Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 марта 2024, 16:48

Тяжелые дни истории, о которых надо помнить

Тяжелые дни истории, о которых надо помнить
 
Заместитель председателя Курской областной думы, эксперт Центра ПРИСП Константин Комков – о некоторых страницах Великой Отечественной войны.

В эти февральские дни мы отмечаем памятные даты освобождения районов Курской области от фашистского гнёта. И сегодня мы совершенно точно пониманием, почему так важно сохранять историю нашей страны, не забывая самые страшные страницы Великой Отечественной войны.

Дело о фактах военных преступлений против человечности и геноциде советских людей в годы Великой Отечественной войны рассматривалось Курским областным судом с 4 декабря 2023 года. В день 81-й годовщины освобождения Курска суд признал действия немецко-фашистских захватчиков и их пособников геноцидом по отношению к мирным жителям Курской области.

В судебном процессе было исследовано огромное количество архивных документов, фото- и видеоматериалов, свидетельских показаний, экспертных заключений. Многие материалы содержат сведения, составляющие государственную тайну. Судом были допрошены свидетели– представители научного сообщества, очевидцы событий, происходивших в регионе в период оккупации.

Курский областной суд установил факты массовых казней, истязаний, пыток мирных жителей и военнопленных путем обескровливания, смертельных инъекций, расстрела, повешения, сожжения и захоронения заживо, создания концлагерей.

Во всех оккупированных районах сразу же начинались грабежи и разорение населения, сопровождавшиеся зверскими издевательствами над детьми, женщинами, стариками и массовыми убийствами.

Жители области стали для захватчиков источником бесплатной рабочей силы. Узников лагерей отправляли на тяжелейшие работы, морили голодом, подвергали издевательствам, убивали. Свыше 57 тысяч курян было вывезено в Германию, где они стали фактически рабами для немцев.

Курский регион один из немногих, где факты геноцида подтверждены поисковиками. Общественная молодёжная организация Центр «Поиск» и его руководитель Игорь Цуканов за годы работы нашли останки 14 тысяч человек, среди них и мирные жители, у 4 тысяч солдат восстановлены имена. Огромное захоронение с чудовищными свидетельствами фашистских зверств обнаружили поисковики в Знаменской роще.

У этих преступлений нет срока давности, их невозможно забыть, предав память десятков тысяч замученных людей.

Летом этого года на экраны телевидения вышел документальный фильм об оккупации Курска «Без срока давности. По долгу памяти». Авторы фильма проделали огромную работу в архивах, общались с поисковиками, свидетелями тех событий.

С особым чувством принимал участие в работе над съемками фильма о зверствах фашистов в Курской области. Фильм получился очень тяжелый, но тем не менее советую всем его посмотреть, чтобы не забывать о самых страшных днях.

Фильм можно посмотреть здесь https://smotrim.ru/video/2671754
Печать
Избирком Гвинеи-Бисау заявил о похищении итоговых протоколов21:47Алексей Орлов официально заявится на выборы мэра Екатеринбурга21:35Волонтеры Карачаево-Черкесии отметили свой 5-летний юбилей21:23Избран состав Совета Фонда поддержки оленеводов Республики Тыва21:12Астраханская область - лидер в ЮФО по рождаемости в 2025 году20:57Горный Алтай и Татарстан будут сотрудничать в сфере образования20:45Трутнев: Амурская область развивается опережающими темпами20:33Участники Движения Первых проведут «День с главой»20:23Депутаты ЗСК Кубани утвердили краевой бюджет на три года20:11На Тамбовщине наградили победителей конкурса «100 лучших товаров России»19:55Нижний Новгород победил в двух престижных конкурсах в сфере туризма19:31ЕР запустила фотоконкурс объектов, созданных в рамках народной программы19:20Социальность московского бюджета – не бюрократическая формулировка19:01Новосибирская область перейдет на одноуровневую модель МСУ19:00Премия «Служение» – одно из важных политических событий года18:56Экс-замглавы Краснодара Нетреба полностью признал вину в мошенничестве18:50Визит Владимира Путина в Индию начался с неожиданностей18:39Коалиционные переговоры в Норвегии выдались сложными18:29Захар Рубцов: победа на премии РАПК18:20Евгений Первышов и Павел Рожков обсудили развитие адаптивного спорта18:09Лучших экспортеров наградили на Вологодчине18:01Александр Новак встретился с главой ЛНР Леонидом Пасечником17:48Роскомнадзор изменил подход к блокировке запрещенного контента17:28В Петербурге предложили запретить кормить уличных птиц17:21Тюменская область вошла в топ-3 регионов РФ по внедрению ИИ17:13Премия «Служение» – одно из важных политических событий года17:10Министр курортов Краснодарского края покинул пост16:57Владимир Путин прибыл в Индию с государственным визитом16:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 6 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031