Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 февраля 2024, 19:32

Байдену крайне необходимо наличие внешнего врага

Байдену крайне необходимо наличие внешнего врага
 
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов - о причинах отказа США России в переговорах по Украине.

Агентство Reuters сообщило со ссылкой на источники, что российский президент через посредников предлагал Вашингтону заморозить конфликт на Украине с фиксацией «реалий на земле», но США отказались. Позднее эту информацию опровергли как в Москве, так и в Вашингтоне.

Ранее российское руководство неоднократно намекало на то, что Москва открыта для переговоров по мирному урегулированию на Украине. В недавнем резонансном интервью Такеру Карлсону президент в очередной раз подтвердил этот тезис. Однако одним из главных препятствий к таким переговорам считается желание Вашингтона воевать с Москвой «до последнего украинца». Несмотря на определённые издержки для экономики США, американский ВПК переживает невиданный расцвет и полностью загружен заказами на годы вперёд. Кому война, а кому мать родна.

Кроме того, США и сателлиты слишком многое вложили в эту войну, чтобы просто признать потерю Украиной четырёх областей и заморозить конфликт – ведь для Запада это равносильно коллективному поражению. Здесь налицо известный психологический феномен, когда люди продолжают поддерживать очевидно провалившийся проект, поскольку им жаль уже вложенных в него усилий. Классический «чемодан без ручки» – и нести тяжело, и выкинуть жалко.

Также сегодня, как никогда, Байдену крайне необходимо наличие внешнего врага. В разгар предвыборной гонки, в условиях, когда рейтинг президента США находится на рекордно низкой отметке, а его психическое здоровье вызывает серьёзные опасения даже у его сторонников, хоть какие-то шансы на переизбрание оставляет лишь консолидация общества вокруг президента в связи с некой внешней угрозой, которой традиционно назначена Россия.

Более того, Байден настаивает на продолжении войны на Украине в пику своему основному конкуренту Трампу, выступающему (по крайней мере, на словах) за её скорейшее прекращение. Демократы активно раскручивают фразу Трампа о том, что, став президентом, он не станет «защищать европейских союзников от России в случае, если те не заплатят». При этом бывший помощник Трампа по национальной безопасности Джон Болтон утверждает, что «в 2018 году Трамп был очень близок к тому, чтобы выйти из НАТО прямо на саммите», и «эта идея для него очень серьёзна».

Постоянные намёки Москвы на готовность к переговорам с Западом по Украине загнали Вашингтон в цугцванг. С одной стороны, согласиться на переговоры нельзя – они, очевидно, пройдут на условиях Кремля. Поэтому Байдену приходится выбирать отказ от переговоров и продолжение непопулярной в обществе войны, настаивая на выделении Киеву десятков миллиардов долларов из карманов американских налогоплательщиков.

В таких условиях те избиратели (независимо от партийной принадлежности), которые выступают за прекращение войны на Украине, проголосуют скорее за «голубя»-Трампа, чем за «ястреба»-Байдена. Фактически Москва вбросила в западное информационное пространство идею о том, что Байден, в отличие от Трампа и большей части американского общества, – убеждённый противник мира на Украине, тогда как сама Россия давно готова к переговорам. Таким образом, это небольшой вклад Москвы в будущий возможный успех кандидата-республиканца на выборах президента США.
Печать
Трутнев: Активнее работать с инвесторами, чтобы реализация проектов шла быстрее23:01В Республике Алтай планируют создать современные молодежные центры22:49Бочаров провел заседание президиума политсовета РО «Единой России»22:37«Арктический экспресс №1» прибыл в порт Архангельск из Китая22:26Назначен врио министра молодежной политики и спорта Республики Алтай22:13Василий Орлов: Мы показали, что народ един и поддерживает действующую власть22:02В Адыгее подвели итоги избирательной кампании21:51В Туве малые села оснащаются залами для массовых видов спорта21:39Медведи, ГСМ, уборочная: глава Хакасии поставил задачи правительству21:28«Единая Россия» получает 70% мандатов в ЗС Кировской области21:15Хоценко поблагодарил единопартийцев за командную работу21:01Лантратова подвела итоги международного наблюдения за выборами в РФ20:48Трамп анонсировал строительство двух военных баз в Гренландии20:35На Ямале стартовала обучающая программа для ветеранов СВО20:22ВС РФ поразили логистические центры «Пальма» и «Новая линия» в Одессе20:08От Волгоградской области в Госдуму прошли три депутата-одномандатника19:56В рифму: Мирошник сказал стишок про Сибигу и его рот19:41Генсек ООН предупредил о рисках, связанных с перераспределением власти в мире19:31Американцы цементируют разрыв между Россией и Европой19:10Стало известно, кто будет представлять Ямал в Госдуме19:06Матвиенко заявила, что россияне доверяют избирательной системе страны18:54В столице Марий Эл открыли современный Дом Юнармии18:47Жителей Тюменской области приглашают на личный прием к омбудсмену18:27В Волгограде сложилась нетипичная для публичных политиков ситуация18:16Катастрофа правящей партии18:15Хуснуллин: Рынок цифровизации строительства за три года вырастет в пять раз18:03В Туле обсудили перспективы развития туристического бизнеса17:55Вице-губернатор Ростовской области переходит в Госдуму17:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930