Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 октября 2023, 08:57

Историю с якутскими фильмами лучше отыграть назад

Историю с якутскими фильмами лучше отыграть назад
 
Глава Якутии Айсен Николаев заявил, что смотрел фильмы «Айта» и «Кандидат», к которым были выдвинуты претензии Роскомнадзора и Минкультуры, и считает, что его авторы не могли снять кино о национализме и нетрадиционных ценностях, об этом он сообщил в ходе прямой линии.

Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев – о необоснованности претензий к фильмам якутских режиссеров «Айта» и «Кандидат».

8 февраля 1921 года при Наркомнаце РСФСР был организован Якутский отдел, руководителем был назначен один из первых якутских большевиков Степан Аржаков. Чуть позже в Наркомнаце его заменил другой большевик-саха Максим Аммосов. Форма государственного образования народа саха — область или автономная республика — тщательно обсуждалась как в центральных партийных и советских органах, так и в самой Якутии. Максим Аммосов в январе 1922 года получил телеграмму от якутского Губбюро РКП(б), в которой выражалась воля трудящихся Якутии об образовании автономной республики, а не области. С этой телеграммой Максим Аммосов был принят наркомом Иосифом Сталиным, который одобрил инициативу.

17 января 1922 года Наркомнац принял единогласное решение «За» образование Якутской автономной республики. До этого 21 января 1921 года на Политбюро ЦК РКП(б) Ленин лично поддержал сторонников предоставления якутам прав автономной республики, а не области. Декрет об образовании Якутской автономной республики был издан 27 апреля 1922 года. Эта дата вошла в историю якутского народа как день национального государственного образования Якутской Автономной Советской Социалистической Республики.

Многие большевики ранее отбывали ссылку в Якутии. Емельян Ярославский создал там целый краеведческий музей. Серго Орджоникидзе работал фельдшером. Так что, лоббистов у Якутии в первые годы Советской власти хватало.

Якуты и по сей день ценят свою автономию, поддерживают свою идентичность. Якутский язык широко используется. На нем снимаются фильмы.

На якутском снят и нашумевший фильм «Айту», который попал под странный запрет. Есть у меня подозрение, что язык, на котором снят социальный фильм, мог стать дополнительным фактором для признания, что это кино якобы не способствует дружбе народов. Вот сняли бы на якутском беззубую комедию - другое дело!

Сначала его убрали со стримингов по решению Роскомнадзора. Потом проблемы с прокатом начались у другого якутского фильма — «Кандидат». Глава Республики Саха пообещал поддержку обеим картинам. Но в среду, 27 сентября, Минкульт отозвал у «Айты» прокатное удостоверение. Унификация добралась и до Якутии. Глава республики Николаев тут бессилен. Его полномочий недостаточно. Возможность делать в Якутии острое социальное кино теперь под вопросом. Хотя режиссер фильма намерен продолжать снимать в России.

Будет эта история способствовать дружбе народов? Точно нет. Надо ли грести большую и очень разную Российскую Федерацию под одну гребенку в вопросах культуры? Сомневаюсь. Даже если «Якутию создал Ленин», даже если якутские фильмы ярче, интереснее и смелее того, что стало федеральным мейнстримом.

Лучше бы историю с якутским фильмом отыграть назад. Оценки должны ставить зрители. Не буди лихо, пока тихо!
Печать
Количество и квалификация учителей продолжат снижаться15:44Афганистан и Пакистан согласовали продление перемирия15:42Нужен единый проект с единой системой управления15:40Для Вологодчины не исключается вариант выборов только по партспискам15:37Кравцов прокомментировал идею перехода на 12-летнее школьное обучение15:28Огородников: Развитый мир проиграл Азии «в спальне»15:18В Приморье обсудили «Русский мир»15:02Законопроект о контроле за МСУ – логическое продолжение реформы15:02В Кызыле отмечают День тувинского языка14:49Фермеров Хабаровского края научат работать с дронами14:36Самия Сулуху Хассан переизбрана президентом Танзании14:24В Тюменской области избраны главы трех муниципальных округов14:11Правительство РФ разрешило заселяться в отели по загранпаспорту13:54В Якутске подвели итоги республиканского форума #МЫВМЕСТЕ13:40Ветеран спецназа в Петербурге обучает детей патриотизму и выживанию13:23РЭО: 77% мусоровозов в России передают данные ГЛОНАСС13:00В Тюмени открылась мобильная выставка героев СВО12:52В Химках чествовали волонтеров, активистов и ветеранов боевых действий12:48Комиссия ГД обсудит вопрос о лишении неприкосновенности Вороновского12:43Бывшего главу Севастополя осудили за «госизмену»12:38Лукашенко: В будущем Европа будет платить Белоруссии за чистый воздух12:33Кабмин ограничит передачу федеральной земли муниципалитетам12:27Единая площадка для развития института общественного наблюдения12:23Названа причина таджикского побоища в Новой Москве12:14Ученые представили первый в России полигон водородных технологий12:09В ДНР проведут конференцию «Дороги Донбасса»12:05Молодежь Подмосковья учится цифровой гигиене на православных фестивалях12:01В Башкирии экс-мэр города предстанет перед судом за ряд преступлений11:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 5 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930