Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 января 2024, 15:43

Вокруг выборов вологодского губернатора: о чем говорят в телеграм-каналах

Вокруг выборов вологодского губернатора: о чем говорят в телеграм-каналах
 
Политтехнолог, представитель АПЭК, эксперт НОМ, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский – о предстоящих выборах в Вологодской области.

С интересом наблюдаю дискуссию в телеграм-каналах о предстоящих выборах губернатора Вологодской области.

Обобщу вкратце. Привлекли к ним внимание в начале года «16 негритят», подчеркнув в перечне предстоящих главам российских регионов кампаний, что Георгий Филимонов – единственный (пока?) ВРИО из всех. Что внимание к ситуации в регионе, конечно же, концентрирует. «Вологодской канвой» немедленно выдвинул перечень потенциальных конкурентов из числа партийных деятелей, предложив читателям проголосовать «если бы выборы были сегодня». Приличное количество читателей канала немедленно отдали свой голос за самовыдвиженца Филимонова. А вот второе место кандидата «Может кого ещё до сентября из Москвы пришлют» вызвало новый виток дискуссии – неужели выборы главы Вологодской области останутся безальтернативными. К примеру, авторы «Вологодского маслица» этот тезис горячо поддерживают, констатируя высокую поддержку ВРИО губернатора Георгия Филимонова и у населения, и в элитах.

Поразмышляем над этим тезисом. Консенсус в вологодских и череповецких элитах по поводу поддержки Филимонова в настоящее время имеет место быть. ВРИО губернатора представляет их, и, надо сказать, эффективно, на федеральных площадках. Чего стоит один только пакет соглашений на более чем 40 миллиардов рублей поддержки из федерального бюджета, о котором было объявлено накануне. Одновременно Филимонов посылает ясные ободряющие сигналы местным муниципальным деятелям и представляет как свою опору местных общественников. До весны ситуация вряд ли изменится: политический консенсус, обусловленный мартовскими выборами главы государства, подготовкой к которым увлечены решительно все, остается определяющим фактором.

А дальше? Политические партии, лидеры которых поименованы в «голосовалке», конечно, заинтересованы в том, чтобы продемонстрировать поддержку электората в Вологодской области, отличную от результатов опроса. Не стоит сбрасывать со счетов и для Вологодской политической повестки партии, активно наращивающие присутствие во всех регионах. «Новые люди» и «Коммунисты России», определенно, будут стремиться решить эту задачу. Выдвижение своих кандидатов на пост губернатора, казалось бы, логичный шаг.

Бой за второе, третье и последующие места на губернаторских выборах Вологодскую область, скорее всего, ожидает. Однако, наиболее удобной площадкой для реальной конкуренции за место под политическим солнцем (как и темой для переговоров) в 2024 году станут очередные выборы Вологодской городской думы. На повестке городского развития – стратегии преодоления вызовов микрорайонного масштаба – быстрее и лучше можно и укрепить свои фракции в будущем созыве городского парламента, и получить мандаты для депутатов от новых партий.

Что же до управленческой команды ВРИО губернатор Георгия Филимонова, которая сейчас проходит доформирование, то ей можно посоветовать: ни в коем случае не терять из внимания (и политического управления) именно кампанию по выборам новой думы региональной столицы.

Ну а мы продолжим наблюдение.
Печать
Собянин: Масштабное обновление подвижного состава продолжится до 2030 года19:14Лантратова показала кадры начала эвакуации мирных жителей из Алешек19:02Гольдштейн: Коми нужно гордиться своими продуктами18:43Россия помогает странам Африки планировать разработку месторождений18:38Бюджет Подмосковья на 2027 год принят к рассмотрению в Мособлдуме18:11Токаев предложил включить Россию в состав Организации тюркских государств17:42Калиматов: сохранение исторической памяти — наша обязанность17:26Дипломатический успех Москвы17:04Пять кандидатов допущены к конкурсу на пост главы Уфы16:48Тюменский вице-губернатор Андрей Киселев сложил полномочия16:373 ноября в США пройдут промежуточные выборы16:25Алиев не терпит нравоучений и вмешательства16:06Бюджет Алтайского края на 2027 год принят в первом чтении15:52Ничего страшного в том, что демократы укрепят свои позиции в конгрессе США нет15:27Большая чистка в Пекине15:14Андрей Наумов назначен министром по делам ГО и ЧС Мордовии15:03В Новосибирской области ИИ помог задержать 8 тысяч преступников14:47Иркутск: управленческий сбой как репутационный кризис власти14:34Владислав Набиев возглавил Провиденский округ Чукотки14:23Вакантные мандаты в донском парламенте передали двум единороссам14:10Лубинец протоптал дорогу для Зеленского14:00Конкретные дела за международными встречами и соглашениями13:42Фадеев и Чернышов почтили память жертв политических репрессий13:28Главой Пскова избран Станислав Стармолотов13:14Кто победит на выборах в Конгресс?12:57X Юбилейный Конгресс РАПК12:37Россия нацелена на создание в Африке совместных производств12:22Четыре вуза ДНР претендуют на лидерство в конкурсе по молодежной политике12:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 6 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031