Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 сентября 2023, 15:00

Ловушка Карабаха и статус России как регионального лидера

Ловушка Карабаха и статус России как регионального лидера
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – об обострении конфликта в Нагорном Карабахе.

Существует исторический анекдот, посредством которого «певцы золотого века Екатерины» любят описывать влияние России на судьбы мира. Якобы канцлер Александр Безбородко однажды заявил новому поколению дипломатов: «Не знаю, как будет при вас, а при нас ни одна пушка в Европе без нашего позволения выпалить не смела». Достоверно неизвестно, произносил ли в реальности канцлер эти слова. Однако не вызывает сомнений то, что приписываемая Безбородко фраза прекрасно описывает сущность статуса великой державы.

Государство, претендующее на роль хотя бы регионального лидера, так или иначе выступает для младших партнеров в качестве «большого брата». Последнее предполагает, в том числе, выполнение функций медиатора. Оно разводит конфликтующие стороны по углам, в том числе «принуждая к миру посредством агрессивных переговоров», закрепляет условия примирения и гарантирует их соблюдение.

Если государство отказывается от этой роли по каким-либо соображениям, его автоматически перестают рассматривать в качестве регионального лидера. И охваченная конфликтом территория автоматически переходит в зону влияния иных государств.

Наиболее очевидные бенефициары нового конфликта в Карабахе (из числа внешних акторов) – это Турция и США. Т.е. государства, которые на данный момент проводят далеко не самую дружественную политику по отношению к РФ.

Можно долго рассуждать на тему того, что кабинет Пашиняна откровенно враждебен России. Однако это не отменяет того, что происходящее в Карабахе будет воспринято на всем постсоветском пространстве как проявление военно-политической слабости Москвы. Версия о том, что Кремль лишь решил «сдать Армению из-за нелояльности Пашиняна», также выставит Россию как ненадежного союзника, но уже с другого ракурса («Этот нехороший человек предаст нас при первой же опасности»).

Вполне вероятно, что сейчас у России объективно нет возможности полномасштабно вмешаться в конфликт. В данный момент основная часть военных ресурсов РФ задействована в рамках спецоперации, и потому открытие «второго фронта» в Закавказье чревато серьезными проблемами. Однако это должно привести к постановке перед политическим руководством вопроса о том, благодаря каким принятым ранее решениям это стало возможным.

Печать
Глава СПЧ создаст учебник по экономике для вузов без мифов09:04Солодов попросил о снятии ограничений на работу мобильного интернета09:03Опыт Приморья в сфере миграции переформатируют в общероссийский08:52В Иране прошли массовые акции в поддержку правительства08:42За время действия режима АЗРФ в Поморье запущено 125 инвестпроектов08:30Похищение Мадуро не стало для китайцев громом среди ясного неба08:1813 января в России отмечается День печати08:04В Калужской области проконтролируют исполнителей нацпроектов23:05Избрано новое руководство Общественного совета Южно-Сахалинска22:526,5 тыс. юных жителей Псковской области впервые проголосуют в 2026 году22:42Варшавский суд продлил арест археологу из России Бутягину22:32В Ленобласти стартовала муниципальная отчетная кампания22:21В Забайкалье назначен руководитель Департамента труда и занятости22:11Юные лидеры Алтайского края встретились с представителями власти21:59Кот из России признан самым красивым в мире21:47«Полярный десант» объединит студентов и ветеранов студотрядов21:35Киев и Кишинев заблокировали Приднестровье21:23Кондратьев поручил не допускать простоя снегоуборочных машин21:12Губернаторский контроль отслеживает отработку поручений главы Заполярья21:00Депутаты Волгоградской облдумы утвердили план работы на 2026 год20:48На Дону будут квотировать рабочие места для ветеранов СВО20:36Пушков объяснил, почему США обвинили Данию в оккупации Гренландии20:25Кадровые изменения в правительстве Тульской области20:14Думские хроники за январь20:01Жилищные условия помогают улучшить многодетным семьям в Приморье19:41Российский ОПК выполнил все задания по гособоронзаказу в 2025 году19:28Воробьев напомнил о приоритетности 19 национальных целей на 2026 год19:15Законопроект об обязательной стандартизации детской продукции внесен в ГД18:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 8 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031