Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 января 2024, 15:43

Вокруг выборов вологодского губернатора: о чем говорят в телеграм-каналах

Вокруг выборов вологодского губернатора: о чем говорят в телеграм-каналах
 
Политтехнолог, представитель АПЭК, эксперт НОМ, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский – о предстоящих выборах в Вологодской области.

С интересом наблюдаю дискуссию в телеграм-каналах о предстоящих выборах губернатора Вологодской области.

Обобщу вкратце. Привлекли к ним внимание в начале года «16 негритят», подчеркнув в перечне предстоящих главам российских регионов кампаний, что Георгий Филимонов – единственный (пока?) ВРИО из всех. Что внимание к ситуации в регионе, конечно же, концентрирует. «Вологодской канвой» немедленно выдвинул перечень потенциальных конкурентов из числа партийных деятелей, предложив читателям проголосовать «если бы выборы были сегодня». Приличное количество читателей канала немедленно отдали свой голос за самовыдвиженца Филимонова. А вот второе место кандидата «Может кого ещё до сентября из Москвы пришлют» вызвало новый виток дискуссии – неужели выборы главы Вологодской области останутся безальтернативными. К примеру, авторы «Вологодского маслица» этот тезис горячо поддерживают, констатируя высокую поддержку ВРИО губернатора Георгия Филимонова и у населения, и в элитах.

Поразмышляем над этим тезисом. Консенсус в вологодских и череповецких элитах по поводу поддержки Филимонова в настоящее время имеет место быть. ВРИО губернатора представляет их, и, надо сказать, эффективно, на федеральных площадках. Чего стоит один только пакет соглашений на более чем 40 миллиардов рублей поддержки из федерального бюджета, о котором было объявлено накануне. Одновременно Филимонов посылает ясные ободряющие сигналы местным муниципальным деятелям и представляет как свою опору местных общественников. До весны ситуация вряд ли изменится: политический консенсус, обусловленный мартовскими выборами главы государства, подготовкой к которым увлечены решительно все, остается определяющим фактором.

А дальше? Политические партии, лидеры которых поименованы в «голосовалке», конечно, заинтересованы в том, чтобы продемонстрировать поддержку электората в Вологодской области, отличную от результатов опроса. Не стоит сбрасывать со счетов и для Вологодской политической повестки партии, активно наращивающие присутствие во всех регионах. «Новые люди» и «Коммунисты России», определенно, будут стремиться решить эту задачу. Выдвижение своих кандидатов на пост губернатора, казалось бы, логичный шаг.

Бой за второе, третье и последующие места на губернаторских выборах Вологодскую область, скорее всего, ожидает. Однако, наиболее удобной площадкой для реальной конкуренции за место под политическим солнцем (как и темой для переговоров) в 2024 году станут очередные выборы Вологодской городской думы. На повестке городского развития – стратегии преодоления вызовов микрорайонного масштаба – быстрее и лучше можно и укрепить свои фракции в будущем созыве городского парламента, и получить мандаты для депутатов от новых партий.

Что же до управленческой команды ВРИО губернатор Георгия Филимонова, которая сейчас проходит доформирование, то ей можно посоветовать: ни в коем случае не терять из внимания (и политического управления) именно кампанию по выборам новой думы региональной столицы.

Ну а мы продолжим наблюдение.
Печать
Арктические районы Якутии полностью обеспечены топливом23:00Калужскую область посетила делегация Владимирской области22:48Мурад Расулов назначен врио главы Десногорска22:36ЕР получила 199 из 223 мандатов на местных выборах в Воронежской области22:2528 сентября состоится «Прямая линия» с Валентином Коноваловым22:13Марин Ле Пен уверенно лидирует в предвыборных опросах во Франции22:01Деревягин назначен министром природных ресурсов Оренбургской области21:48В Казахстане пройдут досрочные выборы в маслихаты всех уровней21:36В ДНР открылись первые научные детские площадки21:25Главные заявления Путина на встрече с журналистами в Петербурге21:12Глава Ставрополья дал поручения по развитие энергокомплекса города Лермонтов21:00В Кировской области прошел слет некоммерческих организаций20:48Артюхов провел в Салехарде заседание Совета глав муниципальных образований20:37Для многодетных выгоднее: как изменятся условия «Семейной ипотеки»20:25Что Путин предложил другим странам на Форуме объединенных культур20:14Александр Брод оценил организацию выборов в Нижегородской области19:51Марат Кумпилов поставил задачи по отработке обращений граждан19:42В ЛНР разрабатывают кадровую стратегию до 2036 года19:31Проект «Ходорковский LIVE»* внесли в реестр иноагентов19:18Армия России нанесла удары по дата-центру в Киеве19:10Депутат Горелкин: Минусы искусственного интеллекта становятся все ощутимее18:55Мэр Ялты сложила полномочия в связи с избранием депутатом Госдумы РФ18:45Львова-Белова представила на Петербургском форуме опыт социального театра18:27Боксер Алексей Папин стал советником губернатора Вологодской области18:15В Кремле следят за тем, какие страны поставляют Киеву оружие17:53Тюменцы отмечены за поддержку семей, воспитывающих детей с инвалидностью17:47Жительница Севастополя стала лучшей вожатой России17:18Архангельский аналог программы «Время героев»17:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930