Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 сентября 2023, 12:49

Приглашение к дискуссии: диалог России и Европы на поле журналистики

Приглашение к дискуссии: диалог России и Европы на поле журналистики
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – о предстоящей международной конференции «Россия и Европа: актуальные проблемы современной международной журналистики».

6 октября в Выборге пройдет ежегодная международная конференция «Россия и Европа: актуальные проблемы современной международной журналистики».

В роли организатора мероприятия в 2023 году выступит Институт современного государственного развития (директор – эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников). Федеральным заказчиком является Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Конференция продолжит непрерывную серию международных мероприятий, проходивших с 2011 года в разных городах мира. Конференцию в разные годы принимали Париж, Берлин, Вена, Рим, Мадрид, Будапешт, Братислава и другие города. Юбилейная, десятая конференция, впервые была проведена в России, в Калининграде.

В этом году в фокусе внимания участников конференции оказались проблемы и перспективы международной журналистики в ситуации напряженных отношений между Россией и Европой.

Конференция традиционно вызывает большой интерес в экспертном сообществе и дипломатических кругах, имеет заметный резонанс в средствах массовой информации России и за рубежом. Это одно из крупнейших событий в области гражданской дипломатии, важность которого не раз подчеркивал глава МИД РФ Сергей Лавров. Цель конференции — содействие формированию позитивного диалога между представителями власти, дипломатами, политиками, главами крупных общественных организаций и мировыми СМИ.

Участие в XII Международной конференции «Россия и Европа: актуальные проблемы современной международной журналистики» принимают ведущие российские и зарубежные медиаэксперты, представители СМИ и международных общественных организаций, дипломатических ведомств и институтов. В рамках пленарного заседания и трех тематических сессий будут обсуждаться острые, многоплановые вопросы. Тема пленарного заседания обозначена как «Международная журналистика в традиционных СМИ и новых медиа в условиях напряженных отношений между Россией и Европой: вызовы и перспективы».

Сессии конференции будут посвящены следующим вопросам:

- преодолению двойных стандартов при освещении позиции России и отношение к возрождению нацизма в европейской журналистике;

- контактам трансграничных журналистов России и Европы на площадках новых медиа;

- динамике изменений освещения специальной военной операции российскими и европейскими журналистами.
Печать
В Курской области определили победителей регионального этапа «Вызова Первых»14:13Юрий Слюсарь поздравил машиностроителей с профессиональным праздником13:37Избранный от ДНР депутат Госдумы: приоритет — дети и ветераны СВО12:57Поддержка курса Александра Дрозденко, но не безусловный карт-бланш12:55Песков заявил, что важно не затягивать паузу в работе Госдумы после выборов12:50Пензенская область вступает в период обновления управленческой команды12:45В Калининградской области явка на выборах стала рекордной12:37Форум молодежи Донбасса ждет участников из 9 регионов12:27Десятки тысяч немецких школьников вышли на протесты против призыва в армию12:15Общественные наблюдатели дали оценки ходу голосования12:06На выборах в Коми выбрали правильного кандидата12:03Подмосковную ЕР в федеральном парламенте будут представлять 18 депутатов11:42Казбек Коков поблагодарил членов избирательных комиссий11:22Приз за победу в дискуссии – право на формирование России будущего10:45Визит Си Цзиньпина в США не означает пересмотра отношений КНР и России09:34Профессиональная солидарность с вполне конкретным содержанием17:00Рязанская область – пилотный регион федерального проекта «Здоровье СВОих»16:41Культурные права - неотъемлемая часть системы прав человека16:39В Республике Алтай состоялся межрелигиозный форум «Диалог конфессий»16:18За пять лет в России отремонтировано более 7 тысяч школ15:29Арест «травоядного оппозиционера» - источник проблем для власти15:26Явка на выборах в регионах Северо-Запада России превысила 50%15:09Кто прошёл в Госдуму от регионов ЦФО и сколько они набрали на выборах15:01Исторический выбор: как итоги выборов в Госдуму закрепили суверенный курс РФ13:28Предпосылки продовольственного кризиса появились не вчера13:25Первое заседание Госдумы: что ждет россиян на следующей неделе13:14Американские военные готовятся к военной операции против Кубы12:31Зеленский прекрасно осознает, что в Москве с ним ничего плохого не случится12:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930