Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 сентября 2023, 12:30

Премьер-министр Армении ищет сближения с Западом

Премьер-министр Армении ищет сближения с Западом
 
Политконсультант, представитель РАПК в Сибири, эксперт Центра ПРИСП Игорь Кузнецов – о главных политических событиях недели.

— Конфликт в Нагорном Карабахе

В День независимости Армении переговоры по сдаче Нагорного Карабаха прошли под флагом Азербайджана. Итог закономерный, к такому финалу и вели основные действия армянского руководства последние годы. Не исключено, что Пашинян уже давно заключил договоренности с азербайджанской стороной, фактически признав Нагорный Карабах частью Азербайджана на переговорах с Ильхамом Алиевым прошлой весной, и дистанцировавшись от конфликта.

Очевидно и то, что премьер-министр Армении ищет сближения с Западом. Поэтому и выбрана соответствующая риторика по отношению к РФ. Пашинян рассчитывает, что если он обвинит Россию в уступках Азербайджану, выставив её непоследовательной и несостоятельной — это автоматически добавит ему очков перед Западом и одновременно поможет «поделиться» ответственностью за происходящее.

Безусловно, в армянском обществе сейчас есть недовольство, поэтому ожидаются как стихийные, так и срежиссированные акции протеста внутри страны и провокации в адрес российской стороны. Главное сейчас — предотвращение гуманитарной катастрофы и помощь беженцам, которую уже оказывают российские миротворцы. Есть и позитивные сигналы со стороны Азербайджана: Баку рассматривает амнистию для карабахских военных и говорит о готовности к процессу реинтеграции.

Не исключено, что амбиции Азербайджана не ограничатся установлением контроля над Карабахом. Однако в текущей ситуации для России решение вопроса по азербайджанскому сценарию предпочтительнее вялотекущего конфликта. Традиционная игра англосаксов заключается не в создании прямого конфликта с Россией, а в поджигании потенциально горячих точек на границах страны. Поэтому сейчас не нужно вестись на возможные западные провокации, чтобы не оказаться втянутыми в ещё один конфликт.

— Сергей Лавров в ООН

Глава российского МИД продолжает успешно противостоять газлайтингу со стороны западных стран. Нельзя назвать иначе попытки оппонентов заставить Россию сомневаться в адекватности собственного восприятия окружающей действительности.

На прошедшей Генассамблее ООН Лавров фактически разгромил русофобские позиции западных оппонентов. Глава российского МИД в очередной раз указал, что не РФ несет ответственность за продолжающийся уже девять лет конфликт и напомнил, что оппоненты избегают предметного разговора о его причинах, потому что честных аргументов — нет.

Не прошел незамеченным и тонкий сигнал о реальной роли и влиянии РФ. Глава МИД, общаясь с генеральным секретарем Лиги африканских государств, пошутил, что Россия очень страдает от изоляции. Генсек ЛАГ шутку оценил, заметив, что в переговорную Лаврова стоит целая очередь.

Жёсткую позицию Сергей Лавров занял и на встрече с генсеком ООН Антониу Гутерришем. Глава МИД РФ указал на недопустимость использования в документах «двойных стандартов» применительно к различным территориям и призвал Гутерриша начать процедуру арбитража против США из-за невыдачи виз российским дипломатам.

— Владимир Путин и новые вооружения

Президент поручил уточнить объёмы госпрограммы вооружений с учётом проведения СВО. Символично, что глава государства заявил об этом в День оружейника в Ижевске — одном из ведущих центров российской оборонки. Главные сигналы — нужно повысить объемы производства средств контрбатарейной борьбы и ПВО, а предприятия ОПК должны активнее развивать производственные мощности и внедрять передовые технологии.

Внутренний сигнал в пользу бенефициаров, связанных с оборонкой, а также регионам, активно включившимся в создание научно-производственных центров БПЛА. Внешний — о том, что Россия будет внедрять самые передовые разработки для повышения потенциала армии и флота, такие технологии в стране есть и они превосходят зарубежные аналоги, задача — развернуть их массовое производство. Подобные сигналы укрепляют фобии Запада, усилившиеся после заявления президента на ВЭФ о том, что РФ работает над оружием на новых физических принципах.
Печать
Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19Жительниц Курганской области представят к награде «Материнская слава»18:00Украинская власть продолжает преследовать Церковь17:55Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36На Ямале стартовала акция «Российский триколор» к Дню России17:21Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков17:16Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10Аксенов назначил Павла Чаговца главой минприроды Крыма16:58В Самарской области появится омбудсмен по правам инвалидов16:43Премьер Таиланда приедет в Казань на саммит Россия-АСЕАН16:30Фадеев назвал лауреата Госпремии в области благотворительности16:14ЕР на съезде утвердит списки кандидатов на выборы и манифест15:59Коллективизм – уникальная ценность российской истории15:51Пашинян допустил лишение армян за рубежом избирательного права15:46Томский губернатор назначил главу научно-технического департамента15:29МАКС локализовали в России ?15:26Жители ЛНР на выборах в Госдуму смогут проголосовать на 581 участке15:15Махонин возглавил список ЕР на выборах в заксобрание Прикамья15:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 3 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930