Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 декабря 2023, 17:46

Карачаево-Черкесия: особенности политического ландшафта

Карачаево-Черкесия: особенности политического ландшафта
 
Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – об электоральной картине Карачаево-Черкесии в преддверии парламентских выборов.

Выборы в парламент Карачаево-Черкесии будут крайне сложными для Рашида Темрезова. В республике почти каждая крупная кампания преподносила неприятный сюрприз руководству региона. Слишком много политических клиентел в таком многонациональном регионе (это все-таки не Чечня и не Ингушетия), каждая из которых пыталась получить политическую легитимацию через наличие собственных депутатов.

Мы это выявили, анализируя перед выборами в Госдуму электоральную картину в республике по заказу одной из крупных партий.

В Абазинском районе в 2012 году выстрелило «Правое дело», а в 2017 году – «Партия роста». В 2017 году в Черкесске – «Гражданская платформа». «Гражданская платформа» преодолела проходной барьер на выборах в Народное собрание в 2019 году и на выборах в гордуму Черкесска в 2022 году. Хотя наблюдатели и отмечали, что либеральные партии – спойлеры.

Самым известным клановым проектом были «Коммунисты России», реготделение которых контролировалось кланом Маршанкуловых, выходцев из Домбая. Своеобразной столицей «Коммунистов России» был Карачаевск, где партия показывала очень высокие результаты в 2012, 2017 и 2022 годах. В 2014 году они выстрелили также в Урупском районе, а в 2017 году – в Черкесске и Усть-Джегуте.

В 2014 году в Зеленчукском, Хабезском и Усть-Джегутинском районах выстрелили «Патриоты России», а в 2019 году – в Адыге-Хабльском, Карачаевском, Малокарачаевском, хабезском и еще нескольких районах. Они же показали неожиданно высокий результат и на выборах в Народное собрание в 2014 и в 2019 годах.

Правда, сейчас уже и «Патриотов России», и клана Маршанкуловых нет. Тем не менее, внутриэлитная борьба не охладилась, ее эпицентр просто переместится ближе к парламентским партиям.
Печать
В Бурятии продолжаются российско-монгольские военные учения23:05Вучич осудил попытку не допустить «Сербский список» на выборы22:53В Республике Алтай открывают Платформу обратной связи для предпринимателей22:42К 100-летию Барун-Хемчикского кожууна строят стадион на 1000 мест22:32В Заполярье - новый порядок избрания глав муниципальных образований22:21Мероприятие-спутник V Конгресса молодых ученых стартовало в Туле22:10Губернатор Рязанской области ответит на вопросы в прямом эфире21:57В Пензенской области стартует грантовый конкурс инициатив НКО21:45В Добринском районе появился общественный совет ветеранов СВО21:33Суды Красноярского края отказали в снятии кандидатов «ЗЕЛЕНЫХ»21:21Цыбульский посетил Северо-Онежский бокситовый рудник21:07Развитие медицины невозможно без высокообразованных кадров20:54С 1 сентября фельдшеры получат право выполнять обязанности врачей20:41Участники программы «Герои Тамбовщины» встретились с наставниками20:29Хоценко провел встречу с секретарем Генсовета ЕР Якушевым20:28В Курганской области избрали главу Мокроусовского округа20:16В Астрахани подписали соглашение о честных выборах20:02В Курской области реализуют проекты-победители конкурса «Росмолодежь.Гранты»19:43Мэр из ХМАО направит миллионы рублей на жилье для бойцов СВО19:35В Челябинской области осужден еще один фигурант «дела дорожников»19:13В Госдуме обсудят изменение подхода к домашним заданиям школьников19:03Кандидатура Краснова соответствует вектору государственной политики18:50Врио губернатора Тамбовской области провел прием граждан18:46Наблюдателей за ДЭГ просят регистрироваться для участия в тестировании18:38В РФ оценили шансы фон дер Ляйен стать президентом Германии18:22Жители Чувашии уверены, что выборы главы республики пройдут честно18:12Путин продлил срок службы Бастрыкина на посту главы Следственного комитета18:06Губернатор Воронежской области встретился с лискинским активом18:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 1 будет

Архив
«    Август 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031