Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 октября 2023, 09:07

Викинги против бритов: либеральные демократии воюют друг с другом

Викинги против бритов: либеральные демократии воюют друг с другом
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – о ложном стереотипе относительно отсутствия войн между либеральными демократиями.

В устах спикеров условно «демократических» медиа часто звучит фраза: «Эмпирический факт, что либеральные капиталистические демократии не воюют между собой». Это всегда вызывает, с одной стороны, недоумение, а с другой – горькое разочарование. Печально, когда человек, претендующий на роль если не «властителя умов», то хотя бы эксперта, внезапно демонстрирует отсутствие знаний по обсуждаемому вопросу.

Так, по неизвестной науке причине для поклонников «либеральных капиталистических демократий» (они же полиархии) не существует «тресковых войн» между Исландией и Великобританией. Поясним для непосвященных: с 1952 по 1976 г. потомки викингов неоднократно вступали в конфликт с наследниками Дрейка и Нельсона из-за вопроса о границах запретной для иностранных рыбаков морской зоны Исландии. Причем обе стороны периодически подкрепляли юридические аргументы мощью собственных ВМФ. Вооруженное противостояние достигло пикового значения в ходе третьей «тресковой войны». Тогда моряки Королевского флота повредили 5 исландских патрульных судов. Суровые северные парни не остались в долгу, и 15 британских фрегатов отправились домой со следами вражеского огня.

И такого рода конфликты не единичны. В 1960 – 1963 гг. Бразилия и Франция едва «разошлись бортами» в ходе так называемой «Войны за лобстеров». Весной 1993 г. корабли британского ВМФ были направлены к Нормандским островам, чтобы наглядно донести до французских рыбаков простую истину: здесь им не рады.

Имели место и «классические» сухопутные конфликты между либеральными демократиями. Так, в 1981 г. покончившее с периодом военной диктатуры Перу вступило в конфликт с демократическим Эквадором в ходе так называемой «войны в Пакише».

Засим можно констатировать: либеральные демократии охотно воюют друг с другом и, когда им это позволяют обстоятельства, готовы использовать силу пушек для отстаивания своих интересов. Даже если причиной конфликта служат чисто экономические споры.
Печать
В Ростове-на-Дону пройдет федеральная «Винная ярмарка России»23:00Евгений Буренин вступил в должность главы Моршанского округа22:51Дубравский: У Трампа есть способы вновь напасть на Иран22:41Липецкие журналисты провели традиционную акцию «Мы помним»22:29АдГ предлагает провести досрочные выборы в ФРГ не позднее 2027 года22:17Ленинградская область не готова к дистанционному голосованию22:03В проекте «Герой 71» появится модуль «Реализуй себя в поисковой работе»21:52Виктория Чернышова возглавила Минобразования Ростовской области21:39На выборах в Пермском крае вновь появится Партия пенсионеров21:28В Якутии утвердили руководство по взаимодействию недропользователей с КМНС21:16На Кубани в активной стадии реализации находится 700 инвестпроектов21:05Серышев и Середюк проверили реализацию проектов развития Шерегеша20:53Артюхов встретился со старшеклассниками салехардского «Лицея»20:41На новом краболове «Кильдин» поднят российский флаг20:30Сахалинским бизнесменам помогут выйти на китайский рынок20:18«Единая Россия» зажгла Вечные огни на мемориалах в 12 городах20:16В Пензе планируется привести в нормативное состояние более 60 участков дорог20:06Лучшие товар и услугу выберут в Приморье19:45Стали известны страшные подробности атаки ВСУ на Чувашию19:26Непрямые выборы: от Суздаля до Керчи19:17Думские хроники: с 27 апреля по 3 мая19:15Как «пятнадцать пудов августейшего мяса» утопили русский флот18:56Для участия в программе «Земский учитель» подано уже более 8 тысяч заявок18:55В ДНР откроют казачьи классы18:44Праздничный Поезд Победы проедет в столице Приморья в преддверии 9 Мая18:25«Голоса испарились»: тюменцы обвинили УК в фальсификации голосования18:14Дегтярев назвал Кузбасс примером по адаптации ветеранов СВО с помощью спорта18:10За контентом в соцсетях начнут следить кибердружины18:05
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 1 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031