Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 марта 2024, 07:25

Советский крестный отец «Звездных войн»

Советский крестный отец «Звездных войн»
 
Генеральный директор студии «Инсталлтехно», географ, режиссер Иван Сидельников – о советском кинорежиссере, операторе, сценаристе и писателе Павле Клушанцеве.

Павел Владимирович первым из советских режиссеров решился на эксперимент: соединил научно-популярное кино и научную фантастику. Результаты оказались впечатляющими. Сам Джордж Лукас в свой приезд в Москву в перестроечные времена назвал Клушанцева крестным отцом «Звездных войн».

Автор множества изобретений, кинотрюков, технических приспособлений, методов и приемов комбинированных съемок работал на киностудии «Леннаучфильм». Он стал известен как создатель познавательных фильмов, опередивших свое время на десятилетия и потому вызывавших зрительский интерес во всем мире.

Вот что пишут о Клушанцеве на вики-ресурсах: «Недооцененный у себя на родине, но винрарный по мнению Запада, режиссер фантастических фильмов. «Дорогу к звездам» и «Планету бурь» признают за источник вдохновения такие монстры кино как Джордж Лукас и Стенли Кубрик».

К просмотру рекомендуется документальный фильм «Великие комбинаторы» (2009 год). В центре внимания — почти детективная история с поиском секретов съемок кинокартин Павла Клушанцева. А в целом фильм посвящен создателям спецэффектов советского кино, в нем раскрыты все карты «аналоговых» виртуальных миров — от самых первых опытов с анимацией объектов при покадровой съемке и попыток совмещения разных изображений в кадре.

После просмотра «Комбинаторов» стоит полистать захватывающие книги, написанные Клушанцевым — от «К другим планетам» до «В стороне от больших дорог». А под вечер помянуть русского советского гения, многие годы писавшего «в стол»:

«Я в прошлом кинематографист, но работал не в игровом, а в научно-популярном кино. Сейчас мне 84 года. Где-то далеко кипит жизнь. Соратники почти все ушли из жизни... Одиночество и почти полная потеря зрения. Отсюда нередкая стариковская болезнь — воспоминания, второе проживание своей жизни, а нередко, потребность писать мемуары. Кому это нужно? Старики оправдываются вечной истиной: «Не зная прошлого, не построишь будущего». Вероятно, и я уже впадаю в это состояние «сходящих с ума». Но что поделать, уж очень хочется высказаться, хотя и есть ощущение, что говорю в пустоту...».

P.S. В 2007 году с истории о Павле Клушанцеве начиналась моя статья «Мифодизайн и проектирование новой России». Её на 24-й странице опубликовал экспертный журнал Центра стратегических разработок (pdf вложен).

Рассматривая документальное кино как рабочий инструмент просвещения и модернизации, в статье раскрываются три стадии общественного восприятия любой новой информации: от «этого не может быть» и «в этом что-то есть» до «да кто же этого не знает».

Да, этот киножанр умеет обозначить контуры завтрашнего дня, прицельно бить по болевым точкам, ломать стереотипы и штампы, вбрасывать в общество и даже в тот микромир, где действительно принимаются решения, те яркие, неожиданные образы и идеи, что меняют сам взгляд на предмет обсуждения.

Печать
Губернатор Котюков учредил День многодетной семьи в Красноярском крае19:15В РФ началась федеральная избирательная кампания: что о ней нужно знать19:04На заседании пензенского правительства обсудили развитие музейной отрасли18:50Африканский союз принял иинициативу по исправлению карты континента18:28В Северной Осетии трудоустроили на госслужбу прошедших обучение участников СВО18:06Современное общество имеет сетевую информационную структуру18:04Кравцов предложил странам ШОС согласовать правила использования ИИ в школах17:59Молодым медикам в Приморье помогают более 500 наставников17:45В Крыму могут переименовать улицы в связи с переоценкой исторических личностей17:36Стартовал агитпоезд «Единство в памяти. Сила в подвиге!»17:24Паслер отчитался о работе правительства Свердловской области16:58В борьбе за МАКС16:55Первышов назначил министра экономики Тамбовской области16:44Выборы в Мурманскую облдуму пройдут 20 сентября16:29Глава СПЧ обсудил с учеными Урала пособие «Очерки по экономике»16:14В Бурятию съедутся представители стран Азии на заседание АРАССВА16:01Назначены довыборы депутата заксобрания Ростовской области15:46Брод обвинил международные институты по правам человека в лицемерии15:30Трамп заявил, что переключает внимание с Ирана на Украину15:15Центральная Азия – рост на фоне глобальной турбулентности15:12Марат Камболов утвержден в должности премьера Южной Осетии15:00Штаб общественного наблюдения за выборами сформирован в Карелии14:48Восточная Европа на прямую конфронтацию с ЕС не пойдет14:37Удары по людям, транспорту с продуктами и объектам культуры14:30Владимир Путин встретился с главой Северной Осетии14:15Волжский район Самарской области возглавил Александр Кузнецов14:00В Хакасии состоится Форум дружбы народов России13:46Выдвижение кандидатов в Госдуму продлится до 12 июля13:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 3 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930