Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 декабря 2023, 09:50

Страны АТР оказались договороспособнее Европы

Страны АТР оказались договороспособнее Европы
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – об проблемах импорта энергоносителей в Европу.

Европа проиграла энергетическую войну задолго до взрывов «Северных потоков». Понять европейцев можно, они сделали ставку на российский трубный газ. Это рациональный выбор - газ из магистрали априори дешевле сжиженного газа, просто из-за дороговизны сжижения. Производство СПГ – это энергоемкая операция, пожирающая до четверти газа. Да и «Газпром» долгие годы был абсолютно европейской компанией - давал огромные скидки, строил инфраструктуру, исправно платил гигантские надуманные штрафы.

У Европы всегда был выбор. Параллельно развитию российской газодобычи происходил рост добычи газа на Ближнем Востоке и Северной Африки (MENA) - региона близкого Европе и экономически и исторически. СПГ из стран MENA был нацелен в первую очередь на дефицитные рынки Европы. В год регион экспортирует порядка 110 млрд кубометров. То есть мощности СПГ сопоставимы с мощностями взорванных «Северных потоков».

Однако страны АТР в отличие от Европы оказались договороспособнее: газ из MENA преимущественно уходит на азиатские рынки.
Печать
Патриотическая акция «Сила в правде» состоялась в Магадане23:02За кресло главы Еврейской АО будут бороться пять кандидатов22:51Утвержден текст избирательного бюллетеня на выборах в ЗС ЯНАО22:39Путин направил приветствие участникам молодежного форума «Шум»22:27В Ивановской области на 1121 мандат претендуют 2182 кандидата22:16«Герои Vостока» проходят практику в минспорта Хабаровского края22:03Почему на выборах раиса Татарстана предрешена победа Минниханова21:51Лавров и Рубио обсудили подготовку к встрече Путина и Трампа21:38ОП Кубани подписала соглашение с партиями о контроле за выборами21:32Путин провел совещание по экономическим вопросам21:21Киев готовит провокации для срыва переговоров Путина и Трампа21:10Первым главой Усть-Большерецкого МО избран Борис Квитко21:00Тревожное ожидание останавливает женщин от желания иметь детей20:49Состоялся телефонный разговор Владимира Путина с Ким Чен Ыном20:36В Сахалинской области впервые реализуют проект по рекультивации свалок20:24В Тамбовской области планируют построить биогазовую электростанцию20:14Почему западные наблюдатели необъективны по отношению к России20:01СПЧ займется вопросом россиян, задержанных в Азербайджане19:44Бывшему мэру Тулуна вынесли приговор19:25Россия дает тренд для экологизации в других странах19:23Не стоит ждать мгновенного прорыва в переговорах по Украине19:20Гусев прокомментировал получение права на статус ветерана боевых действий19:16Врио губернатора Юрий Слюсарь посетил Азовскую ЦРБ19:11Минюст признал нежелательной деятельность Хельсинского фонда19:07Губернатор Травников встретился с бойцами СВО в отделении реабилитации19:00Первышов: В Тамбовской области продолжают работу по привлечению инвесторов18:46«Зангезурский коридор» приведёт Армению к выходу из ЕАЭС и убьёт её18:37В модернизацию нижнетагильского завода вложат 3 миллиарда рублей18:31
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 7 будет

Архив
«    Август 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031