Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 февраля 2024, 15:02

Cодержательный вектор Послания посвящен развитию страны

Cодержательный вектор Послания посвящен развитию страны
 
Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, сопредседатель Координационного совета при ОП РФ по интеграции новых субъектов РФ, эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич – о Послании президента России Федеральному собранию.

Президент завершил свое послание Федеральному собранию, оно продолжалось 2 часа и 6 минут.

Что хочу сказать? Основной содержательный вектор Послания был направлен нево вне, а вовнутрь страны и посвящен её развитию.
Президент обращался не к внешним аудиториям, а ко всем гражданам России. Всем тем, ради кого будет осуществляться развитие страны. К тем, кто сам готов участвовать в строительстве своего будущего и будущего своей страны.

Теперь – мои комментарии к Посланию в разрезе #НовыеРегионы.

Президент объявил, что должны быть построены 40 университетских кампусов («Программа создания в РФ университетских кампусов будет расширена, будет построено 40 таких объектов, на что выделят 400 млрд рублей»). Знаю точно, что в Херсонской области как минимум один точно нужен.

«Подлинная, настоящая элита – те, кто служит России, труженики и воины, делом доказавшие свою преданность России».

Потрясающе, что в ходе развития нового национального проекта «Кадры» появится отдельный кадровый «подпроект» для участников и ветеранов СВО. Реализация подхода, озвученного Президентом – ветераны СВО должны формировать органы управления и должны быть интегрированы в управленческую жизнь страны – начнется уже с 1 марта в ходе нового кадрового конкурса «Время героев». Об этом отдельно сказал Президент. Надеюсь, что во втором потоке появятся и герои строительства мирной жизни в зоне СВО.

Президент анонсировал выделение 9 млрд рублей из федерального бюджета на обновление инфраструктуры педагогических вузов. Добавлю: в новых субъектах Российской Федерации такая работа жизненно необходима. Потому что здесь необходимо работать с сознанием населения, готовить Нормальных учителей. И таким вузам нужна и обновленная база, и (в некоторых случаях) кадровое усиление. О вузах-передовиках, кстати, расскажу отдельно. На днях.

Развитие и государственная поддержка муниципальных образований, городов и местных гражданских инициатив. В том числе – создание 200 мастер-планов развития городов. Президент отдельно выделил людей, которых я лично знаю, люблю, восхищаюсь ими – глав прифронтовых населенных пунктов.

Земский работник культуры – и дополнительная поддержка тем, кто поедет в новые регионы. Программа будет запущена с 2025 года. Подъемные составят миллион рублей, а в Донбассе и в Новороссии – 2 миллиона. Правда, имеет смысл в этот «раздел» включить журналистов – причем и в «мирных» наших субъектах (сотрудники районок), и, конечно, в «воюющих».

Владимир Путин поручил создать инфраструктуру для экотуризма в регионах. Она коснется Байкала, Каспия, Балтики, Черного и Азовского морей. 

Основной принцип при строительстве туристических объектов – «ноль вреда». В общем, экологический туризм. Конечно! Биосферный заповедник Аскания-Нова в Херсонской области – это такая жемчужина... приезжайте, посмотрите.

Еще одна моя любимая тема. Новый национальный проект «Экономика данных». То есть тотальная цифровизация всех отраслей, суперкомпьютеры, искусственный интеллект и т.д. И высокоскоростной интернет везде. Как человек, который много ездит по стране, жду этого очень.

И последнее. Послание Президента России Федеральному собранию было наполнено словами благодарности ко всем гражданам России.
Всем, кто сегодня защищает Родину на её рубежах. Всем профессионалам своего дела, кто трудится на заводах, в полях и на фермах, в научных, государственных и муниципальных учреждениях, в школах и больницах. Всем неравнодушным гражданам, волонтерам и активистам, оказывающим бескорыстную помощь нуждающимся.

Вместе мы сделаем нашу страну самой благополучной, безопасной и процветающей!
Печать
Межрегиональный фестиваль «Семейный пикник» стартовал в Архангельске20:28Госдума рассмотрит пять законопроектов о поддержке участников СВО20:17Центризбирком высказал ряд замечаний к документам кандидатов от «Яблока»19:48Социальный ограничитель для домохозяйств19:10Соотечественники выбирают Приморский край для жизни19:03Энциклопедия нежелательных видов растений18:54Рейтинги власти: прирост тревожности и недовольства18:52Трамп атаковал Мелони в соцсетях перед саммитом НАТО18:51В Курской области завершены работы на 19 объектах благоустройства18:45В России введут в эксплуатацию три серийных арктических СПГ-газовоза18:36Олег Николаев: Достоверная статистика – основа решений в экономик18:25Сервис наличия бензина на АЗС появился в Калининграде18:16Лукашенко: Никто не будет отправлять белорусских военных на Украину17:54Инженеры Донбасса и Китая запустили совместное производство17:48Партийное руководство будет пахать17:46В России предложили создать перечень приоритетных видов спорта17:41Мао Нин: Китай поддержит Кубу в ООН 7 июля17:36ЦИК заверил списки кандидатов в Госдуму от ЛДПР16:58Мишустин провел переговоры с премьером Армении Пашиняном16:44Королев официально стал кандидатом в губернаторы Тверской области16:31Козырные карты Трампа в предвыборной борьбе16:23В ЕР определились с кандидатами в парламент Еврейской АО16:17С двух ног на электоральный танцпол16:13Власть сохраняет контроль при исторически низкой явке16:00Стартовало масштабное обучение участников проекта «ИнформУИК»15:46Владимир Путин встретился с губернатором Тульской области15:31В Башкирии рассказали об избирательных кампаниях в ЕДГ-202615:16В Прикамье изменят порядок избрания главы Перми15:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 4 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031