Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 февраля 2024, 14:11

Манипуляция от американских «ястребов»

Манипуляция от американских «ястребов»
 
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – об очередной «русской угрозе» как факторе внутренней политики США.

Помощник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан на «секретном» брифинге в конгрессе рассказал о намерениях России разместить оружие в околоземном космическом пространстве для применения против спутников Пентагона и НАТО. Позднее глава Космических сил США Ченс Зальцман официально подтвердил высокий и «чрезвычайно тревожный» уровень опасности. И вот уже в набат бьет глава комитета Палаты представителей США по разведке Майк Тернер, серьезную озабоченность высказывает координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности (СНБ) США Джон Кирби, а СМИ выходят с заголовками «Россия разрабатывает «Звезду смерти».

Слаженность поднявшейся истерии подчеркивает манипулятивный характер этой истории. Причем даже американские эксперты разводят руками: в этой «новости» нет ничего нового, а разработку оружия для борьбы со спутниками много лет ведут разные страны. Так, сами США еще 20 лет назад успешно провели соответствующее испытание, сбив свой старый спутник ракетой с земли. Более того, Джон Кирби в ответе на вопрос журналиста заявил: о планах Москвы мы знали «на протяжении многих, многих месяцев, если не нескольких лет, но только в последние недели разведсообщество смогло с большой долей уверенности оценить, как конкретно Россия продолжает эту разработку». Таким образом, на выходе получился секрет Полишинеля, о котором военные и разведка давно знали, но внезапно сделали вид на публику, что это новая крайне серьезная угроза национальной безопасности США со стороны России.

Еще один важный момент: уничтожение спутника – это де-факто нападение на страну, которой он принадлежит, со всеми вытекающими последствиями. Сбить любой спутник страны-члена НАТО равносильно начать войну со всем Альянсом, что, мягко говоря, не в интересах России.

Таким образом, мы видим очередную манипуляцию от американских «ястребов» с целью вызвать широкий общественный резонанс и оказать давление на конгрессменов.

Характерно, что «русская угроза» всплыла в тот момент, когда Сенат наконец-то согласовал 60-миллиардную помощь Украине, которую Палата представителей даже отказывается рассматривать. Более того, Белый дом не смог должным образом завуалировать это интересное совпадение. Так, Джейк Салливан на вопрос о том, есть ли сейчас угроза национальной безопасности, ответил, что «невозможно ответить на этот вопрос прямым "да"» и почти сразу перешел к более насущной теме: «ставки растут каждый день, как и цена нашего бездействия, особенно на Украине. Мы получаем все больше сообщений о том, как украинцы на линии фронта экономят боеприпасы или вообще сталкиваются с их отсутствием». Как говорится, никогда еще Штирлиц не был так близок к провалу.

Вторая причина столь резкого возникновения новой русской угрозы – внутриполитическая, она связана с предвыборной кампанией в США. Как известно, ничто так не консолидирует общество вокруг власти и действующего президента, как наличие внешнего врага. В последнее время образ врага в лице России в глазах американцев несколько потускнел, а после нашумевшего интервью Владимира Путина Такеру Карлсону – и вовсе начал расплываться. Очевидно, что американских «ястребов» это не устраивает, ведь Байден борется с «режимом Путина и его агрессией на Украине». Поэтому экстренно была придумана очередная страшилка о России, чистой воды политическая манипуляция, которую в рекордно короткие сроки раскрутил Белый дом при активной поддержке подконтрольных СМИ.
Печать
Игорь Русских вступил в должность главы Чойского района23:05Министром ТЭК и ЖКХ Краснодарского края назначен Сорокалетов22:53«Героям Русского Севера» рассказали о мерах поддержки инвесторов22:41Кумпилов провел встречу с муфтием Адыгеи и Краснодарского края22:32В Тыве Народную программу ЕР синхронизируют с нацпроектами22:22Центр «ВОИН» назвал ключевые достижения за три года работы22:11Еще три района Хабаровского края станут округами22:01Назначена министр по национальной политике Республики Алтай21:51Вопросы подготовки к ЕДГ обсудили в Госсовете Мордовии21:40Арестован бывший министр строительства и ЖКХ Дагестана Сулейманов21:29Главой Земетчинского района избран Иван Козин21:17В правительства Омской области создадут Координационный центр21:05Правительство РФ выделит средства на создание технопарка «Сталинград»20:55Воронежская и Согдийская области укрепят сотрудничество в сфере АПК20:42Как грамотно реализовать природный потенциал Сахалина и Курил20:31Хищение 18 млрд рублей вменили трем бывшим чиновникам в Самаре20:20В столице Поморья отметили День многодетной семьи20:09За паводковой обстановкой в Свердловской области будут следить депутаты19:51«Единая Россия» запустила новый сезон спортивного марафона «Сила России»19:35ЛДПР демонстрирует переход от «вождистского» к институциональному формату19:26Путин обозначил приоритетные задачи Генпрокуратуры на 2026 год19:00Венгрия-2026: выбор между Брюсселем и национальным курсом18:53СПЧ проведет слушания по рискам внедрения федерального регистра пациентов18:51Расходы регионов растут быстрее доходов, а обязательства увеличиваются18:43Названа самая счастливая страна в мире18:27Правительство РФ распределит средства на экономическое развитие субъектов18:21Звание «Заслуженный наставник молодежи» появится в Северной Осетии18:06В Волгоградской области заложили средства на капремонт 1,5 тысяч домов17:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 5 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031