Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 сентября 2023, 10:48

Скажет ли Браззавиль «Adieu!» Парижу?

Скажет ли Браззавиль «Adieu!» Парижу?
 
Заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров – о сообщениях по поводу госпереворота в Конго.

Ещё в одной бывшей французской колонии происходят события, которые некоторые наблюдатели интерпретируют как попытку государственного переворота. Пока что информация из столицы государства Браззавиля поступает противоречивая. 17 сентября Конголезское правительство опровергло сообщения о попытке отстранения от власти находящегося в Нью-Йорке на мероприятиях Генассамблеи ООН президента Дени Сассу-Нгессо, которые начали появляться в медиа и соцсетях в ночь на воскресенье.

Министр связи и СМИ Конго Тьерри Мунгалла в своём твите в соцсети X в воскресенье вечером написал: "СРОЧНО – фантастическая информация наводит на мысль о серьезных событиях, которые происходят в Браззавиле. Правительство отрицает эту фейковую новость. Мы заверяем общественное мнение в царящем порядке и приглашаем людей спокойно заниматься своей деятельностью".

Якобы смещённый повстанцами Дени Сассу Нгессо - конголезский военный, политический и государственный деятель, в 1979-1992 и с 1997 года - Президент Республики Конго. Является одним из основателей Конголезской партии труда (КПТ) и председателем её Центрального комитета. В период первого президентства возглавлял марксистско-ленинский режим НРК. В 1990-1991 инициировал реформы, но был отстранён от власти по результатам выборов 1992 года. Вернул себе бразды правления в результате гражданской войны и ангольской интервенции в 1997 году. Через несколько лет после возвращения во власть сумел восстановить в Конго стабильность, согласившись ради этого на частичное восстановление французского влияния.

Пока сложно предположить, как будут разворачиваться события, но происходящее в Конго, как и недавние беспорядки в Чаде, подтверждают мои предположения о том, что в бывших французский колониях в Африке в ближайшем будущем будет неспокойно.
Печать
Патриотическая акция «Сила в правде» состоялась в Магадане23:02За кресло главы Еврейской АО будут бороться пять кандидатов22:51Утвержден текст избирательного бюллетеня на выборах в ЗС ЯНАО22:39Путин направил приветствие участникам молодежного форума «Шум»22:27В Ивановской области на 1121 мандат претендуют 2182 кандидата22:16«Герои Vостока» проходят практику в минспорта Хабаровского края22:03Почему на выборах раиса Татарстана предрешена победа Минниханова21:51Лавров и Рубио обсудили подготовку к встрече Путина и Трампа21:38ОП Кубани подписала соглашение с партиями о контроле за выборами21:32Путин провел совещание по экономическим вопросам21:21Киев готовит провокации для срыва переговоров Путина и Трампа21:10Первым главой Усть-Большерецкого МО избран Борис Квитко21:00Тревожное ожидание останавливает женщин от желания иметь детей20:49Состоялся телефонный разговор Владимира Путина с Ким Чен Ыном20:36В Сахалинской области впервые реализуют проект по рекультивации свалок20:24В Тамбовской области планируют построить биогазовую электростанцию20:14Почему западные наблюдатели необъективны по отношению к России20:01СПЧ займется вопросом россиян, задержанных в Азербайджане19:44Бывшему мэру Тулуна вынесли приговор19:25Россия дает тренд для экологизации в других странах19:23Не стоит ждать мгновенного прорыва в переговорах по Украине19:20Гусев прокомментировал получение права на статус ветерана боевых действий19:16Врио губернатора Юрий Слюсарь посетил Азовскую ЦРБ19:11Минюст признал нежелательной деятельность Хельсинского фонда19:07Губернатор Травников встретился с бойцами СВО в отделении реабилитации19:00Первышов: В Тамбовской области продолжают работу по привлечению инвесторов18:46«Зангезурский коридор» приведёт Армению к выходу из ЕАЭС и убьёт её18:37В модернизацию нижнетагильского завода вложат 3 миллиарда рублей18:31
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 8 будет

Архив
«    Август 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031