Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 сентября 2023, 15:00

Ловушка Карабаха и статус России как регионального лидера

Ловушка Карабаха и статус России как регионального лидера
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – об обострении конфликта в Нагорном Карабахе.

Существует исторический анекдот, посредством которого «певцы золотого века Екатерины» любят описывать влияние России на судьбы мира. Якобы канцлер Александр Безбородко однажды заявил новому поколению дипломатов: «Не знаю, как будет при вас, а при нас ни одна пушка в Европе без нашего позволения выпалить не смела». Достоверно неизвестно, произносил ли в реальности канцлер эти слова. Однако не вызывает сомнений то, что приписываемая Безбородко фраза прекрасно описывает сущность статуса великой державы.

Государство, претендующее на роль хотя бы регионального лидера, так или иначе выступает для младших партнеров в качестве «большого брата». Последнее предполагает, в том числе, выполнение функций медиатора. Оно разводит конфликтующие стороны по углам, в том числе «принуждая к миру посредством агрессивных переговоров», закрепляет условия примирения и гарантирует их соблюдение.

Если государство отказывается от этой роли по каким-либо соображениям, его автоматически перестают рассматривать в качестве регионального лидера. И охваченная конфликтом территория автоматически переходит в зону влияния иных государств.

Наиболее очевидные бенефициары нового конфликта в Карабахе (из числа внешних акторов) – это Турция и США. Т.е. государства, которые на данный момент проводят далеко не самую дружественную политику по отношению к РФ.

Можно долго рассуждать на тему того, что кабинет Пашиняна откровенно враждебен России. Однако это не отменяет того, что происходящее в Карабахе будет воспринято на всем постсоветском пространстве как проявление военно-политической слабости Москвы. Версия о том, что Кремль лишь решил «сдать Армению из-за нелояльности Пашиняна», также выставит Россию как ненадежного союзника, но уже с другого ракурса («Этот нехороший человек предаст нас при первой же опасности»).

Вполне вероятно, что сейчас у России объективно нет возможности полномасштабно вмешаться в конфликт. В данный момент основная часть военных ресурсов РФ задействована в рамках спецоперации, и потому открытие «второго фронта» в Закавказье чревато серьезными проблемами. Однако это должно привести к постановке перед политическим руководством вопроса о том, благодаря каким принятым ранее решениям это стало возможным.

Печать
О конкурсе социальных архитекторов и стандарте новой профессии16:21Столичная ОЭЗ подписала соглашения о сотрудничестве с восемью регионами РФ16:14Строители Ямала осваивают цифровые модели и искусственный интеллект15:27ООН: Распространение нейротехнологий создает риски для свободы мысли15:04Школа будущего: в Сосьве создан новый образовательный центр14:53Глава Северной Осетии подписал указ о дополнительных мерах безопасности13:53Прекращение огня в Алешках не влияет на ход переговоров13:42В Курске проектная сессия «Экосистема молодежной политики» собрала 300 человек13:00Росстат: Статистический диктант собрал 228 906 участников из 60 стран12:46Медиафестиваль «Родина в сердце» пройдет в столице с 26 октября12:2124 октября ежегодно отмечается День Организации Объединенных Наций12:13Пять техногенных пожаров потушили в Тюменской области за сутки12:06Владимир Путин отметил заслуги врача скорой медпомощи из Челябинска12:01Зеленский согласился заморозить конфликт по нынешней линии фронта — ABC News11:54Во Владивостоке открылся креативный кластер «Радар Сихотэ»11:46Правительства Тульской области и Красноярского края будут сотрудничать11:39Ценностный суверенитет – основа независимости России08:51Общефедеральная проблема кадров на госслужбе08:12Как Кировская область строит экономику будущего23:00ОЭЗ «Ростовская» признана лучшей по темпам привлечения резидентов22:48Калмыкия предложила на Конференция ЮРПА меры по повышению рождаемости22:36На выездном совещании правительства Чечни обсудили развитие горных районов22:24Шуваев провел встречу с сопредседателями «Ассоциации ветеранов СВО»22:12Евраеву представят три кандидатуры для выдвижения на пост мэра Ярославля22:01Маск обвинил элиты Украины в обогащении за счет западной помощи21:48В Салехарде завершилось мероприятие-спутник Конгресса молодых ученых21:36В Саратове выбирают лучших среди юных операторов БПЛА21:24Конкурс на пост главы Северодвинска назначен на 1 декабря 2026 года21:13
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 6 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031