Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 марта 2024, 16:34

Орки – не коммунисты, Мордор – не СССР

Орки – не коммунисты, Мордор – не СССР
 
Политолог, эксперт ЭИСИ Анна Федорова – о «символизмах» в произведениях Джона Толкина.

25 марта – символический день для фанатов Толкина. В шестнадцать лет я ходила в эльфийском плаще, в ролевой тусовке я встретила много людей, ставших моими друзьями, это моя субкультура, и чувства мои к текстам Толкина нежны до сих пор. Поэтому хочу кое-что сказать.

Когда я читаю сегодня глубокомысленные тексты на тему «пал Мордор – падет и Российская Федерация», «Путин это же Сауро», меня коробит от пошлости. Вот правда, лучше уж сравнивайте с Волдемортом, если так невмоготу и хочется с кем-то сравнить.
По поводу сравнений «Мордор – это СССР» Толкин злился и писал следующее:

«Я категорически отказываюсь признавать подобные «прочтения», они меня просто бесят. Сама ситуация была задумана задолго до русской революции. Подобные аллегории моему образу мыслей абсолютно чужды. То, что Мордор находится на востоке, объясняется просто-напросто требованиями географии и сюжета внутри моей «мифологии». Изначально оплот Зла находился (вполне традиционно) на Севере; но, поскольку он был разрушен и, более того, поглощен морем, потребовалось возвести новую крепость, подальше от Валар, эльфов и морской державы Нуменор».

И еще:

«Моя история не заключает в себе «символизма» или сознательной аллегории... Спрашивать, правда ли, что орки «на самом деле» — коммунисты, по мне, не более разумно, чем спрашивать, являются ли коммунисты орками».

Реально задрали человека при жизни этими сравнениями, теперь после смерти продолжают.

Причем, когда это пишет Шульман*, у которой целый учебный курс (!) про Толкина, хочется взвыть особенно. Уж вы-то точно знаете, что он это терпеть не мог.

*Екатерина Шульман включена Минюстом РФ с писок СМИ-иноагентов
Печать
В правительстве Ингушетии обсудили готовность к молодежному форуму «Таргим»19:23Коми - качественная медпомощь по всей республике19:17Обыденное и уникальное в Санкт-Петербурге19:09Антирекорд: Ростовская область собрала четверть всех убытков страны от ЧС19:03Строительство важного туристического объекта завершили в Приморском крае18:41Города - архитекторы новой реальности18:35Нижегородцев приглашают принять участие в грантовом конкурсе18:16В Подмосковье избиратели при необходимости могут проголосовать на дому18:10Иран готовил удары по объектам на Украине, но поменял решение17:45Матушкин: Семьи участников СВО должны чувствовать нашу заботу и поддержку17:42Стартовал прием заявлений на включение в список «Мобильного избирателя»17:35Участница «Большой перемены» из Приморья рассказала Путину о своих проектах17:21Александр Хинштейн рассказал о сохранении ОКН в Курске17:17Защита прав коренных народов в условиях «зеленого» перехода17:00Бывший саратовский вице-премьер возглавил Вольский район16:52Межнациональное и общественное единство – главная опора России16:41Кандидат в главы Пензенской области от ЛДПР представил документы16:28Долгосрочная архитектура альтернативного платежного контура16:11Шуваев определился с кандидатами в сенаторы от Белгородчины16:00Политика по насаждению цифровой среды15:48Владимир Путин встретился с гендиректором «Алросы»15:37На местных выборах на Дону выдвинулись более 5 тысяч кандидатов15:26ОП РФ и 8 партий договорились сотрудничать для наблюдения на выборах15:13Мирошник: Киев усиливает насильственную мобилизацию14:58Федорищев назначил двух врио замгубернатора Самарской области14:45Ивановский облизбирком завершил регистрацию кандидатов в Госдуму14:33«Никогда мы не будем братьями» – яркий пример временного лозунга14:19Депутатская работа на «твердую четверку»14:07
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 0 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31