Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 сентября 2023, 15:27

Балканский сценарий для Пашиняна

Балканский сценарий для Пашиняна
 
Политический аналитик, эксперт Центра ПРИСП Юрий Солдатов – о том, что, занимая позицию жертвы, Пашинян идет против своего народа.

События, происходящие в Степанакерте и на приграничных территориях, ознаменованы в открытых источниках как «Третий карабахский конфликт», хоть и де-юре имеет статус оконченного. Не разделяю мнения о состоятельности подобного изречения, так как история данных взаимоотношений уходит корнями в столетия. Здесь стоит вспомнить, как развивались события во время гражданской войны в начале двадцатого века, о роли Турции в них. И если позиция Азербайджана ясна, что вовсе не означает ее законность, скорее, объясняет намеренность (по конституции Нагорный Карабах является территорией Азербайджана), то с Арменией все сложнее.

Ереван так и не заявил о своих претензиях на эти территории, проявил полную инертность при их защите, причем, не в первый раз, а также обвинил в пассивности действий по урегулированию конфликта Москву.

Занимая позицию жертвы, Пашинян идет против своего народа, терпение которого небезгранично. При этом, перекладывая ответственность за свой проигрыш на Россию, премьер-министр Армении пытается придать легитимности своим предстоящим действиям (которые уже начал осуществлять) по склонению головы и демонстрации полной покорности перед заокеанским наставником.

Подтверждением данному сценарию является открытое уклонение Пашиняна от своих обязанностей (и попросту неуважительное поведение на официальных мероприятиях) в рамках Организации Договора о коллективной безопасности.

Очень опрометчивое решение, ведь заокеанский бенефициар использует марионеточных союзников исключительно для достижения своих локальных целей. Свежа память об участи Саддама Хусейна, который отнюдь не всегда числился во врагах дяди Сэма.

Стоит признать, навязывание балканского сценария регионам, которые недавно входили в состав одной страны, ничего хорошего для России не сулит. Но шахматная партия продолжается, о чем свидетельствует недавняя встреча Путина с Эрдоганом. И здесь впору вспомнить Владимира Ильича, завещавшего играть на противоречиях имперских амбициях.

Да, Турция союзник США по военно-политическому блоку, устав которого обязывает действовать единогласно в вопросах противостояния «угрозообразующему фактору» (России). Но разве это означает, что мы не должны предпринимать действий по ослаблению уз этого «брака»?

А Пашиняну стоит вспомнить слова бывшего лидера уже несуществующей страны Слободана Милошевича, которые были им произнесены незадолго до смерти.




Печать
В Екатеринбурге состоялась конференции «Современное такси»17:32Лейбористы выиграли выборы на Мальте17:18Конкурс «Время смыслов» стал крупнейшим плакатным проектом в России17:08Последний исторический шанс Старого Света16:58В МВД назвали недопустимые для публикации в Сети личные данные16:27Аксаков допустил снижение ключевой ставки до 10% к концу 2026 года16:19Концепцию креативного туризма разрабатывают в Приморье16:01В Крыму бензин стали отпускать по талонам15:52В Южной Африке у каждого автомобиля есть маленький, но очень важный «паспорт»15:37Состоялась конференция «Аэропорту Внуково - 85 лет. История. События. Люди»15:07Георгий Филимонов провел профчас по повышению безопасности на дорогах14:33Андрей Чибис: обновленный комплекс аэропорта «Хибины» официально открыт14:03ПВО России за сутки сбила 405 украинских беспилотников и 4 авиабомбы13:20Юных лесничих Приморья познакомили с проектом «Чистый воздух»13:03Героя СВО Дениса Худякова назначили советником главы центра «Воин»12:49«Новые люди» планируют выдвинуть на выборы в Госдуму 10 ветеранов СВО12:12Норвегия планирует нацелить корейские ракеты на Кольский полуостров11:44Важно не противопоставлять безопасность и развитие11:33Проблема глубже, чем большинство думает11:22Изменились правила получения пособий для многодетных семей11:10ИИ как главный инструмент глобального распределения власти10:36Россия – Казахстан: эталон межгосударственного взаимодействия17:40На пресс-конференции в Астане Путин пообещал решить много вопросов17:18Каждый второй контейнер в стране идёт через причалы Приморского края17:07В Курганской области начали набирать отряды для защиты от беспилотников16:09Более 20 тысяч жителей рассказали, как видят развитие ДНР до 2042 года16:00В России предложили ввести обязательный школьный экзамен по физкультуре15:55В Кировской области гордятся химической промышленностью15:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 8 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031