Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 марта 2024, 16:34

Орки – не коммунисты, Мордор – не СССР

Орки – не коммунисты, Мордор – не СССР
 
Политолог, эксперт ЭИСИ Анна Федорова – о «символизмах» в произведениях Джона Толкина.

25 марта – символический день для фанатов Толкина. В шестнадцать лет я ходила в эльфийском плаще, в ролевой тусовке я встретила много людей, ставших моими друзьями, это моя субкультура, и чувства мои к текстам Толкина нежны до сих пор. Поэтому хочу кое-что сказать.

Когда я читаю сегодня глубокомысленные тексты на тему «пал Мордор – падет и Российская Федерация», «Путин это же Сауро», меня коробит от пошлости. Вот правда, лучше уж сравнивайте с Волдемортом, если так невмоготу и хочется с кем-то сравнить.
По поводу сравнений «Мордор – это СССР» Толкин злился и писал следующее:

«Я категорически отказываюсь признавать подобные «прочтения», они меня просто бесят. Сама ситуация была задумана задолго до русской революции. Подобные аллегории моему образу мыслей абсолютно чужды. То, что Мордор находится на востоке, объясняется просто-напросто требованиями географии и сюжета внутри моей «мифологии». Изначально оплот Зла находился (вполне традиционно) на Севере; но, поскольку он был разрушен и, более того, поглощен морем, потребовалось возвести новую крепость, подальше от Валар, эльфов и морской державы Нуменор».

И еще:

«Моя история не заключает в себе «символизма» или сознательной аллегории... Спрашивать, правда ли, что орки «на самом деле» — коммунисты, по мне, не более разумно, чем спрашивать, являются ли коммунисты орками».

Реально задрали человека при жизни этими сравнениями, теперь после смерти продолжают.

Причем, когда это пишет Шульман*, у которой целый учебный курс (!) про Толкина, хочется взвыть особенно. Уж вы-то точно знаете, что он это терпеть не мог.

*Екатерина Шульман включена Минюстом РФ с писок СМИ-иноагентов
Печать
Евгений Андриенко подал документы для участия в праймериз ЕР19:06Почему Россия обязана предпочесть морские пути сухопутным коридорам19:01В Челябинске разработают алгоритм выявления агрессии школьников18:55СПЧ подготовил экспертное заключение на законопроект об изъятии земель ООПТ18:41Изменения в Семейный кодекс будут вносить отдельными законопроектами18:20На хакатон «Амурский код» поступило более 60 заявок18:07В Свердловской области разработают и внедрят систему видеомониторинга18:00Эрдоган: Турции ничто не помешает войти в Израиль17:56Хабаровские власти взялись за электросамокаты: какие грядут ужесточения17:47Карелова: Востребованность программы «Женщина-лидер» остается высокой17:35Как жить учителям после трагедии в Прикамье17:22Мадьяр для России более перспективный собеседник, чем Орбан16:58Банковский счет легче контролировать16:51Два вице-мэра Иванова подали в отставку16:49Арктике нужен системный подход16:38Усиление позиции евробюрократии в противостоянии с Трампом16:24«Закон о сварщиках»: через два года после первого чтения16:19Зачем России новая орбитальная экономика?16:12Конкурентная кампания в интересах избирателей15:59С мэров строго спросят за сбои в работе ЖКХ15:51Суд признал экс-главу Цимлянска виновным в халатности15:46Двойная блокада катастрофически скажется на мировой экономике15:31Госдума усилила трудовые гарантии для участников СВО15:21Окно возможностей для России15:11Заместитель Первышова заявилась на праймериз ЕР по выборам в облдуму14:58Работать на всех площадках одновременно – разумная стратегия14:53Владимир Путин встретился с главой компании «Россети»14:39В Кировской области сформирован Молодежный совет при губернаторе14:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 0 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930