Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 марта 2024, 07:25

Советский крестный отец «Звездных войн»

Советский крестный отец «Звездных войн»
 
Генеральный директор студии «Инсталлтехно», географ, режиссер Иван Сидельников – о советском кинорежиссере, операторе, сценаристе и писателе Павле Клушанцеве.

Павел Владимирович первым из советских режиссеров решился на эксперимент: соединил научно-популярное кино и научную фантастику. Результаты оказались впечатляющими. Сам Джордж Лукас в свой приезд в Москву в перестроечные времена назвал Клушанцева крестным отцом «Звездных войн».

Автор множества изобретений, кинотрюков, технических приспособлений, методов и приемов комбинированных съемок работал на киностудии «Леннаучфильм». Он стал известен как создатель познавательных фильмов, опередивших свое время на десятилетия и потому вызывавших зрительский интерес во всем мире.

Вот что пишут о Клушанцеве на вики-ресурсах: «Недооцененный у себя на родине, но винрарный по мнению Запада, режиссер фантастических фильмов. «Дорогу к звездам» и «Планету бурь» признают за источник вдохновения такие монстры кино как Джордж Лукас и Стенли Кубрик».

К просмотру рекомендуется документальный фильм «Великие комбинаторы» (2009 год). В центре внимания — почти детективная история с поиском секретов съемок кинокартин Павла Клушанцева. А в целом фильм посвящен создателям спецэффектов советского кино, в нем раскрыты все карты «аналоговых» виртуальных миров — от самых первых опытов с анимацией объектов при покадровой съемке и попыток совмещения разных изображений в кадре.

После просмотра «Комбинаторов» стоит полистать захватывающие книги, написанные Клушанцевым — от «К другим планетам» до «В стороне от больших дорог». А под вечер помянуть русского советского гения, многие годы писавшего «в стол»:

«Я в прошлом кинематографист, но работал не в игровом, а в научно-популярном кино. Сейчас мне 84 года. Где-то далеко кипит жизнь. Соратники почти все ушли из жизни... Одиночество и почти полная потеря зрения. Отсюда нередкая стариковская болезнь — воспоминания, второе проживание своей жизни, а нередко, потребность писать мемуары. Кому это нужно? Старики оправдываются вечной истиной: «Не зная прошлого, не построишь будущего». Вероятно, и я уже впадаю в это состояние «сходящих с ума». Но что поделать, уж очень хочется высказаться, хотя и есть ощущение, что говорю в пустоту...».

P.S. В 2007 году с истории о Павле Клушанцеве начиналась моя статья «Мифодизайн и проектирование новой России». Её на 24-й странице опубликовал экспертный журнал Центра стратегических разработок (pdf вложен).

Рассматривая документальное кино как рабочий инструмент просвещения и модернизации, в статье раскрываются три стадии общественного восприятия любой новой информации: от «этого не может быть» и «в этом что-то есть» до «да кто же этого не знает».

Да, этот киножанр умеет обозначить контуры завтрашнего дня, прицельно бить по болевым точкам, ломать стереотипы и штампы, вбрасывать в общество и даже в тот микромир, где действительно принимаются решения, те яркие, неожиданные образы и идеи, что меняют сам взгляд на предмет обсуждения.

Печать
Щекинцы обсуждают преобразование муниципалитета23:00Андрей Веремейчук назначен и.о. министра финансов Ростовской области22:48Мирошник: Канал связи РФ-США поможет донести правду об в Алешках22:36В Туве разработали стратегию развития добровольчества #МЫВМЕСТЕ22:25В НАО расширили меры поддержки детей погибших участников СВО22:12Продолжается работа над реализацией Стратегии устойчивого развития Приазовья22:02О формировании общего правового пространства Союзного государства21:50Курская область заключит новые соглашения о побратимских связях21:38Депутаты оценили новый порядок формирования Молодежного парламента21:25В Москве в Екатерининском парке откроют Дворец ветеранов СВО21:12Хуснуллин и Кумпилов обсудили реализацию нацпроекта «Инфраструктура для жизни»21:00В России стартовал творческий конкурс памяти Василия Ланового20:48Местные молодежные парламенты могут получить право нормотворческой инициативы20:36Львова-Белова: Гуманитарная ситуация в Алешках - на особом контроле20:25В Кузбассе увеличилось количество работающих АЗС20:12Выборы в Израиле не изменят курса на конфронтацию с Ираном19:58Кожемяко заявил, что будет работать как в Москве, так и во Владивостоке19:44В Кировской области составлен список выплат для семей с детьми19:32Ушаков: Дело идет к завершению конфликта на Украине19:13Бизнесмен из Мурманска пожаловался в СК на действия силовиков18:50Борьба за интерпретацию прошлого и право распоряжаться символами18:49Госдума одобрила кадровые перестановки в правительстве России18:34В Калужской области открылись еще два агрокласса18:16В Приангарье поддержали законопроект о штрафах за продажу топлива подросткам18:05В Красноярском крае открыли «умные» спортплощадки17:56На Чукотке запустили переправу на аэроглиссерах через Анадырский лиман17:47Матери 14 детей из Томской области присвоено звание «Мать-героиня»17:39Французские власти применят армию против демонстрантов17:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031