Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 сентября 2023, 12:49

Приглашение к дискуссии: диалог России и Европы на поле журналистики

Приглашение к дискуссии: диалог России и Европы на поле журналистики
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – о предстоящей международной конференции «Россия и Европа: актуальные проблемы современной международной журналистики».

6 октября в Выборге пройдет ежегодная международная конференция «Россия и Европа: актуальные проблемы современной международной журналистики».

В роли организатора мероприятия в 2023 году выступит Институт современного государственного развития (директор – эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников). Федеральным заказчиком является Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Конференция продолжит непрерывную серию международных мероприятий, проходивших с 2011 года в разных городах мира. Конференцию в разные годы принимали Париж, Берлин, Вена, Рим, Мадрид, Будапешт, Братислава и другие города. Юбилейная, десятая конференция, впервые была проведена в России, в Калининграде.

В этом году в фокусе внимания участников конференции оказались проблемы и перспективы международной журналистики в ситуации напряженных отношений между Россией и Европой.

Конференция традиционно вызывает большой интерес в экспертном сообществе и дипломатических кругах, имеет заметный резонанс в средствах массовой информации России и за рубежом. Это одно из крупнейших событий в области гражданской дипломатии, важность которого не раз подчеркивал глава МИД РФ Сергей Лавров. Цель конференции — содействие формированию позитивного диалога между представителями власти, дипломатами, политиками, главами крупных общественных организаций и мировыми СМИ.

Участие в XII Международной конференции «Россия и Европа: актуальные проблемы современной международной журналистики» принимают ведущие российские и зарубежные медиаэксперты, представители СМИ и международных общественных организаций, дипломатических ведомств и институтов. В рамках пленарного заседания и трех тематических сессий будут обсуждаться острые, многоплановые вопросы. Тема пленарного заседания обозначена как «Международная журналистика в традиционных СМИ и новых медиа в условиях напряженных отношений между Россией и Европой: вызовы и перспективы».

Сессии конференции будут посвящены следующим вопросам:

- преодолению двойных стандартов при освещении позиции России и отношение к возрождению нацизма в европейской журналистике;

- контактам трансграничных журналистов России и Европы на площадках новых медиа;

- динамике изменений освещения специальной военной операции российскими и европейскими журналистами.
Печать
Ирина Гехт назвала главную задачу для Ненецкого АО23:00Какая команда выиграла Кубок Избирательной комиссии Курской области22:48Шубин стал первым Почетным предпринимателем Ивановской области22:36Глава ДНР Пушилин выступил в прямом эфире телеканала «Россия 24»22:24Участники программы «Время героев» представили сервис для ветеранов СВО22:12Соколов представил кадровую стратегию Кировской области22:00Президент РФ ввел безвиз для граждан Вьетнама на год21:49«Кубок мужества» прошел на малой родине Маршала Победы21:37Избирком Якутии отмечает 100-летний юбилей21:25Середюк 13 октября ответит на вопросы кузбассовцев в прямом эфире21:13В Волгоградской области проходит финал соревнований «Казачий сполох»20:59Авдеев определил приоритеты для Камешковского округа20:47Токаев досрочно распустил маслихаты всех уровней20:35Что надо знать об объектах культурного наследия на Кубани20:23Индексация пенсий и защита потребителей: что обсудит Госдума на неделе20:12Вице-спикер гордумы Воронежа рассмотрел обращения жителей по вопросам ЖКХ19:59Зеленский получил от России сигналы насчет энергоперемирия19:53Школьный музей из Тувы выиграл Всероссийский конкурс19:51В Новосибирске обсудили создание комфортной городской среды для пожилых людей19:27Когда «Яндекс» полностью восстановит работу сервисов19:17СК бьет тревогу из-за двукратного роста подростковых диверсий19:06Школьница из Курска вышла в финал Всероссийской космической смены18:58Патрушев: Запад планирует блокаду Балтийского моря18:48В НАО начали добычу углеводородов на новых месторождениях18:37Минобороны: ВС РФ нанесли удар по судам с грузами для ВСУ18:27В Госдуме рассмотрят вопросы защиты социальных прав граждан18:20Глава района задержан за махинации с жильем в Новосибирской области18:02Назад в будущее: почему Россия строит дороги по пожелтевшим чертежам СССР?17:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 7 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031