Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 октября 2023, 18:39

Лозунг «В здоровом теле – здоровый дух» вернётся в Россию

Лозунг «В здоровом теле – здоровый дух» вернётся в Россию
 
Советский лозунг «В здоровом теле – здоровый дух» вернётся в Россию. Владимир Путин поддержал идею объявить 2024 год Годом спорта.

Автор и руководитель проекта «ПривалOFF», член пресс-службы Молодёжного парламента при Госдуме Александр Привалов – о перспективах развития спорта в 2024 году.

Поддержка президентом инициативы главы Международной ассоциации бокса Умара Кремлёва объявить следующий год Годом спорта – шаг к гармонизации отрасли после всех санкций и «красного света» на мировых аренах.

Вместе с тем было немного удивительно читать новости о том, что 2024 год станет Годом именно спорта. Уже через несколько месяцев состоятся выборы президента, а основная часть избирателей с доминирующим принятием встретила бы Год здравоохранения, дорог или других глобальных и злободневных направлений в России.

Прогнозирую, что нижняя палата парламента в следующем году разработает целый пакет законопроектов спортивной тематики. Вероятно, и профильный Комитет ГД по физической культуре и спорту получит больше «прайм-тайма». У членов Комитета, при их собственном желании принять преференции Года спорта, кратно возрастёт экспертность в СМИ и в целом депутатская медийная составляющая.

Жду появления новых или «раскрутку» старых спортивных лидеров общественного мнения. Отдать должное АП, они это делают филигранно и практикоориентированно. Олимпийский чемпион Никита Нагорный, спортивный комментатор Дмитрий Губерниев – первые, кто приходит в голову в контексте этого инфоповода.

Но наряду с федеральными ЛОМами будут и региональные. Текущий Год педагога и наставника «проявил» учителя истории Александра Оджо, вышедшего на Всероссийский уровень, и учителя русского языка и литературы из Нижнего Новгорода Александру Игошину.

Если не основной, то одной из целей реализации Года спорта, будет пропаганда спорта среди молодёжи. А здесь уже загвоздка. Заинтересованных людей (спортсменов в настоящем, а не будущем), конечно, всесторонне поддержат в виде стипендий, сборов, бесплатных обучающих программ, присвоения званий – и это здорово. Вопрос в незаинтересованных: игнорировать их неправильно, а найти подход – сложно. «Подступать» с направления внутреннего информационного фронта можно, но с «мягкой силой», жёсткая пропаганда у молодых людей вызывает мгновенное отторжение. Можно попробовать видоизменить предмет «физическая культура» в школах, ссузах и вузах, но заниматься этим никто не планирует, так как слишком энергозатратно и требует мощной политической воли.

Спросите сейчас у студентов: «Нравится ли вам физкультура в универе?». 8,5 из 10 ответят «нет». Проверено в РУДН. Только это не значит, что вуз плохой или министерства не дорабатывают, это значит, что пора бы соответствовать требованиям времени. Как вариант: не носиться со студентами, как с детсадовцами, а открыть для них качественные и бесплатные тренажёрные залы, бассейны, зоны для уличных видов спорта. «Добить» качественной информационной повесткой и результат не заставит себя долго ждать. Никто не запрещает применить подобное в пилотном(ых) университетах.

В заключении вспоминаем старый добрый советский лозунг «В здоровом теле – здоровый дух». Умели тогда всё-таки качественные смыслы интегрировать в жизни миллионов людей. Всем спорт!
Печать
Рабочий подход Новгородчины и символизм Карелии18:32В Кремле прокомментировали планы Зеленского обсудить воздушное перемирие17:54Армия РФ освободила Торское в ДНР и Коммунаровку в Днепропетровской области17:43Черногория с 1 ноября введет визы для граждан РФ и Белоруссии16:59В регионах продолжается кампания по подготовке наблюдателей16:47Владимир Путин подвел итоги работы Госдумы за пять лет16:30Новый президент Колумбии анонсировал массовое закрытие посольств16:20Калужский губернатор встретился с президентом Беларуси16:01КПРФ выявила 33 случая спойлерства в отношении своих кандидатов15:47Пушилин заявил о завершении интеграция ДНР после ЕДГ-202615:35Встреча Трампа и Зеленского в Вашингтоне: возможные темы для обсуждения15:24Все партии, участвующие в выборах в Госдуму, открыли спецсчета15:19Кандидатов на выборы в парламент Чечни выдвинули 4 партии15:00В Кремле проходит встреча Владимира Путина с депутатами Госдумы14:43Прямое авиасообщение – укрепление связанности Казахстана и России14:38Протесты «Партии тараканов» привели к отставке министра в Индии14:30Регата начинается: основные тенденции мурманской кампании14:18Камчатка и Китай намерены укреплять сотрудничество14:16На выборах в Томскую облдуму зарегистрировали списки ЕР и ЛДПР14:01Володин: Работа по интеграции новых регионов завершена13:45МРГ СПЧ инспектирует подготовку к выборам в регионах13:31Госдума за пять лет приняла 250 антисанкционных законов13:14Собянин: Промышленность Москвы продолжает уверенный рост12:58Победная арифметика Трампа vs Конституция США12:55Бурятия вышла в лидеры России по вовлечению земель в туризм12:51Семья Глебовых из Приморья победила во всероссийском конкурсе «Семья года»12:47Депутаты предложили ввести в свердловских компаниях квоту для участников СВО12:42Иран намерен отстаивать свою независимость до конца12:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 7 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031