Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 сентября 2023, 12:06

Конкурентная кампания, или Как повысить легитимность выборов

Конкурентная кампания, или Как повысить легитимность выборов
 
Бизнес-аналитик, политический консультант Андрей Денисевич – о ЕДГ-2023 и слабых сторонах используемых подходов партийной системы.

Прошедший электоральный цикл запомнится большим количеством обвинений в использовании черных технологий. Наибольшее количество таких претензий было связано с избирательной кампанией на пост Главы Республики Хакасия.

Сначала по всем доступным каналам разгоняли сообщение о том, что «Единая Россия» привезла в Хакасию «80 черных политтехнологов». И надо признать, что об этом «факте» говорили даже бабушки на лавочках. Это была идеальная прививка для избирателей, чтобы во всех происходящих событиях можно было обвинить партию власти. Затем появилась в Абакане свинья с нарисованным серпом и молотом и уже включились федеральные акторы с обвинениями в черных технологиях. А еще было подано заявление о проверке на признаки «дискредитации Вооруженных сил». Эпитеты и обвинения про «грязные методы», «грязевой вулкан» и «такого безобразия не было даже в 90-е годы» сыпались от сторонников действующего Главы постоянно, поэтому вся страна и поверила в разгул черных технологий и самую грязную кампанию 2023 года.

Но если разобраться, то никаких небывалых технологий и не было. Избирательный процесс отличался от всей остальной страны только одним — это была на редкость конкурентная кампания. И она продемонстрировала самую главную проблему последних лет, что все начали забывать, как вообще выглядит конкуренция!

А она такой и должна быть. Это борьба за умы и сердца избирателей, противостояние идеологий. Это столкновение за формирование информационной повестки на всех уровнях и защита результатов выборов. И тот, кто доминирует в этих элементах кампании становится победителем.

Из прошедшей кампании в Хакасии следует вынести следующие выводы.

В любой, даже самой управляемой политической системе, возможны эксцессы, когда представитель партии власти, по тем или иным причинам, не побеждает;
В любой политической системе, возможен сценарий, когда обычные выборы с «предрешенным» итогом, могут стать конкурентными под влиянием внешних и внутренних факторов;
Политические силы, которые претендуют на получение власти, должны быть всегда готовы максимально эффективно ответить на вызовы и быть готовы использовать каждый шанс, каждую ошибку своего оппонента.

Без осознания вероятности наступления подобного сценария невозможно подготовиться к действиям в условиях политических вызовов. Как на это реагировать? Можно оставить на самотек и русское авось, а можно уже сейчас начать подготовку и полевые испытания будущих кризисных команд в реальных условиях.

Такой подход позволит одновременно достичь ряда целей:

Тестировать команды, способные вести избирательные кампании в условиях конкуренции или тотального противодействия;
Отсматривать перспективных для партий кандидатов в реальных условиях, а в случае необходимости такие кандидаты всегда могут написать заявление на вступление в нужную партию;
Проверять слабые места в существующей системе региона, тестировать реакцию общества на них;
Повысить легитимность выборов и веру избирателей в необходимость приходить на избирательные участки;
Создать еще один предохранительный элемент для увеличения устойчивости политической системы и гарантирования сохранения государственного курса в долгосрочной перспективе.

Но для этого нужно довериться тем, кто не боится борьбы и готов развиваться, создавать и культивировать такие команды.
Печать
Предпосылки к отставке Самоукова давно сформировались14:40Иностранцы смогут приобретать сим-карты только по биометрии13:25Коммунисты попытаются навязать борьбу «Единой России»13:19Свердловские депутаты утвердили меры поддержки многодетных семей13:04Бесконтрольная массовая миграция представляет угрозу для РФ12:53В Красноярском крае пройдут Дни предпринимательства12:28Госдума может ввести наказание за призывы к порче бюллетеней12:21В Донецке запустят новый проект ко Дню ДНР11:55Вербное воскресенье: о чем на самом деле праздник11:50Более 700 тысяч россиян переехали из аварийного жилья11:29Новая помощь США Киеву не принесет победы над Россией11:24На Украине возбудили дело против Верховной Рады11:06Шумков поручил выплатить компенсацию пострадавшим от паводка11:00Россия вошла в топ самых кибератакуемых стран10:37Депутаты Алтайского края отчитались о доходах за 2023 год10:14Спикер парламента Молдавии призвал сограждан назваться румынами10:08Статистика, не имеющая под собой реальной основы09:56Приехал в Россию - должен знать русский язык09:35Закондырин: Экономике замкнутого цикла необходимо госрегулирование09:2620% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 6 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930