Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 февраля 2024, 19:32

Байдену крайне необходимо наличие внешнего врага

Байдену крайне необходимо наличие внешнего врага
 
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов - о причинах отказа США России в переговорах по Украине.

Агентство Reuters сообщило со ссылкой на источники, что российский президент через посредников предлагал Вашингтону заморозить конфликт на Украине с фиксацией «реалий на земле», но США отказались. Позднее эту информацию опровергли как в Москве, так и в Вашингтоне.

Ранее российское руководство неоднократно намекало на то, что Москва открыта для переговоров по мирному урегулированию на Украине. В недавнем резонансном интервью Такеру Карлсону президент в очередной раз подтвердил этот тезис. Однако одним из главных препятствий к таким переговорам считается желание Вашингтона воевать с Москвой «до последнего украинца». Несмотря на определённые издержки для экономики США, американский ВПК переживает невиданный расцвет и полностью загружен заказами на годы вперёд. Кому война, а кому мать родна.

Кроме того, США и сателлиты слишком многое вложили в эту войну, чтобы просто признать потерю Украиной четырёх областей и заморозить конфликт – ведь для Запада это равносильно коллективному поражению. Здесь налицо известный психологический феномен, когда люди продолжают поддерживать очевидно провалившийся проект, поскольку им жаль уже вложенных в него усилий. Классический «чемодан без ручки» – и нести тяжело, и выкинуть жалко.

Также сегодня, как никогда, Байдену крайне необходимо наличие внешнего врага. В разгар предвыборной гонки, в условиях, когда рейтинг президента США находится на рекордно низкой отметке, а его психическое здоровье вызывает серьёзные опасения даже у его сторонников, хоть какие-то шансы на переизбрание оставляет лишь консолидация общества вокруг президента в связи с некой внешней угрозой, которой традиционно назначена Россия.

Более того, Байден настаивает на продолжении войны на Украине в пику своему основному конкуренту Трампу, выступающему (по крайней мере, на словах) за её скорейшее прекращение. Демократы активно раскручивают фразу Трампа о том, что, став президентом, он не станет «защищать европейских союзников от России в случае, если те не заплатят». При этом бывший помощник Трампа по национальной безопасности Джон Болтон утверждает, что «в 2018 году Трамп был очень близок к тому, чтобы выйти из НАТО прямо на саммите», и «эта идея для него очень серьёзна».

Постоянные намёки Москвы на готовность к переговорам с Западом по Украине загнали Вашингтон в цугцванг. С одной стороны, согласиться на переговоры нельзя – они, очевидно, пройдут на условиях Кремля. Поэтому Байдену приходится выбирать отказ от переговоров и продолжение непопулярной в обществе войны, настаивая на выделении Киеву десятков миллиардов долларов из карманов американских налогоплательщиков.

В таких условиях те избиратели (независимо от партийной принадлежности), которые выступают за прекращение войны на Украине, проголосуют скорее за «голубя»-Трампа, чем за «ястреба»-Байдена. Фактически Москва вбросила в западное информационное пространство идею о том, что Байден, в отличие от Трампа и большей части американского общества, – убеждённый противник мира на Украине, тогда как сама Россия давно готова к переговорам. Таким образом, это небольшой вклад Москвы в будущий возможный успех кандидата-республиканца на выборах президента США.
Печать
В Минпросвещения назвали требования к школьной форме12:49Суд Омска арестовал на пять суток блогершу, оскорблявшую бойцов СВО12:33В Волгограде за 100 млн рублей доработают проекты рекультивации двух свалок12:29В ярославского университете предложили модель экспорта российского образования12:18Губернатор Травников рассмотрел вопросы развития наукограда Кольцово11:53FT: Иран готовится нанести удары по Болгарии, Кипру и Британии11:45Количество многодетных семей в Свердловской области выросло в 3 раза11:29СМИ предрекают значительную ротацию сенаторов после ЕДГ-202611:00В Калининградской области подвели итоги регистрации на выборах10:49Международное наблюдение как инструмент общественной дипломатии10:38Главное преимущество ЛДПР – широта электорального маневра10:26Кировский губернатор возмутился работой главы Яранска10:26КПРФ запретили распространять агитацию с памятником Ленину10:15Президент активно интересуется региональной повесткой10:05Азербайджан позволяет себе то, что другим запрещает10:03Дмитрий Махонин посетил промышленные предприятия Краснокамска10:00Армения продолжит развивать сотрудничество в рамках ЕАЭС09:50РФ откроет участки для выборов в ГД в 62 недружественных странах09:39Рамазанов объявил о перестановках в правительстве Дагестана09:29Зайцев обсудил с Латыповым поддержку межнациональных проектов09:22Лидер АдГ призвали не втягивать Германию в войну с Россией09:11Омская область задала новый стандарт демографической политики09:00ЕДГ-2026: в регионах стартовала акция «ИнформУИК»08:51В морском порту Тикси подняли первое затонувшее судно08:43В камчатском избиркоме состоялась жеребьевка по распределению эфирного времени08:31Трамп объявил о начале экономической операции против Ирана08:19На судах и полярных станциях откроют 123 избирательных участка08:04Курские выпускники-стобалльники получили региональные награды23:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 8 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31