Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 марта 2024, 16:34

Орки – не коммунисты, Мордор – не СССР

Орки – не коммунисты, Мордор – не СССР
 
Политолог, эксперт ЭИСИ Анна Федорова – о «символизмах» в произведениях Джона Толкина.

25 марта – символический день для фанатов Толкина. В шестнадцать лет я ходила в эльфийском плаще, в ролевой тусовке я встретила много людей, ставших моими друзьями, это моя субкультура, и чувства мои к текстам Толкина нежны до сих пор. Поэтому хочу кое-что сказать.

Когда я читаю сегодня глубокомысленные тексты на тему «пал Мордор – падет и Российская Федерация», «Путин это же Сауро», меня коробит от пошлости. Вот правда, лучше уж сравнивайте с Волдемортом, если так невмоготу и хочется с кем-то сравнить.
По поводу сравнений «Мордор – это СССР» Толкин злился и писал следующее:

«Я категорически отказываюсь признавать подобные «прочтения», они меня просто бесят. Сама ситуация была задумана задолго до русской революции. Подобные аллегории моему образу мыслей абсолютно чужды. То, что Мордор находится на востоке, объясняется просто-напросто требованиями географии и сюжета внутри моей «мифологии». Изначально оплот Зла находился (вполне традиционно) на Севере; но, поскольку он был разрушен и, более того, поглощен морем, потребовалось возвести новую крепость, подальше от Валар, эльфов и морской державы Нуменор».

И еще:

«Моя история не заключает в себе «символизма» или сознательной аллегории... Спрашивать, правда ли, что орки «на самом деле» — коммунисты, по мне, не более разумно, чем спрашивать, являются ли коммунисты орками».

Реально задрали человека при жизни этими сравнениями, теперь после смерти продолжают.

Причем, когда это пишет Шульман*, у которой целый учебный курс (!) про Толкина, хочется взвыть особенно. Уж вы-то точно знаете, что он это терпеть не мог.

*Екатерина Шульман включена Минюстом РФ с писок СМИ-иноагентов
Печать
Мурманская область получает длинный горизонт устойчивого роста16:54Для России пока остается старый рецепт – добиваться военных успехов16:30Жалобы приморцев в чат-бот становятся основанием для проверок бизнеса16:17Дезинтеграция Ирана станет катастрофой для почти всех его соседей16:05Баланс между государственной безопасностью и привычным образом жизни15:14Авторынок закономерно падает в условиях низкой доступности кредитования15:02Современное противостояние нельзя свести к одному фактору14:50Володин рассказал о вступающих в силу в марте законах14:32Нефть — это самое слабое место в китайской энергетике14:27Промежуточные итоги атаки на Иран14:18Правительство Ленобласти подвело итоги премии «#КОМАНДА47»14:11Более пяти тысяч СО НКО Подмосковья оказывают помощь жителям13:49Сальдо раскрыл новую тактику Зеленского13:33Ко всей информации в интернете нужно относиться с долей скептицизма13:29В ЛНР порядка 340 школ получат новое оборудование по нацпроекту13:01Одобрены изменения в бюджет Тамбовской области на 2026 год12:38В Приморье открыли Год единства народов России12:30Чибис призвал привлекать к развитию Арктики частный капитал12:14Сегодня выйдет седьмой выпуск программы Валерия Фадеева «Апология культуры»11:31Героя определяет его подвиг – ратный и трудовой11:10Израиль заявил о превентивном ударе по Ирану11:08Как Никсон и Джонсон рушили и спасали американскую демократию10:39В Салехарде завершился третий модуль программы «Герои Ямала»23:00Порты Мурманска готовы к работе при любых геополитических условиях22:52В Алтайском крае обозначили приоритеты в строительстве и ЖКХ22:41В Курской области упростят получение поддержки для участников СВО22:28Кумпилов ознакомился с ходом восстановления домов в Новой Адыгее22:16Тульский опыт работы с кадрами в медицине – лучший в России22:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 4 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728