Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 сентября 2023, 15:50

Досрочные парламентские выборы в Словакии

Досрочные парламентские выборы в Словакии
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – об избирательном процессе в Словацкой Республике.

Срок полномочий действующего состава Национального совета должен был завершится в 2024-м году, но в результате политического кризиса и вотума недоверия правительству парламент проголосовал за организацию досрочных выборов.

Ранее вопрос организации досрочных выборов в Национальный совет был вынесен на референдум, но его итоги признали недействительными из-за низкой явки — 27,25%.

Решению о досрочных выборах предшествовала поправка в Конституцию страны, разрешающая их организацию.

Выборы состоятся 30 сентября. На 4-летний срок будут избраны 150 парламентариев однопалатного парламента — Национального совета.

Избирательный процесс основан на пропорциональной системе с заградительным барьером для партий — 5%, для коалиций — 7%. Списки подали 24 политические партии и 1 коалиция.

Каждое политическое объединение формирует свой избирательный список (150 кандидатов), для каждого из которых печатается отдельный бюллетень. Избиратель кладёт в конверт для голосования бюллетень избранной им партии, в котором отмечает не более 4-х кандидатов.

Сформировать новое правительство сможет партия, занявшая более 50% (76 мест), или коалиция в составе не менее 75 парламентариев.

Соцопросы показывают, что лидером голосования станет партия «Курс — социальная демократия» (Smer-SD), которая может получить до 25% голосов.

Её лидеры заявляют, что в случае победы прекратят поставки оружия на Украину и наложат вето на членство Украины в НАТО. Также в планы партии входит вопрос отмены ряда антироссийских санкций на уровне Евросоюза.
Печать
Как воспринимают переговоры о мире в России и на Украине22:33Что осталось «за кулисами» официальных переговоров в Ашхабаде22:01Губернатор Чибис и телеведущий Малахов открыли арт-каток в Апатитах21:34Медиамагнат Гонконга признан виновным в подстрекательстве к мятежу21:04Касту удалось консолидировать весь правый лагерь Чили20:28Аксаков: Криптовалюты никогда не станут деньгами в РФ19:58От локальных корней к городам будущего19:31Суд признал назначение спикера думы Нефтеюганска Никитина незаконным18:59В НАО появится закон о правовом просвещении граждан18:43Киев допустил уступки по вопросам НАТО и выборов18:30Хинштейн: Память погибших военных журналистов увековечат на курской земле18:18Рейтинги власти: в тренде «отскока»18:03Семь стран Евросоюза выступают против изъятия активов РФ18:00Евгений Первышов: Работать над привлечением инвесторов нужно ежедневно17:55Итоги выборов 14 декабря17:48Блокировка «Роблокса» – привычка решать проблему запретами17:39Чумаров: Украинцы - такие же русские, но с опасной идеологией17:37Галина Дзюба проверила дом, построенный в рамках реновации в Москве17:28Roblox давно вышел за пределы обычной игры17:20Кадыров заявил, что не хочет жить до старости17:16Генпрокурор Флориды заявил об опасности Roblox для детей17:05Кадровые изменения в администрации Волгоградской области17:00Лимаренко рассказал о ключевых задачах развития Сахалина16:45Дональд Трамп. Несколько слов благодарности16:40Глава Фонда развития Забайкальского края уходит в отставку16:31Эксперты прокомментировал итоги местных выборов 14 декабря16:13Кому будет передан контроль над контролем?16:00В Астраханской области выбрали главу Приволжского района15:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 1 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031