Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 апреля 2024, 12:24

В Воронежской области появился ответственный за экономику

Фото с сайта:
bloknot-voronezh.ru
Воронежский губернатор Александр Гусев после избрания на второй срок продолжает переформатирование местной элиты на свой вкус. Едва ли не главным примером такого переформатирования стало продвижение на пост первого вице-премьера Данила Кустова, который относится к ближнему кругу Гусева. Ранее Кустов работал министром экономического развития, на новой должности он будет курировать все основные вопросы экономического развития региона, привлечения инвестиций, выстраивая также взаимодействие с федеральными властями.

Кустов относится к личной команде Гусева и является протеже одного из губернаторских доверенных лиц – Андрея Лоткова, руководителя секретариата Гусева со статусом местного «серого кардинала» буквально с момента занятия Гусевым губернаторской должности. До этого Лотков работал с Гусевым, когда тот был чиновником областного правительства при губернаторе Алексее Гордееве, и когда тот был мэром Воронежа.

Кустов получит полномочия, которыми ранее обладал Виталий Шабалатов, ушедший в отставку в прошлом году. Шабалатов относился к команде Гордеева, был когда-то его помощником и управляющим делами. Кустов гораздо ближе Гусеву, что и требовалось губернатору.  

Выпускник экономического факультета Воронежского государственного аграрного университета, Кустов сделал карьеру в госучреждениях Воронежской области, в 2015 году возглавив Агентство по инвестициям и стратегическим проектам. В 2020 году, уже после прихода к власти Гусева Кустов возглавил департамент экономического развития Воронежской области, а в октябре прошлого года был повышен до министра (вместе с преобразованием его департамента в министерство). Во главе департамента в свое время Кустов сменил Анатолия Букреева, на которого было заведено уголовное дело (впоследствии закрытое).

Кустов сделал стремительную карьеру, будучи при этом вполне профессиональным и подающим надежды чиновником. Не все в регионе ожидали, что он займет столь высокие позиции, но Гусев и Лотков решили, что он вполне подходит для такой работы.  
Печать
Хоценко провел рабочие встречи с главами двух районов23:02Детский омбудсмен Петербурга представила депутатам отчет за год22:50В Туле масштабно отметят День Победы22:39Стартовал VI сезон международного проекта «Ледокол знаний»22:26В Мурманской области учрежден почетный знак «СВОих не бросаем»22:13Мельниченко дал старт экономическому форуму в Минске21:59Филимонов подвел итоги встречи с представителями ФБА ЕАС21:46В Архангельске пройдет Фестиваль беременности и материнства21:34Лев-Толстовский совет депутатов возглавил глава местного КФХ21:22В Поморье подготовили 130 волонтеров Международного корпуса Победы21:09США могут ввести 500% пошлины за торговлю с Россией20:56В Алтайском крае увеличили размер регионального маткапитала20:42Комиссия правительства РФ оценила патриотическую работу на Сахалине20:29Электоральный календарь - апрель 202520:17Меры по поддержке пострадавших курян 20:04Бадра Гунба вступил в должность президента Абхазии19:48На поддержку жителей Курской области выделят 16 миллиардов рублей19:20Губернатору Кобзеву нужен понятный мэр19:18У граждан не будет прямого инструмента выбора мэра19:10Трамп сможет найти способ снова баллотироваться в 2028 году19:00Грантовую поддержку Движения Первых получат восемь организаций Приангарья18:55Новый свердловский губернатор оставил при себе фаворита Куйвашева18:41Губернатор Шумков ездит по округам Курганской области18:34ЕР и Корпорация МСП обсудили развитие и поддержку бизнеса18:27Владимир Соловьев высказался о губернаторе Челябинской области18:13В России учредили День наставника17:54«Единая Россия» поможет бойцам СВО открыть собственный бизнес17:46Хабаровчане вместе со всей страной доказали колоссальный потенциал РФ17:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 1 будет

Архив
«    Апрель 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930