Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 ноября 2023, 10:58

Котюков принял на себя ответственность за краевых единороссов

Котюков принял на себя ответственность за краевых единороссов
 
Губернатор Красноярского края Михаил Котюков возглавил региональное отделение партии «Единая Россия».

В истории краевого отделения это случай уникальный, отмечает политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Алексей Аксютенко.


Впервые действующий глава края возглавил партию. До этого партию возглавляли, безусловно, заметные в краевой политике персоны, но без статуса высшего должностного лица региона. Николай Глушков, Вячеслав Новиков, Валерий Семенов, Алексей Додатко. Если проводить анализ их деятельности на посту «рулевого партии», то, пожалуй, самым эффективным руководителем «Единой России» был Новиков, а самым неудачным Додатко.

Алексей Додатко избрался в 2016 году, одержав бутафорскую победу над известным единороссом Владиславом Логиновым. Да, да, уже в 2016 году Логинов тренировался быть оппонентом у согласованного кандидата, чтобы потом стать спарринг партнером будущего мэра Еремина, получить в благодарность пост первого вице-мэра, а затем занять столь желанный пост главы города. Назначение Додатко, в то время начальника краевого агентства печати и массовых коммуникаций, окончательно задвинуло партию на задворки принятия решений.

Михаил Котюков как системный губернатор, конечно, сделал так, как принято. Теперь он в полном объеме несёт ответственность за краевых единороссов. И сейчас ему предстоит навести порядок. В первую очередь, разрешить кейс Гольдмана, который несёт в себе серьезные имиджевые риски для партии.

Во времена Додатко, партией руководил кто угодно, кроме формального начальника. Основные решения принимали Усс и Пономаренко. В большей степени, конечно, Пономаренко. Сейчас губернатор вряд ли позволит «серому кардиналу» решать все партийные вопросы. Котюков уже на этапе избирательной кампании активно вмешивался в политические процессы. Кстати, именно благодаря его вмешательству депутатом Госдумы стал Ерёмин, а не Пензина.

Партия «Единая Россия» в Красноярском крае представляет собой большое, ярко цветущее разными интересами местных групп, болото. Удастся ли Котюкову изменить ситуацию или это болото поглотит его и утащит в бюрократическую трясину, покажет время.

Пока, если судить по динамике изменений от предвыборной активности к повседневной стагнации, прогноз скорее неутешительный.
Печать
МИД РФ потребовал от Баку немедленно освободить журналистов17:00Проект «КОД РОССИЯ»: семейный контент16:56Представитель ЛДПР заявился на участие в выборах главы Чувашии16:43Олимпиадное движение стало приносить много плюшек16:30В Пскове утвердили проведение многодневного голосования в ЕДГ16:14Лондон начинает волноваться о сохранности своих вложений15:59Скандалы губернаторского корпуса15:55На пост главы Еврейской АО претендуют девять кандидатов15:46Малькевич предложил вернуть «День Победы» на школьные тетради15:30В СПЧ призвали немедленно освободить задержанных в Баку журналистов15:16Кандидат в главы Чувашии от «Зеленых» подал документы в избирком14:53Миляев сообщил об отставке министра культуры Тульской области14:37На выборах в Белгородскую облдуму заверены списки двух партий14:23Истерика Баку: и тут вызрели копатели морей?14:07В Брянской области стартовали 50 избирательных кампаний13:48Главой минздрава Камчатки назначен Олег Мельников13:31В главы Чувашии выдвинулся кандидат от Партии пенсионеров13:16Инициативы на местах и мнения из регионов12:57Единороссы ЯНАО запутались в собственных депутатах12:46Власти ХМАО расширят льготы для бизнеса12:32Путин отметил колоссальный потенциал развития новых регионов12:26Госсекретаря Дагестана Магомедова освободили от должности12:20Более 11 миллионов россиян установили самозапрет на кредиты12:15Точенов: Это не здорово, не по-соседски, да и просто непорядочно12:07Правительство Германии выступило против запрета АдГ11:56Андрей Бочаров поставил на оперативном совещании новые задачи11:28Россияне не верят в креативные индустрии11:19Утвержден список участников программы «Герои КБР»11:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 9 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031