Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 февраля 2024, 15:02

Cодержательный вектор Послания посвящен развитию страны

Cодержательный вектор Послания посвящен развитию страны
 
Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, сопредседатель Координационного совета при ОП РФ по интеграции новых субъектов РФ, эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич – о Послании президента России Федеральному собранию.

Президент завершил свое послание Федеральному собранию, оно продолжалось 2 часа и 6 минут.

Что хочу сказать? Основной содержательный вектор Послания был направлен нево вне, а вовнутрь страны и посвящен её развитию.
Президент обращался не к внешним аудиториям, а ко всем гражданам России. Всем тем, ради кого будет осуществляться развитие страны. К тем, кто сам готов участвовать в строительстве своего будущего и будущего своей страны.

Теперь – мои комментарии к Посланию в разрезе #НовыеРегионы.

Президент объявил, что должны быть построены 40 университетских кампусов («Программа создания в РФ университетских кампусов будет расширена, будет построено 40 таких объектов, на что выделят 400 млрд рублей»). Знаю точно, что в Херсонской области как минимум один точно нужен.

«Подлинная, настоящая элита – те, кто служит России, труженики и воины, делом доказавшие свою преданность России».

Потрясающе, что в ходе развития нового национального проекта «Кадры» появится отдельный кадровый «подпроект» для участников и ветеранов СВО. Реализация подхода, озвученного Президентом – ветераны СВО должны формировать органы управления и должны быть интегрированы в управленческую жизнь страны – начнется уже с 1 марта в ходе нового кадрового конкурса «Время героев». Об этом отдельно сказал Президент. Надеюсь, что во втором потоке появятся и герои строительства мирной жизни в зоне СВО.

Президент анонсировал выделение 9 млрд рублей из федерального бюджета на обновление инфраструктуры педагогических вузов. Добавлю: в новых субъектах Российской Федерации такая работа жизненно необходима. Потому что здесь необходимо работать с сознанием населения, готовить Нормальных учителей. И таким вузам нужна и обновленная база, и (в некоторых случаях) кадровое усиление. О вузах-передовиках, кстати, расскажу отдельно. На днях.

Развитие и государственная поддержка муниципальных образований, городов и местных гражданских инициатив. В том числе – создание 200 мастер-планов развития городов. Президент отдельно выделил людей, которых я лично знаю, люблю, восхищаюсь ими – глав прифронтовых населенных пунктов.

Земский работник культуры – и дополнительная поддержка тем, кто поедет в новые регионы. Программа будет запущена с 2025 года. Подъемные составят миллион рублей, а в Донбассе и в Новороссии – 2 миллиона. Правда, имеет смысл в этот «раздел» включить журналистов – причем и в «мирных» наших субъектах (сотрудники районок), и, конечно, в «воюющих».

Владимир Путин поручил создать инфраструктуру для экотуризма в регионах. Она коснется Байкала, Каспия, Балтики, Черного и Азовского морей. 

Основной принцип при строительстве туристических объектов – «ноль вреда». В общем, экологический туризм. Конечно! Биосферный заповедник Аскания-Нова в Херсонской области – это такая жемчужина... приезжайте, посмотрите.

Еще одна моя любимая тема. Новый национальный проект «Экономика данных». То есть тотальная цифровизация всех отраслей, суперкомпьютеры, искусственный интеллект и т.д. И высокоскоростной интернет везде. Как человек, который много ездит по стране, жду этого очень.

И последнее. Послание Президента России Федеральному собранию было наполнено словами благодарности ко всем гражданам России.
Всем, кто сегодня защищает Родину на её рубежах. Всем профессионалам своего дела, кто трудится на заводах, в полях и на фермах, в научных, государственных и муниципальных учреждениях, в школах и больницах. Всем неравнодушным гражданам, волонтерам и активистам, оказывающим бескорыстную помощь нуждающимся.

Вместе мы сделаем нашу страну самой благополучной, безопасной и процветающей!
Печать
Кушнер предлагает вернуть Совет Россия - НАТО17:05ЦИК: Наблюдатели и эксперты высоко оценили организацию выборов в России17:03Как будет идти автоконвертация пенсионных накоплений россиян16:12Сопротивление миру исходит не от «Европы», а от доминирующей линии Брюсселя16:09В Кирове открыли комнату матери и ребенка для студентов15:44Беспилотники помогут преодолеть географическую изоляцию15:43ВСУ стали использовать израильские спутниковые терминалы для ударов по РФ15:41Банкротства и бюджеты – главный риск для губернаторов15:13Байкал и Алтай могут стать точками притяжения бальнеотуризма14:47Айзенкот получил мандат на формирование правительства Израиля14:28Школьники из Самары стали лауреатами конкурса «Большая перемена»14:23Bild: Уровень недовольства Мерцем достиг исторического максимума в 82%14:08Спортивные инициативы москвичей реализуются через платформу «Город идей»13:59Кремль раскрыл состав российской делегации на переговорах в Абу-Даби13:39Кириенко отметил вклад наблюдателей в обеспечение прозрачности выборов13:15ABC: Выборы в Новой Зеландии не выявили победителя12:54«Новые люди» обновят руководство аппарата после выборов12:42Поддержка ХДС/ХСС в Германии упала ниже 20%, АдГ набрала 29%12:26Левым Испании не поможет традиционная народная мобилизация11:53Главу Арзамаса Щелокова назначили сенатором от Нижегородской области11:40Парламент Парагвая объявил импичмент президенту Пенье11:21Молодежная, Культурная, а теперь и Новогодняя столица России09:07В Москве проходит Всероссийский конгресс наблюдателей16:39Попытка поймать информационную волну и хайп16:08В СПЧ заявили о доверии общества к наблюдателям на выборах15:37Депутат Рады: Украинские пыточные приносят Киеву 7,2 млрд долларов в год15:30Путин ввел в Минобороны должности начальников тыла и вооружения ВС РФ15:22Делегация из Северной Осетии посетила Чеченскую Республику15:07
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 2 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30