Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 декабря 2023, 15:00

Долгострой из прошлого века

Долгострой из прошлого века
 
На днях в СМИ появились сообщения, что ряду специалистов ООО «Бамтоннельстрой-Красноярск», задействованных в проекте строительства красноярского метро, предложили уйти в оплачиваемый отпуск из-за частичной приостановки работ.

История со строительством метро в Красноярске похожа на долгоиграющую пиар-акцию, так прокомментировал сложившуюся ситуацию политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Алексей Аксютенко.


После того, как прошли выборы губернатора в Красноярском крае, тема метро потихонечку уходит на задний план, перестает фигурировать в СМИ. Пропали публичные штабы, которые раньше были чуть ли ни каждую неделю. В итоге появились две информационные ветви. Первая — по поводу того, что сотрудников отправляют в отпуска, не выплачивают зарплату и так далее. А вторая связана с тем, что возникли проблемы со строительством в центральной части города из-за археологических раскопок. Все это выглядит достаточно странно и похоже на постепенное сворачивание проекта метро. Хотя в определенный момент уже после выборов в Красноярск прибыл тоннелепроходческий комплекс, его с помпой запустили. Но при этом тема долгостроя сопровождает красноярский метрополитен уже почти 30 лет.

Мне кажется, что изначально это был проект под выборы губернатора, потому что уж очень ярко там начинали проводить работы. А сейчас все затихло. Хотя вполне вероятно, что эта тема расцветет перед выборами президента. Я изначально не сильно верил в то, что красноярское метро внезапно начнет строиться, учитывая, что каждый раз срок его сдачи совпадает со сроком завершения деятельности очередного губернатора. Александр Усс говорил, что метро будет запущено в 2023 году, а срок полномочий у него истекал в том же году. Сейчас уже говорят, что к 2028 году метро запустят, и опять же губернаторский срок Михаила Котюкова истекает в 2028 году. Это просто похоже на долгоиграющую пиар-историю, которая никак не может завершиться строительством метрополитена.

Федеральный центр знает об этом долгострое, потому что метро в Красноярске строится еще с 80-х годов прошлого века. Насколько я понимаю, сейчас возникли противоречия между основным подрядчиком и субподрядчиком. Мне кажется, что вопрос все-таки связан с выделением финансовых средств, в тех информационных тенденциях, которые формируются, явно проглядывается желание заморозить проект.

Так как никаких региональных средств не хватит на такое строительство, выделяются средства федеральные. Но мы помним, чем закончилась история с проектированием метро: уголовным делом Олега Митволя. Из федерального бюджета был выделен 1 млрд рублей. Этот проект выполняли одновременно с началом подготовительных работ. И сейчас непонятно, что с этим проектом. Во всяком случае, никто не заявлял, что он прошел госэкспертизу или утвержден. Видимо, с этим связаны пробуксовки строительства метрополитена. Без проекта строить невозможно. Объем федеральных средств, которые были вложены, в итоге непонятен. Видимо, на те работы, которые ведутся сейчас, федеральные деньги еще не пошли.
Печать
Мы должны оставаться в диалоге со своей аудиторией14:39Мишустин утвердил список поручений по итогам отчета в Госдуме14:24Прокуратура добилась отставки главы района в Дагестане14:18Следующие дни станут решающими13:55Министр природных ресурсов Смоленской области уходит в отставку13:4330 законопроектов за неделю13:31Лула хорошо устроился сразу на нескольких стульях13:15Депутат Заксобрания Челябинской области в 70 лет ушел на СВО12:55В Курской области подвели итоги программы газификации12:49Депутат Гусев предложил приравнять вейпы к наркотикам12:40Александр Моор принял участие в заседании обновленной Общественной палаты12:19Олег Мельниченко потребовал реальной работы по сопровождению инвестпроектов12:13Власти ХМАО заявили о продолжении строительства вокзала в Сургуте12:05В Европе возмутились абсурдностью запрета русского языка в Одессе11:56Путь в тысячу дней: от экспериментальных до серийных спутников11:55ФСБ выявила 10 потенциальных террористов в ходе эксперимента на Урале11:47Молодежный парламент предложил лицензировать торговлю табачной продукцией11:42На Ямале стало в два раза меньше безработных мигрантов11:36Курские педагоги вышли в суперфинал конкурса «Педагогический дебют 2026»11:27Депутаты Тюменской облдумы представили план противодействия паводку11:13Трамп выразил поддержку Орбану перед выборами в Венгрии11:0329 марта в двух регионах пройдут муниципальные выборы10:56Мирошник рассказал в ООН о преступлениях киевского режима10:44Левые побеждают, но судьба правительства в руках центристов10:32В Новосибирской области стабилизирована ситуация с пастереллезом10:23На выборах-2026 руки у технологов практически «развязаны»10:12Знамя регионального отделения «Юнармии» освятили в Приморье10:02В Магадане состоится пятый этнофестиваль КМНС «Дзялбу»09:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 5 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031