Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 февраля 2024, 11:30

Кандидаты в президенты РФ обсудили СВО и внешнюю политику

Кандидаты в президенты РФ обсудили СВО и внешнюю политику
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов - о теледебатах кандидатов в президенты РФ, посвященных СВО, безопасности и внешней политике.

Девятые по счету дебаты кандидатов на пост президента РФ подошли к концу. Они прошли на «Первом канале». Участникам задали 11 вопросов, на ответ было отведено 1,5 мин. В студии присутствовали сами кандидаты, а не их доверенные лица. Темы обсуждения: СВО и безопасность; внешняя политика.

Основные тезисы кандидатов:

Владислав Даванков (НЛ)

- Чем раньше начнем переговоры, тем скорее увидим мир. Дойти до Варшавы никто из жителей не хочет, а я провел много встреч с людьми.
- Должна быть объемная программа поддержки людей, вернувшихся с СВО. Это психологическая поддержка, материальная, помощь в трудоустройстве и т.д.
- Значительная часть нашего бюджета уходит на оборону. Важно, чтобы у нас было современное оборудование, вооружение.
- СВО рано или поздно закончится. И те наработки, которые есть у ВС РФ, должны будут использоваться и в мирной жизни.
- НАТО – настоящий наш враг. Но его скоро не будет, там много проблем, особенно с финансированием. Не надо вестись на их провокации.
- В Европе много людей, которые нормально, хорошо относятся к России. Европа неоднородна. Надо работать с теми, кто готов к диалогу.
- Надо, чтобы Россию уважали, а не только боялись. Это не ведет к сотрудничеству.
- Надо исходить из интересов нашей страны и здравого прагматизма. Важно никем не очаровываться, как это было в 90-х годах, когда нам всем нравился этот «дядюшка Сэм».

Леонид Слуцкий (ЛДПР)

- Запад в агонии ничего не может сделать с Россией. У них политика государственного бандитизма. Переговариваться с Западом не о чем.
- Уже прозрела Венгрия, Нидерланды. А с теми, кто не готов – никаких переговоров.
- Мер поддержки участников СВО недостаточно. Необходимо системнее и глубже поддерживать бойцов и членов их семей.
- СВО – это последняя схватка с нацизмом. Она должна завершиться в этом году.
- Новые регионы – это не Крым, и не Севастополь. Многие там находятся в плохом состоянии, в том числе психологическом. В Херсоне некоторые смотрят с завистью на тех, кто взял украинский паспорт и сбежал на правый берег. Но и правый берег вернется.
- Европейская система ПВО – это хорошо забытое старое. Раньше нас тоже этим стращали, но это выродилось.
- Куда мы денемся от Европы? Мы часть европейской цивилизации. Нет черно-белого: Запад или Восток.

Николай Харитонов (КПРФ)

- Надо готовить условия для возвращения бойцов СВО домой. Необходимо морально-психологическое восстановление. Надо просчитывать и ситуацию с их трудоустройством.
- Мы воюем не с населением Украины, а с марионеточным руководством страны, которое усадил туда Запад.
- Мы можем сесть за стол переговоров только на наших условиях.
- Холодная война для нас не прекратилась. Запад через войну на Украине пытается истощить Россию. Но ничего не выйдет.
- После ВОВ разрушена была как раз западная часть СССР. Надо изучать тот опыт. Как быстро все было восстановлено.
- Россия никогда никакую землю не завоевывала. Нам чужого не надо. Но и свое мы не отдадим.
- Испокон веков пугают русским медведем. Но если медведя не трогать, не лезть к нему – он будет спокойно себя вести. А нам покоя не дают. Россия – это громадная территория со всей таблицей Менделеева. Она не дает покоя США и Европе.

Большое количество эфирного времени кандидаты потратили на очередную перепалку по поводу непринятия КПРФ российского бюджета. Ведущий задавал им конкретные вопросы по поводу СВО и внешней политики, но значительную часть времени они пререкались между собой. Харитонов, в конечном счете, перенервничал, и заявил оппонентам, что они ему «неинтересны». Есть ощущение, что к концу серии дебатов, они могут превратиться в балаган: кандидаты с каждым днем чувствуют себя все развязнее и переходят на личности. Будем наблюдать дальше.
Печать
Волонтеры Сахи совершили более 3,4 тысяч добрых дел с начала СВО09:34Три участника СВО победили на праймериз ЕР в Санкт-Петербурге09:22О предложениях ЭС при комитете Госдумы по строительству и ЖКХ09:19Всероссийский форум «Воспитатели России» стартовал в Приморье09:09Первый коффердам для Ленского моста успешно выведен в русло реки08:58Глава Чувашии встретился с победителями праймериз ЕР08:4815-й народный театр Приморья открылся в таежном Красном Яре08:42IV модуль проекта «Герои Камчатки» пройдет в конце июня08:32В российских городах прошла акция «Счастье — это…»08:19Курский губернатор возглавит региональный список ЕР в Госдуму08:04Депутаты Госдумы Узденов и Старшинов победили на праймериз ЕР в КЧР23:02Участник программы «Время героев» назначен замминистра сельского хозяйства22:56Кондратьев запретил чиновникам покидать Краснодарский край22:43В Тверской области ведется набор добровольцев в отряд «Барс»22:31В Эфиопии отменят итоги голосования почти на 150 избирательных участках22:16Евраев принял участие в форуме «Единой России» «Есть результат»22:03В Кузбассе открылся XXXIV горнопромышленный форум21:45В Адыгее обсудили ситуацию с ливневыми паводками21:32ЕР утвердила кандидатов на выборы в гордуму Перми21:18В 2026 году в Ростовской области пройдет 400 избирательных кампаний21:06«Новые люди» Сахи определили трех кандидатов в меры Якутска20:54Справедливороссы сменили главу фракции в челябинском заксобрании20:42Во Владивостоке обсудят экологию Приморского края20:29В Крыму определили победителей праймериз ЕР на выборах в ГД20:26Что за партия такая?20:13Брод: Электоральные эксперты помогут выявлять попытки срыва выборов20:01Демократы США: последний шанс перед мидтермами?19:44«Ямал СПГ» признали гарантом мировой энергетической стабильности19:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 8 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930