Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 февраля 2024, 19:32

Байдену крайне необходимо наличие внешнего врага

Байдену крайне необходимо наличие внешнего врага
 
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов - о причинах отказа США России в переговорах по Украине.

Агентство Reuters сообщило со ссылкой на источники, что российский президент через посредников предлагал Вашингтону заморозить конфликт на Украине с фиксацией «реалий на земле», но США отказались. Позднее эту информацию опровергли как в Москве, так и в Вашингтоне.

Ранее российское руководство неоднократно намекало на то, что Москва открыта для переговоров по мирному урегулированию на Украине. В недавнем резонансном интервью Такеру Карлсону президент в очередной раз подтвердил этот тезис. Однако одним из главных препятствий к таким переговорам считается желание Вашингтона воевать с Москвой «до последнего украинца». Несмотря на определённые издержки для экономики США, американский ВПК переживает невиданный расцвет и полностью загружен заказами на годы вперёд. Кому война, а кому мать родна.

Кроме того, США и сателлиты слишком многое вложили в эту войну, чтобы просто признать потерю Украиной четырёх областей и заморозить конфликт – ведь для Запада это равносильно коллективному поражению. Здесь налицо известный психологический феномен, когда люди продолжают поддерживать очевидно провалившийся проект, поскольку им жаль уже вложенных в него усилий. Классический «чемодан без ручки» – и нести тяжело, и выкинуть жалко.

Также сегодня, как никогда, Байдену крайне необходимо наличие внешнего врага. В разгар предвыборной гонки, в условиях, когда рейтинг президента США находится на рекордно низкой отметке, а его психическое здоровье вызывает серьёзные опасения даже у его сторонников, хоть какие-то шансы на переизбрание оставляет лишь консолидация общества вокруг президента в связи с некой внешней угрозой, которой традиционно назначена Россия.

Более того, Байден настаивает на продолжении войны на Украине в пику своему основному конкуренту Трампу, выступающему (по крайней мере, на словах) за её скорейшее прекращение. Демократы активно раскручивают фразу Трампа о том, что, став президентом, он не станет «защищать европейских союзников от России в случае, если те не заплатят». При этом бывший помощник Трампа по национальной безопасности Джон Болтон утверждает, что «в 2018 году Трамп был очень близок к тому, чтобы выйти из НАТО прямо на саммите», и «эта идея для него очень серьёзна».

Постоянные намёки Москвы на готовность к переговорам с Западом по Украине загнали Вашингтон в цугцванг. С одной стороны, согласиться на переговоры нельзя – они, очевидно, пройдут на условиях Кремля. Поэтому Байдену приходится выбирать отказ от переговоров и продолжение непопулярной в обществе войны, настаивая на выделении Киеву десятков миллиардов долларов из карманов американских налогоплательщиков.

В таких условиях те избиратели (независимо от партийной принадлежности), которые выступают за прекращение войны на Украине, проголосуют скорее за «голубя»-Трампа, чем за «ястреба»-Байдена. Фактически Москва вбросила в западное информационное пространство идею о том, что Байден, в отличие от Трампа и большей части американского общества, – убеждённый противник мира на Украине, тогда как сама Россия давно готова к переговорам. Таким образом, это небольшой вклад Москвы в будущий возможный успех кандидата-республиканца на выборах президента США.
Печать
Почти 90% немцев недовольны работой правительства Мерца11:04В Самарской области суд снял с выборов кандидата в заксобрание10:5146 мирных жителей погибли, более 300 пострадали10:37В Прикамье для выборов-2026 изготовят около 9 млн бюллетеней10:34В Екатеринбурге задержаны пятеро кандидатов от «Яблока»10:22Мерзлякова и свердловский избирком договорились о взаимодействии на выборах10:10В Кировской области вводится грант «Агромотиватор»10:01На выборах в Сахалинской области применят безэкипажные катера и БПЛА09:50На Командорских островах отметили три знаковые исторические даты09:40В Архангельске продолжается строительство кампуса «Арктическая звезда»09:30Правительство утвердило Стратегию развития ДФО до 2030 года09:25Учебные программы меняются вслед за научно-техническим прогрессом09:17Суды рассматривают электоральные споры вне политического контекста09:09Для социальных предпринимателей Приморья готовят «План Б»08:58Москвичам на выборах в ЕДГ-2026 раздадут 1 млн шоколадок08:48В ХМАО стартовал фотоконкурс «Выборы в объективе»08:44В Татарстане проведут телемарафон «Всей семьей на выборы!»08:32Мэр Сызрани возглавит министерство в Самарской области08:218 сентября - День языков народов России08:05Казус АдГ после Саксонии-Анхальт станет показательным00:00В правительстве Тамбовской области обсудили подготовку к выборам23:01В Ростовской области будут поощрять бизнес за поддержку семьи22:55Кузбасс - в числе регионов, где на выборах будут использовать БПЛА22:44Рыбальченко предложил давать отцам отпуск по уходу при рождении ребенка22:34Глава Ингушетии встретился с членами ОП Республики22:22Представителем КЧР в ОП РФ избран Мусса Экзеков22:10Более 3 тыс. наблюдателей подготовили в Воронежской области22:00Общественный штаб организует наблюдение за ДЭГ в Москве21:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930