Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 декабря 2023, 13:41

МАУ – в «Приоритете»: шанс для Мурманской области

МАУ – в «Приоритете»: шанс для Мурманской области
 
Политолог, кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник Института глобальных исследований Факультета международных экономических отношений Финансового университета эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – о влиянии включения Мурманского арктического университета в программу «Приоритет-2030» на развитие северных территорий.

«Приоритет-2030» – государственная программа, призванная сконцентрировать ресурсы для обеспечения вклада российских университетов в достижение национальных целей развития Российской Федерации на период до 2030 года, повысить научно-образовательный потенциал университетов и научных организаций, а также обеспечить участие образовательных организаций высшего образования в социально-экономическом развитии субъектов Российской Федерации.
Цель программы «Приоритет-2030» – к 2030 году сформировать в России более 100 прогрессивных современных университетов - центров научно-технологического и социально-экономического развития страны.

Включение Мурманского арктического университета в программу «Приоритет-2030», конечно же, будет рассматриваться экспертами в первую очередь как очередное достижение Андрея Чибиса на поле лоббизма. Однако на практике это событие в долгосрочной перспективе будет иметь для региона куда большее значение, чем представляется большинству внешних наблюдателей.

Интеграция в программу «Приоритет.2030» откроет для МАУ возможность претендовать на солидную грантовую поддержку. Что позволит «перезапустить» университет и сделать его более привлекательным для абитуриентов, в том числе – за счет подготовки специалистов по востребованным в регионе и должным образам оплачиваемым специальностям. А это может значимым образом повлиять на динамику миграционных потоков (если не в количественном, то в качественном плане).

Кроме того, включение в программу и получение грантов даст возможность сохранить хотя бы те научные кадры, которые необходимы для реализации программ развития Арктики. То, что служители науки в массе своей остаются париями на нашем праздники жизни - секрет Полишинеля (даже в МГУ, например, ставка доцента-политолога составляет около 40 тыс.). Но без участия людей с степенями, представляющих арктические научные школы, многие элементы анонсированных планов освоения Севера в принципе невыполнимы. Потому задача их удержания 1) в профессии и 2) в арктических регионах является стратегической. И появление у МАУ возможности «прильнуть» к грантовым потокам будет заметно способствовать ее решению.
Печать
Пушилин отправил в отставку зампреда правительства ДНР14:39Симион назвал происходящее в Румынии госпереворотом14:17Середюк обсудил с Мантуровым диверсификацию экономики Кузбасса14:06Румыния взяла на вооружение технологии, отработанные в Молдове14:01Гордума Краснодара утвердила назначение Казликина вице-мэром13:46Назначение Юрия Борисова сенатором – стандартный ход13:31Вакантный мандат в ЗС Запорожской области передали единороссу13:30Правительство утвердило Концепцию развития наставничества13:18Прикаспийские страны объединяют усилия13:02В столице Коми состоялся форум первичных отделений ЕР12:58Патрушев и Текслер обсудили развитие АПК и вопросы экологии12:38Суд Румынии отклонил ходатайство об отмене выборов президента12:31Бабушкина: На Среднем Урале принимаются законы для защиты экологии12:20Артюхов и Чернышенко согласовали планы по развитию ЯНАО12:08Статистика и реальность – на примере учительских зарплат12:047,2 млн человек участвуют в московском проекте «Активный гражданин»11:54Демешин пришел в регион без команды11:48Платный прием в вузы будут регулировать с учетом задач экономики11:42На что потратят деньги из бюджета Саратовской области11:34Гольдштейн призвал депутатов Ухты не давать пустых обещаний11:17В ДНР при поддержке ПФКИ откроется молодежное пространство11:09Уровень безработицы в России вернулся к рекордно низкому уровню11:00Амурский губернатор отчитался об итогах 2024 года10:52План строительства «идеального Севера»10:50В Саратовской области выбрали нового мэра Балаково10:40Уволен арестованный за превышение полномочий вице-мэр Омска10:31Противостояние ЕР и КПРФ в Хакасии вышло на новый уровень10:21Вологодские предприятия выходят на новые рынки сбыта10:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 0 будет

Архив
«    Май 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031