Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 сентября 2023, 15:27

Балканский сценарий для Пашиняна

Балканский сценарий для Пашиняна
 
Политический аналитик, эксперт Центра ПРИСП Юрий Солдатов – о том, что, занимая позицию жертвы, Пашинян идет против своего народа.

События, происходящие в Степанакерте и на приграничных территориях, ознаменованы в открытых источниках как «Третий карабахский конфликт», хоть и де-юре имеет статус оконченного. Не разделяю мнения о состоятельности подобного изречения, так как история данных взаимоотношений уходит корнями в столетия. Здесь стоит вспомнить, как развивались события во время гражданской войны в начале двадцатого века, о роли Турции в них. И если позиция Азербайджана ясна, что вовсе не означает ее законность, скорее, объясняет намеренность (по конституции Нагорный Карабах является территорией Азербайджана), то с Арменией все сложнее.

Ереван так и не заявил о своих претензиях на эти территории, проявил полную инертность при их защите, причем, не в первый раз, а также обвинил в пассивности действий по урегулированию конфликта Москву.

Занимая позицию жертвы, Пашинян идет против своего народа, терпение которого небезгранично. При этом, перекладывая ответственность за свой проигрыш на Россию, премьер-министр Армении пытается придать легитимности своим предстоящим действиям (которые уже начал осуществлять) по склонению головы и демонстрации полной покорности перед заокеанским наставником.

Подтверждением данному сценарию является открытое уклонение Пашиняна от своих обязанностей (и попросту неуважительное поведение на официальных мероприятиях) в рамках Организации Договора о коллективной безопасности.

Очень опрометчивое решение, ведь заокеанский бенефициар использует марионеточных союзников исключительно для достижения своих локальных целей. Свежа память об участи Саддама Хусейна, который отнюдь не всегда числился во врагах дяди Сэма.

Стоит признать, навязывание балканского сценария регионам, которые недавно входили в состав одной страны, ничего хорошего для России не сулит. Но шахматная партия продолжается, о чем свидетельствует недавняя встреча Путина с Эрдоганом. И здесь впору вспомнить Владимира Ильича, завещавшего играть на противоречиях имперских амбициях.

Да, Турция союзник США по военно-политическому блоку, устав которого обязывает действовать единогласно в вопросах противостояния «угрозообразующему фактору» (России). Но разве это означает, что мы не должны предпринимать действий по ослаблению уз этого «брака»?

А Пашиняну стоит вспомнить слова бывшего лидера уже несуществующей страны Слободана Милошевича, которые были им произнесены незадолго до смерти.




Печать
Логика детской обиды в формате государственной переписки14:36В Курганской области уволился глава Притобольного округа14:21В 27 муниципалитетах Санкт-Петербурга вакантны 35 мандатов14:06С начала года от действий ВСУ пострадали 227 мирных жителей13:48Единороссы отчитаются за свою предвыборную программу 2021 года13:35Президентские выборы в Португалии. Второй тур – впервые за 40 лет13:19Молдавия начала процедуру выхода из СНГ13:18Партия пенсионеров намерена выдвинуть 400 кандидатов на выборах в ГД12:55Дмитриев встретится с Уиткоффом и Кушнером в Давосе12:49Думские хроники за неделю12:38АСИ запустило отбор перспективных проектов для развития Приазовья12:33Слова Трампа о «российской угрозе» Гренландии - уловка12:24Валерия Гулимова: устойчивое развитие КМНС и экология Арктики12:23«Пятерка» лидеров ЕР – месседж о единстве государства и народа12:19Экс-замминистра ЖКХ Свердловской области объявлен в федеральный розыск12:09Вячеслав Гладков сообщил о стандарте по трудоустройству участников СВО11:58«Прямой разговор» с губернатором Приморья состоится 29 января11:49Предсказуемая победа Йовери Мусевени и его партии11:44Рейтинги власти: рост популярности президента11:41В Госдуму внесли законопроект для защиты россиян от «схемы Долиной»11:28ВСУ совершили террористический обстрел школы в Запорожской области11:22Ветеранов спецоперации защитят от сокращений на работе11:10Выборы-2026: в Хабаровском крае создан избирательный штаб11:04Стратегия экономического давления Трампа дает обратный эффект10:53КПРФ создала комитет в поддержку президента Венесуэлы10:45Глава комитета заксобрания Приморья отправится на СВО10:34Трамп – о присоединении Гренландии: «Пути назад нет»10:23«Гражданская платформа» намерена участвовать в выборах в Госдуму10:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 9 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031