Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 сентября 2023, 15:27

Балканский сценарий для Пашиняна

Балканский сценарий для Пашиняна
 
Политический аналитик, эксперт Центра ПРИСП Юрий Солдатов – о том, что, занимая позицию жертвы, Пашинян идет против своего народа.

События, происходящие в Степанакерте и на приграничных территориях, ознаменованы в открытых источниках как «Третий карабахский конфликт», хоть и де-юре имеет статус оконченного. Не разделяю мнения о состоятельности подобного изречения, так как история данных взаимоотношений уходит корнями в столетия. Здесь стоит вспомнить, как развивались события во время гражданской войны в начале двадцатого века, о роли Турции в них. И если позиция Азербайджана ясна, что вовсе не означает ее законность, скорее, объясняет намеренность (по конституции Нагорный Карабах является территорией Азербайджана), то с Арменией все сложнее.

Ереван так и не заявил о своих претензиях на эти территории, проявил полную инертность при их защите, причем, не в первый раз, а также обвинил в пассивности действий по урегулированию конфликта Москву.

Занимая позицию жертвы, Пашинян идет против своего народа, терпение которого небезгранично. При этом, перекладывая ответственность за свой проигрыш на Россию, премьер-министр Армении пытается придать легитимности своим предстоящим действиям (которые уже начал осуществлять) по склонению головы и демонстрации полной покорности перед заокеанским наставником.

Подтверждением данному сценарию является открытое уклонение Пашиняна от своих обязанностей (и попросту неуважительное поведение на официальных мероприятиях) в рамках Организации Договора о коллективной безопасности.

Очень опрометчивое решение, ведь заокеанский бенефициар использует марионеточных союзников исключительно для достижения своих локальных целей. Свежа память об участи Саддама Хусейна, который отнюдь не всегда числился во врагах дяди Сэма.

Стоит признать, навязывание балканского сценария регионам, которые недавно входили в состав одной страны, ничего хорошего для России не сулит. Но шахматная партия продолжается, о чем свидетельствует недавняя встреча Путина с Эрдоганом. И здесь впору вспомнить Владимира Ильича, завещавшего играть на противоречиях имперских амбициях.

Да, Турция союзник США по военно-политическому блоку, устав которого обязывает действовать единогласно в вопросах противостояния «угрозообразующему фактору» (России). Но разве это означает, что мы не должны предпринимать действий по ослаблению уз этого «брака»?

А Пашиняну стоит вспомнить слова бывшего лидера уже несуществующей страны Слободана Милошевича, которые были им произнесены незадолго до смерти.




Печать
Обновлен список городов с доступной вторичкой по льготной ипотеке23:00В Кировской области вступил в силу закон о «бабушкиной зарплате»22:52В Смирных открыли мемориал в честь погибших участников СВО22:41Определена дата конкурса по отбору кандидатов на пост главы Магнитогорска22:29На выборы губернатора Белгородской области заявились пять кандидатов22:19В Тамбове партия «Родина» определилась с кандидатами в облдуму22:08Асафов оценил шансы Залужного на победу в президентских выборах21:53«Монокль» опубликовал рецензию на пособие под редакцией Валерия Фадеева21:40«Новые люди» определили кандидатов на выборы в заксобрание Прикамья21:26В Ненецком АО готовятся к празднованию Дня оленевода21:13Объявлено число партий в Омской области перед выборами21:00Залужный будет баллотироваться в президенты Украины20:4730 школ и детских садов отремонтируют к новому учебному году в Приморье20:34Мурманское РО КПРФ определилось с кандидатами на выборах в облдуму20:22В Волгоградской области подготовят 3000 общественных наблюдателей20:10Единороссы Тюменской области определились с кандидатами на выборы19:50Чем социальная архитектура отличается от социального проекта?19:13Международный молодежный форум «Добрино» стартует в ХМАО19:13Сенатор Карелова подвела итоги II Форума женщин Севера18:49В Высшей партийной школе ЕР стартовало обучение второго потока кандидатов в ГД18:43«Новые люди» смогли существенно измениться, но не изменить себе18:35Воля граждан – непреложный фактор политического курса России18:18Олег Кожемяко поздравил «ТИГРовцев» и вручил награды18:16В Крыму обесточены Армянск и Феодосия18:04«Новые люди» в борьбе за Госдуму сделали ставку на пермского депутата17:55Минстрой ЛНР намерен в десять раз увеличить объемы ввода жилья17:45В ДНР стартовал курс для работы с ветеранами боевых действий17:40Бельский: 7-й созыв парламента Питера поставил рекорд по доле принятых ФЗ17:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 7 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031