Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 сентября 2023, 15:00

Ловушка Карабаха и статус России как регионального лидера

Ловушка Карабаха и статус России как регионального лидера
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – об обострении конфликта в Нагорном Карабахе.

Существует исторический анекдот, посредством которого «певцы золотого века Екатерины» любят описывать влияние России на судьбы мира. Якобы канцлер Александр Безбородко однажды заявил новому поколению дипломатов: «Не знаю, как будет при вас, а при нас ни одна пушка в Европе без нашего позволения выпалить не смела». Достоверно неизвестно, произносил ли в реальности канцлер эти слова. Однако не вызывает сомнений то, что приписываемая Безбородко фраза прекрасно описывает сущность статуса великой державы.

Государство, претендующее на роль хотя бы регионального лидера, так или иначе выступает для младших партнеров в качестве «большого брата». Последнее предполагает, в том числе, выполнение функций медиатора. Оно разводит конфликтующие стороны по углам, в том числе «принуждая к миру посредством агрессивных переговоров», закрепляет условия примирения и гарантирует их соблюдение.

Если государство отказывается от этой роли по каким-либо соображениям, его автоматически перестают рассматривать в качестве регионального лидера. И охваченная конфликтом территория автоматически переходит в зону влияния иных государств.

Наиболее очевидные бенефициары нового конфликта в Карабахе (из числа внешних акторов) – это Турция и США. Т.е. государства, которые на данный момент проводят далеко не самую дружественную политику по отношению к РФ.

Можно долго рассуждать на тему того, что кабинет Пашиняна откровенно враждебен России. Однако это не отменяет того, что происходящее в Карабахе будет воспринято на всем постсоветском пространстве как проявление военно-политической слабости Москвы. Версия о том, что Кремль лишь решил «сдать Армению из-за нелояльности Пашиняна», также выставит Россию как ненадежного союзника, но уже с другого ракурса («Этот нехороший человек предаст нас при первой же опасности»).

Вполне вероятно, что сейчас у России объективно нет возможности полномасштабно вмешаться в конфликт. В данный момент основная часть военных ресурсов РФ задействована в рамках спецоперации, и потому открытие «второго фронта» в Закавказье чревато серьезными проблемами. Однако это должно привести к постановке перед политическим руководством вопроса о том, благодаря каким принятым ранее решениям это стало возможным.

Печать
Приморский край представил опыт молодежных обменов с КНР09:48В Воронеже стартовал главный промышленный форум Черноземья09:37Смена Парфенчикова потребует согласования интересов09:35В Анадыре пройдет семейный спортивный фестиваль «Семейная команда»09:25Завершилась самая сложная экспедиция проекта «Чистая Арктика» на мысе Челюскин09:12Лимаренко поздравил победителей конкурса «Сахалинский маяк»09:03В Индонезии заявили о попытке госпереворота08:52На Камчатке предложили создать лигу дворовых чемпионов08:45К 90-летнему юбилею Кировской области пройдет около 900 мероприятий08:33Глава района на Алтае покинул пост после критики губернатора08:21Глава Росфинмониторинга рассказал Путину о работе ведомства08:05Кировская область - лидер федеральной акции #ПирогНаЧетвертое23:01Министром по делам молодежи Республики Мордовия назначена Анастасия Гришнева22:50Путин встретился с Иерусалимским и Московским патриархами22:40Константинов: Победу в СВО добудет Русский Народ, но не Трамп22:30Гольдштейн: Единство народов – основа суверенитета страны22:18Матвиенко и Цыденов обсудили социально-экономическое развитие Бурятии22:06Природные парки Башкортостана в 2026 году посетили более 234 тысяч туристов21:55Ивановский губернатор встретился с избранными от области депутатами Госдумы21:42Фадеев: Право на 100 сортов колбасы не должно вести к разрушению государства21:30Идет подготовка к Всероссийскому диктанту «Моя любовь, душа моя — Россия!»21:15«Вместе сильнее»: в Верхнекамье прошел форум волонтеров21:02В Алтайском крае стартовал III поток программы «Начни СВОе дело»20:50Артюхов возглавил очередную мастерскую в Высшей школе экономики20:38Открыта новая глава в политической истории США20:24Новое поколение защитников правопорядка в Коми20:13Ветераны СВО получили гранты на открытие бизнеса в Новом Уренгое20:00В Алтайском крае предлагают ввести вознаграждение за добычу медведей19:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 4 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30