Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 ноября 2023, 11:14

«Или я ее в ЗАГС, или она меня – к прокурору»: перспективы Нетаньяху

«Или я ее в ЗАГС, или она меня – к прокурору»: перспективы Нетаньяху
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – о влиянии конфликта в Палестине на политическое будущее Биньямина Нетаньяху.

Нынешний конфликт Израиля и палестинцев может стать для Биньямина Нетаньяху спасением. Или же началом его политических похорон.

Вторжение ХАМАС, высокие потери среди приграничных подразделений ЦАХАЛ, акты массового террора в отношении мирного населения, негативная реакция значительной части мирового сообщества на неизбирательные бомбардировки Газы и насилие в районе Западного берега – все это способствовало консолидации израильского общества и временно переключило его внимание с внутренней повестки на внутреннюю. Казалось бы, в это время лозунги «Кто угодно, кроме Биби» должны были смолкнуть.

Однако вместе с новыми возможностями пришли и риски. Во-первых, общественность задалась вопросом: почему армия оказалась неготовой к атаке ХАМАСа, а спецслужбы не вскрыли ее подготовку?

Во-вторых, кризис с заложниками внезапно обернулся новыми проблемами именно для ультраправых. Когда сторонники Нетаньяху начали публично предлагать казнить членов ХАМАС, семьи похищенных усомнились в психическом здоровье депутатов. Обоснованно полагаю, что в ответ на это террористы начнут казнить заложников. И тут вскрылась старая как мир истина: если человек идиот, то это надолго. Политики из стана сторонников премьер-министра начали обвинять родных заложников в попытке установить «монополию на горе» («Аполитично рассуждаешь, клянусь, честное слово!) В сочетании с опасениями, что в ходе бомбежек Газы могут погибнуть и заложники, все это породило массовые протесты.

В-третьих, Нетаньяху оказался в незавидном положении слуги множества господ. Ультраправые обвиняют его в излишней мягкости, семьи родственников заложников – в наплевательском отношении к жизням их родных. Параллельно ему приходится решать вопрос о статусе друзской общины. Ее члены воюют в составе ЦАХАЛ, и потому добиваются принятия поправок в «Закон о национальном государстве», а также аннулировать ордера, выданные на строительство в землях друзов, и отменить штрафы, наложенные на членов их общины, которые построили дома в Галилее и Кармеле. Что, с точки зрения рядового сторонника партии «Ликуд», совершенно неприемлемо.

Ситуацию усугубляет то, что члены правительства не только периодически «подставляют» Нетаньяху, выступая с провокационными заявлениями (достаточно вспомнить о призыве сбросить на Газу атомную бомбу). Они также публично выступают с критикой решений премьер-министра. Так, министр национальной безопасности Итамар Бен-Гвир раскритиковал решение военного кабинета отправить небольшие партии дизельного топлива в сектор Газа.

На этом фоне неудивительно, что признаки скорой отставки Нетаньяху ищут даже в схеме рассадки политиков на официальных мероприятиях. На одной из недавних пресс-конференций премьер-министр расположился немного поодаль от министра обороны Йоава Галланта и министра без портфеля Бенни Ганца. В чем «простые израилитяне» увидели признаки скорой политической смерти главы правительства.

Лидер оппозиции в кнессете и глава партии «Еш Атид» Яир Лапид уже заявил, что согласен на сохранение лидирующей роли «Ликуда» в составе нового правительства и готов присоединиться к нему в составе коалиции. При этом он подчеркнул, что готов поддержать и идею отложить новые парламентские выборы. Но только при условии ухода Нетаньяху с политической арены. По словам Лапида, его инициативу уже одобрили 90 депутатов кнессета из 120. Последнее предполагает, что идею политического остракизма Нетаньяху поддерживают, как минимум, несколько десятков депутатов от правящей партии «Ликуд». Глава партии «Авода» Мейрав Михаэли открыто поддержала предложение Лапида.

Идею новых выборов одобрил и бывший глава Совета национальной безопасности Яков Амидрор, которого многие считают «доверенным лицом Нетаньяху». Политик, который последовательно и экспрессивно защищал премьере в ходе обсуждения «дела о подводных лодках» и многих иных скандалов, за исключением конфликта вокруг судебной реформы, также призвал к проведению выборов после завершения официального расследования о причинах провала спецслужб и армии в ходе инцидента 7 октября.

Нет, в израильском политике есть и люди, пытающиеся сыграть роль кота Леопольда. Министр благосостояния и социального обеспечения Яков Марги (по совместительству – глава ультрарелигиозной партии «Шас», представляющей интересы сефардов и мизрахим – евреев-выходцев из Испании и Северной Африки и Ближнего Востока соответственно) выступил ранее с призывом к созданию широкого правительства национального единства.

Однако эта позиция не является доминирующей внутри партии: министр труда Йоав Бен Цур (еще один член «Шас») прямо заявил о том, что Нетаньяху должен провести новые выборы сразу после окончания войны. И партийному руководству пришлось основательно надавить на политика, чтобы добиться от него желанной фразы «мои слова были вырваны из контекста».

Все это позволяет поставить политические перспективы Нетаньяху под сомнение. Однако не стоит забывать, что у израильского премьер-министра на данный момент есть очень весомая мотивация для победы, которую прекрасно описывает цитата «Или я её веду в ЗАГС, либо она меня ведёт к прокурору». Нельзя забывать и о чудодейственном эффекте «маленькой победоносной войны»: если Нетаньяху действительно уничтожит (при условии приемлемого ущерба для ЦАХАЛ) силы ХАМАС в Газе и раздвинет границы поселений на Западном берегу, ему многое могут простить.





Печать
Статистика, не имеющая под собой реальной основы09:56Приехал в Россию - должен знать русский язык09:35Закондырин: Экономике замкнутого цикла необходимо госрегулирование09:2620% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930