Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 сентября 2023, 15:27

Балканский сценарий для Пашиняна

Балканский сценарий для Пашиняна
 
Политический аналитик, эксперт Центра ПРИСП Юрий Солдатов – о том, что, занимая позицию жертвы, Пашинян идет против своего народа.

События, происходящие в Степанакерте и на приграничных территориях, ознаменованы в открытых источниках как «Третий карабахский конфликт», хоть и де-юре имеет статус оконченного. Не разделяю мнения о состоятельности подобного изречения, так как история данных взаимоотношений уходит корнями в столетия. Здесь стоит вспомнить, как развивались события во время гражданской войны в начале двадцатого века, о роли Турции в них. И если позиция Азербайджана ясна, что вовсе не означает ее законность, скорее, объясняет намеренность (по конституции Нагорный Карабах является территорией Азербайджана), то с Арменией все сложнее.

Ереван так и не заявил о своих претензиях на эти территории, проявил полную инертность при их защите, причем, не в первый раз, а также обвинил в пассивности действий по урегулированию конфликта Москву.

Занимая позицию жертвы, Пашинян идет против своего народа, терпение которого небезгранично. При этом, перекладывая ответственность за свой проигрыш на Россию, премьер-министр Армении пытается придать легитимности своим предстоящим действиям (которые уже начал осуществлять) по склонению головы и демонстрации полной покорности перед заокеанским наставником.

Подтверждением данному сценарию является открытое уклонение Пашиняна от своих обязанностей (и попросту неуважительное поведение на официальных мероприятиях) в рамках Организации Договора о коллективной безопасности.

Очень опрометчивое решение, ведь заокеанский бенефициар использует марионеточных союзников исключительно для достижения своих локальных целей. Свежа память об участи Саддама Хусейна, который отнюдь не всегда числился во врагах дяди Сэма.

Стоит признать, навязывание балканского сценария регионам, которые недавно входили в состав одной страны, ничего хорошего для России не сулит. Но шахматная партия продолжается, о чем свидетельствует недавняя встреча Путина с Эрдоганом. И здесь впору вспомнить Владимира Ильича, завещавшего играть на противоречиях имперских амбициях.

Да, Турция союзник США по военно-политическому блоку, устав которого обязывает действовать единогласно в вопросах противостояния «угрозообразующему фактору» (России). Но разве это означает, что мы не должны предпринимать действий по ослаблению уз этого «брака»?

А Пашиняну стоит вспомнить слова бывшего лидера уже несуществующей страны Слободана Милошевича, которые были им произнесены незадолго до смерти.




Печать
В Псковской области стартовали Дни Пушкинской поэзии и русской культуры23:00В Архангельске проходит I региональный форум Женского движения ЕР22:52ПМЭФ-26: Омская и Витебская области договорились о сотрудничестве22:43В Оренбуржье стартовал конкурс «Лучший «серебряный» волонтер»22:42В Поморье проходит спартакиада пенсионеров России22:31Управленцы Чукотки - в финале конкурса «Лидеры России. Команда»22:19Глава КЧР и Президент Абхазии обсудили перспективы сотрудничества22:07Минюст РФ пополнил реестр иностранных агентов21:54Фонд развития промышленности поддержит Ненецкий АО21:44Собственная программа развития туризма появилась в Ванинском районе21:33Поморье первым в стране начнет эксплуатировать самолет Ил-114-30021:23Гехт и Дрозденко обсудили сотрудничество в реабилитации участников СВО21:12«АГРОЭКО» установила выплаты при рождении ребенка до 1 млн рублей20:59Путин встретился с руководителями иностранных информагентств20:48Европа может столкнуться с критической нехваткой голубого топлива20:37Правительство Приморья будет развивать цифровую среду региона20:27Путин заявил, что в письме Зеленского есть хамские элементы20:17Путин раскритиковал зарубежные цифровые сервисы19:59Россияне всё требовательнее к вопросам благоустройства19:42Федеральный центр продолжит выдавать кредиты регионам19:28ДЭГ устоял в Верховном суде19:17На ПМЭФ-2026 открылось пространство «Здоровое общество»19:04Переход на ДЭГ без КОИБ беспокоит оппозицию и экспертов18:45Путин назвал важнейшие задачи властей России18:31Эффективный пример партийной дисциплины и зрелости организации18:24Саратовская область вошла в топ-10 национального инвестиционного рейтинга18:20Сергей Аксенов рассказал о мерах по преодолению дефицита топлива в Крыму18:13Брянская область будет расширять меры поддержки инвесторов18:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 5 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930