Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 января 2024, 15:43

Вокруг выборов вологодского губернатора: о чем говорят в телеграм-каналах

Вокруг выборов вологодского губернатора: о чем говорят в телеграм-каналах
 
Политтехнолог, представитель АПЭК, эксперт НОМ, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский – о предстоящих выборах в Вологодской области.

С интересом наблюдаю дискуссию в телеграм-каналах о предстоящих выборах губернатора Вологодской области.

Обобщу вкратце. Привлекли к ним внимание в начале года «16 негритят», подчеркнув в перечне предстоящих главам российских регионов кампаний, что Георгий Филимонов – единственный (пока?) ВРИО из всех. Что внимание к ситуации в регионе, конечно же, концентрирует. «Вологодской канвой» немедленно выдвинул перечень потенциальных конкурентов из числа партийных деятелей, предложив читателям проголосовать «если бы выборы были сегодня». Приличное количество читателей канала немедленно отдали свой голос за самовыдвиженца Филимонова. А вот второе место кандидата «Может кого ещё до сентября из Москвы пришлют» вызвало новый виток дискуссии – неужели выборы главы Вологодской области останутся безальтернативными. К примеру, авторы «Вологодского маслица» этот тезис горячо поддерживают, констатируя высокую поддержку ВРИО губернатора Георгия Филимонова и у населения, и в элитах.

Поразмышляем над этим тезисом. Консенсус в вологодских и череповецких элитах по поводу поддержки Филимонова в настоящее время имеет место быть. ВРИО губернатора представляет их, и, надо сказать, эффективно, на федеральных площадках. Чего стоит один только пакет соглашений на более чем 40 миллиардов рублей поддержки из федерального бюджета, о котором было объявлено накануне. Одновременно Филимонов посылает ясные ободряющие сигналы местным муниципальным деятелям и представляет как свою опору местных общественников. До весны ситуация вряд ли изменится: политический консенсус, обусловленный мартовскими выборами главы государства, подготовкой к которым увлечены решительно все, остается определяющим фактором.

А дальше? Политические партии, лидеры которых поименованы в «голосовалке», конечно, заинтересованы в том, чтобы продемонстрировать поддержку электората в Вологодской области, отличную от результатов опроса. Не стоит сбрасывать со счетов и для Вологодской политической повестки партии, активно наращивающие присутствие во всех регионах. «Новые люди» и «Коммунисты России», определенно, будут стремиться решить эту задачу. Выдвижение своих кандидатов на пост губернатора, казалось бы, логичный шаг.

Бой за второе, третье и последующие места на губернаторских выборах Вологодскую область, скорее всего, ожидает. Однако, наиболее удобной площадкой для реальной конкуренции за место под политическим солнцем (как и темой для переговоров) в 2024 году станут очередные выборы Вологодской городской думы. На повестке городского развития – стратегии преодоления вызовов микрорайонного масштаба – быстрее и лучше можно и укрепить свои фракции в будущем созыве городского парламента, и получить мандаты для депутатов от новых партий.

Что же до управленческой команды ВРИО губернатор Георгия Филимонова, которая сейчас проходит доформирование, то ей можно посоветовать: ни в коем случае не терять из внимания (и политического управления) именно кампанию по выборам новой думы региональной столицы.

Ну а мы продолжим наблюдение.
Печать
В Тульской области проходит конференция «ИТС регионам»23:00Сергей Чижов примет участие в праймериз «Единой России»22:51Опыт Поморья в сфере развития БПЛА представили в Совете Федерации22:40В Мурманской области изменили схему избирательных округов22:30Председатель ИК Оренбуржья отчиталась перед губернатором о работе22:18Задержан бывший член генсовета «Деловой России» Малофейкин22:06На «арктических гектарах» построят «Сердце Карелии»21:54Александр Панов: В приоритете — защита военнослужащих и их семей21:43Тревоги россиян перед думской кампанией глазами экспертов21:31Секретарем Воронежского местного отделения ЕР избран Дмитрий Маслов21:17На Ямале подвели итоги работы по контролю за миграцией21:06Кумпилов поставил задачи главам муниципалитетов по поддержке ветеранов СВО20:54Стартовала регистрация на второй форум «Чукотка Будущего»20:42Еще шесть регионов определились с представительством в ОП РФ20:29Непрямые выборы: от Луганска до Кузбасса20:19Дания провела выборы на фоне претензий США к Гренландии20:17Предложения россиян лягут в основу обновленной программы ЕР20:06В Приморье создадут проекты для решения демографических проблем19:47Бойцы СВО и их родные получат новые льготы19:39Дятлова забанила митинг общественников в Калининграде19:35Губернатор Махонин раскрыл итоги переговоров с властями Вьетнама19:30Что показывает новое исследование российского сектора МСП19:22Первый КРТ во Владивостоке: на Юмашева началась реализация проекта19:18В СПЧ прокомментировали направление на спермограмму любителей бани19:10Депутаты приняли очередной пакет законов в защиту уральцев19:02Названы лауреаты двух премий Президента России по культуре18:56Губернатор Ямала дал подчиненным весеннее поручение18:51Госдума одобрила проект об экономических зонах в новых регионах18:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 9 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031