Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 сентября 2023, 12:06

Конкурентная кампания, или Как повысить легитимность выборов

Конкурентная кампания, или Как повысить легитимность выборов
 
Бизнес-аналитик, политический консультант Андрей Денисевич – о ЕДГ-2023 и слабых сторонах используемых подходов партийной системы.

Прошедший электоральный цикл запомнится большим количеством обвинений в использовании черных технологий. Наибольшее количество таких претензий было связано с избирательной кампанией на пост Главы Республики Хакасия.

Сначала по всем доступным каналам разгоняли сообщение о том, что «Единая Россия» привезла в Хакасию «80 черных политтехнологов». И надо признать, что об этом «факте» говорили даже бабушки на лавочках. Это была идеальная прививка для избирателей, чтобы во всех происходящих событиях можно было обвинить партию власти. Затем появилась в Абакане свинья с нарисованным серпом и молотом и уже включились федеральные акторы с обвинениями в черных технологиях. А еще было подано заявление о проверке на признаки «дискредитации Вооруженных сил». Эпитеты и обвинения про «грязные методы», «грязевой вулкан» и «такого безобразия не было даже в 90-е годы» сыпались от сторонников действующего Главы постоянно, поэтому вся страна и поверила в разгул черных технологий и самую грязную кампанию 2023 года.

Но если разобраться, то никаких небывалых технологий и не было. Избирательный процесс отличался от всей остальной страны только одним — это была на редкость конкурентная кампания. И она продемонстрировала самую главную проблему последних лет, что все начали забывать, как вообще выглядит конкуренция!

А она такой и должна быть. Это борьба за умы и сердца избирателей, противостояние идеологий. Это столкновение за формирование информационной повестки на всех уровнях и защита результатов выборов. И тот, кто доминирует в этих элементах кампании становится победителем.

Из прошедшей кампании в Хакасии следует вынести следующие выводы.

В любой, даже самой управляемой политической системе, возможны эксцессы, когда представитель партии власти, по тем или иным причинам, не побеждает;
В любой политической системе, возможен сценарий, когда обычные выборы с «предрешенным» итогом, могут стать конкурентными под влиянием внешних и внутренних факторов;
Политические силы, которые претендуют на получение власти, должны быть всегда готовы максимально эффективно ответить на вызовы и быть готовы использовать каждый шанс, каждую ошибку своего оппонента.

Без осознания вероятности наступления подобного сценария невозможно подготовиться к действиям в условиях политических вызовов. Как на это реагировать? Можно оставить на самотек и русское авось, а можно уже сейчас начать подготовку и полевые испытания будущих кризисных команд в реальных условиях.

Такой подход позволит одновременно достичь ряда целей:

Тестировать команды, способные вести избирательные кампании в условиях конкуренции или тотального противодействия;
Отсматривать перспективных для партий кандидатов в реальных условиях, а в случае необходимости такие кандидаты всегда могут написать заявление на вступление в нужную партию;
Проверять слабые места в существующей системе региона, тестировать реакцию общества на них;
Повысить легитимность выборов и веру избирателей в необходимость приходить на избирательные участки;
Создать еще один предохранительный элемент для увеличения устойчивости политической системы и гарантирования сохранения государственного курса в долгосрочной перспективе.

Но для этого нужно довериться тем, кто не боится борьбы и готов развиваться, создавать и культивировать такие команды.
Печать
В Тыве готовятся к Всероссийской конференции о кочевниках Азии23:01Глава Тульской области рассмотрел обращения жителей региона22:50На выборах губернатора Пермского края применят ДЭГ22:40В Ярославской области выбрали глав трех округов22:28Путин провел рабочую встречу с главой Севастополя Развожаевым22:17ЕР утвердила кандидатов на выборы в челябинское заксобрание22:05Гордума Краснодара утвердила дату выборов депутатов VIII созыва21:53Гольдштейн: От общих дискуссий переходим к стратегическим сессиям21:40На Вологодчине стартовал обучающий курс по развитию добровольчества21:26Путин поручил ввести в школах должность советника по воспитанию21:15Глава Кировской области рассказал о помощи участникам СВО21:03Людиновский округ станет «Территорией партизанской славы»20:50Штаб Паслера намерен получить на выборах губернатора 70%20:26Путин поздравил «Артек» с юбилеем20:17Избирком Оренбуржья запустил горячую линию по выборам20:13Глава СПЧ попросил ГД ускорить рассмотрение законопроекта по фудшерингу20:01Малые города станут центрами экономического роста19:42В Латвии задержали защитившего русский язык депутата19:24Опыт Норильска будет полезен другим территориям страны19:02Bloomberg сообщил о страхе бесконечной войны с Ираном в Израиле18:52Чибис: Обновление арктической стратегии – это ответ на поручения президента18:42РФ меняет систему образования: что ждет студентов и преподавателей?18:33Инициатива с историей в начальной школе – политтехнология в чистом виде18:20Украинский нардеп анонсировал отставку премьер-министра18:20Евгений Бессонов примет участие в выборах губернатора Дона от КПРФ18:12Ослабление Ирана – удар по Китаю18:06Опрос показал снижение рейтинга одобрения DOGE на фоне отставки Маска18:02Израиль выполняет для Запада роль торпеды17:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 7 будет

Архив
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30