Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 марта 2024, 13:39

«Зеленочные террористы» не осознают последствий своих действий

 
Зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев заявил, что граждане, которые совершают преступления на избирательных участках или рядом с ними (поджоги, вандализм и пр.), должны помнить, что они могут быть привлечены к ответственности по ст. 275 УК РФ – государственная измена в форме оказания иностранному государству какой-либо помощи в период войны. Это заявление породило дискуссию относительно того, есть ли необходимость ужесточать ответственность за массовую порчу бюллетеней и уничтожение урн для голосования, или действующих норм достаточно для адекватного наказания виновников.

Политконсультант, эксперт по коммуникациям, психолог, эксперт Центра ПРИСП Алена Август считает, что в данном случае логичнее не ужесточать наказание, а обеспечить безукоризненность правоприменения действующих норм.


На самом люди, которые обливали бюллетени зеленкой и портили их иным образом, даже не осознают возможные последствия своих действий. Есть ощущение, что те, кто провоцировал их, лгали, что за такого рода поступки грозит всего лишь «административка». Однако в реальности такие действия могут быть квалифицированы как преступление, предусматривающее ответственность в виде нескольких лет лишения свободы. Действующее законодательство в данном случае прописано достаточно подробно. Далеко не всегда правоприменители наказывают участников таких «акций» полноценно, жалея их. Но мне кажется, что жалость здесь неуместна, поскольку люди перестают  осознавать свою меру ответственности. У нас в России правоустановление и правоприменение – это немного разные вещи. Необходимо, чтобы правоприменение было безукоризненным и безусловным, независимо от того, кто и что нарушил.
Печать
Под Северодонецком продолжается эксгумация тел убитых ВСУ мирных жителей16:44Юрий Трутнев: У нас мед и крабы, а у КНР — дроны и роботы16:12Ульяновская область будет развивать индустрию детских товаров15:39Георгий Филимонов опроверг неуклюжий фейк ряда информканалов о детях войны15:22Андрей Чибис провел встречу с представителями трудовых династий региона15:01Приморье станет центром российско-китайского технологического сотрудничества14:45В Мариуполе стартовало восстановление металлургического комбината14:34С мая этого года ВЦИОМ перешел на комбинированные опросы14:24Правительство выделило 1,8 млрд рублей на ремонт дорог после паводков13:55Поквартирные опросы ФОМ: достижимость результата и живое общение13:39Расширение ОЭЗ в Магадане принесет бюджету региона 273 миллиона в год13:27Железобетонный двухпартийный консенсус по накачиванию Киева деньгами12:58ЕАО и Чукотка вошли в тройку самых пьющих регионов России12:47Поколение Z меняет свое отношение к перспективной технологии12:46Ближневосточные экономики крайне неустойчивы к внешним воздействиям12:42В России резко сократилось телефонное мошенничество12:26Приморье сохраняет лидерство на Дальнем Востоке по товарообороту с КНР12:09В Госдуме предлагают ввести реструктуризацию долгов ЖКУ для пенсионеров11:25Над Россией ночью перехватили 556 украинских беспилотников11:06Россиян ждет новое повышение налогов?08:53Политический жест Беглова08:49Русский дух нужно усилить технически08:48Во Владимирской области участники СВО подали заявки на праймериз ЕР16:01В Бурятии внедрят цифровую школьную платформу15:44Визит Трампа в Китай обернулся провалом15:09Во Владивостоке запустят первый островной КРТ15:05Лавров подвел итоги встречи глав МИД БРИКС в Нью-Дели14:45Марат Баширов: На Украине бунт на корабле14:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 9 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031