Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 февраля 2024, 19:32

Байдену крайне необходимо наличие внешнего врага

Байдену крайне необходимо наличие внешнего врага
 
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов - о причинах отказа США России в переговорах по Украине.

Агентство Reuters сообщило со ссылкой на источники, что российский президент через посредников предлагал Вашингтону заморозить конфликт на Украине с фиксацией «реалий на земле», но США отказались. Позднее эту информацию опровергли как в Москве, так и в Вашингтоне.

Ранее российское руководство неоднократно намекало на то, что Москва открыта для переговоров по мирному урегулированию на Украине. В недавнем резонансном интервью Такеру Карлсону президент в очередной раз подтвердил этот тезис. Однако одним из главных препятствий к таким переговорам считается желание Вашингтона воевать с Москвой «до последнего украинца». Несмотря на определённые издержки для экономики США, американский ВПК переживает невиданный расцвет и полностью загружен заказами на годы вперёд. Кому война, а кому мать родна.

Кроме того, США и сателлиты слишком многое вложили в эту войну, чтобы просто признать потерю Украиной четырёх областей и заморозить конфликт – ведь для Запада это равносильно коллективному поражению. Здесь налицо известный психологический феномен, когда люди продолжают поддерживать очевидно провалившийся проект, поскольку им жаль уже вложенных в него усилий. Классический «чемодан без ручки» – и нести тяжело, и выкинуть жалко.

Также сегодня, как никогда, Байдену крайне необходимо наличие внешнего врага. В разгар предвыборной гонки, в условиях, когда рейтинг президента США находится на рекордно низкой отметке, а его психическое здоровье вызывает серьёзные опасения даже у его сторонников, хоть какие-то шансы на переизбрание оставляет лишь консолидация общества вокруг президента в связи с некой внешней угрозой, которой традиционно назначена Россия.

Более того, Байден настаивает на продолжении войны на Украине в пику своему основному конкуренту Трампу, выступающему (по крайней мере, на словах) за её скорейшее прекращение. Демократы активно раскручивают фразу Трампа о том, что, став президентом, он не станет «защищать европейских союзников от России в случае, если те не заплатят». При этом бывший помощник Трампа по национальной безопасности Джон Болтон утверждает, что «в 2018 году Трамп был очень близок к тому, чтобы выйти из НАТО прямо на саммите», и «эта идея для него очень серьёзна».

Постоянные намёки Москвы на готовность к переговорам с Западом по Украине загнали Вашингтон в цугцванг. С одной стороны, согласиться на переговоры нельзя – они, очевидно, пройдут на условиях Кремля. Поэтому Байдену приходится выбирать отказ от переговоров и продолжение непопулярной в обществе войны, настаивая на выделении Киеву десятков миллиардов долларов из карманов американских налогоплательщиков.

В таких условиях те избиратели (независимо от партийной принадлежности), которые выступают за прекращение войны на Украине, проголосуют скорее за «голубя»-Трампа, чем за «ястреба»-Байдена. Фактически Москва вбросила в западное информационное пространство идею о том, что Байден, в отличие от Трампа и большей части американского общества, – убеждённый противник мира на Украине, тогда как сама Россия давно готова к переговорам. Таким образом, это небольшой вклад Москвы в будущий возможный успех кандидата-республиканца на выборах президента США.
Печать
В Херсонской области принят закон о выборах депутатов облдумы23:00Невинномысск и Антрацит договорились о сотрудничестве22:47Александра Пахмутова оценила преображение родного Волгограда22:35Вместо избивших женщину депутатов Янтарного выберут новых22:24Королев обозначил приоритеты развития Калининского округа22:12В Магадане появится образовательный центр для одаренных детей21:59Рабочая группа Общественного экологического совета провела рейд в ЦПКиО21:48В Поморье запустили инклюзивную программу «Эстафета успешности»21:36Авдеев провел личный прием жителей Владимирской области21:24Международный фестиваль «Славянское единство» пройдет в Брянске21:13В Приамурье патриотическое волонтерство объединяет детей и взрослых21:01Сергей Ситников встретился с ветеранами Спецназа ФСБ20:49В Кировской области создадут центр поддержки ветеранов СВО20:37На Ямале завершился Фестиваль ледолазания20:26Глеб Никитин анонсировал открытие масштабной выставки в Нижнем Новгороде20:15Активные граждане преображают Лесозаводск благодаря ТОС20:05Бурлачко: Инициативы об объектах культурного наследия важны для Кубани19:43«Лето в Москве» – драйвер развития внутреннего туризма19:32Промышленники связали встречу Путина и Первышова с новыми инвестициями19:30Народный фронт отмечает 15-летие со дня создания движения19:10Нижегородская область поделилась опытом реализации проектов КРТ18:58Буданов* получил «кошелек» и системного менеджера18:50Если есть спрос на нелегалов, значит что-то недорабатывается в государстве18:43Суд запретил в РФ портал «ЯПлакалъ»18:39В СПЧ оценили отклик полиции на жалобы о домашнем насилии18:30Глава Приморья на встрече со студентами обсудил будущее медицинского колледжа18:25Новак поручил Минтруду глубже проанализировать ситуацию на рынке труда18:18Собянин рассказал о сохранении городскими службами исторических зданий Москвы18:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 0 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031