Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 октября 2023, 18:39

Лозунг «В здоровом теле – здоровый дух» вернётся в Россию

Лозунг «В здоровом теле – здоровый дух» вернётся в Россию
 
Советский лозунг «В здоровом теле – здоровый дух» вернётся в Россию. Владимир Путин поддержал идею объявить 2024 год Годом спорта.

Автор и руководитель проекта «ПривалOFF», член пресс-службы Молодёжного парламента при Госдуме Александр Привалов – о перспективах развития спорта в 2024 году.

Поддержка президентом инициативы главы Международной ассоциации бокса Умара Кремлёва объявить следующий год Годом спорта – шаг к гармонизации отрасли после всех санкций и «красного света» на мировых аренах.

Вместе с тем было немного удивительно читать новости о том, что 2024 год станет Годом именно спорта. Уже через несколько месяцев состоятся выборы президента, а основная часть избирателей с доминирующим принятием встретила бы Год здравоохранения, дорог или других глобальных и злободневных направлений в России.

Прогнозирую, что нижняя палата парламента в следующем году разработает целый пакет законопроектов спортивной тематики. Вероятно, и профильный Комитет ГД по физической культуре и спорту получит больше «прайм-тайма». У членов Комитета, при их собственном желании принять преференции Года спорта, кратно возрастёт экспертность в СМИ и в целом депутатская медийная составляющая.

Жду появления новых или «раскрутку» старых спортивных лидеров общественного мнения. Отдать должное АП, они это делают филигранно и практикоориентированно. Олимпийский чемпион Никита Нагорный, спортивный комментатор Дмитрий Губерниев – первые, кто приходит в голову в контексте этого инфоповода.

Но наряду с федеральными ЛОМами будут и региональные. Текущий Год педагога и наставника «проявил» учителя истории Александра Оджо, вышедшего на Всероссийский уровень, и учителя русского языка и литературы из Нижнего Новгорода Александру Игошину.

Если не основной, то одной из целей реализации Года спорта, будет пропаганда спорта среди молодёжи. А здесь уже загвоздка. Заинтересованных людей (спортсменов в настоящем, а не будущем), конечно, всесторонне поддержат в виде стипендий, сборов, бесплатных обучающих программ, присвоения званий – и это здорово. Вопрос в незаинтересованных: игнорировать их неправильно, а найти подход – сложно. «Подступать» с направления внутреннего информационного фронта можно, но с «мягкой силой», жёсткая пропаганда у молодых людей вызывает мгновенное отторжение. Можно попробовать видоизменить предмет «физическая культура» в школах, ссузах и вузах, но заниматься этим никто не планирует, так как слишком энергозатратно и требует мощной политической воли.

Спросите сейчас у студентов: «Нравится ли вам физкультура в универе?». 8,5 из 10 ответят «нет». Проверено в РУДН. Только это не значит, что вуз плохой или министерства не дорабатывают, это значит, что пора бы соответствовать требованиям времени. Как вариант: не носиться со студентами, как с детсадовцами, а открыть для них качественные и бесплатные тренажёрные залы, бассейны, зоны для уличных видов спорта. «Добить» качественной информационной повесткой и результат не заставит себя долго ждать. Никто не запрещает применить подобное в пилотном(ых) университетах.

В заключении вспоминаем старый добрый советский лозунг «В здоровом теле – здоровый дух». Умели тогда всё-таки качественные смыслы интегрировать в жизни миллионов людей. Всем спорт!
Печать
Гусев поблагодарил жителей Воронежской области, пришедших на выборы23:03Губернатор и глава избиркома Тульской области обсудили итоги ЕДГ-2623:03Появление большей управленческой и политической устойчивости Коми - хороший знак22:51В Карачаево-Черкесии в думских выборах приняли участие 84,95% избирателей22:41Предварительные итоги выборов в заксобрания: ЕР лидирует во всех 39 регионах22:31«Единая Россия» доказала свою устойчивость и способность получать результат22:22Так много людей проголосовали, несмотря на скучную избирательную кампанию22:11Иностранные наблюдатели высоко оценили организацию выборов в Свердловской области22:00В ОП Карачаево-Черкесии подвели итоги выборов депутатов Госдумы21:50В Кировской области подводят итоги парламентских выборов21:39Лимаренко поблагодарил жителей Сахалинской области за активную гражданскую позицию21:28Казаноков наделен полномочиями сенатора от Карачаево-Черкесии21:17Кондратьев: На избирательные участки пришли более 3 млн жителей Кубани21:05В правительства Сахалинской области заслушали доклад об итогах выборов в регионе20:52Выборы в Кировской области прошли прозрачно и открыто20:40Стартовал прием заявок на премии губернатора Курской области20:27Русских объявил о своей победе на выборах губернатора Ульяновской области20:16Вячеслав Володин о предварительных результатах выборов в Госдуму20:01В Германии началось разрушение системообразующих партий19:51Избирком Удмуртии утвердил итоги выборов в Госдуму: кто получил мандаты19:38Кто прошел в Заксобрание Нижегородской области19:20«Единая Россия» разгромила конкурентов в Адыгее19:08В Ивановской области подвели итоги выборов в Госдуму18:58Дмитрий Еловский: Очень мало людей голосуют «за программы» партий.18:45В Севастополе обработали 100% протоколов участковых избирательных комиссий18:36Россия и Грузия нарастили товарооборот на 19,1%18:29Памфилова озвучила первые результаты: расклад сил в новой Госдуме18:22Как наблюдателей готовили к выборам18:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930