Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 сентября 2023, 12:49

Приглашение к дискуссии: диалог России и Европы на поле журналистики

Приглашение к дискуссии: диалог России и Европы на поле журналистики
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – о предстоящей международной конференции «Россия и Европа: актуальные проблемы современной международной журналистики».

6 октября в Выборге пройдет ежегодная международная конференция «Россия и Европа: актуальные проблемы современной международной журналистики».

В роли организатора мероприятия в 2023 году выступит Институт современного государственного развития (директор – эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников). Федеральным заказчиком является Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Конференция продолжит непрерывную серию международных мероприятий, проходивших с 2011 года в разных городах мира. Конференцию в разные годы принимали Париж, Берлин, Вена, Рим, Мадрид, Будапешт, Братислава и другие города. Юбилейная, десятая конференция, впервые была проведена в России, в Калининграде.

В этом году в фокусе внимания участников конференции оказались проблемы и перспективы международной журналистики в ситуации напряженных отношений между Россией и Европой.

Конференция традиционно вызывает большой интерес в экспертном сообществе и дипломатических кругах, имеет заметный резонанс в средствах массовой информации России и за рубежом. Это одно из крупнейших событий в области гражданской дипломатии, важность которого не раз подчеркивал глава МИД РФ Сергей Лавров. Цель конференции — содействие формированию позитивного диалога между представителями власти, дипломатами, политиками, главами крупных общественных организаций и мировыми СМИ.

Участие в XII Международной конференции «Россия и Европа: актуальные проблемы современной международной журналистики» принимают ведущие российские и зарубежные медиаэксперты, представители СМИ и международных общественных организаций, дипломатических ведомств и институтов. В рамках пленарного заседания и трех тематических сессий будут обсуждаться острые, многоплановые вопросы. Тема пленарного заседания обозначена как «Международная журналистика в традиционных СМИ и новых медиа в условиях напряженных отношений между Россией и Европой: вызовы и перспективы».

Сессии конференции будут посвящены следующим вопросам:

- преодолению двойных стандартов при освещении позиции России и отношение к возрождению нацизма в европейской журналистике;

- контактам трансграничных журналистов России и Европы на площадках новых медиа;

- динамике изменений освещения специальной военной операции российскими и европейскими журналистами.
Печать
Ассистивная площадка ДЭГ работает в Новосибирске  19:17В Адыгее на выборах созданы особые условия для слабовидящих  19:13Избирательные участки в ДНР сократят время работы из-за БПЛА19:06Международные наблюдатели посетили ЦОН Смоленской области18:58В Дагестане на выборах задействовали 4 тысячи независимых наблюдателей18:55Солонников: Атака БПЛА в Ленобласти не помешала голосованию18:50Эксперты: Атаки не повлияли на ход выборов в приграничных регионах18:44Охрана порядка на выборах в Москве – на должном уровне  18:44В Магаданской области за два дня проголосовали более 41% избирателей18:38Явка выше 50% должна стать ответом Западу18:34Более 180 беспилотников запустил Киев по Курской области в день выборов18:33В Забайкалье за два дня на выборах проголосовали почти 30% избирателей18:30Выборы в Москве: современные технологии и память поколений18:28Наблюдатель из Мексики отметила прозрачность избирательного процесса в ЛНР18:23Попытки Киева сорвать выборы не влияют на ход голосования18:19Стала известна явка на выборы в Мурманской области18:16Главное при проведении выборов — прозрачность и легитимность18:10За выборами в Петербурге наблюдают представители МПА СНГ18:07Уссурийск вырвался в лидеры18:06Фадеев: Ходить на выборы — почетная обязанность всех граждан17:59Поход на избирательный участок как запрос на безопасность17:58Боровова ознакомилась с ходом голосования в Воронежской области17:47Люди выполняют свой долг17:42Международные эксперты оценили прозрачность выборов в Одинцово17:39Жители Авдеевки пришли проголосовать на передвижные избирательные участки17:36НОМ: Выборы в приграничных регионах проходят без сбоев17:36Песков сообщил, что трижды не смог проголосовать из-за перегрузки17:32В Липецкой области ночью пропали 50 избирательных бюллетеней17:31
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930