Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 декабря 2023, 15:00

Долгострой из прошлого века

Долгострой из прошлого века
 
На днях в СМИ появились сообщения, что ряду специалистов ООО «Бамтоннельстрой-Красноярск», задействованных в проекте строительства красноярского метро, предложили уйти в оплачиваемый отпуск из-за частичной приостановки работ.

История со строительством метро в Красноярске похожа на долгоиграющую пиар-акцию, так прокомментировал сложившуюся ситуацию политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Алексей Аксютенко.


После того, как прошли выборы губернатора в Красноярском крае, тема метро потихонечку уходит на задний план, перестает фигурировать в СМИ. Пропали публичные штабы, которые раньше были чуть ли ни каждую неделю. В итоге появились две информационные ветви. Первая — по поводу того, что сотрудников отправляют в отпуска, не выплачивают зарплату и так далее. А вторая связана с тем, что возникли проблемы со строительством в центральной части города из-за археологических раскопок. Все это выглядит достаточно странно и похоже на постепенное сворачивание проекта метро. Хотя в определенный момент уже после выборов в Красноярск прибыл тоннелепроходческий комплекс, его с помпой запустили. Но при этом тема долгостроя сопровождает красноярский метрополитен уже почти 30 лет.

Мне кажется, что изначально это был проект под выборы губернатора, потому что уж очень ярко там начинали проводить работы. А сейчас все затихло. Хотя вполне вероятно, что эта тема расцветет перед выборами президента. Я изначально не сильно верил в то, что красноярское метро внезапно начнет строиться, учитывая, что каждый раз срок его сдачи совпадает со сроком завершения деятельности очередного губернатора. Александр Усс говорил, что метро будет запущено в 2023 году, а срок полномочий у него истекал в том же году. Сейчас уже говорят, что к 2028 году метро запустят, и опять же губернаторский срок Михаила Котюкова истекает в 2028 году. Это просто похоже на долгоиграющую пиар-историю, которая никак не может завершиться строительством метрополитена.

Федеральный центр знает об этом долгострое, потому что метро в Красноярске строится еще с 80-х годов прошлого века. Насколько я понимаю, сейчас возникли противоречия между основным подрядчиком и субподрядчиком. Мне кажется, что вопрос все-таки связан с выделением финансовых средств, в тех информационных тенденциях, которые формируются, явно проглядывается желание заморозить проект.

Так как никаких региональных средств не хватит на такое строительство, выделяются средства федеральные. Но мы помним, чем закончилась история с проектированием метро: уголовным делом Олега Митволя. Из федерального бюджета был выделен 1 млрд рублей. Этот проект выполняли одновременно с началом подготовительных работ. И сейчас непонятно, что с этим проектом. Во всяком случае, никто не заявлял, что он прошел госэкспертизу или утвержден. Видимо, с этим связаны пробуксовки строительства метрополитена. Без проекта строить невозможно. Объем федеральных средств, которые были вложены, в итоге непонятен. Видимо, на те работы, которые ведутся сейчас, федеральные деньги еще не пошли.
Печать
Хабаровск станет Центром цифрового спорта на Дальнем Востоке09:39В Новосибирской области назначили главу минсельхоза09:28Миф о «сухом законе»: Филимонова – не первооткрыватель в борьбе с «наливайками»09:18Единороссы победили на выборах в Вилюйском улусе09:14Росгвардия провела Сахалинской области масштабные учения09:02Репетиция международного парада «Правнуки Победы» прошла в Приморье08:4927 апреля - День российского парламентаризма08:39Более 120 машин объединил «Автопробег Победы» на Камчатке08:32В СПЧ поддержали ценз оседлости для получения детских пособий08:18Партии «Зеленые» и «Зеленая альтернатива» объединились08:05«Удар по молодёжи»: трагедия в селе Булгаковка17:01За 100 дней 2026 года «арктические гектары» получили больше тысячи россиян16:38Художник Вася Ложкин нарисовал культурный код Ульяновска16:34Орешкин: Снижение экономики в РФ не связано с интернет-ограничениями16:26Приморские студенты облагородили памятники участникам Хасанских событий16:12Орбан отказался от места депутата парламента Венгрии16:01Амурчане вошли в число победителей конкурса искусства плаката «Время смыслов»15:55Дипломатический тупик15:41«Черный лебедь», который заметно повлиял на распад СССР15:19Попытка имитировать учет мнения граждан15:01Почему вдруг снова заговорили о штрафах за мат14:50Брод предложил усилить правовую защиту соотечественников за рубежом14:16Мировой энергетический кризис носит виртуальный, а не реальный характер14:04Большой церковный праздник 26 апреля 2026: традиции13:24Федеральные эксперты проверили работу медучреждений Ульяновской области13:17В Курской области отметили первую годовщину освобождения региона от ВСУ13:08Уровень поддержки АдГ обновил рекорд, показал опрос12:08В Приморском крае на полуострове Гамова прошёл масштабный субботник12:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 4 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930