Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 октября 2023, 18:39

Лозунг «В здоровом теле – здоровый дух» вернётся в Россию

Лозунг «В здоровом теле – здоровый дух» вернётся в Россию
 
Советский лозунг «В здоровом теле – здоровый дух» вернётся в Россию. Владимир Путин поддержал идею объявить 2024 год Годом спорта.

Автор и руководитель проекта «ПривалOFF», член пресс-службы Молодёжного парламента при Госдуме Александр Привалов – о перспективах развития спорта в 2024 году.

Поддержка президентом инициативы главы Международной ассоциации бокса Умара Кремлёва объявить следующий год Годом спорта – шаг к гармонизации отрасли после всех санкций и «красного света» на мировых аренах.

Вместе с тем было немного удивительно читать новости о том, что 2024 год станет Годом именно спорта. Уже через несколько месяцев состоятся выборы президента, а основная часть избирателей с доминирующим принятием встретила бы Год здравоохранения, дорог или других глобальных и злободневных направлений в России.

Прогнозирую, что нижняя палата парламента в следующем году разработает целый пакет законопроектов спортивной тематики. Вероятно, и профильный Комитет ГД по физической культуре и спорту получит больше «прайм-тайма». У членов Комитета, при их собственном желании принять преференции Года спорта, кратно возрастёт экспертность в СМИ и в целом депутатская медийная составляющая.

Жду появления новых или «раскрутку» старых спортивных лидеров общественного мнения. Отдать должное АП, они это делают филигранно и практикоориентированно. Олимпийский чемпион Никита Нагорный, спортивный комментатор Дмитрий Губерниев – первые, кто приходит в голову в контексте этого инфоповода.

Но наряду с федеральными ЛОМами будут и региональные. Текущий Год педагога и наставника «проявил» учителя истории Александра Оджо, вышедшего на Всероссийский уровень, и учителя русского языка и литературы из Нижнего Новгорода Александру Игошину.

Если не основной, то одной из целей реализации Года спорта, будет пропаганда спорта среди молодёжи. А здесь уже загвоздка. Заинтересованных людей (спортсменов в настоящем, а не будущем), конечно, всесторонне поддержат в виде стипендий, сборов, бесплатных обучающих программ, присвоения званий – и это здорово. Вопрос в незаинтересованных: игнорировать их неправильно, а найти подход – сложно. «Подступать» с направления внутреннего информационного фронта можно, но с «мягкой силой», жёсткая пропаганда у молодых людей вызывает мгновенное отторжение. Можно попробовать видоизменить предмет «физическая культура» в школах, ссузах и вузах, но заниматься этим никто не планирует, так как слишком энергозатратно и требует мощной политической воли.

Спросите сейчас у студентов: «Нравится ли вам физкультура в универе?». 8,5 из 10 ответят «нет». Проверено в РУДН. Только это не значит, что вуз плохой или министерства не дорабатывают, это значит, что пора бы соответствовать требованиям времени. Как вариант: не носиться со студентами, как с детсадовцами, а открыть для них качественные и бесплатные тренажёрные залы, бассейны, зоны для уличных видов спорта. «Добить» качественной информационной повесткой и результат не заставит себя долго ждать. Никто не запрещает применить подобное в пилотном(ых) университетах.

В заключении вспоминаем старый добрый советский лозунг «В здоровом теле – здоровый дух». Умели тогда всё-таки качественные смыслы интегрировать в жизни миллионов людей. Всем спорт!
Печать
Первышов проверил ход строительства нескольких проблемных объектов16:07Задача не выявить нарушителя, а предотвратить нарушение15:57В ЕР создадут команду дебатеров федерального уровня для выборов в Госдуму15:43Стамбульская генпрокуратура выдала ордер на арест Нетаньяху15:218 ноября в телеэфир вышел первый выпуск Клуба веселых и находчивых15:08Путин поручил разработать стратегию развития Дальнего Востока15:01День политконсультанта в СЗФО: реальность превзошла ожидания14:40Зарубежные активы ЛУКОЙЛа зависают14:18Королев потребовал усилить безопасность объектов ТЭК в Тверской области13:58ООН можно было капитализировать российский лес как «лёгкие планеты»13:48ЕИПП предложил создать общественно-деловую зону в Луганске13:30На Тамбовщине приступили к разработке программы по переходу на ЭЗЦ13:03Анонс выборов 9 ноября12:56Доллар теряет свой главный козырь – контроль над потоками12:26Выборы в Абхазии: Анкваб сделал ход на репетиции парламентской игры12:22В Москве заметили праздничный поезд Деда Мороза12:07Одна семья – один кредит: Минфин меняет правила льготной ипотеки11:41Марий Эл и Владимирская область заключили туристический альянс11:36Калачев назвал беспомощным решение о запрете многократного шенгена11:31ИИ: где проходит граница между «помощью» и «заменой человека»?11:26Праймериз «Единой России» по выборам в Госдуму пройдет с 25 по 31 мая11:13Развитие мурманской транспортной системы – общегосударственная задача10:27В Вологодской области проходит слет «Команда Навигаторов 35»23:02В Хакасии состоялось открытие Межрегионального фестиваля молодежной науки22:48Главой Ачинского муниципального округа избран Игорь Титенков22:35В Ростовской области стартовал проект «Ветеран – образ эпохи»22:23ОП Удмуртии поддержала кандидатуру Чистякова на пост главы Ижевска22:13Ситников провел встречу с новым прокурором Костромской области22:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 9 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930