Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 сентября 2023, 12:49

Приглашение к дискуссии: диалог России и Европы на поле журналистики

Приглашение к дискуссии: диалог России и Европы на поле журналистики
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – о предстоящей международной конференции «Россия и Европа: актуальные проблемы современной международной журналистики».

6 октября в Выборге пройдет ежегодная международная конференция «Россия и Европа: актуальные проблемы современной международной журналистики».

В роли организатора мероприятия в 2023 году выступит Институт современного государственного развития (директор – эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников). Федеральным заказчиком является Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Конференция продолжит непрерывную серию международных мероприятий, проходивших с 2011 года в разных городах мира. Конференцию в разные годы принимали Париж, Берлин, Вена, Рим, Мадрид, Будапешт, Братислава и другие города. Юбилейная, десятая конференция, впервые была проведена в России, в Калининграде.

В этом году в фокусе внимания участников конференции оказались проблемы и перспективы международной журналистики в ситуации напряженных отношений между Россией и Европой.

Конференция традиционно вызывает большой интерес в экспертном сообществе и дипломатических кругах, имеет заметный резонанс в средствах массовой информации России и за рубежом. Это одно из крупнейших событий в области гражданской дипломатии, важность которого не раз подчеркивал глава МИД РФ Сергей Лавров. Цель конференции — содействие формированию позитивного диалога между представителями власти, дипломатами, политиками, главами крупных общественных организаций и мировыми СМИ.

Участие в XII Международной конференции «Россия и Европа: актуальные проблемы современной международной журналистики» принимают ведущие российские и зарубежные медиаэксперты, представители СМИ и международных общественных организаций, дипломатических ведомств и институтов. В рамках пленарного заседания и трех тематических сессий будут обсуждаться острые, многоплановые вопросы. Тема пленарного заседания обозначена как «Международная журналистика в традиционных СМИ и новых медиа в условиях напряженных отношений между Россией и Европой: вызовы и перспективы».

Сессии конференции будут посвящены следующим вопросам:

- преодолению двойных стандартов при освещении позиции России и отношение к возрождению нацизма в европейской журналистике;

- контактам трансграничных журналистов России и Европы на площадках новых медиа;

- динамике изменений освещения специальной военной операции российскими и европейскими журналистами.
Печать
Президент РФ посетит Туркмению с рабочим визитом с 8 по 9 октября23:03Николаев призвал депутатов Госсовета Чувашии к сплоченной работе22:49Дронов поблагодарил членов избиркомов за честные и спокойные выборы22:39Стартовал модуль стажировок в регионах Дальнего Востока и Арктики22:27Хинштейн посетил в больнице пострадавших от атак ВСУ мирных жителей22:15Полиция Франции задержала 488 человек на демонстрациях старшеклассников22:03В Республике Алтай определили стартовые параметры бюджета на 2027 год21:52Соколов обратится с посланием к новому созыву заксобрания21:40Председателем Госовета Чувашии избран Леонид Черкесов21:27В Перми пройдет краевой форум ТОС21:14Соколов представил Файзуллину концепцию исторического облика набережной Вятки21:01​Гильзы с «Землей памяти» с мест боев СВО привезли в Ярославскую область20:48На Ямале стартует прием заявок на II региональный форум «Жизнь героя»20:36Алтайский край присоединился к меморандуму о сотрудничестве с Узбекистаном20:25В Раду внесен законопроект о нейтральном статуса Украины20:14Экономика Москвы демонстрирует высокую устойчивость20:07Валерий Фадеев обсудил во Вьетнаме вопросы сотрудничества19:57В Петербурге обсуждают развитие арктических проектов и технологий19:43Робот Макс в Курской области консультирует по мерам соцподдержки19:37Российский рынок искусства продолжил рост в 2026 году19:12В Челябинске наградили победителей премии «Гордость нации – 2026»18:35Правительство утвердило стратегию развития биоэкономики в РФ до 2036 года18:28Шойгу: Россия готова сотрудничать с Афганистаном в борьбе с терроризмом18:22Урал голосует за КПРФ: свердловский феномен18:15Сотрудники полиции подмосковного Домодедово провели акцию18:12Болсонару: Смена власти менее рискованна, чем сохранение нынешнего курса18:08В ЦИК удалили данные с ноутбуков, которые использовались во время ЕДГ-202617:51Интимное дело: В Татарстане задержали замначальника по борьбе с оргпреступностью17:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031