Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 сентября 2023, 15:00

Ловушка Карабаха и статус России как регионального лидера

Ловушка Карабаха и статус России как регионального лидера
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – об обострении конфликта в Нагорном Карабахе.

Существует исторический анекдот, посредством которого «певцы золотого века Екатерины» любят описывать влияние России на судьбы мира. Якобы канцлер Александр Безбородко однажды заявил новому поколению дипломатов: «Не знаю, как будет при вас, а при нас ни одна пушка в Европе без нашего позволения выпалить не смела». Достоверно неизвестно, произносил ли в реальности канцлер эти слова. Однако не вызывает сомнений то, что приписываемая Безбородко фраза прекрасно описывает сущность статуса великой державы.

Государство, претендующее на роль хотя бы регионального лидера, так или иначе выступает для младших партнеров в качестве «большого брата». Последнее предполагает, в том числе, выполнение функций медиатора. Оно разводит конфликтующие стороны по углам, в том числе «принуждая к миру посредством агрессивных переговоров», закрепляет условия примирения и гарантирует их соблюдение.

Если государство отказывается от этой роли по каким-либо соображениям, его автоматически перестают рассматривать в качестве регионального лидера. И охваченная конфликтом территория автоматически переходит в зону влияния иных государств.

Наиболее очевидные бенефициары нового конфликта в Карабахе (из числа внешних акторов) – это Турция и США. Т.е. государства, которые на данный момент проводят далеко не самую дружественную политику по отношению к РФ.

Можно долго рассуждать на тему того, что кабинет Пашиняна откровенно враждебен России. Однако это не отменяет того, что происходящее в Карабахе будет воспринято на всем постсоветском пространстве как проявление военно-политической слабости Москвы. Версия о том, что Кремль лишь решил «сдать Армению из-за нелояльности Пашиняна», также выставит Россию как ненадежного союзника, но уже с другого ракурса («Этот нехороший человек предаст нас при первой же опасности»).

Вполне вероятно, что сейчас у России объективно нет возможности полномасштабно вмешаться в конфликт. В данный момент основная часть военных ресурсов РФ задействована в рамках спецоперации, и потому открытие «второго фронта» в Закавказье чревато серьезными проблемами. Однако это должно привести к постановке перед политическим руководством вопроса о том, благодаря каким принятым ранее решениям это стало возможным.

Печать
ЧР возглавила рейтинг регионов по эффективности работы органов власти23:00В Ленинградской области назначили дату выборов в заксобрание22:52Ирина Гехт дала старт фестивалю «Теплое лето в Нарьян-Маре»22:42Коков подписал Закон об исполнении бюджета КБР за 2025 год22:32В Алтайском крае участникам СВО и их семьям оказывается 86 мер поддержки22:20Выборы депутатов ЗС Кировской области пройдут 20 сентября 2026 года22:16Владислав Шапша подвел итоги предварительного голосования22:08Липецкий приют возьмет на передержку питомцев участников СВО21:55В Югре начал работу штаб по наблюдению за выборами 2026 года21:42В Югре начал работу штаб по наблюдению за выборами 2026 года21:42Оргкомитет награды «Достояние Севера» возглавил Сергей Ковалев21:30Глава избиркома Тверской области провела пресс-конференцию для СМИ21:02В Сочи состоялся выездной обучающий семинар для ТИК20:49ИК Карелии заверил списки кандидатов четырех партий на выборах в ЗС20:36Выбрать профессию и стать в ней лучшим помогают колледжи Приморья20:23В СЗФО обсудили реализацию Стратегии государственной нацполитики РФ20:14Евгений Люлин объявил дату выборов в Заксобрание Нижегородской области20:02Германия все правее: AfD устанавливает новые рекорды19:46Высокие тарифы естественных монополий теперь с нами навсегда19:34Пять главных вызовов избирательной кампании 2026 года19:07Подведены итоги конкурса по отбору членов нового состава ОП РФ от НКО18:58Не повод для паники, но повод для отрезвления18:47Когда закончится дефицит бензина в Крыму и Севастополе18:43Какие места посетил Владимир Путин в Казани во время форума АСЕАН18:37В Якутии пройдут Международные интеллектуальные игры18:05В Приморском крае строят новые суда17:54Демографическая поддержка студентов может стать критерием престижности вузов17:48Глава Якутии способен встраивать интересы региона в федеральную повестку17:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 3 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930