Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 сентября 2023, 15:50

Досрочные парламентские выборы в Словакии

Досрочные парламентские выборы в Словакии
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – об избирательном процессе в Словацкой Республике.

Срок полномочий действующего состава Национального совета должен был завершится в 2024-м году, но в результате политического кризиса и вотума недоверия правительству парламент проголосовал за организацию досрочных выборов.

Ранее вопрос организации досрочных выборов в Национальный совет был вынесен на референдум, но его итоги признали недействительными из-за низкой явки — 27,25%.

Решению о досрочных выборах предшествовала поправка в Конституцию страны, разрешающая их организацию.

Выборы состоятся 30 сентября. На 4-летний срок будут избраны 150 парламентариев однопалатного парламента — Национального совета.

Избирательный процесс основан на пропорциональной системе с заградительным барьером для партий — 5%, для коалиций — 7%. Списки подали 24 политические партии и 1 коалиция.

Каждое политическое объединение формирует свой избирательный список (150 кандидатов), для каждого из которых печатается отдельный бюллетень. Избиратель кладёт в конверт для голосования бюллетень избранной им партии, в котором отмечает не более 4-х кандидатов.

Сформировать новое правительство сможет партия, занявшая более 50% (76 мест), или коалиция в составе не менее 75 парламентариев.

Соцопросы показывают, что лидером голосования станет партия «Курс — социальная демократия» (Smer-SD), которая может получить до 25% голосов.

Её лидеры заявляют, что в случае победы прекратят поставки оружия на Украину и наложат вето на членство Украины в НАТО. Также в планы партии входит вопрос отмены ряда антироссийских санкций на уровне Евросоюза.
Печать
Илья Иванов переизбран председателем избиркома Воронежской области18:03Прилепин остается в политике, несмотря на военный контракт17:54Приморцам рассказали, как уберечься от киберпреступлений17:39В Тюмени продлят запрет на посещение лесов17:30Курьерский транспорт не должен и не может находиться на тротуаре17:12Почему на самом деле усиливается давление на интернет?17:06Участник «Времени героев» стал федеральным инспектором в Калуге16:49Депутаты Тамбовской облдумы поздравили подопечных Дома ветеранов16:44В СЖР отреагировали на исключение из Международной федерации журналистов16:40«Настоящие защитники»: Глава Бурятии навестил участников СВО перед 9 мая16:38В Челябинске на содержание дорожной инфраструктуры выделено 3,4 млрд рублей16:33НАТО будет меняться вместе со всем миром – либо будет ликвидировано16:27Выставка о настоящих героях открылась в Приморье в преддверии Дня Победы16:26Волгоград на два дня переименовали в Сталинград16:18Арестован бывший глава минсельхоза Саратовской области16:15«Герои НовоСибири» присоединились к акциям в честь Дня Победы16:11Топливный кризис начнет догонять реальную экономику16:00Территории опережающего развития «Хабаровск» и «Забайкалье» будут расширены15:49В башкирском городе Мелеуз выбрали нового главу15:40Хаджимурат Кажлаев стал постпредом Дагестана при президенте РФ15:22Партия Стармера потерпела поражение на выборах в Великобритании15:06В фазе «поиска мира» США продают Украине новые системы вооружения14:56Во Владимире справороссы призвали вернуть прямые выборы мэра14:46Дело об убийстве бывшего мэра Самары передали в суд14:32Лавров - о возможных попытках срыва Дня Победы: Пощады не будет14:19Инициативы партии призваны качественно улучшить жизнь граждан  14:07Путин поздравил лидеров и народы стран с 81-летием Победы13:58СЖР окончательно исключен из Международной федерации журналистов13:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 8 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031