Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 декабря 2023, 15:00

Долгострой из прошлого века

Долгострой из прошлого века
 
На днях в СМИ появились сообщения, что ряду специалистов ООО «Бамтоннельстрой-Красноярск», задействованных в проекте строительства красноярского метро, предложили уйти в оплачиваемый отпуск из-за частичной приостановки работ.

История со строительством метро в Красноярске похожа на долгоиграющую пиар-акцию, так прокомментировал сложившуюся ситуацию политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Алексей Аксютенко.


После того, как прошли выборы губернатора в Красноярском крае, тема метро потихонечку уходит на задний план, перестает фигурировать в СМИ. Пропали публичные штабы, которые раньше были чуть ли ни каждую неделю. В итоге появились две информационные ветви. Первая — по поводу того, что сотрудников отправляют в отпуска, не выплачивают зарплату и так далее. А вторая связана с тем, что возникли проблемы со строительством в центральной части города из-за археологических раскопок. Все это выглядит достаточно странно и похоже на постепенное сворачивание проекта метро. Хотя в определенный момент уже после выборов в Красноярск прибыл тоннелепроходческий комплекс, его с помпой запустили. Но при этом тема долгостроя сопровождает красноярский метрополитен уже почти 30 лет.

Мне кажется, что изначально это был проект под выборы губернатора, потому что уж очень ярко там начинали проводить работы. А сейчас все затихло. Хотя вполне вероятно, что эта тема расцветет перед выборами президента. Я изначально не сильно верил в то, что красноярское метро внезапно начнет строиться, учитывая, что каждый раз срок его сдачи совпадает со сроком завершения деятельности очередного губернатора. Александр Усс говорил, что метро будет запущено в 2023 году, а срок полномочий у него истекал в том же году. Сейчас уже говорят, что к 2028 году метро запустят, и опять же губернаторский срок Михаила Котюкова истекает в 2028 году. Это просто похоже на долгоиграющую пиар-историю, которая никак не может завершиться строительством метрополитена.

Федеральный центр знает об этом долгострое, потому что метро в Красноярске строится еще с 80-х годов прошлого века. Насколько я понимаю, сейчас возникли противоречия между основным подрядчиком и субподрядчиком. Мне кажется, что вопрос все-таки связан с выделением финансовых средств, в тех информационных тенденциях, которые формируются, явно проглядывается желание заморозить проект.

Так как никаких региональных средств не хватит на такое строительство, выделяются средства федеральные. Но мы помним, чем закончилась история с проектированием метро: уголовным делом Олега Митволя. Из федерального бюджета был выделен 1 млрд рублей. Этот проект выполняли одновременно с началом подготовительных работ. И сейчас непонятно, что с этим проектом. Во всяком случае, никто не заявлял, что он прошел госэкспертизу или утвержден. Видимо, с этим связаны пробуксовки строительства метрополитена. Без проекта строить невозможно. Объем федеральных средств, которые были вложены, в итоге непонятен. Видимо, на те работы, которые ведутся сейчас, федеральные деньги еще не пошли.
Печать
СМИ назвали московских кандидатов в Госдуму от «Единой России»08:18Коалиция Румена Радева лидирует на выборах в Болгарии08:05Особый акцент – на качество жизни северян19:31Трамп объявил о новых переговорах с Ираном17:16Почему нет других цивилизаций: астрономы ищут причину космической тишины15:59В эпоху дронов даже самая технологичная армия может завязнуть в конфликте15:53В Коми и Северной Осетии проходят муниципальные выборы15:41В Приморье прошли первые интеллектуальные игры по делам национальностей15:35Губернатор Ямала поздравил местные СМИ с профессиональным праздником15:27В Пензенской области прошел единый день открытых дверей15:18Недопустимо, чтобы публичная власть создавала себе привилегии15:14Захар Прилепин не пришел на съезд партии «Родина»15:12Высокая явка на выборах в Болгарии показывает усталость от нищеты15:00Сегодня проходят местные выборы в Оренбургской и Волгоградской областях14:41ВСУ оказались в катастрофической ситуации из-за нехватки резервов13:24Актуальные темпы экономического роста намного важнее цифр в гроссбухах13:18Праймериз ЕР: от кадрового отбора до адаптации ветеранов к мирной повестке12:46Единороссы Ингушетии проверили строительство индустриального парка12:38Находка создает систему подготовки медиков12:30В ОП предложили продлить учебный год и создать «пятую четверть»12:23Про вектор развития ИИ в России12:07Повторные выборы в парламент Абхазии, по предварительным данным, состоялись11:55Самый чудовищный в истории человечества акт геноцида11:50Брод рассказал о новых подходах в оценке избирательных процессов11:37КСИР заявил о перекрытии Ормузского пролива до полного снятия блокады11:20Рейтинг ЕР и ее результат на выборах10:36Большинство немецких избирателей недовольны работой главы правительства19:24Приморская АЭС перезапускает строительный рынок региона18:56
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930