Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 сентября 2023, 12:30

Премьер-министр Армении ищет сближения с Западом

Премьер-министр Армении ищет сближения с Западом
 
Политконсультант, представитель РАПК в Сибири, эксперт Центра ПРИСП Игорь Кузнецов – о главных политических событиях недели.

— Конфликт в Нагорном Карабахе

В День независимости Армении переговоры по сдаче Нагорного Карабаха прошли под флагом Азербайджана. Итог закономерный, к такому финалу и вели основные действия армянского руководства последние годы. Не исключено, что Пашинян уже давно заключил договоренности с азербайджанской стороной, фактически признав Нагорный Карабах частью Азербайджана на переговорах с Ильхамом Алиевым прошлой весной, и дистанцировавшись от конфликта.

Очевидно и то, что премьер-министр Армении ищет сближения с Западом. Поэтому и выбрана соответствующая риторика по отношению к РФ. Пашинян рассчитывает, что если он обвинит Россию в уступках Азербайджану, выставив её непоследовательной и несостоятельной — это автоматически добавит ему очков перед Западом и одновременно поможет «поделиться» ответственностью за происходящее.

Безусловно, в армянском обществе сейчас есть недовольство, поэтому ожидаются как стихийные, так и срежиссированные акции протеста внутри страны и провокации в адрес российской стороны. Главное сейчас — предотвращение гуманитарной катастрофы и помощь беженцам, которую уже оказывают российские миротворцы. Есть и позитивные сигналы со стороны Азербайджана: Баку рассматривает амнистию для карабахских военных и говорит о готовности к процессу реинтеграции.

Не исключено, что амбиции Азербайджана не ограничатся установлением контроля над Карабахом. Однако в текущей ситуации для России решение вопроса по азербайджанскому сценарию предпочтительнее вялотекущего конфликта. Традиционная игра англосаксов заключается не в создании прямого конфликта с Россией, а в поджигании потенциально горячих точек на границах страны. Поэтому сейчас не нужно вестись на возможные западные провокации, чтобы не оказаться втянутыми в ещё один конфликт.

— Сергей Лавров в ООН

Глава российского МИД продолжает успешно противостоять газлайтингу со стороны западных стран. Нельзя назвать иначе попытки оппонентов заставить Россию сомневаться в адекватности собственного восприятия окружающей действительности.

На прошедшей Генассамблее ООН Лавров фактически разгромил русофобские позиции западных оппонентов. Глава российского МИД в очередной раз указал, что не РФ несет ответственность за продолжающийся уже девять лет конфликт и напомнил, что оппоненты избегают предметного разговора о его причинах, потому что честных аргументов — нет.

Не прошел незамеченным и тонкий сигнал о реальной роли и влиянии РФ. Глава МИД, общаясь с генеральным секретарем Лиги африканских государств, пошутил, что Россия очень страдает от изоляции. Генсек ЛАГ шутку оценил, заметив, что в переговорную Лаврова стоит целая очередь.

Жёсткую позицию Сергей Лавров занял и на встрече с генсеком ООН Антониу Гутерришем. Глава МИД РФ указал на недопустимость использования в документах «двойных стандартов» применительно к различным территориям и призвал Гутерриша начать процедуру арбитража против США из-за невыдачи виз российским дипломатам.

— Владимир Путин и новые вооружения

Президент поручил уточнить объёмы госпрограммы вооружений с учётом проведения СВО. Символично, что глава государства заявил об этом в День оружейника в Ижевске — одном из ведущих центров российской оборонки. Главные сигналы — нужно повысить объемы производства средств контрбатарейной борьбы и ПВО, а предприятия ОПК должны активнее развивать производственные мощности и внедрять передовые технологии.

Внутренний сигнал в пользу бенефициаров, связанных с оборонкой, а также регионам, активно включившимся в создание научно-производственных центров БПЛА. Внешний — о том, что Россия будет внедрять самые передовые разработки для повышения потенциала армии и флота, такие технологии в стране есть и они превосходят зарубежные аналоги, задача — развернуть их массовое производство. Подобные сигналы укрепляют фобии Запада, усилившиеся после заявления президента на ВЭФ о том, что РФ работает над оружием на новых физических принципах.
Печать
В Карелии на средства маткапитала можно будет купить автоприцеп16:55Беспрозванных вручил медали «За содействие СВО» жителям региона16:44Смена правительства создала большие проблемы для Зеленского16:21Приморский оборонный завод «Дальприбор» учится работать эффективнее15:11ВСУ атаковали энергообъекты Крымского полуострова14:55Новак и Федорищев обсудили экономическое развитие Самарской области14:47КСИР в ответ на агрессию США нанес удары по целям в Бахрейне14:41В Поморье пройдет молодежная конференция по вопросам освоения Арктики14:34В Якутии завершается строительство Арктического центра эпоса и искусств14:24Участник программы «Герои Подмосковья» поделился опытом перехода на госслужбу.13:11Артиллерия «Севера» уничтожает ВСУ под Харьковом и Сумами12:56В Хабаровском крае продолжается выдвижение кандидатов в депутаты ГД12:40Власти готовят новую схему поставок топлива для нужд северного завоза12:23Новый облик Владивостока жители увидят в сентябре12:06Газ приходит в регионы: президентская программа набирает темп11:53Главы муниципалитетов Тюменской области делятся опытом с коллегами11:34Володин зарегистрирован в качестве кандидата на выборы в Госдуму11:08Традиционная медийная модель кампании перестает быть самодостаточной08:20Хаотичность Трампа – плохая основа для нормализации отношений между США И РФ08:20Сквозь столетия — одно стремление: поддержать тех, кто защищает страну08:11В ЕАО продолжается реализация проекта «Внуки на дом»23:06В Калуге вручили дипломы выпускникам программы «Герои земли Калужской»22:48Виктор Томенко и Оксана Лут дали старт «Всероссийскому дню поля»22:36«Либертарианская партия России» признана иностранным агентом22:26Избран состав Молодежного парламента Карелии VIII созыва22:15Опыт Юрьевца – пример развития опорного населенного пункта22:04В КЧР обсудили задачи общественного наблюдения на выборах в ЕДГ21:52В Кабардино-Балкарии стартовал Межрегиональный слет казачьей молодежи21:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 1 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031