Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 марта 2024, 13:25

Препятствий для применения смертной казни в Конституции нет

Препятствий для применения смертной казни в Конституции нет
 
Управляющий партнер Консалтингового бюро Т&М, юрист, эксперт Центра ПРИСП Гарегин Митин – о возможной отмене моратория на смертную казнь.

Сейчас на нескольких информационных ресурсах появилась информация о том, что, дескать, Конституция России и некий мораторий препятствуют установлению смертной казни. Так ли это?

Открываем Конституцию России, с последними изменениями (хотя они для данного вопроса не важны), читаем часть 2 статьи 20:

«Смертная казнь впредь до ее отмены может устанавливаться федеральным законом в качестве исключительной меры наказания за особо тяжкие преступления против жизни при предоставлении обвиняемому права на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей».

Больше в Конституции России про смертную казнь ничего не написано.

Отменялась ли смертная казнь в России?

Такого нормативного правового акта — «Об отмене смертной казни» — не было. Тогда что было? А было Определение Конституционного Суда РФ от 19.11.2009 г. № 1344-О-Р (с очень длинным названием), в котором Суд указал на существование некоего комплексного моратория (формально не закрепленного) на смертную казнь:

«В Российской Федерации действует конкретизирующий закрепленные Конституцией Российской Федерации гарантии права на жизнь комплексный мораторий на применение смертной казни, который, по смыслу составляющих его правовых актов, первоначально предполагался в качестве краткосрочного. Вместе с тем данное правовое регулирование сохраняет свое действие более 10 лет (с момента принятия Россией на себя обязательств при вступлении в Совет Европы (28 февраля 1996 года) и подписания Протокола № 6 (16 апреля 1997 года), а также установления Конституционным Судом Российской Федерации (Постановление от 2 февраля 1999 года № 3-П) прямого запрета - в отсутствие надлежащих процессуальных гарантий - на назначение смертной казни) и легитимировано сложившейся правоприменительной практикой, в том числе последующими решениями Конституционного Суда Российской Федерации и решениями судов общей юрисдикции».

Ну, Конституционный Суд спокойно признавал конституционность отмены выборов губернаторов и их восстановление, а ещё последовательную перемену избирательной системы на выборах депутатов Госдумы: и так конституционно, и сяк конституционно. Как видим, его позиции меняются (его величество эволютивное толкование).

В Уголовном кодексе РФ (статья 59), в Уголовно-исполнительном кодексе РФ (целая глава 23!) смертная казнь сохранена.

Сейчас какой там Протокол № 6 к Европейской конвенции!? — Мы из Совета Европы исключены (и чёрт бы с ним). Да и обстановка, что международная, что внутриполитическая – неоднозначная. А «на современном этапе исторического развития» (тоже формулировка Конституционного Суда) можно и перетолковать «комплексный мораторий».

Так что нет в действующей Конституции России формальных препятствий для применения смертной казни. Конституционный Суд сам пусть со своим определением разбирается.

P.S. A частное мнение Председателя Конституционного Суда РФ – это всего лишь частное мнение.
Печать
Станислав Гольдфарб избран председателем ОП Иркутска23:00Минюст внес в реестр иностранных агентов новостной портал «DOXA»22:50Глава МИД РФ направил приветствие участникам VI Северного форума22:39Проект бюджета Вологодской области принят в первом чтении22:26В Воронежском заповеднике открыли дом для музея Василия Пескова22:16Шапша подвел итоги работы регионального отделения «Единой России»22:04Глава Забайкалья рассказал, каким получился первый «Русский форум»21:53В Волгоградской области утвердили стратегию подготовки рабочих кадров21:40Глава Алтайского края встретился с женами и матерями участников СВО21:30Игорь Бабушкин посетил строящийся завод в астраханской ОЭЗ21:19Медведев поддержал создание координационных депутатских групп21:09Склянчук: Давайте все вместе нормально делать. Для людей20:58Адольф Гитлер, победивший на выборах в Намибии, сменил фамилию20:46Разворотнева: Соблюдать паритет прав и обязанностей продавца и покупателя20:32Военные стран СНГ поделились опытом воспитательной работы20:20Наблюдательная миссия ОП РФ начала работу в Киргизии20:12Казбек Коков встретился с депутатом Госдумы Викторией Родиной19:59Северодонецкий завод вступил в СЭЗ и начнет восстанавливать производство19:45Депутаты утвердили урезанный бюджет Тюменской области на 2026 год19:10В Тамбовской области наградили активных добровольцев18:41Большой форум волонтеров пройдет в Петрозаводске18:34Депутат Свинцов: WhatsApp* могут заблокировать в течение полугода18:22В Макеевке и Мариуполе провели антитеррористические форумы для молодежи18:14Венгрия готова предоставить площадку для мирных переговоров по Украине17:57В Дагестане депутата арестовали по делу о взятках17:54Конкуренция платформ, выпускающихся миллионными тиражами17:50Анонс выборов 30 ноября17:49В Ингушетию прибыла руководитель Росздравнадзора Алла Самойлова17:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 9 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930