Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 марта 2024, 16:34

Орки – не коммунисты, Мордор – не СССР

Орки – не коммунисты, Мордор – не СССР
 
Политолог, эксперт ЭИСИ Анна Федорова – о «символизмах» в произведениях Джона Толкина.

25 марта – символический день для фанатов Толкина. В шестнадцать лет я ходила в эльфийском плаще, в ролевой тусовке я встретила много людей, ставших моими друзьями, это моя субкультура, и чувства мои к текстам Толкина нежны до сих пор. Поэтому хочу кое-что сказать.

Когда я читаю сегодня глубокомысленные тексты на тему «пал Мордор – падет и Российская Федерация», «Путин это же Сауро», меня коробит от пошлости. Вот правда, лучше уж сравнивайте с Волдемортом, если так невмоготу и хочется с кем-то сравнить.
По поводу сравнений «Мордор – это СССР» Толкин злился и писал следующее:

«Я категорически отказываюсь признавать подобные «прочтения», они меня просто бесят. Сама ситуация была задумана задолго до русской революции. Подобные аллегории моему образу мыслей абсолютно чужды. То, что Мордор находится на востоке, объясняется просто-напросто требованиями географии и сюжета внутри моей «мифологии». Изначально оплот Зла находился (вполне традиционно) на Севере; но, поскольку он был разрушен и, более того, поглощен морем, потребовалось возвести новую крепость, подальше от Валар, эльфов и морской державы Нуменор».

И еще:

«Моя история не заключает в себе «символизма» или сознательной аллегории... Спрашивать, правда ли, что орки «на самом деле» — коммунисты, по мне, не более разумно, чем спрашивать, являются ли коммунисты орками».

Реально задрали человека при жизни этими сравнениями, теперь после смерти продолжают.

Причем, когда это пишет Шульман*, у которой целый учебный курс (!) про Толкина, хочется взвыть особенно. Уж вы-то точно знаете, что он это терпеть не мог.

*Екатерина Шульман включена Минюстом РФ с писок СМИ-иноагентов
Печать
15 мая - День возвращения Северного Сахалина в состав России09:50Рост «Новых людей» не вызывает напряжения в политсистеме09:41Вице-премьер Камчатского края отчитался о работе правительства09:40Ситников подписал постановление о поддержке общественных инициатив09:28Марат Хуснуллин оценил продукцию кировских предприятий09:16В Кузбассе расширены меры финансовой поддержки семей героев СВО09:04В Бурятии стартует фестиваль активистов ТОС08:52Герой России намерен выдвинуться в Госдуму от Иркутской области08:50Возрождение Московского ипподрома близится к завершению08:42Почему различаются данные социологических организаций08:30Калининградский губернатор отчитался о работе в 2025 году08:21Регистрация на праймериз ЕР по выборам в Госдуму завершена08:06В Вологодской области выбрали главу Штаба общественного наблюдения23:02Вениамин Кондратьев наградил лучших сотрудников кубанских СМИ22:51Избирком Петербурга передал Анисимову мандат депутата заксобрания22:40Неверов снялся с предварительного голосования на выборах в Госдуму22:30В Армении намерены ужесточить наказание за подкуп избирателей22:20В Казанском медуниверситете открылся Клуб молодых избирателей22:08Тыва представила опыт региона на окружном форуме ЕР в Омске21:58Совет ветеранов Бурятии рассказал об итогах пятилетней работы21:47Челябинск стал частью маршрута автопробега «Одна Родина – Одна Семья»21:35В Вологде пройдет инклюзивный фестиваль для ветеранов боевых действий21:23За каждого завезенного мигранта должен отвечать работодатель21:12На Дону проходит молодежный образовательный форум «Молодая волна»20:59В КБР появится рабочая группа по реализации социально-архитектурных проектов20:48Шапша наградил участников III Всероссийской премии «Служение»20:38Нижегородские депутаты предложили решение проблемы бесхозных сетей20:25Общественный совет ветеранов СВО создан в Воловском округе20:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 4 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031