Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 марта 2024, 16:48

Тяжелые дни истории, о которых надо помнить

Тяжелые дни истории, о которых надо помнить
 
Заместитель председателя Курской областной думы, эксперт Центра ПРИСП Константин Комков – о некоторых страницах Великой Отечественной войны.

В эти февральские дни мы отмечаем памятные даты освобождения районов Курской области от фашистского гнёта. И сегодня мы совершенно точно пониманием, почему так важно сохранять историю нашей страны, не забывая самые страшные страницы Великой Отечественной войны.

Дело о фактах военных преступлений против человечности и геноциде советских людей в годы Великой Отечественной войны рассматривалось Курским областным судом с 4 декабря 2023 года. В день 81-й годовщины освобождения Курска суд признал действия немецко-фашистских захватчиков и их пособников геноцидом по отношению к мирным жителям Курской области.

В судебном процессе было исследовано огромное количество архивных документов, фото- и видеоматериалов, свидетельских показаний, экспертных заключений. Многие материалы содержат сведения, составляющие государственную тайну. Судом были допрошены свидетели– представители научного сообщества, очевидцы событий, происходивших в регионе в период оккупации.

Курский областной суд установил факты массовых казней, истязаний, пыток мирных жителей и военнопленных путем обескровливания, смертельных инъекций, расстрела, повешения, сожжения и захоронения заживо, создания концлагерей.

Во всех оккупированных районах сразу же начинались грабежи и разорение населения, сопровождавшиеся зверскими издевательствами над детьми, женщинами, стариками и массовыми убийствами.

Жители области стали для захватчиков источником бесплатной рабочей силы. Узников лагерей отправляли на тяжелейшие работы, морили голодом, подвергали издевательствам, убивали. Свыше 57 тысяч курян было вывезено в Германию, где они стали фактически рабами для немцев.

Курский регион один из немногих, где факты геноцида подтверждены поисковиками. Общественная молодёжная организация Центр «Поиск» и его руководитель Игорь Цуканов за годы работы нашли останки 14 тысяч человек, среди них и мирные жители, у 4 тысяч солдат восстановлены имена. Огромное захоронение с чудовищными свидетельствами фашистских зверств обнаружили поисковики в Знаменской роще.

У этих преступлений нет срока давности, их невозможно забыть, предав память десятков тысяч замученных людей.

Летом этого года на экраны телевидения вышел документальный фильм об оккупации Курска «Без срока давности. По долгу памяти». Авторы фильма проделали огромную работу в архивах, общались с поисковиками, свидетелями тех событий.

С особым чувством принимал участие в работе над съемками фильма о зверствах фашистов в Курской области. Фильм получился очень тяжелый, но тем не менее советую всем его посмотреть, чтобы не забывать о самых страшных днях.

Фильм можно посмотреть здесь https://smotrim.ru/video/2671754
Печать
АдГ разгромила партию Мерца на выборах в Саксонии-Анхальт21:51Рейтинг Трампа ушел в минус — 33%16:30Замруководителя Рослесхоза рассказал о применении ИИ в лесной отрасли16:24Построить ЦОД в Хабаровском крае предложили на российско-китайском форуме16:08В ОП РФ решили защитить учителей, которые фотографируются в купальниках15:39Мособлизбирком: На совещании ФСТЭК обсудили избирательные права15:29Германия: выборы в ландтаг Саксонии-Анхальт — 202615:18На Сахалине протестируют первый пассажирский водородный поезд15:03Украина хотела бы перевести мораторий в режим прекращения боевых действий14:50Безопасность на дорогах — ключевой вопрос городской среды14:27Что означает создание Лондоном ракет для прорыва ПВО Москвы13:37Ушаков: Переговоры были своевременными и полезными для обеих сторон13:19В Севастополе показали «Культурный код Юга»12:49С вектором развития выборов в России окончательно определились12:47Захарова ответила на требование Японии убрать монументы Победы в Хабаровске12:26Школьники из Курской области могут бесплатно обучиться в ИТ Школе12:06Жители Саксонии-Анхальт готовы голосовать за «Альтернативу для Германии»11:56Выборы как одна из госуслуг для молодого поколения11:51Требования России по Украине становятся жестче — Bloomberg11:45Еще 49 НКО Костромской области получат субсидии из областного бюджета11:19Партии борются за одних и тех же избирателей10:42Крах системы «двух педалей» управления экономикой и финансами09:28В Оренбуржье 60 участников СВО открыли свое дело благодаря соцконтракту16:05В Костроме прошел первый форум молодых работников здравоохранения15:38Китай, Приморье и Сахалин свяжет новый морской логистический маршрут15:09Россия переориентировала 94% нефтяного экспорта на дружественные страны14:59Георгий Филимонов вошел в тройку самых медийных губернаторов Северо-Запада14:25Что нас ждет в ближайший месяц до и после выборов в Госдуму14:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930