Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 сентября 2023, 12:49

Приглашение к дискуссии: диалог России и Европы на поле журналистики

Приглашение к дискуссии: диалог России и Европы на поле журналистики
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – о предстоящей международной конференции «Россия и Европа: актуальные проблемы современной международной журналистики».

6 октября в Выборге пройдет ежегодная международная конференция «Россия и Европа: актуальные проблемы современной международной журналистики».

В роли организатора мероприятия в 2023 году выступит Институт современного государственного развития (директор – эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников). Федеральным заказчиком является Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Конференция продолжит непрерывную серию международных мероприятий, проходивших с 2011 года в разных городах мира. Конференцию в разные годы принимали Париж, Берлин, Вена, Рим, Мадрид, Будапешт, Братислава и другие города. Юбилейная, десятая конференция, впервые была проведена в России, в Калининграде.

В этом году в фокусе внимания участников конференции оказались проблемы и перспективы международной журналистики в ситуации напряженных отношений между Россией и Европой.

Конференция традиционно вызывает большой интерес в экспертном сообществе и дипломатических кругах, имеет заметный резонанс в средствах массовой информации России и за рубежом. Это одно из крупнейших событий в области гражданской дипломатии, важность которого не раз подчеркивал глава МИД РФ Сергей Лавров. Цель конференции — содействие формированию позитивного диалога между представителями власти, дипломатами, политиками, главами крупных общественных организаций и мировыми СМИ.

Участие в XII Международной конференции «Россия и Европа: актуальные проблемы современной международной журналистики» принимают ведущие российские и зарубежные медиаэксперты, представители СМИ и международных общественных организаций, дипломатических ведомств и институтов. В рамках пленарного заседания и трех тематических сессий будут обсуждаться острые, многоплановые вопросы. Тема пленарного заседания обозначена как «Международная журналистика в традиционных СМИ и новых медиа в условиях напряженных отношений между Россией и Европой: вызовы и перспективы».

Сессии конференции будут посвящены следующим вопросам:

- преодолению двойных стандартов при освещении позиции России и отношение к возрождению нацизма в европейской журналистике;

- контактам трансграничных журналистов России и Европы на площадках новых медиа;

- динамике изменений освещения специальной военной операции российскими и европейскими журналистами.
Печать
Трамп: Украина и Россия отказались от взаимных ударов по энергетике17:30Досрочное голосование в Воронежской области: удобно и безопасно16:59В правительстве Новосибирской области обсудили готовность к ЕДГ16:45ДЭГ аккумулирует голоса, которые могли бы быть потеряны16:41Социальные риски как политическая повестка партий16:32В Якутии началось строительство глубоководного порта Найба16:28Матвиенко: Врио главы Дагестана имеет хорошую поддержку граждан16:14Сам вопрос о праве на самоопределение говорит о кризисе в Королевстве16:11За выборами на Камчатке будет следить 551 наблюдатель16:01«Миллион призов» – демонстрация благополучия Москвы15:49Тульский губернатор обсудил с Хуснуллиным развитие региона15:49Большое число наблюдателей из стран БРИКС ожидают в Москве15:29Владимир Путин встретился с главой Роспотребнадзора15:16«Яблоко» обратилось в КС из-за снятия федерального списка14:58Муниципальные выборы – самая конкурентная кампания в Дагестане14:494 млн человек подали заявки на участие в онлайн-голосовании14:37Верховный суд США заблокировал ограничения голосования по почте14:19Партийные программы превратились в предвыборный ритуал14:10В правительстве Челябинской области сменился министр ЖКХ13:59В ЦИК РФ анонсировали изменение законодательства о выборах13:48Андрей Гончаров стал главой Елизовского округа Камчатки13:36Регионы в контуре мобилизационной экономики13:24Глава Бурятии представил стратегию сотрудничества с Монголией13:16Малый бизнес остается мощным драйвером развития Нижнего Новгорода12:58Памфилова потребовала увеличить количество мест с доступом к видеонаблюдению12:49ДНР расширяет международные связи молодежи: подписаны меморандумы12:22Пойти на выборы – проявить любовь к родному краю12:08Добровольцы «Чистой Арктики» собрали 235 тонн отходов в Якутии11:38
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930