, полагаю, что вопрос ещё не закрыт, и президент позднее сам выскажется по этой теме, когда выслушает и взвесит все аргументы «за» и «против».
Печать
В Барнауле открыли обновленный молодежный центр Алтайского края23:01Жители Тайшета и Чуны выберут нового депутата заксобрания Приангарья22:49Во Владимирской области определят лучших в сфере молодежной политики22:39«Боевая тридцатка» Тувы приступила к защите выпускных работ22:29«Герой Камчатки» разработал проект в сфере энергетического комплекса22:19Молодежь ХМАО учится защищать избирательные права22:08На Вологодчине стартовал форум СЗФО, посвященный 10-летию ЮНАРМИИ21:56КРДВ Якутии представила результаты деятельности резидентов ТОР и АЗРФ21:47Стратегия развития Кубани: фокус на экономический рост и качество жизни21:35Шерегеш станет важным элементом несырьевой экономики Кузбасса21:24Ростовская область будет использовать ДЭГ на сентябрьских выборах21:13В Архангельске на конференции РО ЕР обсудили подготовку к выборам21:00Кандидатом в Госдуму от ЛДПР от Орловской области стал Числов20:49Избирком ЛНР готовится к выборам с учетом возможных внешних угроз20:38В ЕДГ-2026 в ХМАО пройдет 20 избирательных кампаний20:26В Бурятии «переуволили» экс-зампреда Евгения Луковникова20:15В Петербурге поддержали законопроект о работе самозанятых в такси без ИП20:0724 июня состоялось заседание Думы городского округа города Калуги19:40Фон дер Ляйен попала под следствие из-за чата с Зеленским и евролидерами19:28В Саратовской области назвали предприятия, находящиеся в сложной ситуации19:13Чем обернутся заявления Киева о готовности атаковать Белоруссию19:05Прорыв в противодействии проникновению исламского радикализма18:57Клычков из символа «новой крови» превратился в токсичный актив18:43Детские и молодежные НКО смогут претендовать на господдержку18:31Глава Самары поддержал Глеба Никитина после атаки беспилотников18:20ЕР выдвинула действующего главу Владивостока на пост мэра18:06Почти вся Россия находится под риском возникновения лесных пожаров17:31В Приангарье заработал Общественный штаб по наблюдению за выборами16:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 9 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930